Покупки. Греция – одна из тех стран, откуда сувениры, в том числе продуктовые, можно везти чемоданами. Всегда привожу местное варенье из прозрачных фруктов, плавающих в прозрачном же сиропе. Как они его варят? Самое лучшее, на мой вкус, из маленьких зеленых апельсиньчиков, а вот из инжира для меня слишком сладковато. Но в этот раз апельсиновое было только из спелых, оранжевых, и больше походило на джем, поэтому купила в дьюти-фри варенье из маленьких желтых лимончиков (9 евро). Из других сладостей достойны восхищения: всевозможные орехи в шоколаде; халва (фисташковая, фундуковая, миндальная); нечто белое и тягучее, продается в банках с названием что-то типа «Мастикас» (похоже на нугу, только более нежное); рахат-лукум. Кстати, для сладкоежек обязательным местом посещения являются магазинчики с длинным греческим названием, начинающимся на «захар…» - мимо все равно не пройдете, запах такой, что даже у любителей солененького слюнки текут. Вот там полно всяческих пирожных, плюшек и конфет ручной работы – советую попробовать побольше, а домой повезти самое вкусное (именно там мне очень пришлись по душе большие конфеты – горсть жареного миндаля в большом шмотке шоколада).

Про йогурт я уже писала (продается в супермаркетах), сыр козий тоже неплохой, можно купить на рынке в Салониках. Многие везут вино – не буду рекомендовать, поскольку сама не пробовала, но слышала, что неплохое вино с острова Санторини, где его давят из винограда, слегка доведенного до состояния изюма.

Много серебра довольно хорошего качества, в прошлый раз на Крите купила колечко и сережки с бирюзой, стилизованные под старину, с чернением, сейчас прикупила цепочку замысловатого плетения. Ношу с удовольствием.

Естественно, оливковое масло (смотрите на этикетке греческую надпись «перфево» - означает первый холодный отжим), оливковое мыло - в сувенирных лавочках его обернут в красивую бумажку, приклеют финтифлюшку и продадут за 2-5 евро, а в супермартеках – просто брусочек в целлофане стоит 24 цента.

Хороша греческая косметика, практически вся на основе оливкового масла, но я пробовала только одну марку – Apivita, судя по ее благотворному влиянию на мою суперчувствительную к химии кожу, она в самом деле состоит из натуральных компонентов. Советую купить по одной упаковке (две маски) и перепробовать на месте самые разные, а домой повезти подходящее. Продается исключительно в аптеках, причем только в крупных (в Криопиги нет, есть в Полихроно).

Неплохой шопинг можно совершить в Салониках на предмет европейской одежды-обуви (про греческую ничего сказать не могу – не примеряла), есть несколько не очень больших по московским меркам универмагов (очень пришелся по душе Focas на ул. Цимескин), а за городом – довольно крупный торговый центр «Космос» (можно воспользоваться предлагаемой «Музенидисом» вечерней поездкой за 25 евро, по деньгам вы потеряете немного, а хлопот меньше, ибо автобус от отеля до автобусной станции Салоник стоит 9,1 евро плюс местный автобус до «Космоса»).

Отлет. Самолет задержали на 5 часов, у Вим-авиа это в порядке вещей. Нас отвезли в Салоники, где я дофотографировала то, что не успела отснять в прошлый приезд: бани Беи Хамам XV в., Ротонду изнутри, собор Св. Пантелеймона XIII века (внутрь попасть не удалось – там шло венчание). Прошлась по набережной, пообедала в ресторанчике в районе Лаладика (томатный суп, бараньи ребрышки на гриле и пиво обошлись в 22 евро с чаевыми). А потом чуть не лопнула от досады: по пути встретила магазинчик сети Леонидас – бельгийский шоколад!! Мои любимые трюфели!!! Но было воскресенье, все закрыто, так что сколько ни бросалась я на витрину, сколько ни заламывала рук – пришлось уйти ни с чем. Если кто понимает причину моего отчаяния, даю наводку – это на первой от набережной улице, фешенебельной Метрополис, ближе к Белой башне, идти по правой стороне. Кстати, прилавок Леонидоса с русскоговорящей продавщицей был и в дьюти-фри, но - увы! - трюфелей там не оказалось…

Итог. Мне понравилось, я получила то, что хотела – спокойный размеренный отдых, теплое море с песочным пляжем, роскошную природу, обильное питание, хорошие экскурсии. Погодка, правда, не очень чтобы баловала – и дождик лил, и солнышко пряталось, и море штормило, но я от этого не страдала – то на экскурсии ездила, то по пляжу гуляла, то книжку читала. Да и на солнце жариться я не люблю, все равно сижу под зонтиком, главное – купалась каждый день, море – теплый бархат.

Туроператор «Музенидис» работает четко и отлаженно, автобусы на экскурсии подавали в целом вовремя, сами автобусы приличные - все работало, представитель турфирмы Маша каждый день дежурила в отеле, на стенде накануне вывешивалась информация о времени выезда к определенным рейсам. Кроме того, «Музенидис» сдержал слово – я получила обещанную халявную неделю отдыха (см. мой отзыв «Шуб-тур на Новый год в Касторью с «Музенидисом»), присоединив к ней еще одну, уже за свои кровные. Таким образом, этот двухнедельный тур в отеле “Kassandra Palace” с 14 по 28 сентября 2008 года на базе полупансиона обошелся мне в 950 евро за все (перелет, проживание, виза, страховка, трансфер). Поэтому с чистой совестью потратила съэкономленные средства на себя, любимую…

Если будут вопросы – с удовольствием отвечу.

Гость 28 июля

Спасибо большое за рассказ!именно та информация,которую я и хотела получить,рыская по отзывам.в том году была на крите,вчера купила тур на халкидики,и тож у музенидиса.настрой и так был позитивный.а после вашего рассказа - прям "горю от нетерпения",и про покупки - классно,оч полезно!отличного всем нам отдыха!