26 августа – Ванн – лес Броселианд (Пампон, Forret de Paimpont) – Ренн (Rennes) – ферма Монтегю ( La Ferme de Montaigu).

Утром, после завтрака, снова загрузили Мерсик и двинулись на север Бретани. Сегодня мы должны прибыть на нашу десятидневную базу. Но по дороге мы наметили посетить еще несколько интересных мест.

Сначала лес Броселианд (Foret de Broceliande), в реальности обозначаемый на картах как лес Пампон (Foret de Paimpont), - это зеленый островок дикой чащобы, оставшийся от лесного массива, покрывавшего в средние века весь Бретонский полуостров. Мы соскучились по настоящему лесу, а здесь лесное царство!  А дорога сквозь лесную чащу – это просто сказка, едешь как в туннеле, образованном соединенными кронами высоченных деревьев (бук, дуб, береза), небо только просвечивается.

Территория леса огромна – более 7 тыс. гектаров. Помимо прогулок по лесной чаще, путеводители рекомендуют несколько  легендарных мест: источник Барантон (Fontaine de Barenton), долина Сан-Ретур (Val Sans-Retour), в переводе Безвозвратная, замок Тресессон (Trecesson), городок Пампон (Paimpont). Но мы успели посмотреть только замок Компер (Chateau de Comper).

Здесь расположен Центр легенд о короле Артуре (Centre de l''Imaginaire Arthurien). По легенде некий Димас построил на берегу озера Компер великолепный замок. У него родилась дочь Вивиана, обладающая сверхъестественными способностями, та, кого позже назовут Озерной Девой или феей Вивиан. В этом замке приняла и воспитала она будущего знаменитого рыцаря Ланцелота. После отъезда рыцаря ко двору короля Артура нежная Дева встретила у источника Барентон чародея Мерлина, который без памяти влюбился в нее.

Мы с неохотой покидали этот таинственный и легендарный уголок Бретани, погода и время погнали нас дальше и мы двинулись в столицу Бретани – город Рен (Rennes).

Пока ехали (всего каких-то 40 км), погода совсем испортилась, полил дождь. Пришлось искать крытую парковку. С помощью Вовки нашли ее, причем в самом центре города – подземная парковка торгового центра Columbus. Провели там несколько часов, блуждая по бутикам и магазинам, разве что пообедали неплохо в одном из ресторанов. Так что в этот раз город мы видели только сквозь стекло и капли дождя.

Двинулись дальше и уже через пару часов подъезжали к городку Монтегю-ле-Буа (Montaigu-le-Bois), где должна находиться наша база.

Тут у нас случилось легкое приключение. Приехали мы в этот городок и стали искать одноименную ферму. Вовка тут не помощник – ему нужен точный адрес. От хозяев и с их интернетовского сайта у нас были только ориентиры фермы – Монтегю-ле-Буа, второй дом слева напротив озера. Вроде бы, хороший ориентир – озеро. Но мы объехали несколько раз весь городок, всего-то три с половиной улицы, но нет даже намека на озеро. Видим, что сами не справляемся и приходится включать резервный вариант: звоним хозяевам по мобильному и объясняем, где находимся. В ответ: "Нет проблем, ждите". И буквально через три минуты подъехал хозяин на зеленом джипе с великобританским номером и предложил следовать за ним.

Проехав, следуя за джипом, не более километра, мы увидели и озеро, и второй дом слева напротив озера. Оказалось, не доезжая до Монтегю-ле-Буа 0.5 км нам нужно было повернуть влево. Потом обнаружили указатель на ферму Монтегю, но он виден только с противоположной стороны.

Повернули с асфальтированной  дороги на дорожку, уложенную щебнем, и въехали на просторную территорию фермы. Здесь, наконец, и познакомились с хозяевами: Фил и Венди. Забегая вперед, отмечу, что они оказались очень гостеприимными хозяевами, в меру услужливые, но всегда готовые помочь.

Несколько слов о ферме, которая на десять дней стала нашим жилищем. Во-первых, нам показалось удачное расположение фермы: запад Нижней Нормандии, 5 км от скоростной автодороги А84, 8 км от Вильдье-ле-Поэль (Villedieu-les-Poeles), 25 км до побережья Ламанша (Гранвиль, Granville), 50 км до Мон-Сен-Мишеля, 100 км до Рена (Rennes),  80 км до  Кана (Caen). Во-вторых, ферма расположена не в черте города, деревни, а как бы отдельным хутором. Вокруг поля, лес и, как уже упоминалось, небольшое озеро, в котором, кстати, при желании и умении можно рыбу ловить. Раздолье для пеших прогулок по природе! И еще потрясающая тишина, только петухи по утрам, а ночью, когда хозяева и мы гасили свет – абсолютная темнота!

Ферма расположена на большой территории, включает основной дом и множество подсобных строений. Дом имеет два входа: один со стороны хозяев, другой, наш, гостевой. Напротив нашего входа – просторная стоянка для двух-трех автомобилей. Со входа попадаем в просторный салон, где есть место для большого обеденного стола, мягкой мебели – диван и два кресла, телевизора и прочей аппаратуре на тумбе, другой мебели. От салона вглубь дома ведет коридор, от которого – налево - одна спальня и прямо – другая спальня.

В каждой спальне, кроме большой двуспальной кровати, стенной шкаф, и, естественно, туалетная комната с душевой кабиной, все чисто, аккуратно, уютно. Короче, все условия для комфортного отдыха.

Продолжение следует ...

Гость 19 февраля