Спасибо всем откликнувшимся за добрые слова и интерес к стране.

Еще несколько наблюдений и ненавязчивых (надеюсь) советов по Ш- Л.
О сувенирах - ланкийские денежки сами по себе хороший сувенир на память. Несмотря на значительное количество отщелканных кадров у меня не оказалось изображения добрых и злых и добрых духов (повсеместно продающиеся, но почему - то так и не купленные оранжевые и синие деревянные маски). Так вот потом к своей большой радости я нашла эти чудища на завалявшихся в кармане купюрах. Вообще с денежками связано несколько воспоминаний – это посещение банка где- то в глубинке (хотя раз там есть банк , значит не совсем глубинка). Нужно было срочно поменять очередные 50 баксов. В банке – толпа местных абригенов, чел 50 на 20 кв.м. Воздух в помещении закончился часа за 3 до нашего прихода. От стойки отходят довольные граждане с купюрками по 100, 200 рупий, а мы то дикие им вначале по столько чаевых отстегивали. Ну вот, стоим мы в этой толпе… Я конечно за дружбу между народами разных стран, но не такую тесную …. А тут еще и в туалет приспичило (извините за натуралистичекие подробности) – так еам объяснили и пропустили на 2 этаж и туалет оказался довольно таки чистым и все в нем работало. Еще хочу я вам рассказать про удивительный случай, который произошел со мной и моими друзьями на побережье. Зашли мы по «по пятку» в океан , так как были довольно большие волны и стали барахтаться на волнах. Периодически кого –нибудь накрывало с головой. Во время очередного погружения чувствую на вкус - океан - то ПРЕСНЫЙ. Самое смешное – у всех остальных те же ощущения. Такого не может быть , потому что не может быть никогда, но в октябре 2002 года Индийский океан в районе отеля РИВЕРИНА был пресным. Что это – массовая галюцинация (ежедневная 40 градусная дизенфицирующая процедура не предшествовала этому), или проделки реки Бентота, она по – моему ближе всего к Риверине??? Мы так и не узнали. Мы спрсили об этом гида – он решил, что мы его разыгрываем. А еще океан ночью закрывают на замок. Не верите – стоит забор в человеческий рост, в нем калитка, на калитке замок, вдоль прохаживается дядька в форме. «Как пройти к океану?» - «океан откроется в 7 утра». В общем, приходите завтра. Отельчики на побережье достаточно ухоженные, но межу ними и дровяные склады и свалки и стройплощадки – в общем прогуливаться лучше с другой стороны, вдоль кромки океана. В прибрежных отелях полно бундесов ( как и во всем мире). Кухня адаптирована для европейского желудка. Для желающих много альтернативных блюд с карри проч. специями. ЧуднО, мне пришлось доказывать в отеле, что мы ПОЛЬЗОВАЛИСЬ мини- баром и, что я хочу заплатить за это. Между отелями снуют тук –туки, если по – правильному моторикши. Пассажирское сиденье рассчитано на 2 человека, но мы впихнулись втроем, причем двое из нас обладают большими телесными достоинствами. Дядька только крякнул, но повез. Вообще – то они милые и главное ненавязчивые. За руки не хватают, никуда не зазывают… Местами довольно образованные. Встречались нам на пляже люди из местных, знававшие по 6(!!) иностранных языков. Видимо их правительство заинтересовано в образованном населении - все дети с 8 утра до 2 дня в школе. Бежит такая малипуська, часто босая (босой) вдоль дороги – синенькие шортики, белая рубашечка – в одной руке рюкзачок, в другой – кулек ( с едой может быть), так трогательно. Девочки и мальчики учатся отдельно. М.б. и есть совместные школы, но мы таких не видели. А еще проезжали мы мимо воинской части. Если кто застал время пионерских лагарей, испытал ностальгические чувства – солдатики в шортиках играют в мяч, подтягиваются на брусьях. Ворота нараспашку, правда стоит часовой, кто – то идет с кульком по направлению к воротам - в общем родительский день в п/л да и только. Вообще – интересная страна Ш-Л. Правда не сразу это осознаешь. Есть такие страны, как Тай, например или Сингапур – где сразу говоришь – ого! Вот это да! А вот Ш-Л как – то сразу таких эмоций не вызывает. Только потом начинаешь вспоминать с какой- то тихой радостью ( представьте себе мечтательный взгляд и глупую улыбочку на устах у человека в метро в час пик). Но еще раз я бы туда не боехала . Мир большой – а жизь одна. Все. Спасибо всем за терпение и внимание.

P.S. Если среди прочитавших окажутся мои попутчики – большой привет всем. У нас была отличная компания.

1. :))
    :)) 25 апреля

Волшебно!
    Прекрасный, рассказ! Красочно, самобытно, интересно!:))) Не оставляйте писательского поприща:))

2. Андрей
    Андрей 26 декабря

не согласен с Вами
    Был на Шри Ланке дважды. Замечательный климат, природа, океан и достопримечательности. Океан у нас не "закрывали на замок" ( первый раз жили в Royal palms - 5*, второй в Riverina -4*). Остров очень интересный, да и отношение к туристов замечательное. По поводу чая. Оттуда и везут, как правило, чай. Только надо уметь его выбирать. Если цель поезки- камушки, ремешки, кошельки и другая дребедень, то, безусловно, надо ехать или в Сингапур (не дешевый, душный и загазованный), Куала-Лумпер или Бангкок ( ещё более загазованный).

Ботанический Сад Хакгала

Ботанический Сад Хакгала

В 10 км от Нувара Элии, по дороге в Бадуллу, находится пик Хакгала (2157 м), у подножия которого раскинулся ботанический сад Хакгала (Hakgala), созданный в 1860 году, как экспериментальная…