Мальта оказалась крошечным островком. Посадку сразу не дали, пришлось еще с полчаса покружить над островом. (У них там проходило авиашоу). Приземлились. Пассажиры поблагодарили экипаж бурными аплодисментами. (Спасибо, дорогие, что не убились!) Вышли из самолета. Первая мысль: «Боже! Теперь я знаю, как выглядит рай!». Солнце, морской воздух, пальмы, цветы. После осенней Украины – это цветущий сад, контраст сильный. Сразу впечатлили кактусы, пальмы и много машин. Место назначения – город Слима. По пути следования опять восхищалась кактусами, каменными заборами, огородами (ну чисто наши 5 соток!), пальмами, цветами, морем. Слима – это туристический центр, город, где очень много магазинов, отелей, кафе, ресторанов, очень красивая набережная, вид на Валетту, Сент-Джулианс, открытое море. Набережная активно застраивается. Красивый «Променад» – выложенные плиткой тротуары для прогулок по берегу моря. Впечатление – левостороннее движение и водители пропускают пешеходов. По привычке мотаю головой сначала влево, потом вправо (через неделю перестроилась). Очень много машин, что при таких маленьких размерах острова очень удивляет. Отсюда проблемы с парковкой. Машины оставляют прямо на улице, очень редко встретишь машину на сигнализации. Можно встретить машину разрисованную в разноцветный цветочек, со всякими картинами. Очень любят включать в машинах громкую музыку. В общем, пошла гулять. Красота! Фонари горят, туристы гуляют, море плещется, ветерок с моря свежий, тепло. «Пляж». В кавычках потому что это не совсем тот пляж, который для нас привычен. (для нас пляж – это желтый песок, вода разной степени голубизны (чистоты), и плавный вход в эту самую воду). Там пляж – это каменная набережная, ровные каменные плиты дальше от воды, и острые скользкие камни возле воды. Для захода в воду металлические лесенки как в бассейне. Если плавать не умеешь, на таком пляже не искупаешься. Вода чистейшая, легкие волны накатываются на камень. На песочке лежать, конечно, удобней, но и на камне ничего. Людей немного. Места свободного хватает. Мешают местные жители, которые ходят и чего-то спрашивают ( я же не знаю английский язык). Мое незнание английского никого не смущает кроме меня. Даже после моего «Ай донт спик инглиш» и «Ай донт андестенд» они пытаются что-то у меня расспросить и о чем-то рассказать. Я улыбаюсь как идиотка и качаю головой. После бесполезного монолога они, пожелав удачи, благополучно отходят от меня. После 4 часов пляж оказывается в тени, загорать бесполезно. Прочитав в Интернете, что размеры острова очень маленькие (14 х 30 км) и здесь невозможно заблудится, решаю идти просто по берегу. Сказано – сделано. Пошла. На улице хорошо, красиво. Оригинальная скульптура (?) с вырезанными силуэтами семейства. Прогуливаются и сидят на лавочках туристы – в основном пожилые пары. Молодых мало, и только местные. В магазинах незнание английского не мешает. Деньги они везде деньги. С другой стороны набережной открывается прекрасный вид на Валетту. Кажется она совсем рядом. Надо ж было карту купить! Вдохновленная сказочным видом столицы, я решительно двинулась в путь. По набережной, мимо острова Маноель, через сад, мимо посольств Италии и Австралии, (это уже другой город, не Слима а Та-Шбиш), мимо стоянки яхт, отеля «Les Lapins» (возле этого отеля я присела на лавочку отдохнуть, и мне очень не понравилось как на меня смотрели постояльцы, странно как-то. А постояльцы- приличные английские леди и джентльмены), огромной церкви (посмотрела что внутри – красота), опять стоянки яхт, мимо города Пиета (?), опять сад, хвойные деревья, стены, и наконец – Флориана, пригород Валетты. Протопав мимо городского сада, вышла к автобусному терминалу. Да , еще до терминала прошла мимо огромного собора (кстати, церкви, дворцы и крепостные стены – это единственное к чему применимо понятие «огромный» в этой игрушечной стране). Так вот, большая площадь перед этим собором вымощена камнем, а вокруг лавочки, на которых вечером отдыхают местные жители. Уже стемнело. Вышла к фонтану с тритонами на площади перед входом в Валетту. Быть перед входом в столицу и не посетить ее – это выше моих сил. Тем более говорят, что преступность на Мальте почти нулевая. Поверила слухам, и смело шагнула в ночной город. Возле входа тусуется толпа местной молодежи, разговаривают очень громко, ведут себя свободно. Иду дальше по центральной улице. Справа вижу какие-то руины. Улица неширокая. По бокам высятся здания, горят витрины магазинов. Все закрыто, людей очень мало. Освещена центральная улица, света немного. Темнота, тишина и громады домов в узких улицах очень впечатляют. Кажется, попала в сказку. Вышла опять на площадь с развалинами. Полицейский участок ярко освещен, оттуда слышится громкий смех, ну конечно, они ведь не на Украине живут, что еще делать полицейским на Мальте как не смеяться от счастья ))). Прошла в городской сад. Манюсенький такой! Но вид с террасы на освещенные Три города просто восхитительный (можно бы и побольше освещения сделать). В 11 часов этот сад закрывается, и я вынуждена возвращаться. Ну что б я делала без МальтаВисты! Описание автобусов и как в них ездить очень мне помогло. Обязательно еще днем приеду в Валетту! Сказано – сделано. Оказалось, что днем в Валетте ну ооочень многолюдно! А я ну ооочень не люблю большие скопления народа. Хотя наблюдать со стороны за людьми очень интересно. Они очень отличаются от моих соотечественников. И вообще, мое незнание ни одного иностранного языка мне кажется, добавляет немного авантюризма в мою поездку на Мальту. Поэтому шум толпы для меня как шум моря, просто фон моего пребывания в Зазеркалье. Зазеркалье, потому что все очень другое (почти противоположное) чем на моей родине. Пыталась в толпе различить русскую речь – бесполезно. Англичане, немцы, французы, итальянцы – по группкам и с экскурсоводами. А вот русской группы ни одной не нашла. Может быть не сезон? Ну нету, и не надо! Одна обошла Валетту вдоль и поперек. Благо, что улицы прямые. На крепостной стене возле входа в город пушка вся покрыта надписями и рисунками. Видимо болезнь «Здесь был Вася» не имеет границ ))). Местная молодежь проводит свое время на этих огромных крепостных стенах в свое удовольствие: кто-то спит, кто-то читает, кто-то тесно общается. Да, смелые они люди, поскольку одно неверное движение и ... высоко все-таки. Возле Музея Войны несколько повозок. Напрасно они отказались от подгузников для лошадей )))) Вот бы еще и на собак подгузники надеть, тогда можно будет смело ходить по улицам и смотреть не под ноги, как бы куда-нибудь не вступить, а разглядывать достопримечательности ))) (уж очень жалко эту чистенькую розовую тротуарную плиточку в Слиме). В каком-то баре возле нижнего сада Баррака , проходя мимо, заметила портрет Николая II и его жены Александры Федоровны – единственный «русский след» замеченный мною на Мальте. Этот садик полностью оккупировали местные дети для игры в футбол (да уж, в их средневековых дворах и развернуться-то негде, не то чтобы в футбол ). Интересный мемориал в память о погибших во Второй Мировой войне. Но самое большое впечатление на меня произвели крепостные стены. Очень хотелось посмотреть на них изнутри. Попыталась сделать это. Прямо напротив Верхнего сада Баррака на крепостной стене есть площадка, смотровая башенка. Я туда попала. От банка по узкому проходу прошла под проезжей частью, вышла на эту площадку. Все заросло травой, кустами, много мусора. В стене какие-то двери, верней то, что от них осталось. Везде мусор. А в смотровой башенке (она на самом углу стены) куча использованных одноразовых шприцев. (Сразу вспомнились подъезды девятиэтажек в родном городе). Стало ужасно неприятно и даже страшно. Поблизости нет никого, туристы здесь не ходят. Интересно конечно было бы войти в эти двери, пройтись по этим ходам, но я не настолько отважна, чтоб сделать это одной. Да к тому же начало темнеть. Пора возвращаться. Интересный город, на центральной улице море народу, а стоит только отойти от центра, углубиться в город – никого нет. Жаль, что не было у меня хорошего подробного путеводителя (((. Валетта – прекрасный средневековый город, а Мдина, Три города – это вообще древность глубокая. От этих городов, от этого прикосновения к древней истории я просто в восторге. Мдина – настоящий город молчания, особенно вечером, днем туристы его сильно нарушают. Каждый дом – крепость. Очень интересно было бы посмотреть хоть один изнутри. Удивительно, что в Мдину разрешают заезжать на автомобилях, такой город должен быть пешеходным. Вообще количество автомобилей на Мальте впечатляет, ну очень их много для такого маленького острова. Вид на почти всю Мальту с крепостной стены Мдины останется со мной навсегда, как и желтые дома-крепости в цветах. Собор святого Павла действительно поражает великолепием внутреннего убранства, особенно алтарь. А еще эти плиты, тяжело наверное рыцарям под ними лежать... Рабат – продолжение Мдины. На въезде в Рабат заметила очень красивое одноэтажное здание с каменной резьбой, но в ужасно запущенном состоянии. На фасаде, над дверью каменная корона, по бокам надписи «Casino Notabile». Помыть бы его... Благодаря компьютерной игре «Цезарь» сразу узнала акведук по дороге из Валетты в Рабат. (Кстати, действие одной из миссий в этой игре происходит на острове Малет, т.е. на Мальте). Слима, Сент-Джулианс по сравнению с Мдиной и Валеттой молодые города, которые активно застраиваются. В связи с дефицитом земли, новые дома пристраиваются к старым. А самый новый и современный, наверное, Пачвиль. Здесь находится еще недостроенный комплекс Портомасо, где какие-то очень дорогие квартиры, отель Хилтон, и я так поняла, бизнесс-центр – самое высокое здание на острове, такой себе сине-оранжевый карандаш, который хорошо видно из любой части острова. Для меня он был ориентиром в моих походах, заблудиться было сложно.

Еще впечатления:
- Кактусы
- Пальмы
- Море. Чистейшая вода, такой я никогда не видела.
- Голубой грот
- Огороды (прям наши 5 соток)
- Дома на скалах
- Красная башня
- Апельсиновый сад
- Отсутствие бестолковой суеты
- Улыбающиеся люди
- Автобусы
- Мальтийцы слишком громко общаются друг с другом. В автобусе я села возле женщины, которая разговаривала со своими подругами на заднем сидении, так пока доехала, чуть не оглохла. Очень она громко разговаривала, они так же ей отвечали, и еще при этом сильно размахивали руками.
- Отношение к инвалидам
- Парковка автомобилей(впритык, а иногда и просто отодвигают аккуратненько)
- Сувенирные магазинчики – рай для клептоманов
- Карьер для добычи камня
- Яхты
- Жирные и наглые коты
- Воздух. Смесь запаха моря и цветов.
- Гражданам Украины запретили безвизовые поездки на Сицилию (((. Слишком они шустрые, эти хохлы, бегут!
- В некотором запустении пребывают их достопримечательности. Рук на все, наверное, не хватает.
- Все дорого
- Простота в одежде. Соотечественников я все-таки увидела и узнала по манере одеваться. Слишком они выделяются.
- График работы магазинов
- Музеи не понравились
- В кафе грязно, наверное, посетителей очень много, не успевают столы вытирать
- У молодых мальтиек интересная походка, они ходят широко ступая и размахивая руками, зато красивая осанка: голову держат высоко, а спину прямо.
- Огромное количество церквей
- У каждого дома есть имя и паспорт (это кроме номера)

И еще, я обошлась без знания английского языка, конечно, если бы его знала, было бы лучше. Но и так отдохнула очень хорошо, даже пообщалась с местными жителями, и получила массу хороших впечатлений.