Были в этой гостинице 11-14 июня 2003 года.
Все очень хорошо, условия проживания замечательные. Номер немного тесноват, но все необходимое есть включая кондишен. Завтрак - шведский стол, хотя видел и лучше в других местах (даже в России), но достаточно неплохой, по крайней мере не хуже того же Radisson в Хельсинках.
Персонал вышколен, в этом отношении действительно очень похоже на заграницу. Так что очень даже неплохой вариант отдыха - никаких виз, соответственно нет сбора всяких справок и фотографий и т.п. Никакой таможни и пограничного контроля - соответственно и лишней нервотрепки (кто ездил к братьям-хохлам в Крым, наверное поймет, хотя впрочем и наши русские таможенники-пограничники не всегда дружелюбны).
Из Москвы лететь час сорок, от аэропорта двадцать минут - и уже на море. Пляж в пяти минутах ходьбы, но даже бесплатный микроавтобус туда регулярно ездит. Ну соответственно и стоимость немалая - двухместный номер 150 долларов за сутки (если бронировать в правильных турагенствах в Москве, то дешевле на 40 долларов). От многих слышал странное мнение, что типа за отдых в России это слишком... На что там безусловно завышены цены, так это за пляжные водные развлечения. Но каждый день все равно не будешь на водном мотоцикле или на доске ездить. А условия проживания и сервис в этой гостинице действительно стоят этих денег! Конечно для любителей совка лучше номер в каком-нибудь обшарпанном пансионате или вообще комната с сортиром в коридоре. А если люди настроены отдыхать в нормальных условиях, то почему-то все думают, что это можно только за границей. Не так это - и у нас в России можно.
Ну конечно были моменты, типичные только для нашей страны. Например, заказывали капучино, а в баре говорили, что молоко закончилось. Пару раз заканчивался свежий сок. Но это так, мелочи. И еще некоторые впечатления уже не от "Лазурной". Ездили в ресторан "Каньон" - на самом деле это ресторан при форелевом хозяйстве, но почему-то называется "греческий". Вы когда-нибудь видели греческий салат с рыбой?
В самих Сочах тоже в некоторых кафе своя специфика - заказываешь один сорт вина, а приносят другой, цены за некоторые блюда указаны за 100 грамм, а считают уже как за 300-400. В счет включают какие-то проценты - то ли это сразу чаевые так нагло прибавляют, то ли просто жульничают... Но такие явления в российском сервисе - это отдельная тема, очень подробно освещаемая в рассказах сатирика М.Задорнова. С этим пока ничего не поделаешь, хотя и в других странах тоже всяких странностей много - с обменом валюты например.
А вот саму гостиницу рекомендую - действительно отдых без напряга.

1. nik
    nik 14 июля

Хм..
    Описаны все прелести гостиничной жизни... хм... а где море и все остальное? Неужели гостиница - это главное?

2. Лена
    Лена 14 июля

Позавидуешь оптимистам
    1500 уе за 10 дней в Сочи, да еще и без авиабилетов - исключительно для оголтелых патриотов. Рада за Вас, что вы остались довольны.

3. Евг.
    Евг. 14 июля

А какие агентства в Москве правильные? Хорошо бы автор уточнил здесь на форуме.
    Гостиница - это 90% отдыха. Я сам люблю познавательные туры, но сужу об отдыке больше по отелю - какой номер, еда и обслуживание. Давно думал об этой гостинице, может быть и съезжу.

4. Михаил
    Михаил 14 июля

ИМХО это полный изврат
    Только за гостиницу отвалить 1500$ на человека + авибилет и т.д. огода без гарантии, сервис совковый, море не пойми какое. Бред. За эти деньги на Кубу можно слетать.

5. Сергей
    Сергей 14 июля

Насчет стоимости...
    Ну вот я об этом и говорил - распространенное мнение о том, что за Россию такие деньги это слишком. И действительно многие так считают. За Грецию и Гишпанию готовы даже больше отдавать, а за Россию нет. На Крите например отель такого уровня явно дороже - у нас более отстойный вариант и в смысле проживания и в смысле пляжа был 2500 на две недели (хотя называлось тоже 4*). А в Сочи получилось бы 112*14 + 300 за билеты итого 1868 (112 - цена в Москве, например в Инна-тур). А насчет сервиса - опыт "отдыха" в Подмосковье может и правда отбить охоту отдыхать в России. Я честно говоря и сам не ожидал, но оказалось, что в Лазурной никакого совка, даже намека нет. Иногда даже удивляла чрезмерная услужливость персонала.

6. Владимир
    Владимир 17 июля

Читать надо внимательнее....
    А чего вы накинулись на человека? Автор же по-моему ясно написал, что $150 - это цена ЗА НОМЕР, вероятно двухместный, а не с человека, что для отеля такого уровня вполне уместно. А то сразу: оголтелые патриоты, дешевле на Кубу... Парню отдых понравился - и слава Богу. Хотя честно говоря, про эту гостиницу я слышал и другие отзывы... Но как говорится - на вкус и цвет...

7. Сергей
    Сергей 20 июля

За $150 В сутки в Европе
    Проехал пол Европы, и такие цены встречал, но это были отели в которых, грубо говоря, Вам ноги на ночь помоют

8. Катя
    Катя 20 июля

Вопрос Сергею
    Сергей, подскажите ,пожалуйста, а можно ли там взять машину напрокат(хотим съездить в красную поляну) или лучше воспользоваться услугами местных водителей?

9. Заяц скин
    Заяц скин 20 июля

Евг., если для вас 90% отдыха - это гостиница, то мне вас искренне жаль:)

10. Сергей
    Сергей 21 июля

Прокат машин
    Насчет проката машин не знаю - не брали. В Лазурной вроде предлагают машину с водителем (ну такси то бишь с почасовой оплатой), но наверное у них дорого. Вообще если Вы из Москвы и собираетесь именно в эту гостиницу, можете им позвонить - там есть бесплатный московский номер, во всех рекламах есть. Мы ездили на частниках (но недалеко - в Красной поляне не были). У таксистов рядом с гостиницей дороже, если это напрягает, то можно на дороге дешевле поймать. PS Если что вопросы лучше по e-mail задавать и обсуждать, а то уже форум получается.

11. Вахмурка
    Вахмурка 07 августа

Бабло побеждает зло
    Что вы к человеку прицепились, как пиявки? Гражданин серьезно потратился на отдых и что ж он теперь должен всей общественности сознаться, что ему ноги на ночь не мыли за такую охренительную кучу бабла??

Океанариум

Океанариум

Огромный океанариум в Адлере пользуется большой популярностью у туристов. Сотни видов пресноводных и морских жителей обитают в трех десятках аквариумов. …