Перед новогодними праздниками у нас с мужем возникла дилемма: провести десять дней с родными и близкими в морозной Москве или отправиться куда-нибудь подальше от морозов, родственников и Москвы в целом. Не долго думая, выбор пал на Мальдивские острова, место проверенное, как - никак уже два раза там отдыхали. Мы рассудили, что прогадать практически невозможно, Мальдивская природа исправит недостатки любого отеля, если грамотно подойти к выбору. В силу того, что цены на новогодние туры не просто кусались, а проглатывали целиком, особенно выбирать было не из чего, к тому же туроператор отказался сделать комбинированный тур из нескольких отелей, аргументировав отказ - политикой тех самых отелей на новый год.

Итак, отель Meedhupparu Island Resort, заявленный как 4+ звезды, на полупансионе, с доставкой на гидросамолете, так как расположен остров ближе к Шри-Ланке, чем к Мальдивской столице. Сразу хотела бы предупредить, что картинки острова на сайтах не соответствуют действительности: у отеля есть свежеотстроенные водные бунгало, да и общие контуры острова другие.

Несмотря на задержку рейса в Домодедово почти на три часа, перелет прошел быстро и без напряга. Разница во времени с Москвой составляла три часа, не в нашу пользу, к сожалению, так что в отель мы добрались только к пяти вечера.

С высоты полета гидросамолета остров показался довольно интересным: средних размеров (по-моему, 600*300 метров), много зелени, широкая песчаная кромка и риф недалеко.

Муж заранее нашел в интернете карту острова со всеми домиками, поэтому у нас появились явные фавориты, расположенные наиболее удачно к пляжу и рифу. В борьбе с работниками reception мы потерпели неудачу и были поселены в номер у пирса, с условием, что нас переселят при первой же возможности, которой до нового года не предвиделось в силу полной загрузки отеля.

Даже снующие вдоль пирса туда сюда лодки-дони не могли омрачить радость от прозрачной, теплой, как парное молоко, голубой лагуны, яркой зелени, белоснежного песка и ласкового закатного солнышка. Казалось совершенно нереальной, окутанная тучами, морозами, снегопадами и ветрами Москва.

Номер полностью соответствовал его названию – стандартный - мило, без изысков, зато с соседями через тоненькую картонную стенку, парой пластиковых стульев на веранде, двумя стоящими рядом матрасами, с тоненькими простынками вместо одеяла, и плетенной мебелью (диванчик, два кресла и угловой столик).

Ненадолго растворившись в бирюзе лагуны, мы собрались на ужин, ресторан на острове как таковой один, есть еще большой бар у бассейна и маленький у пирса. Столики в ресторане распределялись по системе национальной принадлежности, в силу их нехватки, как объяснил наш официант Ахмед, народ рассаживали по четыре человека за столик, так что мы невольно обзавелись новыми знакомыми. Собственно сам ужин оказался скромным, но вполне вкусным, если сделать скидку на то, что мальдивцы, по определению, не умеют готовить мясо, зато замечательно управляются с рыбой, которую жарят при тебе на гриле.

В качестве вечернего развлечения, мы с мужем отмели распитие алкогольных напитков в баре, выбрав кормление хлебом рыб на пирсе. Как нам потом рассказали, делать этого было нельзя, потому что хлеб употребляет только один вид рыб (серебристые такие, на дораду похожи), а остальные виды крайне страдают от их ежедневных нашествий. Может, я что-то не понимаю, но мой хлеб ели и полосатенькие рыбки, и серебристые, и похожие на маленьких меченосцев, и даже рыба-Наполеон.

Еще здорово было бродить по пустынному ночному пляжу и, взяв из номера подушки с полотенцами, лежать на шизлонге и смотреть на чистое звездное небо, пытаясь угадать названия созвездий.

Просыпаться с утра было на удивление легко, и уже в девять можно было смело отправляться в заплыв к рифам. Стартовать очень удобно с пирса, надеваешь ласты, маску и вот ты уже в царстве кораллов и их обитателей. Риф, на мой взгляд, достаточно разнообразный, интересных, необычных рыб, не так уж и много, в основном типичные яркие рыбешки, сосредоточенно грызущие коралловые веточки. Акулы непосредственно к рифу не подплывают, черепахи тоже. Один раз стали свидетелями нашествия медуз, меня одна даже ужалила, не больно, но не приятно.

Мы еще раз пожалели с мужем, что не успели получить дайверский сертификат, соседи по ресторану рассказывали какая там, на глубине, красота: и акулы, и мурены, и черепахи, короче, все тридцать три удовольствия. Хотя муж мурену видел, сказал, что нервная она какая-то.

Из своих удовольствий можем отметить утреннюю рыбалку: ничего не поймали, зато встретили: рассвет в океане, одну веселую большую черепаху, несколько скатов, плавник скромной акулы и огромную стаю дельфинов, которые, в отличие от остальной рыбы, совсем не боялись нашей шумной дони и юрко подныривали прямо под лодку. Также неплохим развлечением получилось двухчасовое обучение катанию на катамаране, ветерок был как раз подходящий.

Кстати, понравившийся номер мы все же вытребовали, пришлось, правда, каждый день напоминать о своем желании сменить домик, поскольку сотрудники reception наше заявление засунули в какую-то дальнюю папку и успокоились на этом. Они никак не хотели отдавать именно этот номер, придумывая разные сказки «про белого бычка».

В общем, поездка получалась замечательная, но неоднозначная. Плюсами можно считать красивейшую природу Мальдив, кучу привезенных фотографий, шикарный загар и отличное настроение, минусами – отель: потертые, неопрятные интерьеры, периодический мусор на пляже, недружелюбный персонал (что явилось для нас самым большим сюрпризом), наполовину размытый остров (цунами, может, зацепило?) и специально отделенная VIP-зона острова, куда обычный турист пройти не мог.

Согласитесь, плюсы намного весомей.

Автор Елена

1. serg
    serg 13 января

Подробнее плиз.
    специально отделенная VIP-зона острова, куда обычный турист пройти не мог. ................. Это как? И фото,где смотреть?