ГЛАВА 1.
ПРЕДЛОЖИТЕ ШВЕДАМ ПОНЮХАТЬ ПОРОХУ...

Хотелось бы поделиться впечатлениями от посещения этим летом одного любопытного места, которое хотя и находится вблизи главных туристических магистралей, но в то же время по неизвестной причине не включено в программы экскурсий. И совершенно напрасно! Ведь речь идет о доме, где всемирно известный ученый Альфред Нобель проводил опыты, конечной целью которых являлось изобретение пороха.
Дом этот легко найти в центре Стокгольма на берегу озера Меларен и так же легко спутать его с другими традиционными для этого города строениями, поскольку в архитектуре лаборатории Нобеля нет ничего особо примечательного. Но не спешите разочаровываться! Подойдите поближе, загляните в окно, дотроньтесь ладонью до шершавой стены и, если вы еще сохранили детскую способность фантазировать на отвлеченные темы, то попробуйте себе представить, как много лет назад на этом самом месте произошла следующая история.
Одним прекрасным утром жителей одного из самых фешенебельных районов Стокгольма разбудил сильнейший взрыв. Это было довольно необычным происшествием, и поэтому многие поспешили туда, откуда, по их предположению, взрыв прогремел. Как ни странно, источником его оказался дом известного нам ученого, фанатично преследовавшего свою заветную цель - изобрести вещество, способное превращать в груду мусора здания, мосты и т.п. достижения цивилизации. Естественно, что для мирных шведов соседство со столь опасным соотечественником было крайне нежелательным, и они обратились к властям с просьбой запретить Нобелю проведение опасных опытов.
Однако, это обстоятельство не обескуражило гениального ученого, который купил корабль, вышел на нем в море, и там успешно завершил свои испытания. Изобретенный Нобелем порох стал настоящей научной революцией, повлекшей за собой массу последствий, о которых сам ученый и не подозревал.
Но не о них речь. Важно, что оказавшись в Стокгольме, вы непременно подойдете к описанному мной дому, вспомните историю создания пороха и, возможно, согласитесь с тем, что Париж - не только Эйфелева башня и Нотр-Дам, а Стокгольм не ограничивается Королевской площадью и Гамла Станом.
На самом деле бывает полезно выйти за рамки стандартного подхода, и тогда нас ждет еще много открытий и новых встреч. ПУТЕШЕСТВУЙТЕ С ШИРОКО ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ! Продолжение следует.

Страницы1

0,0/5 (0)

2 комментария

  1. без имени
    без имени 27 июня

    Про "порох Нобеля"
    Если не ошибаюсь, то Нобель (коий был аптекарем) изобрел не порох (а как, интересно, до него люди постреливали друг в друга ?), а способ , который позволял превратить жидкое взрывчатое вещество нитроглецирин, которое в жидком состоянии взрывается от толчка, в устойчивое твердое. Что они и сделал, подарив миру динамит.

  2. Kiwi
    Kiwi 06 августа

    Оказывается Нобель жил в древнем Китае !
    А я то, тёмный, думал, что порох изобрели тысячу (или больше) лет назад, после чего через арабов порох попал в Европу в средние века и уже в 14-15 веках с помощью него вовсю палили из пушек при осаде крепостей, потом появилось ручное огнестрельное оружие (аркебуза, мушкет) и пошло-поехало.... Оказывается Нобель жил так давно да ещё в Китае !

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Большая говорящая лампа

Большая говорящая лампа

Удивительная скульптура-инсталляция в виде огромной настольной лампы с абажуром впервые появилась в шведском городе Мальме в 2006 году. …