Захотелось нам этой зимой чего-то экзотического, жаркого, далекого и неизбитого. И чтобы в пределах полутора тысяч долларов на человека. И начались поиски вариантов. Начались они с Мальдивских островов, так заманчиво описанных Аленочкой на этом сервере. Потом Мальдивы отпали по причине неукладывания в стоимостный диапазон, превышать который Данил, суженый мой, отказался наотрез. Затем в наше поле зрения попал Таиланд, который привлекал своей дешевизной и восторженными отзывами бывавших там знакомых и незнакомых. Но в итоге действительно дешевой оказалась только Паттайя, которая отталкивала больше, чем притягивала. Да и неизбитым Таиланд не назовешь. Поэтому он тоже тихонько отпал сам собой. И тут как-то нечаянно взор наш упал на граничащую с Таиландом Малайзию, одно название которой звучало волнующе. О Малайзии мы почти ничего не знали, кроме того, что там должно быть тепло и экзотично – в общем, то, что нужно. Стали изучать цены и – о чудо! – оказалось, что вполне можем уложиться в вышеуказанную сумму, при проживании во вполне приличных отелях и ни в чем особо себе не отказывая. Копаем дальше – климат тропический, температура круглый год градусов 30, плюс большая влажность. Освоено туристами в основном западное побережье, да и климат там поспокойней, чем на востоке. Пляжи с белым песком присутствуют, самые известные острова-курорты Пенанг и Лангкави. Почитали, поразмышляли – и поняли, что Малайзия соответсвует абсолютно всем нашим запросам.

У Данила были сомнения – душа его изначально не лежала к Азии (которую я посмотреть хотела давно), и был целый набор предрассудков, как я потом поняла, стандартных для многих (когда Азия ассоциируется исключительно с грязью и жареными тараканами). Поэтому он еще пометался в сторону своей любимой Латинской Америки (поступило даже предложение в третий раз слетать на Кубу), но когда и с Коста-Рикой, и с Бразилией обломалось, он успокоился, и мы стали собираться в Малайзию. И потом ни разу не пожалели!

Начали мы с поиска попутчиков, поскольку в Инете было найдено очень заманчивое предложение по авиабилетам – для групп от 6 человек цена на них опускалась до менее 600 долларов, тогда как обычная цена на аэрофлотовский билет Москва – Куала-Лумпур – 800. Но то ли мы плохо искали, то ли Малайзия никого, кроме нас, не соблазняла – попутчиков мы не нашли. В итоге этим предложением воспользоваться не удалось, зато обнаружилось, что у нас есть знакомая, работающая в туризме и часто бывающая в Малайзии, которая помогла нам напрямую, минуя турагентства с нашей, российской, стороны, подготовить всю поездку через азиатское агенстство Oriental Vacations.

Я хотела, чтобы путешествие наше не было изначально распланировано по дням – мне хотелось приехать в Куала Лумпур и там решить, сколько там дней провести и куда двигаться дальше. Но Данил решительно этому воспротивился, сказав, что не хочет геморроя, и вместо того, чтобы приехать и спокойно акклиматизироваться, бегать и искать, где поселиться и где купить билеты на самолет. Как известно, с Данилом не поспоришь, особо если он твердо что-то решил – ну ладно, сказала я, будь по-твоему. Билеты зарезервировали отдельно – летим «Аэрофлотом», как мне этого ни хотелось избежать. Рассматривали вариант перелета KLM, с ночевкой в Амстердаме, но в этом случае полет удлинялся часов до 16 (и это время собственно полета, без учета пересадки), и стоимость возрастала – как ни крути, «Аэрофлот» и выгодней, и быстрей. Прямой перелет до Куала-Лумпура – всего-то 10 с половиной часов (рейс 559 Москва – Сингапур с посадкой в Куале).

Через Oriental Vacations в Куала Лумпуре на две ночи забронировали отель Century, потом перелет на остров Лангкави местными Malaysian Airlines, там отель Holiday Villa на 6 ночей, перелет в Сингапур и там одна ночь в отеле Golden Landmark. Такова была программа нашего путешествия, которое началось 1 февраля, и продолжалось 10 дней.
А обошлось оно нам в 1425 USD на каждого, 800 USD при этом – авиабилет.
Уффф. Все, с цифрами покончено.

Собственно, это было введение, теперь только приступаю к рассказу о нашем удивительным и замечательном путешествии, в котором плохого было только то, что оно так быстро закончилось :(

Вылетаем мы из Шереметьево в ночь со среды на четверг. Настроение у меня преотвратное, как всегда перед отъездом. Весь год мечтаешь поехать куда-нибудь, строишь планы и рисуешь радужные картины, и вот, когда билеты уже в кармане, начинают одолевать безрадостные мысли типа: «И куда собралась, в какую-то Малайзию, сидела бы дома, старая перечница!» С чем это связано, непонятно, но я уже привыкла.

В Шереметьево народу немного, регистрация на наш рейс уже идет, мы быстренько проходим все формальности и вот мы за границей нашей родины. А там сидят в ожидании посадки какие-то сильно пьяные немецкие личности. Я думала, так перед полетом напиваются только наши. Но вот вижу интересную пару – по залу бредут русские мама и дочка, последняя служит опорой для первой, поскольку немного трезвее. Понаблюдав эту картину, Данил изрекает: «Ну нельзя же так бояться самолетов!» Мдаа… Здесь явный намек!

Летим мы на ИЛ-96, чьи лучшие времена явно прошли. Настраиваюсь на долгий полет, потягивая виски. В течение первых пяти часов тщетно пытаюсь нормально уснуть. Потом, устав мучиться, выпиваю таблетку снотворного и вырубаюсь начисто. Когда просыпаюсь, оказывается, что прошло около трех часов. Данил говорит, что я проспала всю турбулентность. Потом нас кормят завтраком, потом раздают иммиграционные карточки, в общем, оставшиеся два с половиной часа пролетают незаметно. Мы успешно приземляемся и тут же переводим часы на 5 часов вперед. Желаем оставшимся лететь в Сингапур приятного полета и выходим по трубе в здание аэропорта.

Ух ты!!!…. Во дают малайцы!. Недаром написано в журнале «Вояж и отдых», что в Малайзии любят все самое-самое. Аэропорт представляет собой нечто из фильмов о далеком будущем. Весь он полон каких-то футуристических конструкций и блестит стеклом и металлом. Огромный! На выходе из трубы сразу попадаем к едущей дорожке, которая привозит нас к огромной стене опять же из стекла и металла (окну?), за которой виднеется бурная тропическая зелень. Мы сразу же теряемся в указателях, приходится обращаться за помощью к ближайшему малайцу. Да, правильно написали, малайцы вежливы и готовы помочь, но не очень улыбчивы. Но что-то слухи об их знании английского явно преувеличены. Или моего не хватает? В любом случае, акцент воспринимается с большим трудом. Тем не менее мы понимаем, что к таможне и выдаче багажа, которые находятся в другом здании, надо ехать на поезде. А вот и поезд, тоже в стиле аэропорта, весь стеклянно-металлический.
На нем мы попадаем в соседнее здание, где тут же опять теряемся, и нам опять приходится обращаться за помощью. Но вскоре все трудности преодолены, таможня пройдена безо всяких проблем. Несмотря на то, что за ввоз наркотиков в Малайзии казнят, на таможне никто ничего не проверяет. Наверно, проверки только для особых случаев.

У выхода из аэропорта нас встречают и погружают в микроавтобус. На улице душно и влажно, но это как-то совсем не напрягает. Все, что видим по дороге в отель, радует глаз. Ну ничего неприятного! Бурная зелень, очень много пальм, цветы, красивые здания, чистые дороги. Вот мы в Азии, спрашивается, где грязь, где ветхие хижины? Нету.

Примерно через час езды (кстати, движение левостороннее и во всех машинах руль справа) мы подъезжаем к отелю Century, где водитель передает нас с рук на руки гиду из Oriental Vacations, Дугласу. Дуглас дает нам авиабилеты на все дальнейшие перемещения и прочие необходимые бумажки, помогает зарегистрироваться и провожает в номер. Очень милый молодой человек, говорит по-английски весьма внятно, умудряется даже вставлять русские слова. Все время улыбается и смеется над каждым словом, опровергая наше мнение о неулыбчивых малайцах. А может, он китаец? Мы так и не научились их отличать, тем более что и тех, и других в Малайзии полно.

Дуглас говорит, что очень приятно видеть в Малайзии русских туристов. Их, то есть нас, здесь очень мало, жалуется он, потому что все предпочитают соседний Таиланд, который, конечно, дешевле. Мы соглашаемся и чувствуем радость, что мы стали одними из немногих «руссо туристо» и заодно так порадовали Дугласа.

Однако надо рассказать о нашем отеле – он это заслужил. «Весит» он четыре звезды, однако где-нибудь в Турции или Египте это было бы пять звезд, не меньше. Просторный и светлый вестибюль, весь в бежево-красных тонах, не перегруженный никакими колоннами и тяжеленными люстрами. Букеты живых лилий и замысловатые икебаны. Номер тоже весь такой светло-бежевый, с огромной кроватью посередине – сбылась мечта идиота! Балкона, правда, не было, но я так поняла, в городах это особо не принято. По крайней мере, в Сингапуре в отеле Golden Landmark он тоже отсутствовал. Еще по странной причине в Century отсутствовал шкаф для одежды, но мы особо не расстроились, потому что в Куале нам предстояло переночевать всего два раза. Отсутствие шкафа компенсировалось комфортом номера, был даже чайник и пакетики с кофе, чаем, сахаром и заменителем последнего – вот это я понимаю, забота о людях. В полке обнаружился фен, минибар был забит всяческими напитками по «смешным» ценам. Плюс вид из окна на толпу небоскребов с Twin Towers во главе, и широкий подоконник, на котором мне понравилось сидеть и обозревать все это великолепие.

Впрочем, особо рассиживаться на подоконнике было некогда. Вечером, как только Дуглас, смешно полукивая – полукланяясь, удалился, мы побросали сумки и отправились обозревать вечерний Куала-Лумпур. Нам сказали, что сегодня у лумпурцев день города – а впрочем, тут праздник каждый день! И точно – не успеваешь переступить порог отеля, как попадаешь в пеструю толпу, которая перемещается прогулочным шагом, сидит за столиками в многочисленных кафе, общается на ходу, стоя и даже сидя на бордюрах. Незнакомые шумы, запахи, цвета, вперемешку с тяжелым, влажным воздухом, накрывают с головой, море огней, красные китайские фонарики повсюду, гирляндами обвиты стволы пальм, вдалеке светятся небоскребы и Башни – близнецы. Музыка, говор, смех. Мы бродим, как потерянные, как раскрыли рты у выхода из отеля, так и забыли их закрыть. Все так ново, все просто шокирует!
Куала-Лумпур Кажется, что мы увидели море всего – а на самом деле мы гуляли по двум-трем улицам недалеко от отеля.
Надо сказать, что после восьми вечера в Куале не работают большие магазины, банки и обменные пункты, называемые у них Money Changer. Работают только кафешки и маленькие магазинчики, где можно купить в основном продукты и напитки, ну, есть и такие, где продаются шмотки, но таких мало. Да и вообще, несмотря на небоскребы и все такое, чувствуется, что Куала-Лумпур – не очень большой город. Не успел до восьми вечера поменять доллары на ринггиты – занимайся window shopping всю ночь. Захотел часов в десять вечера заняться покупками – а фигу… Это вам не Сингапур.

Кстати, о ринггитах. Курс к доллару на момент нашего пребывания в Малайзии был около 1 USD : 3.7 RM. Вслед за г-ном Винским мы стали называть их рентгенами и так увлеклись этим словом, что стали употреблять его даже в разговоре с местными. Ничего, понимали…
Еще пару слов о магазинах. Несмотря на то, что они закрываются вечером, внутрь заходить можно. Устроены они по принципу большого помещения, где много-много отдельных лавочек – представьте себе наш ЦУМ, где у каждого отдела свой хозяин, который открывает и закрывает его по своему желанию. Даже когда закрыты все «лавочки», в сам магазин можно заходить и гулять по нему – а там можно обычно немного охладиться под кондишном и посидеть на красивых скамейках, передохнуть. В один из таких «шопов» мы забрели, сфотографировались на фоне некой конструкции с иероглифами, а проходящие мимо малайцы сфотографировали нас на память. Мы для них не менее в диковинку, чем они для нас :)

Гуляли мы до тех пор, пока ноги нас носили, а потом завалились на вожделенную кровать, по достоинству оценив ее уют. Данил тут же захрапел, сквозь сон успев пробормотать, что на моей совести – составление программы на завтра. Чем я и занялась, борясь с жуткой усталостью (предварительно позвонив в Москву, за две минуты разговора впоследствии отдали 19 RM, или около 5 долларов).
Программа составлялась на основании путеводителя Le Petit Fute и многочисленных рекламных брошюрок, полученных нами в Москве. Путеводитель был раскритикован г-ном Винским (перед отъездом мы прочитали все имеющиеся в Рунете статьи о Малайзии, включая статью вышеупомянутого г-на и письмо Надежды на http://www.travel.ru/letters/028.html), посему я решила особо не доверять сведениям о расположении лучших ресторанов и магазинов, а руководствовалась им только для выбора достопримечательностей, которые непременно надо посетить – ведь тут наврать очень сложно. И все же путеводитель нас изрядно позабавил. Чего стоит одна фраза: «В вёдро с горы такой-то открывается чудесный вид» :) Это напоминает мне историю об одной француженке, учившей русский язык по какому-то старорусскому учебнику, и на вопрос о возрасте ответившей: “Намедни мне исполнилось осьмнадцать” :)
Но в целом путеводитель помог сориентироваться, я решила, что обязательно в первую очередь надо посмотреть Chinatown, зайти на Central Market, и уже потом пещеры Batu, всяческие парки (бабочек, орхидей, птиц, оленей). Осмотр Башен-Близняшек был намечен мной на послезавтра.

Проснувшись с утра, Данил разнес в пух и прах мою программу, заявив, что надо ехать в Twin Towers. После долгих препирательств и моих возмущений: «Я вчера целый час думала над программой, а ты спал!» удалось утвердить мой план.
Но для начала надо было позавтракать и купить кое-что, типа солнечных очков, шляпы (моя любимая шляпка пала жертвой кубинских таможенниц в 1999 году) и сумки.
Еда в Малайзии – это целое приключение, даже в отеле. Разумеется, много всего такого, что есть в отелях по всему миру – например, кукурузные хлопья с молоком и тосты. Но больше такого, чему не подобрать ни названия, ни описания. Часто выглядящее вполне скромно и безопасно оказывается редкой гадостью. Впрочем, гадостью может оказаться даже вполне знакомый на вид продукт. Потому что у них какая-то мания так извратить природный вкус чего-либо, чтоб с закрытыми глазами нельзя было понять, что ешь. Например, один раз я набрала на тарелку кучу всего незнакомого со шведского стола, и ни одно блюдо меня не порадовало. Тогда я решила отвести душу ананасами. О ужас! – они оказались солеными.
В другой раз я положила себе тарелку фруктов (арбузы, папайю, ананасы) и полила их стоящим рядом… чем-то, что я приняла за варенье, и по виду его напоминавшее. В итоге всю тарелку пришлось выбросить, потому что «варенье» оказалось чем-то таким, приготовленным из перца чили с добавлением, я так понимаю, обезьяньего помета – по крайней мере, вкус был настолько остро-мерзкий, что сравниться с ним может только суп Том Ям.

Закроем пока тему еды, тем более позавтракать нам удалось и мы направляемся в магазины.
По идее (и по надписям на дверях), они открываются в 10 – 10:30. Однако, как я уже говорила, в большом магазине куча мелких лавочек, и работают они как Бог на душу положит. Когда мы пришли в 10, ничего еще не было открыто. К 10:30 магазин начал медленно – очень медленно – оживать. Поднимались жалюзи, загорался свет. Но некоторые отделы так и оставались темны и недвижимы, и было непонятно, что может вызвать их к жизни. Среди таких был и отдел солнечных очков, мимо которого я проходила несколько раз в надежде обзавестись спасением от тропического солнышка. Но тщетно – он так и не открылся.

Побродив минут с сорок по четырехэтажному зданию «универмага», мы поняли, что шоппинг явно не удался. Выбор никакой, ни шляп, ни сумок приличных не наблюдается. Зато электроника – на каждом шагу. И тут же, напротив электроники, отделы с фруктами и подозрительного вида китайскими сладостями (или соленостями?)
Так мы и ушли, отоварившись только одной батарейкой для видеокамеры по цене более высокой, чем в Москве.
И направили мы свои стопы в Central Market, чудесное место, где купили все необходимое.
Несколько слов о Центральном Рынке (Базаре). Здесь продаются в основном сувениры. Тут их великое множество, начиная от открыток, пустяковых брелков и металлических маленьких Twin Towers и заканчивая огромными статУями из красного дерева. Мне больше всего нравились китайские сувениры – фонарики, всякие свисающие с пололка штуки.

Но что является истинно малайским сувениром, я так и не поняла. Нами были куплены: индонезийская деревянная маска, китайские куклы и корабль-дракон того же происхождения. Всем этим добром торговали индусы :) В этом – вся Малайзия. Мешанина народов, культур, в которой теряется (по крайней мере, на поверхностный взгляд туриста) истинная суть страны. Или это и есть ее суть?

Мой совет – обязательно побывайте на Центральном рынке в Куала Лумпуре. Такого разнообразия сувениров в Малайзии больше нигде нет.

От Central Market пешком направляемся в Chinatown. В Куала Лумпуре все настолько близко, что такси мы брали только, чтобы добраться от отеля до центра или до Twin Towers (время в пути 5-10 минут). В остальных случаях перемещались пешком.
По дороге в Чайнатаун обозреваем окрестности, которые при дневном свете поражают еще сильнее, чем вчера, при свете ночных огней. Малайцы хорошо постарались последние пару десятилетий и понастроили кучу небоскребов, причем среди них нет ни одного одинакового. Здания не успели обветшать, и стоят нарядные новенькие небоскребы всех форм и расцветок, радуя глаз. Вопреки всяким ожиданиям, Куала-Лумпур выглядит гораздо современне и чище Москвы. Молодцы. Конечно, Куала-Лумпур – это не одни лишь небоскребы. Просто они больше всего запомнились. Есть кварталы с многоэтажными коробками, не примечательные ничем, кроме того, что напоминают мое родное Марьино. Есть и невысокие обшарпанные дома, сплошь забитые магазинчиками и китайскими ресторанчиками. Азиатский колорит чувствуется везде. В зданиях, в растениях, в людской толпе.

Галка и Малайки Да, о людях – особенно мне понравились женщины. Очень большая их часть одевается в цветные длинные платья и яркие платки. Платок почти всегда в тон к платью. Удивил тот факт, что многие малайки ходят парочками, а некоторые даже за ручку. Такие смешные сказочные гномики :) Гномики – потому что они все мне примерно по пояс.

Когда мы собирались в Малайзию, нам рассказывали, что белые люди здесь настолько в диковинку, что стоит выйти на улицу, как тебя окружит толпа любопытных и будет на тебя глазеть и пытаться оторвать от тебя кусочек на память – или просто прикоснуться к белой коже. Не знаю, может, такое и встречается где-нибудь в глухих провинциальных городках, или мы не по тем кварталам ходили. Смотреть на нас, конечно, смотрели – на улицах Куала-Лумпура не так много европейцев. Но не чаще, чем в Москве во время перестройки смотрели на негров. :)

По пути в Чайнатаун мы попали на улицу, которую едва не приняли за начало этого самого «Китай-города» - уж больно она отличалась от всего остального. Однако мы ошиблись, потому что вскоре увидели индуистский храм. Я сразу поняла, что это, потому что видела его фотографию в одном из журналов. Впоследствие мы видели подобные храмы в Сингапуре, но тот, первый, впечатлил больше – как и все, что видишь впервые. Храм начинается с башни, уставленной разнообразными фигурками: мужчин, женщин (индийских богов?), коров и т. п. Одну фигурку я опознала: она изображала Ганешу, божество с человеческим туловищем и головой слона. Вход внутрь храма бесплатный, но нужно снимать обувь, которую местные оставляют прямо у входа, не заботясь о ее судьбе. Расслабленные атмосферой отдыха и безопасности, мы тоже попытались разуться у входа, но нас подманил стоящий рядом мужичок – оказалось, обувь можно сдавать на хранение. Это стоило нам 40 центов на двоих (разумеется, малайских. Кстати, и ринггиты они называют долларами, и даже в чеках пишут знак доллара, что иногда сбивало с толку, а то и пугало).
Внутри храм представляет собой четырехугольную террасу, с трех сторон открытую. Там сидят индусы, один из которых, с микрофоном, гнусавым голосом распевает то, что мы по незнанию приняли за молитвы, а уж как это у них называется… Все остальные ему подпевают хором. А в целом все очень красочно и нарядно, всюду изображения богов, много золота и блеска, да и сами индусы донельзя колоритны, особенно женщины. Все в цветных сари, и нет ни одного одинакового. В дальнем углу храма индуска в синем сари выдает всем желающим нечто, похожее на желтый рис, при этом выкладывая его на зеленые большие листы, а рядом валяется куча расколотых кокосов. Все это напоминает раздачу бесплатного питания бомжам – да простят меня индийские боги.
Кстати, о бомжах. Меня удивила схожесть индийских нищих с остальным населением. Например, нищенку, стоявшую у входа в храм, я приняла за работницу, охраняющую наши ботинки, и выдала ей последний ринггит, за что Данил чуть меня не убил, когда настоящий работник потребовал с нас плату  Еще одну нищенку видели в другом храме, и она, как и первая, была в желтом сари. Может, это их основное отличие от прочего индийского населения?

Расслабленные песнопениями и благовониями, мы провели в храме довольно много времени, после чего направились в Чайнатаун. Но сначала мы зашли на китайский рынок продуктов. Фууууу! Пока Данил снимал все это, я пулей пролетела по рядам и выскочила, как ошпаренная. Да, сырые морепродукты, лежащие в духоте, пахнут явно не розами. Плюс к этому китайцы как-то не стремятся окружать себя порядком и красотой. Рынок оставил убогое впечатление. Из него мы выбрались на одну из улиц Чайнатауна, увешенную фонариками и заполненную народом.
Куала-Лумпур продолжал удивлять нас. Только что были в Индии – и вот мы уже в Китае! У меня осталось ощущение, что я побывала в обеих этих странах. Если Куала бьет по чувствам, то Чайнатаун просто нокаутирует. Здесь шум, суета и столпотворение в сто раз больше. Все что-то продают, музыка китайская со всех сторон, запахи просто несусветные, а уж что они там жарят-парят, не поддается никакому описанию. Зашли в один из магазинчиков – и полностью потерялись. Вся витрина заставлена пакетиками, и содержимое ни одного из них не вызывает никаких ассоциаций. Мы наугад берем с полки пакетики и пристаем к продавцам: «Is it sweet? Is it salty? Or spicy?” В итоге я покупаю упаковку замысловатой формы печенья в качестве сувенира московским коллегам, и еще нечто, насаженное на палочки. В ингридиентах последнего значится Jelly Fish, медуза то бишь. Продавщица характеризует это как Sweet and spicy, but not much. Когда открываем пакетик в номере, этот «шашлык» из медузы оказывается жуткой гадостью и вдобавок воняет рыбой (а чего мы хотели?)
Еще китайцы в жутком количестве жарят такие квадратные лепешки из мяса – из свинины, курицы и т.п. Представьте себе фарш, спрессованный до толщины где-то в 3 миллиметра и разрезанный на ровные квадраты. Но это на вид, а вкус я описать не берусь. Мы рискнули купить это – можно сказать, даже вкусно, но слишком... как бы это сказать... своеобразно.

Побродив здесь около получаса, мы поехали в отель – впечатления плещут через край, а нам еще столько надо увидеть! Оставляем в номере покупки, переводим дыхание – и снова вперед. На этот раз путь наш лежит, согласно программе, в пещеры Бату.
С первым попавшимся такстистом мы сторговываемся приблизительно на 50 риннгит – пещеры находятся довольно далеко, минут 25 езды. Данил сокрушается, что можно было еще поторговаться, а я напоминаю ему, что уже вечер, а увидеть надо еще очень много, и на «торговлю» просто нет времени.
По дороге беседуем с таксистом. Это индус, очень хорошо говорящий по-английски. Я на удивление понимаю каждое слово. После пещер мы собираемся в парк бабочек, о чем ему и сообщаем. Он предостерегает нас, что парк работает до шести, а в это время обычно пробки, и мы вряд ли успеем до закрытия. Мы решаем действовать по обстоятельствам.
Пещеры Бату видны уже с дороги. Ко входу ведет огромная, со стороны почти вертикальная лестница. Таксист подвозит нас к площадке перед лестницей и отъезжает в сторону, чтобы дожидаться нас – об этом мы договорились заранее и правильно сделали, потому что поймать такси отсюда в сторону города нереально. Первое, что видим при подходе к лестнице – это мартышка, которую кормят два мужика. Обезьяны – животные не только забавные, но и опасные, и в этом мы убедились, когда злобная мартышка оскалилась и прыгнула на ребенка, пытавшегося протянуть к ней ручонки.

Мартышек тут оказалось достаточно: они скакали по перилам лестницы, качались на ветках и выпрашивали еду. Я крепко ухватилась за свои вещи, потому как была наслышана о подлой природе этих существ. Лестницу мы преодолели на удивление легко – выглядит она более недоступной, чем есть на самом деле. Сама пещера представляет из себя огромное пространство в горе, в «крыше» отверстие, через которое проходит свет, и везде фигурки индийских богов и слонов – и тут индусы устроили храм. А так, в общем, пещера как пещера, видели и покрасивее. Мартышки здесь самый главный аттракцион, особенно для тех, кто их видит в первый раз на природе.
Через 40 минут мы уже спускались по лестнице. Батюшки – все небо затянуло тучами, над Куала-Лумпуром явно ливень. Наш таксист ждет нас и говорит, что мы еще успеем в парк бабочек. Да, но что там делать под дождем? Все же мы едем в надежде на то, что к моменту приезда дождь уже кончится – ведь слышали мы, что здесь ливни не бывают долгими.
По пути ближе знакомимся с таксистом. Он говорит, что его зовут Рама. Рама – по-малайски «бабочка». Я выкладываю свои познания, таксист хохочет и говорит, что был бабочкой, когда был маленьким, а сейчас уже нет.
Рама рассказывает нам о малайских машинах. Как мы и подумали, Proton, который так часто мелькает на улицах, производится в Малайзии. Интересная особенность – модели называются именами индийских богов. Например, Proton – Wira.

В парк бабочек приезжаем за полчаса до закрытия. На входе сидят смурного вида индийские тетки, платим им по 10 ринггит за вход плюс за пользование камерой и фотоаппаратом. Мдааа… Нам явно не везет. Хотя дождь уже кончился, небо затянуто тучами и бабочки, наверно, решили, что уже ночь. Парк представляет из себя очень красивый ухоженный уголок тропической природы, засаженный цветами и разными экзотическими растениями, с прудиками и клетками с птицами. Хоть он и небольшой по территории, но при солнечном свете тут, должно быть, очень красиво. А сейчас порхает по цветам только пара сумасшедших бабочек, забывших укрыться под листьями.
Короче, мы расстроились. К тому же перед самым закрытием опять втопил дождь, от которого мы спрятались в беседке. А в шесть за нами прибежал работник парка, которому явно не терпелось уйти домой, и, предложив нам зонтик, вызвался нас проводить к выходу. Дорога к выходу проходит через помещение, где стоят террариумы со всякими мерзкими пауками и скорпионами. Данил пока всех не снял на камеру, не успокоился. Особенно впечатлила нас древесная лягушка, которая похожа на засохший листок, и на фоне листьев ее не найдешь. И огромный богомол, похожий на сучок дерева.
Работник парка терпеливо ждал, пока мы всех гадов рассмотрим, потом подвел нас к двери выхода и исчез. Дверь оказалась закрытой! В пустом помещении, кроме нас и гадов, никого не было. Я представила себе, как везде гаснет свет, и мы остаемся одни на ночь рядом с гигантскими сколопендрами, которые начинают выползать из террариумов… Меня охватил ледяной ужас и я с воплями побежала в ту сторону, где исчез малаец. Слава Богу, он не успел далеко уйти! Оказалось, в дверь надо было только постучать – с той стороны есть еще магазин, где сидела девушка, которая нас и выпустила. Уффф.

А тем временем был уже вечер, и было пасмурно. Дождь то тихонько накрапывал, то опять припускал, опровергая мои представления о тропических ливнях. Пытаться поймать такси рядом с парком было бессмысленно – ни одному малайскому таксисту не пришло бы в голову ошиваться здесь в ожидании запоздавшей и мокнушей под дождем парочки русских туристов. Мы решили выйти на оживленную дорогу и там ловить такси. Где-то через 10 минут мы действительно на нее вышли и стали думать, на какой стороне дороги встать. Поизучав карту, решили перейти дорогу. Где-то полчаса мы мучались в попытках это сделать, после чего был обнаружен подземный переход. Все-таки сильны в нас предрассудки против Азии!
Впрочем, то, что мы перешли дорогу, нам не помогло. Видно, такси в Куала-Лумпуре живут рядом с отелями и туристическими тропами. Стоит свернуть с тропы – так и останешься без колес. Все такси ехали по дальнему от нас ряду и в большинстве случаев были уже с пассажирами. А такого явления, как частники, здесь нет.
Заполучить транспорт нам не удалось до самого конца, так мы и проделали весь путь пешком, что заняло не меньше часа – ведь мы практически пересекли весь город.
Если б не дождь и не накопившаяся за день усталость, прогулка была бы даже очень приятной. По дороге я чувствовала себя не очень, т. к. оделась неподходяще для подобных пеших прогулок – юбка макси и легкая блузка. Недаром, когда мы склонились над картой, к нам подрулил полицейский на мотоцике и спросил, куда мы направляемся. Данил лихорадочно стал соображать, что мы нарушили, а я догадалась, что он хочет нам помочь - уж больно беспомощно мы выглядели над картой. В итоге нас выручили, указав нам верный путь, не полицейские, а две канадки в дождевиках. В этот день мы больше не увидели никаких places of interest, сначала зависнув в Интернет-кафе, а потом погуляв по улочкам Куала-Лумпура и завершив день просмотром телевизора. Но мы и так увидели очень много, и я ни о чем не жалею. А назавтра нам предстоял перелет на остров Лангкави.
Встав с утра пораньше, мы первым делом рванули в KL Twin Towers. Вблизи они поражают размерами. Достаточно лишь сказать, что переход между башнями сделан на уровне 40 этажа – а на фотографиях видно, что он почти в самом низу!
Внутри башен находятся офисы, и принадлежат они нефтяной компании. Данилу очень хотелось обозреть Куала-Лумпур с высоты, но его постигло разочарование: в лифте нашлось всего четыре кнопки. Позже нам говорили, что кому-то удавалось добираться до 40 этажа - не знаю, это непроверенная информация.

В одиннадцать нас должны были встречать в отеле, чтобы отвезти в аэропорт. Была где-то половина одиннадцатого, и мы решили, что еще успеем осмотреть телебашню Menara, потому что Данил никак не мог расстаться с идеей взглянуть на город свысока. В итоге ему это удалось, и опоздали мы всего на 10 минут – правда, шофер все равно был недоволен, а мы в спешке позабывали в отеле кучу вещей, причем совершенно напрасно, потому что местный аэропорт находился минутах в 30 езды, и мы приехали так рано, что ждали посадки часа полтора.

Так мы распрощались с Куала-Лумпуром. Много увидели, не увидели еще больше. Впрочем, что жалеть – за неполных два дня мы и так получили больше впечатлений, чем за предыдущие полгода жизни. А впереди нас ждал остров Лангкави.

Лангкави находится на северо-западе Малайзии, и до Таиланда отсюда рукой подать. До тайского острова Сатун ходят паромы. Из Куалы сюда можно добраться не только по воздуху – около 6-7 часов на машине до порта и оттуда на пароме где-то около часа. А на самолете это 40 минут. Как Данил выразился, не полет, а прыжок. Только набрали высоту – уже «Пристегните ремни, самолет снижается».
Летать на маленьком Боинге-737 после огромного ИЛа очень забавно. Самолет кажется игрушечным. Взмывает в воздух почти вертикально, поэтому на взлете мне было страшновато (и это мягко сказано).
Самолет приземлился, и увидев зеленые холмы и длинные тонкие пальмы, мы наконец-то поняли, что приехали отдыхать.
В путеводителе сказано, что если бы не холмы, то Лангкави был бы плоским, как блин. Ну или что-то в этом роде. Забавно – можно сказать, что если бы не Гималаи, Непал тоже был бы плоским :) В общем, авторы погорячились. На Лангкави нет гор, вернее, есть одна, и та всего 800 метров. Но пейзаж никак нельзя назвать скучным.
И здесь начинаются затруднения… Как описать красоту? Тот, кто не бывал в подобных местах, вряд ли сможет нарисовать их в воображении. А тем, кто бывал, и описывать ничего не нужно. Поэтому не буду тратить силы на охи и ахи (если получится).
Первый раз в жизни мы приехали на остров, маленький тропический остров. В принципе, по размерам он не такой уж и крохотный – чуть меньше Сингапура. Но и не большой. Туризм здесь начал развиваться не так давно, несколько лет назад, и остров не загажен пока туристами. Так объяснила нам наша знакомая, добавив, что по сравнению с Лангкави на Пенанге настоящая свалка. Впрочем, попадались и на Лангкави такие места, заставлявшие меня сказать: «Если тут чисто, то что же творится на Пенанге?»
Я не знаю, кому принадлежит пальма первенства в загрязнении островов, туристам или местным, но видеть мусор посреди красивейшей природы просто грустно. Боюсь, что пройдет какое-то время, и Лангкави чистым местом нельзя будет назвать даже с натяжкой – как сейчас. Впрочем, довольно о грустном, возможно, мои печальные прогнозы не оправдаются, а сейчас на острове не так уж много мест, навевающих подобные мысли.

Если на соседний Пенанг едут люди, не чуждые ночной жизни и всяческим развлечениям, то на Лангкави прямая дорога желающим покоя и релакса. Не то чтобы ночной жизни нет вовсе, но она сосредоточена в столице острова с лягушачьим названием, городе Куахе (по-русски Квах :)), а большинство отелей удалены от него на приличное расстояние. Например, из нашего отеля Holiday Villa до Кваха было не меньше 20-25 минут езды на такси. А такси есть шанс поймать только днем и только у мест обитания туристов – в гостиницах, у аэропорта и т. п.
По ночам весь остров окутывает безмолвие, слышна лишь негромкая музыка из ресторанчиков, крытых пальмовыми листьями, да вокруг гостиниц светятся стволы пальм, увитые гирляндами. Но стоит сделать пару десятков шагов от отеля – и ты явственно представляешь, что не было никаких отелей, и никаких ресторанов, а эта тишина, эти темные холмы, изредка озаряемые вспышками зарниц, и мерный плеск серебрящихся под луной волн были всегда.
И нет никакой Москвы, нет слякоти и суеты, нет никаких проблем – есть только ты и эта ночь на краю земли.
Ой, что-то меня понесло… Впрочем, воспоминания так и тянут настроиться на романтический лад.
На Лангкави мы встречали немало русских – по крайней мере, их оказалось больше, чем мы ожидали. Наверно, Таиланд все же стал приедаться. Впрочем, большинство из них много где побывало, а теперь их занесло в Малайзию. Кто-то уже был на Бали, кто-то расслаблялся на Мальдивах. И кажется, даже в сравнении с этими прославленными островами Лангкави не проиграл в их глазах.

Чем же мы занимались 6 дней в этом благословенном месте? Ответ вроде напрашивается один – что там еще делать, кроме пляжа и пляжа? Ан нет. Этому пункту в программе было отведено столь малое место, что мы даже толком не загорели. Мы не сидели на месте и каждый день куда-то ездили, хотя на первый взгляд там нет особых интересностей, кроме природных. Но и их нам было достаточно – я была бы не против остаться еще на пару дней, чтобы просто поваляться у моря-океана.
Лангкави – это совсем другая Малайзия. Не то, чтобы несовременная – нет. В чем-то даже современней Москвы - взять хотя бы лодочников на речке в джунглях, без умолку болтающих по мобильникам. Да и во всем остальном не чувствуешь себя заброшенным за край цивилизации – даже наоборот, с тобой здесь носятся так и предоставляют все блага, словно о твоем приезде мечтали всю жизнь. И это не пустые слова, это то, что ты ощущаешь с того момента, когда перед тобой открываются двери аэропорта, впускающие тебя в эту страну. Но все-таки чувствуется, что все эти отели, рестораны, все машины и прочие блага цивилизации существуют как бы отдельно от природы, от сельского уклада жизни – стоит лишь отъехать немного от побережья.
По пути из аэропорта в наш отель, Holiday Villa, мы с изумлением смотрели на зеленые рисовые поля, на хижины посредь этих полей, на торчащие тут и там одинокие пальмы, на серых буйволов с мощными кривыми рогами, пасущимися у хижин. Когда посреди очередного рисового поля мелькнула белая конусообразная шляпа – та, в которых принято изображать вьетнамцев – я окончательно убедилась, что я нахожусь где-то совсем в другом мире. И вы, конечно, знаете, что это было невероятно приятное чувство.
Я уже сказала, что отличает Малайзию от всех других мест, где мы отдыхали. Но повториться не грех. Это отношение людей. И сами люди. Почему-то во всех других местах нет никакой середины между полным безразличием, даже хамством, и навязчивым вниманием. Конечно, я немного сгущаю краски – но совсем немного. Такого гармоничного общения с людьми, как в Малайзии, нет ни в одной стране, где я была.
К примеру, никто не будет затаскивать вас против вашей воли в рестораны и магазины. Но никто не будет игнорировать ваше присутствие, вам вежливо улыбнутся и пригласят зайти – не более того. Если вы откажетесь, вам скажут: «Окей, заходите к нам в другой раз, в любой другой день». И вы не будете чувствовать себя ни обидевшим человека, ни обделенным вниманием.
Или такая деталь – у входа в отель (никакие не пять звезд) стоит человек, который помогает прибывающим и отъезжающим носить вещи. Но, на мой взгляд, основная его задача была в том, чтобы поджидать проходящих мимо постояльцев и угадывать их желания. Не было случая, чтобы, увидев нас, он не спросил нас о планах, о том, нравится ли нам здесь, или просто не улыбнулся. И если вдруг мы собирались ехать куда-то, то он тут же вызывал такси (вернее, махал изо всех сил спящей неподалеку группе таксистов, чтоб кто-нибудь из них проснулся и подъехал ко входу), а когда мы возвращались откуда-нибудь, то он всегда встречал нас, открывая дверцу машины. И всегда с улыбкой, с такой улыбкой, которая заставляет верить в то, что человеку просто нравится сделать тебе приятно. Согласитесь, даже если это иллюзия, то от нее не хочется избавляться!

Однако моя история затянулась, а не рассказано еще и половины. Что ж, вторая часть не заставит себя ждать (сказано с надеждой). Пока же хочу заметить, что Малайзия лишь недавно была открыта как направление туризма - по крайней мере, так широко она в прессе раньше не рекламировалась (ТВ Парк, Cosmopolitan, "Вояж и отдых" - вот список попавшихся мне на глаза журналов, где появлялись статьи о Малайзии за последнее время, плюс телевидение). У нее есть все шансы стать еще одним популярнейшим направлением, со всеми минусами этого понятия. Так что спешите снять сливки, господа!

1. Аня
    Аня 09 апреля

Очень интересно!
    Пишите скорее продолжение!

2. Евгений
    Евгений 12 апреля

Приятно почитать
    Очень интересно изложены впечатления, ощущения. Как сам побывал.

3. Juls
    Juls 08 июля

Спасибо!
    Спасибо за то, что нашли время и с таким вдохновением все это описали. Очень искренне и душевно. Даже захотелось самой тоже вести "путевые заметки" о своих вояжах...