В Хорватии, а именно, на севере Адриатического моря, на полуострове Истра, я была уже 4 раза - дважды еще более 10 лет назад, до войны, один раз в 2000 и один раз в 2002 году. И если тому не будет препятствий, обязательно поеду еще. За что я так ее люблю? Когда я пытаюсь одной фразой ответить на этот вопрос, начинаю ртом хватать воздух от избытка эмоций. Во-первых, это красивейший край - чистейшее море и сосновые леса. Во-вторых, красивые старинные городки с узкими улочками. В-третьих, замечательная балканская и средиземноморская кухня. В-четвертых, радушный, но не гипернавязчивый народ. В-пятых - удивительная атмосфера, в которой смешивается изысканность и сибаритство Италии и славянское простодушие и безыскусность.

На Истрии (или Истре, как еще называют этот полуостров) расположено множество замечательных курортных городов, но всей душой я полюбила Ровинь - достаточно один раз взглянуть на вид Старого города со стороны лодочной станции или с моря, и вы никогда это не забудете. Посмотреть фотографии можно на сайте www.istra.com (это англоязычный сайт об Истрии, в котором есть разделы практически по каждому значимому курортному городу - там найдете и фото, и рассказы об истории, достопримечательностях, отелях и т.д.)

Оба последних раза мы с мужем останавливались в отеле "Сол Клаб Истра" - замечательном отеле на Красном острове (15 минут на кораблике от Ровиня). Отель хорош тем, что там много удобных мест для купания, помимо общего пляжа, он изолирован от излишнего шума. Кормят великолепно - на мой взгляд, вкуснее, чем в иных специализированных ресторанах. Рядом есть нудистский остров, если вас это интересует. Если нет, то вы никого из них и не увидите. Одним словом, хотите чистый курорт - сидите на острове, хотите погулять по старинному городку - пожалуйста, на лодку и в Ровинь. К недостаткам можно отнести ту же лодку - она ездит один раз в час, точно по расписанию, примерно с 7 утра до 12 часов ночи. Никаких других вариантов попасть на остров нет - хорваты слишком любят жизнь, чтобы горбатиться по ночам. Впрочем, не хотите лодку - езжайте в другой отель. "Мелиа Иден" тоже прекрасное место.

Еще немного о лодке, т.к. информация о ней поступает только с опытом - в городе она делает 2 остановки. Первая - лодочная станция "Дельфин", вторая - центральная пристань. Чтобы добраться на остров, билет покупать не надо, а вот чтобы вернуться в город - обязательно (на ресепшн отеля он стоит 15 кун, а около причала - 20 кун). (Один доллар - примерно 7 кун.) Исключение - постояльцы отеля, которые уезжают домой. Их капитан лодки безошибочно определяет по степени одетости, ну и конечно, чемоданам.

Чтобы комфортно купаться, на Истрию надо приезжать в июле-августе - и вода теплая, и достаточно жарко (но не так, как в Турции или на Кипре!), и вечера теплые). Кстати, все пляжи в этой местности каменистые - со скал сразу в воду. Кроме того, желательно запастись пластиковыми босоножками для плавания, чтобы ноги не царапать. А уж если у вас дети - то это просто необходимо, т.к. они будут постоянно лазить по камням и искать морских ежей и крабов. Ежей много - и это свидетельствует об очень благоприятной экологии. Правда, в зоне пляжей их нет, только на глубине (увидите, если с маской поплывете). "Плавательные тапки" продаются практически везде и стоят совсем не дорого (долларов пять максимум).

Ровинь - чудный город в венецианском стиле. В Старом городе улочки узкие-узкие, и сплошь и рядом арт-салоны, где иногда продаются очень красивые картины. Еще из сувениров продают очень красивые фигурные свечи - их делают мастера прямо около входа в магазин, зрелище настолько завораживающее, что собираются целые толпы. У набережной стоят освещенные лодки, где полно всевозможных ракушек и сувениров из них.

В последний раз мы открыли для себя классный бар - если у центрального причала встать спиной к морю и пойти налево, мимо мэрии и дальше по ближайшей к морю улочке, то через минуты четыре набредете на бар "Валентино". Его сразу не видно, просто к морю спускаются ступеньки, и раз - вас уже встречают, дают специальные подушки, чтобы расположиться прямо на скалах, вместо пепельницы - ракушку от устрицы Святого Якоба, и меню. Меню маленькое - только напитки, а из напитков - в основном, коктейли. Например, "Беллини" - шампанское с персиковым соком. Небольшие волны плещутся об скалы. Звучит нетипичная для Ровиня, где время словно застыло где-то на уровне 70-х, современная музыка - создает довольно стильный фон. Когда смеркается, зажигаются подводные фонари и к ним сплывается тусоваться рыба.

Другой прикольный бар - "Занзибар" - расположен почти рядом с центральным причалом, чуть левее. Там стильный псевдо-африканский интерьер и тоже отличные коктейли.

Из экскурсий очень рекомендую посетить Венецию, деревенскую вечеринку (весело!) и, если будет время, архипелаг Бриони (познавательно). Каждая экскурсия стоит примерно 40-50 долларов на человека.

По отношению к Венеции, в которую я тоже влюбилась, совет такой - слушайте гида в части оформления документов и прохождения границы, а потом бросайте его обязательно. В крайнем случае, дойдите с ним до площади Сан-Марко. Если пойдете с ним дальше - он испортит вам всю Венецию! Устроит одни магазины и кафе - с этим вы там и без него отлично справитесь. Самостоятельно можно сходить в Дворец Дожей (а через него по мостику вздохов в знаменитую венецианскую тюрьму), билет около 8 евро. Можно залезть на Сан-Марко (3 евро) и на башню (уже и не помню, сколько билет стоит). Покормить голубей на площади (специальный корм продается рядом, стоит 1 евро), они совсем не боятся людей (корм берут прямо из рук).

Особое впечатление - поездка на гондоле. Экономичный вариант - купить прямо на корабле билетик за 30 евро (катают 6 человек в одной лодке примерно в течение 20 минут). Идеальный вариант - снять лодку примерно за 120 евро на час (в лодке может сесть от 1 до 6 человек). Гондольер в этом случае относится к своим обязанностям горазно серьезнее, много рассказывает об истории и современной Венеции, тормозит лодку, чтобы было удобнее фотографировать. Класс!

Сувениры в Венеции на порядок изысканнее, чем в Хорватии - но и дороже. Если не будете делать серьезных покупок, а только ходить в музеи, покупать сувениры и кататься на гондоле, то надо взять не менее 100 долларов на человека. А лучше сразу евро, т.к. в Венеции банки берут нечеловеческие комиссии за обмен, да и время терять жалко. Этим городом надо насладиться!

Вернувшись в Ровинь после Венеции вы насладитесь его спокойствием - количество туристов в несколько раз меньше. Для развлечения можно съездить на морскую прогулку в Лимский канал - уникальное природное явление. Очень красиво, правда, экскурсии на английском. Ну, мало пока там русских - не выучили они еще язык! Просто лодочную прогулку не берите, если вы живете в Сол Клаб Истра - они вас на Красный остров и привезут!

Можно дикарем съездить в Пулу. Сесть на автобус (в Ровине один автобусный вокзал, недалеко от станции "Дельфин"), билет в один конец стоит около 20 кун, ехать минут 40-50. В Пуле один из трех самых больших колизеев в мире - причем лучше всех сохранившийся. Если пройдете дальше, то будет поворот направо на оживленную улицу, где тоже сохранились античные постройки. Больше в Пуле делать нечего.

В какой-нибудь из оставшихся дней устройте небольшой экстрим - залезьте на колокольню Святой Ефимии, что в сердце Ровиня, в Старом городе. 60 м вверх по старым деревянным ступенькам - и вид на море и красные черепичные крыши. А потом столько же вниз.

Сразу предупрежу - рассчитывать что-то серьезное покупать в Хорватии и Ровине не стоит. Не продается там ничего особенного. Это место для изысканного лентяйства и всяческих удовольствий - надеюсь, вам тоже понравится!

1. Татьяна

!!!!!
    Я также как и Вы, фанатка Ховатии! Если мнея спрашивают, за что я ее так люблю, я тоже разиваю рот и начинаю хватать воздух от избытка эмоций, как и вы Татьяна. Красивая природа, kакой-то неповторимы шарм, ее непохожесть на остальные курорты. Она просто гипнотизирует. Я, правда, еще не добралась до Истры, но дважды была в Дубровнике. Потрясающее место. Сами хорваты считают Далмацию, более красивой нежели Истра. Если вы не были там, советую съездить. Но я обязательно поеду и на Истру. Планировала еще туда в прошлом году и также в Ровинь и "Сол Клаб Истру" (долго изучала этот курорт и пришла к выводу, что это лучшее место на Истре), но из-за непогоды прошлым летом, побоялась туда ехать. не хотелось испортить впечатления и долгожданный отпуск плохой погодой. Сейчас прочитала ваш рассказ и еще больше туда захотелось. Обязаельно туда поеду!

2. Ольга
    Ольга 30 апреля

вопрос
    Татьяна,спасибо за рассказ. У меня есть вопрос-мы в этом году едем в Пореч-есть там что посмотреть? Вы там были?И как там для маленького (1.5)ребенка? Спасибо.

3. Татьяна

Про Пореч
    В Порече я отдыхала еще до войны, а последний раз была там в 2002 году - просто заехала по старой памяти. На мой взгляд, он чуть менее живописен, чем Ровинь, но более "тусовый". Из достопримечательностей мне запомнилась только очень старая церковь с фресками 13 века. На центральных улицах Пореча много классных кафе-мороженое - в Ровине они скромнее. Советую даже не садиться за столик, а купить много шариков на ходу, в вафельный стаканчик. Если с Вами дети, то продавец часто устраивает мини-шоу - делает вид, что кидается мороженым в гостей, но на самом деле шарик оказывается в рожке, строит "многоэтажное" мороженое из многих рожков и т.д. Я запомнила это еще тогда, в детстве, и с удовольствием обнаружила уже в 2000 году, что традиция жива. Десять лет назад в Порече (а точнее, прямо рядом с ним) я отдыхала один раз в отеле "Галиот", а один раз - в отеле "Медитеран". Хотя для неискушенных советских людей это все было раем, "Галиот" все-таки был гораздо лучше. На каком уровне эти отели сейчас - понятия не имею. Детям в Хорватии обычно нравится море, т.к. в нем можно изучать разную живность и ловить ее прямо руками. Если экипируете чадо маленьким сачком, очками или маской с трубкой, тапочками для плавания - то он будет полностью занят.

4. Татьяна

Про совсем маленького ребенка
    Конечно, про сачок - это для детей лет 4 и старше. Если говорить о совсем маленьких детях, то Хорватия - лучшее решение, т.к. перелет недолгий, климат не жестокий (если сравнивать с той же Турцией). Сама в 2000 году познакомилась в отеле с парой, которые туда привезли малышку - и им все нравилось.

без имени 30 апреля

Polnost-u soglasna!

6. Резонер
    Резонер 01 мая

Приятно вспомнить...
    Скажите, а жива ли еще коноба "Veli Jose", где хорошая морская кухня, по стенам развешаны штурвалы - старинные фотографии - сети, а в чентре стоит скафандр водолаза?

7. Ник
    Ник 02 мая

Только не Сол Клаб Истра!!!
    В середине июля 2002 по Красному острову пошел ураган, уничтоживший ВЕСЬ сосновый лес. Жить в хорошем отеле, но без растительности вокруг - весьма большое разочарование.

8. Сергей
    Сергей 16 мая

Сол Истра
    На майские праздники были с семьей в отеле Сол Истра. Сказка! Предыдущий автор не прав - остатков прошлогоднего урагана не видно. Все чисто и аккуратно, если бы нам в отеле не рассказали об этом, мы бы и не заметили ничего. Вообще в целом Хорватия оставила хорошее впечатление.

9. Вакуленко Евгений
    Вакуленко Евгений 24 июня

Военные действия
    Кто скажет - слышны ли там отголоски боевых действия, противостояния и всего прочего, всё таки время не спокойнее...

10. Татьяна
    Татьяна 24 июня

От военных действий даже следы трудно найти!
    К счастью, военные действия совершенно покинули этот благословенный край. О них только периодически напоминают туристам сами хорваты, чаще всего в оправдание: "вы знаете, это здание давно не ремонтировали - у нас же была война". А потом смотришь на хозяина - а он сидит, каву (кофе) потягивает - и сразу ясно, что и без всякой войны ему этот ремонт до фонаря :)

Загребский собор

Загребский собор