Закатное мальдивское небо и дони

Кормление ската

Сан Айленд. Итальянский ресторан

Сан Айленд. Территория окультурена

Кокос снаружи и внутри

Мальдивские острова

Мале - город контрастов! :)

Закат на Мальдивах

Сан Айленд. Аллея пальм

Солнечный остров.

23 сентября - 4 октября 2004 г.

Мальдивы, Sun Island

Предисловие.

Ни в коем случае не претендуем на литературное признание. Просто захотелось поделиться своими впечатлениями от поездки. А также отдать свой долг сети Интернет, где пасемся постоянно перед каждым нашим путешествием. И черпаем море информации. Иногда весьма полезной, но чаще просто интересной :)

В рассказах о Мальдивах присутствуют два крайних подхода к описанию отдыха, что уже не раз отмечено авторами: первый – восторженно-счастливый (какие рыбки, какие пальмы, какое море, какое плющево!...); второй – сугубо практичный (как перелить водку в самолете без воронки, как расколоть кокос маникюрным набором, сколько часов нужно проспать на солнце, чтобы появились волдыри и т.д. ...). В данном рассказе постараемся совместить оба подхода: Итак...

Миссия.

Идея об островах зрела у нас давно. Из наиболее доступных вариантов рассматривались Канары и Мальдивы. Чашу весов склонило желание поставить достойный штрих под столь радостным для нас событием – свадьбой. Куда отправиться в свадебное путешествие? Конечно Мальдивы! Да и от вида острова с белоснежным песком и свисающей над прибоем пальмой у нас всегда сводило в одном месте.

Выбор отеля

Идея была такова:

 Остров побольше - чтобы было где погулять.

 Остров подальше от Мале – чтобы не мельтешили самолеты и катера

 По бюджету уложиться в 2500-3000$ + текущие расходы расходы в размере 1500$.

При ближайшем рассмотрении прайсов по Инету отфильтровалось три отеля: Курамати, Парадайз и Сан. Остальные либо дороже, либо пониже уровнем. Собственно, эти в основном и предлагают агентства, особо не заморачиваются.

Выбор пал на Сан:

 Большой. Очень большой. Есть велосипеды!

 Лететь гидросамолетом (весь Инет наперебой расхваливает именно такой способ передвижения)

 Самые приемлемые цены.

 Больше всего отзывов в Инете. Любят там наши отдыхать. Но при этом вроде не бывает одновременно больше 20 человек с родного Отечества.

Решили брать полный пансион, поскольку по ценам он несильно отличался от HB. А на лобстерную вечеринку или на барракуду мы и так сходим. В качестве туроператора выбрали BigTour – отрицательных отзывов в интернете не нашел.

Турфирма

BigTour (она же Большое путешествие, она же Путешествуй!). Обратились мы туда в конце июля (за полтора месяца), и были уже не первыми желающими в Сан в листе бронирования.

Мы были в офисе в Совинцентре, что на Краснопресненской наб.,12. Симпатично. Приятные девушки. Все четко и быстро оформили, в течение 3 дней подтвердили бронь отеля.

Пара минусов:

 На сайте не нашли информации по стоимости гидросамолета. У этой фирмы он стоит 125$. Можно было найти за сотню.

 Обещали по подтверждению брони позвонить, но не позвонили.

 Девушки не знали ответов на некоторые важные вопросы (например, компоновка Boeing-767; или про скидку 20% в ресторанах, если идешь туда вместо шведского стола).

По стоимости: Sun Island 5* FB + страховка + прямой перелет Трансаэро (Боинг 767-300) из Домодедово + гидросамолет + аэропорт.сбор = 1460 долл.на одного. Нам как молодоженам сделали скидку 5% , и в итоге вышло по 1380 долл. Справки из загса вроде не просят, так что приходите за скидкой хоть вчетвером (мало ли какие нравы у нынешней молодежи ). Оплатили при бронировании 20%, после подтверждения брони в течении недели внесли оставшуюся сумму, но нам показалось, что так торопиться было необязательно.

Одна из девушек почему-то не рекомендовала нам Сан, ссылаясь на то, что там бетонные дорожки, очереди в шведском столе и нет домашнего рифа. Рекомендовала Medhufushi Island resort. Действительно, на картинках симпатично: соломенные крыши, качели на веранде, балдахины над кроватью ... Но стоит существенно дороже.

Документы получили за сутки. В комплекте: билеты, ваучер, страховка, образец заполнения иммиграционной карты, информационная брошюра. Все это в красивом синем ридикюле. Очень симпатично и удобно!

Перелет

До аэропорта решили добираться так: на такси до Павелецкого вокзала, далее на аэроэкспрессе (ходит каждые полчаса; билеты либо бесплатно, либо 100 р, в зависимости от авиакомпании; для Трансаэро бесплатно). В экспрессе достаточно комфортно даже с багажом, народу немного.

Трансаэро в Домодедово – это пипец! На информационных табло над окошками не пишут номер рейса. На регистрацию в одни и те же стойки объявили сразу 4 рейса: Алматы, Ташкент, Астана и Мале. Все стоят в одной очереди, то есть в толпе. С чемоданами, тележками, с огромными тюками. Было даже 2 негра с деревянным гробом! За 5 минут до отлета каждого рейса девушка встает из-за стойки и кричит «Ташкент! Ташкент!!». И весь еще не зарегистрированный Ташкент со своими баулами из конца очереди ломится по головам. Потом Алматы, потом Астана. В аэропорт мы приехали за три!! часа до самолета, регистрацию прошли за 15 минут до вылета.

На Safety-контроле отобрали маникюрный набор из ручной клади. Мы, правда, оформили квитанцию и забрали его на обратном пути (З.Ы. жена еле оторвала приклеенную прямо на красивую кожу набора квитанцию, футляр стал гадким и липким!). Совет – кладите ЛЮБЫЕ колющие и режущие предметы в багаж.

Стартовали на 25 минут позже, но в пути наверстали. В Боинге телевизоры, показывается маршрут, текущее положение самолета, скорость, высоту и т.д., все это разбавляется кинофильмами. Есть 10 каналов радио, выучили наизусть песню: «Трансаэро, трансаэро ... возьми себе за правило ...». В набор пассажира ночного рейса входят беруши, маска на глаза и ... носки. Питание 2-х разовое. И купите надувную подушку путешественника! Жена просыпалась только когда будили на еду .

Мале

Уф, прилетели... Багаж получили одними из последних. На таможне отобрали клюковку, перелитую в пластиковые бутылки. Умудрились разглядеть на рентгене и отличить от воды. Видимо, набили уже руку на русских туристах. Пришлось оформить на хранение. Но одну бутылку все-таки удалось провезти. До гидросамолета везут на автобусе, там тоже минизал ожидания, предполетный инструктаж. Из-за багажа мы опоздали на первый рейс (прямой на Sun), и нас посадили на следующий (через 40 минут), который садится между островами Sun и Holiday. Самолет вмещает 16 туристов, с нами летело 10, из них только 1 в Holiday. А всего на остров с 509-го рейса приехало 30 русских туристов, часть из которых добиралась спидботом. О чем они очень сильно жалели по приезду. На море было волнение, окна у катера не открываются, и за 3,5 часа укачало даже самых крепышей. А в гидросамолете красота! 40 минут непрерывной съемки на фото и видео – и ты на месте. Народ со спидбота переоформлял обратный трансфер на гидросамолет, стоит это 100 бакинских.

Прибытие

Гидросамолет садится на воду к маленькой плавучей пристани-плотику. Там пересаживаемся на дони, и плывем к Сан-айленду. Встречают нас гостеприимно - влажные полотенца, кокосовое молоко. Дают заполнить анкеты ... и забывают про нас. Час мы просидели, уже начали волноваться, что пропустим обед, но тут пришла русскоговорящая девушка Инна и быстро нас заселила. Вечером она же провела обзорную экскурсию по злачным местам отеля, все рассказала, показала, ответила на вопросы. Видели ее еще пару раз. Потом она уехала, а ее сменщицу мы видели только в столовой. Зато немецкие и английские гиды сидят за своими столиками постоянно.

В турфирме нам как молодоженам пообещали сюрприз в виде украшенной кровати. Получили мы этот сюрприз в последний день. И то после того, как сами попросили на ресепшене. Украсили кровать лепестками роз, но как-то вяло у них получилось...

Остров

Остров представляет из себя вытянутый ромб 1,5 км длиной и метров 400 шириной в середине.

На севере пирс с пристанью, дайвцентром и Итальянским рестораном. Пляж песчаный, глубина по грудь до самого края рифа, потом начинается внутреннее море атолла. Кораллов на мелководье практически нет. Если ехать с маленькими детьми – лучше селиться на северной стороне.

На юге пирс с водными бунгало и Тайским рестораном. Здесь помельче, в среднем по пояс. Говорят, бывают отливы и дно обнажается. Здесь много кораллов, в основном мертвых, поэтому купаться лучше в тапочках. У Тайского ресторана открывается очень красивый вид на океанский прибой. Слышно (и видно), как огромные волны Индийского океана бьются о край внешнего рифа метрах в двустах. Правда, у самих бунгало иногда попахивает канализацией.

На востоке большая песчаная коса и центр водных развлечений. Дальше на восток от острова находится отель Holiday Island, еще дальше какая-то деревня.

На западе пирс для местных рыбаков. Очень удачное место для съемок закатов. Солнце заходит прямо рядом с небольшим необитаемым островком, до которого гребков 15. А за ним и чуть правее ближайшая деревня Фенфуши, из которой по вечерам доносится песнь муэдзина. Оттуда на заработки приезжают гастарбайтеры .

В середине острова, спрятанная в зарослях, находится деревня для обслуживающего персонала. Очень рекомендую заглянуть туда, прочувствовать местной экзотики.

Поездка из конца в конец острова на велосипеде занимает минут 10. Поэтому аренда велосипедов на все время отдыха – неизбежность. Под конец так привыкаешь, что не представляешь себе другого способа передвижения.

Поразительно (а может и не очень, если вспомнить, что экватор близко), что солнце восходит ровно в 6:00 и заходит ровно в 18:00 каждый день. Сам проход солнечного диска по горизонту занимает не больше полутора минут. Лучше всего закат наблюдать, сидя за чашкой-двумя Лонг-айленд Айс Ти на террасе Итальянского ресторана.

В основном это сдвоенные одноэтажные бунгало. У нас были Super Deluxe, подразумевающие ванну и душ в минисадике. Минисадик – это конечно сильно сказано, куст и пара камней. Но на самом деле приятно принять душ на свежем воздухе. Да и вещи есть где посушить.

Номера стандартные, все есть (в том числе Интернет через телевизор, и потолочный вентилятор, от которого толку никакого). По Интернету можно посмотреть состояние счета, время обратного трансфера, послать открытку другу, посмотреть новости. Правда, у нас инет не работал – проблемы с локалкой у всего блока бунгало . Соседи говорили, что пользоваться Интернетом через пульт телевизора, мягко говоря, неудобно. Кстати, рядом с супермаркетом есть Интернет-салон. Связь не быстрая. Иногда там бывает очередь. Но если надо срочно отправить мэйл – сойдет.

Интересную особенность проявил кондиционер. При 24 градусах он работал как часы. Ставишь 25 – начинает вонять, извините, мочой. Сначала мы грешили на местную бабушку – уборщицу пляжа (она по утрам подметает песок). Любила она завернуть за угол нашего бунгало, как раз туда где кондиционер висит. Тревога оказалась ложной – у нее там склад веников. Вызвали спецов. Те долго чесали репу, говорили что ничего не чувствуют. Когда после долгих переговоров показалось, что мы их переубедили, они принесли флакон гадкого освежителя и набрызгали им в номере. Жена долго не могла зайти обратно. Потом дошло – это видимо какое-то растение дает такой запах при температуре выше 24. Сделал я такое наблюдение после того, как побывал в других кондиционированных помещениях. Везде при 25 градусах пахнет одинаково .

Девушка-гид Инна не рекомендовала пользоваться номерными сейфами. Мы сдали все ценности на ресепшен (совершенно бесплатно). Тем более, что они могут понадобиться либо в последний день при расчете, либо в деревне – на сувениры. При расчетах на территории отеля вы просто показываете карту гостя с номером комнаты и подписываете чек. Только не забудьте взять вещи из сейфа в обратный путь. Наши соседи перед самым отплывом дони бегали за документами.

Если хотите поменять номер на водное бунгало, или доплатить за «все включено» - нет проблем. Доплачиваете прямо на месте. Так что имейте это ввиду при покупке путевки. Кажется, сутки в бунгало стоили 60$ с носа.

Погода

Первые три дня погода была неважная (по Мальдивским меркам). Небо в тучах, то и дело проходит тропический ливень. Один день дождь шел не переставая. Но это не очень утомляет. Температура и днем и ночью не ниже 27-28, вода ниже 26 не опускается. Единственная неприятность – если не взял зонт или поехал на велосипеде – можно попасть под ливень и промокнуть насквозь. Ливень подкрадывается незаметно и очень быстро. Одежда в перерывах не сохнет совершенно. А еще мешает сильный ветер, у водных бунгало он просто сдувает. В это время года дует с запада, так что выбирайте водные бунгало с видом на восток. Кроме того, на внутреннем море было достаточно ощутимое волнение – отменили некоторые экскурсии и лобстерную вечеринку (ну не ловятся лобстеры в такую погоду). На 4 день распогодилось, и стало жарковато. На солнце загорать больше получаса невозможно. Выходишь из номера на улицу – как в парилку. Но если находиться в тени – суперкомфортно.

Еда

В основном ресторане шведский стол. Сажают за фиксированный столик, русских к русским, немцев к немцам, японцев в проход , прикрепляют официанта. Нас посадили за столик с молодой парой, тоже в свадебном путешествии. Было с кем делиться впечатлениям. Прикрепили «русскоговорящего» официанта Васю! По-русски знает слов 10, активно совершенствуется.

Кормят достаточно разнообразно. Не Турция, конечно, но вполне на уровне. Есть острая пища местной кухни, есть обычная. Особенно порадовали фрукты: каждый день ананасы, местные зеленые дыни, арбузы, папайя (очень неожиданный вкус, но потом понравилось!), через день манго.

Основной ресторан через своего официанта постоянно предлагает какие-то тематические вечера типа барбекю на пляже (за отдельную плату).

Кстати, кроме сока по утрам и чая с кофе в течение дня, все напитки за бабки. Пиво, вино вполне съедобные. Крепких напитков нет – надо идти в бар.

Если надоело в основном ресторане, надо предупредить официанта. Он даст бумажку на 20%-ю скидку. Ее можно отоварить в Итальянском или Тайском ресторане. Правда, на алкоголь она не распространяется. В Тайском – в основном морепродукты. Мы ходили на лобстера, также понравился суп Том Ям (есть несколько видов). Порции очень большие, так что не горячитесь с заказом. В Итальянском пробовали барракуду (это называется «рыба дня») – вкусно. Прошлась по суши. В Итальянском ресторане есть японский уголок, там надо брать сашими – порции огромные, особенно свежайший тунец. Итальянские блюда не пробовали, но их там немерено. Очень вкусный капуччино, оригинально оформлен.

Вечером можно посидеть в Main bar – там огромная карта коктейлей. Понравились Coco-Loko (ром в кокосе), You&Me (коктейль на двоих внутри цельного ананаса), ну и конечно Лонг Айленд. Самый настоящий! Каждый день с 18:30 до 19:30 скидка 20% на все коктейли.

Фауна

Животный мир острова проявился сразу и во всем разнообразии.

Рыбы. Рыбы много, не меньше чем в Египте. В основном рыба тусует у Итальянского ресторана, там, где начинается глубина. Видели там кальмаров. У водных бунгало тоже много рыбы. Там можно встретить рыбу-иглу, морского огурца (а может это и не он, но весьма отвратительный, похож на экскременты Кин-конга, если потрогать его ногой – выпускает белые макаронины), рыбу-скорпиона, и много другой живности, название которой российской науке неизвестно. Видели крупную барракуду – приплывала вечером к Тайскому.

Скаты. Самых первых скатов мы встретили на песчаной косе – небольшие, серые, плавают вдоль южного берега или спят, зарывшись в песок. У тайского ресторана с 18 до 19 и на западном пирсе с 21 до 22 кормят скатов покрупнее. Это одно из самых интересных развлечений на острове. Первый раз очень сильно впечатляет. Причем если у тайского скаты плавают по дну, и их не очень хорошо видно (как черные тени), то на западе – целое шоу! К освещенному прожектором берегу приплывают две разновидности – большие черные с короткими толстенькими хвостами, и серые с длинными худыми хвостами, поменьше, но понаглее. Туристы толпятся на мелководье вместе с местным парнем, у которого ведро рыбьих потрохов. Желающие скармливают это скатам с рук! Скаты вообще не боятся, выплывают на берег, тычутся в ноги – попрошайничают. Можно погладить, можно сунуть руку с рыбой ему в пасть. Самые большой скат был в поперечнике больше метра! Местные хватают их за хвост – может неопасно, а может просто знают, где хватать. Тут же крутится рыбешка, которой ужинает цапля, а слева от пирса тусуются мурены и акулки, но подплыть стесняются. Есть еще одна разновидность скатов, довольно большие – часто их можно увидеть на дне ямы у водных бунгало. Эти с длинным волосатым хвостом, говорят – опасные. Людей шугаются и сразу уплывают.

Акулы. В основном мелкие, сантиметров 50. Можно встретить у водных бунгало одну-две в любое время дня и ночи. Вечером к тайскому на кормежку приплывали экземпляры покрупнее, до полутора метров в длину. Задумаешься, прежде чем устроить ночное купание.

Мурены. Есть несколько разновидностей. Небольшие (до полуметра) мурены живут в дамбах из мешков на западе слева от пирса. Они странного окраса – серо-голубые с розовым отливом. Если нырнуть у Итальянского – можно увидеть черных мурен побольше. Это рассказывали аквалангисты, нам не попадались.

Крабы. Очень много. Совсем крошечные, полупрозрачные разбегаются из-под ног, когда идешь по пляжу. Большие (размером с ладонь) различной окраски живут в норах в песке, бурно их роют. Бегают очень быстро. Можно выманить веточкой или орешком.

Игуаны. Размером с ладонь, с длинными хвостами. Очень красивого окраса, все разные. В момент опасности начинают отжиматься от пола. Потом бегут. Бегают еще быстрее крабов. Залезают на деревья.

Летучие лисицы – самый экзотический вид местной фауны. Представьте себе гладкошерстную собачку типа дворняжки, черную с рыжей шерстью на груди, к которой вместо передних лап приделали крылья летучей мыши по метру в размахе каждое. Летает и днем и ночью, висит на деревьях вниз головой и ест мякоть зеленых кокосов. Орех бросает вниз. Так что будьте аккуратны на прогулке . Людей с интересом рассматривает своими умными глазками. Лазает по деревьям не хуже обезьяны.

Птицы. Наиболее часто попадаются вороны. Очень много. Очень наглые. Могут каркать, могут кричать как кошка в брачный период. Особенно возмущаются, когда обращаешь внимание на других животных. Заглядывают в номера, просят еды. Есть еще какие-то птицы типа сороки, черные или полосатые. Прячутся в ветках и кудахчут. Есть хищные птицы типа сокола. Орут как потерпевшие. Часа в три ночи в зарослях стоит таа-акой крик, как будто там динозавры дерутся. Сразу вспоминался город бандерлогов из Маугли. Есть маленькие местные чикены (упитанные такие цыплята), которых мы поначалу приняли за детей цапли. Почти не боятся, гуляют по дорожкам.

Цапля. Отдельная песня. Чаще всего видели одну цаплю, которая пасется на восточном пирсе, вместе со скатами. Пока светло – она попрошайничает около рыбной разделочной. Когда начинают кормить скатов – ходит вместе с туристами по мелководью, и вылавливает зазевавшуюся рыбу. Скаты ей пофиг, она им на хвосты наступает. А они ей в ноги тычутся, думают может даст чего пожрать двуногое чудовище. Да хрен там, самой не хватает. Людей совершенно не боится, только что погладить не дает.

Москиты – зверьё! По виду – наши комары, только поменьше и черные. Отогнать москита нереально, его нужно убить, чтобы он отстал! Вообще-то территория опрыскивается, и москитов обычно нет. Но в зарослях около домиков и на веранде вечером они все-таки появляются. Укусы чешутся страшно. Помогает Bora+, возьмите с собой! Еще рекомендуем перед походом в заросли на фотоохоту мазаться противокомариной мазью (продается в местном супермаркете). Но как ни странно, в номер комары не залетают. Может холодно им под кондиционером?

Саламандры (или гекконы?). Живут на внешних стенах бунгало. Маленькие, полупрозрачные, аж внутренности видны. Очень быстро бегают, поймать невозможно. Днем спят, с наступлением темноты сползаются к лампам – поохотиться на комаров и мошек. Издают странные звуки, похожие на стук монетой по стеклу. По-первости нас все время глючило ночью, что кто-то к нам стучится.

Мыши и крысы. На острове живут и те, и другие. Мыши (типа наших полевок) попадаются часто. Живут в зарослях, на деревьях. А с крысой мы познакомились при неожиданных обстоятельствах. Огромная жирная особь упала к нам в минисадик с пальмы, и не могла выбраться наружу. Пока мы пытались ее освободить, она ворвалась к нам в ванную и устроила погром, пересчитала все что стояло на мойдодыре, вскарабкалась на фен. Еле-еле, с криками, визгом и залезанием на унитаз, мы ее выкинули на свободу.

Говорят, на острове есть змеи, но мы не видели.

Нырялка

Если вам будут говорить, что на Сане нет домашнего рифа – не верьте. Основных мест для ныряния два – у Итальянского, и у водных бунгало в яме. Весь южный берег также кишит рыбой. Отдельные островки кораллов попадаются и на северном берегу. Если идут дожди или на внутреннем море волнение - вода немного мутновата, видно на пару-тройку метров, не больше.

Для любителей дайвинга (к которым мы не относимся) тоже есть чего посмотреть. Наши соседи по столику, ныряя у Итальянского, видели больших мурен, черепаху. Были в полном восторге. А в последний день после экзамена (они сдавали в отеле на сертификаты PADI) их повезли в открытый океан на китовую акулу. Говорят, что увидеть китовую акулу – очень большая удача. Их инструктор (кстати, русскоговорящий, поляк) ни разу не видел ее. А им посчастливилось в первом же боевом погружении! Даже сфотографировались с чудовищем на заднем плане. Фотографировал инструктор, конечно. Устраивают также и ночные погружения.

Развлечения

Экскурсии. Были на двух экскурсиях. Первая - «Следуя за дельфинами», 20$ на лицо. Начало в 5:30, продолжительность 2 часа. Набрали 2 дони немцев и японцев. По дороге можно поснимать рассвет, насколько это позволяет качающаяся дони. Сначала в обход Holiday-я и пары деревень выбрались в открытый океан через специально прорытый проход в кораллах (там даже плавучий бур-проходчик припаркован). Потом каждая дони пошла по океану своим путем. Мы – вдоль прибрежной полосы обратно почти до Сан-айленда. Сильная встречная волна, половину немцев конкретно укачало. Дельфины (довольно большая стая) показали пару раз плавники, но близко не подпустили. Вторая экскурсия – шопинг-тур на Фенфуши с гидом, 13$ в лицо. 10 минут туда, 10 обратно, час там, из него 10 минут лекция о жизни деревни. Помогает прочувствовать местный колорит. Деревня – 4 песчаные улицы вдоль, 4 поперек, обоими концами выходят в океан. Дома из коралловых кирпичей. Видели автомобиль! В центре – несколько сувенирных лавочек. Очень душно. Набор товаров почти такой же, как в отеле. Цены тоже. Продавцы не приставучие, зазывают вяло и неохотно, торгуются тоже умеренно.

Есть еще след.экскурсии: шопинг в другой деревне, барбекю с нырялкой на необитаемом острове, просто нырялка на дальних рифах, «блю лагун», утренняя, вечерняя рыбалки, «big game fish» - охота на марлина (на 4 рыбака и одного зрителя) и т.д. Разнообразие небольшое.

Спорт и отдых. Есть теннисные корты, баскетбольная площадка, бадминтонный зал, столы для настольного тенниса, сауна, СПА-центр, центр водных видов спорта. Все платное кроме пинг-понга. В бадминтон и пинг-понг было много желающих, а на кортах мы никого не видели. Есть большое гаревое футбольное поле. На нем каждый день рубятся местные парни. Один раз поиграл в футбол за англичан против местных. Правда был сильный ливень, и пришлось играть босиком. А они все в бутсах. Англичан ни с кем не спутаешь. В футболе понимают хорошо, играют жестко, толкаются. А местные – это маленькие бразильцы. Пижонят, идут в обводку.

Веселье. Параллельно с употреблением коктейлей в main_баре можно прослушать живую музыку местной группы, попеть караоке, потанцевать. Программа каждый вечер меняется.

Ведущее развлечение на острове – разделка кокосов. Кокосы в огромных количествах валяются на песке, висят на пальмах. Гастарбайтеры снимают особо опасные экземпляры, легко залезая на пальмы практически без приспособлений. И тут же предлагают испить кокосовое молоко – срезают мачетой на конус макушку зеленого кокоса (молока больше в зеленых, а мякоти – в коричневых, созревших кокосах), отрубают горлышко и делают ровное донышко – и готов стакан коктейля. Иногда просят за это денег. Поскольку по-английски чернорабочие не говорят, то просто преданно смотрят в глаза и чистят кокосы один за другим . Поражает ловкость, с которой они очищают зрелый кокос мачетой. Держа кокос в одной руке, а мечету в другой, мастер очищает несколькими ударами ядро кокоса от внешней оболочки, одним движением разрубает его пополам, и острием мачете нарезает аккуратные дольки мяса, оставляя две круглые пустые половинки ореха. Затрачивает не больше минуты. С собой мы специально взяли полотно большой ножовки. Но тут нас поджидало разочарование – на один кокос у нас ушла неделя! Здесь нужен скорее топорик ...

Цены

• Коктейли Май-Тай 11$, Лонг-Айленд 16,5$

• Капуччино в Ит.ресторане 5$

• Мороженное 3$

• Порция лобстера в Тайском ресторане 56$

• Скромный, но сытный ужин в ресторане с напитками 100$ (это с учетом скидки 20% на еду)

• Рыбалка «big game fish» 500$ за катер (попутчиков придется поискать)

Чаевые рум-бою и официанту в основном ресторане принято давать в конце отдыха (баксов по 20, можно больше . В остальных ресторанах чаевые дают наличными (10%).

Начитавшись в интернете про местные сигареты, попросили официанта Васю достать нам такие. Это надо видеть, что он принес нам за 5 баксов! Штук тридцать маленьких аккуратненьких самокруток из местной газеты, склеенных лентой из той же газеты в один большой косяк. Мы сразу поняли, что на родину с таким сувениром нам вернуться не судьба! Но мы все-таки рискнули и на таможне нас не приняли. Там оказался местный табак, о-очень крепкий.

В аэропорту перед отлетом очередь только на спецконтроль (вниз по лестнице после дьюти-фри). Сразу после лестницы слева не пропустите неприметное окошко Custom, где выдают по квитанции конфискованный алкоголь.

Заключение

На Мальдивы надо обязательно слетать один раз в жизни. Дней на 7-10. Чаще и на большее время – не надо. Рекомендуем даже тем, кто любит активный отдых. Ведь там столько занятий себе можно найти: загорать на пляжу, разделывать кокос, фотографировать крабов... А если серьезно – есть на этих островах что-то такое, чего не получишь в других местах. Полного релакса, душевного спокойствия, единения с природой, матерью нашей... И вспоминаются нам до сих пор ночные крики птиц, запах тропиков, вкус тайской дыни, и звучит до сих пор в наших ушах «Трансаэро, трансаэро ...»

Наши фотографии можно посмотреть на страничке http://www.takos.sbn.bz/base/view/gallery/maldives

Татьяна, Стас.

[email protected]

Мале-Москва, 2004-2005 г.

Вечером можно посидеть в Main bar – там огромная карта коктейлей. Понравились Coco-Loko (ром в кокосе), You&Me (коктейль на двоих внутри цельного ананаса).

1. Василий
    Василий 12 июня

Отличный рассказ! Живой и остроумный! Читал с удовольствием. Спасибо!

2. Саша
    Саша 12 июня

Очень содержательно.Побольше бы таких рассказов!

3. Михаил
    Михаил 12 июня

Класс!
    Только я непонял, что "мороженное". Если сладкое и холодное,то с одной буквой "н", если что-то другое - пишите! А вообще рассказ - класс! Не обижайтесь! Так и хочется на Мальдивы после Марокко и Мьянмы.

4. Вадим
    Вадим 16 июня

Хорошо отдохнули! И отчётик тоже удался... :о))

5. Ines
    Ines 14 декабря

Какое ОДНО место у вас всегда сводит?
    Да и от вида острова с белоснежным песком и свисающей над прибоем пальмой у нас всегда сводило в одном месте. _______________________________________ Сводит ноги и у некоторых ещё крутит живот ...Какое ОДНО место у вас всегда сводит? Действительно интересно,Станислав , что вы имели в виду ? Такого выражения не встречала.

6. Станислав
    Станислав 19 декабря

ЭТО место у всех разное :)
    Ines, представьте себе острова, лазурное море, белоснежный песок, ласковый бриз, свисающие пальмы, и вы среди всего этого, вдали от суеты мира! Представили? Почуствовали что-нибудь? Зафиксируйте это ощущение! Вот это я и называю образно "сводит в одном месте" :)