Сразу оговорюсь, что не являюсь поклонником пляжного отдыха, от которого на второй-третий день лезу на стенку от тоски и периодически езжу на юг только по семейным обстоятельствам. Кроме того, почитал достаточно нелицеприятные отзывы о Хорватии, поэтому был неожиданно и приятно удивлен, тем что мне очень понравилось, причем понравилось даже больше чем в Греции и Италии.

Куда ехать выбирали фактически методом научного тыка, особо даже не задумываясь. Единственный критерий отбора – отсутствие пляжа в виде бетонных плит, чем славна Хорватия. В результате поехали в городок Рабац на восточном побережье Истрии в отель «Лантерра» он же «Валамар Санфлор» или что-то наподобие.
  Детальное описание Рабаца я здесь уже у кого-то встречал, поэтому повторяться не буду. Замечу только что место замечательное, склоны горы спускаются к морю, все покрыто соснами, сосны растут даже на пляже. Воздух такой, что с непривычки после московского выхлопа болела голова, а борьба со сном начиналась часов с девяти и часам к одиннадцати обычно бесславно проигрывалась 
  Вдоль всего берега моря через Рабац идет пешеходная дорожка. В центре, соответственно, обставлена кафешками и магазинчиками, ближе к окраинам и после поселка обычная прогулочная дорожка. Кстати, с нашей стороны поселок заканчивался отелем Жиронделла, который состоит из пары корпусов обычного отеля, а также несколько вилл и апартаментов. Апартаменты представляют собой двухэтажный домик с номерами в которых есть кухня. Стоят в разгар сезона 60 евро за номер на 4-6 человек. Учитывая, что со следующего года Польша, Чехия и Венгрия переходят на Шенген, тем кто хочет сэкономить туда можно добраться и на машине, имея мультивизу.
  Пляжи крупная галька, поэтому что бы ногам было не больно нужно покупать полиэпреновые тапочки, которые продаются на каждом углу. Лежаки платные – 25 кун (3,5 евро) или можно купить коврик, на нем вполне комфортно. Народу на пляже не много. Может из-за того, что сезон близится к концу, но тела не лежат плотно друг – к -другу можно выбрать место которое нравится. Если хочется уединения, можно уйти влево (если стоять лицом к морю) от основных пляжей. Правда там скальный берег, зато есть маленькие уединенные бухточки, купаться там тоже можно. Чем дальше уходите, тем уединенней  Кроме бухты где находится бар «Баунти». Там очень красиво, но народа днем много. Море отличное, теплое, очень чистое и прозрачное.
  Для тех кто любит более активный отдых можно погулять по берегу, либо пешком добраться до города Лабен. Это маленький городок состоящий из двух частей: старого средневекового города и нового. В новом делать нечего, а в старом можно погулять и пофотографироваться, весьма приятный городок. Лабен находится в 5 километрах от Рабаца, добраться можно на автобусе, который ходит каждый час, либо пешком по пешеходной тропе. По шоссе пешком лучше не ходить. Это для экстрималов – пешеходной дорожки нет, а местные и приезжие шумахеры гоняют будь здоров по серпантину. Тропа начинается от отеля Нарцисс за футбольным полем, подниматься удобно, есть перила и скамейки, только в шлепанцах лучше, конечно, не лазить. По крайней мере престарелые немецкие, французские и итальянские туристы шныряют там на каждом шагу. По поводу возможности заблудиться и свернуть не туда даже комментировать не хочется. Кроме пешеходных прогулок полный набор другого активного отдыха: теннис, велосипеды, лодки и катера на прокат.. Вообщем, все что душа пожелает.
  Туроператор и местные компании предлагают широкую экскурсионную программу. Сразу отмечу, что для гидов туроператора это, по всей видимости, основной вид заработка. Наш гид всю поездку от аэропорта до Рабаца пыталась впарить максимальное количество экскурсий, причем использовался типичный прием «только сегодня, завтра уже будет поздно, все места закончатся». Правда это происходило на таком уровне, что лучше бы она вообще ничего не пыталась рассказать и молча раздала рекламные буклеты. Например, информативная часть про Загреб состояла в том, что он «состоит из двух холмов» и «сейчас там распродажи: все по 90 кун». Собственно это все. Правда местное экскурсионное бюро оказалось не лучше: когда мы пришли купить англоязычную экскурсию в Пореч, служащая при нас набрала один раз телефонный номер, потом сказала, что не может дозвониться и ничем нам помочь не может  предложения зайти попозже или оставить свой номер телефона, что бы она могла нам позвонить не последовало. Вообще, в плане сервиса на хорватов пожаловаться нельзя, все доброжелательно и быстро, но элемент раздолбайства присутствует. Могут принести не то пиво, которое заказывал, либо из ниоткуда возникнуть коктейль, который не просил, но все это не умышленно, а из-за какой-то южной расслабленности. А может из-за того, что сезон заканчивается и они просто подустали.
  Обширную экскурсионную программу мы не планировали из-за того, что приехали всего на неделю. Кроме того, не хотели брать много экскурсий, что бы не быть привязанными к определенным дням и в случае плохой погоды самим куда-нибудь рвануть. Рвануть самим в итоге никуда не получилось, особо не захотелось, да и расписание автобусов на подвиги не сподвигло.
  В итоге из экскурсий поехали только в Загреб, о чем лично я очень пожалел. Город на редкость отстойный, просто потеря времени. Смотреть там особо нечего, фасады домов мало того, что все обшарпаны до невозможности, так еще и почему-то все изрисованы и расписаны. Как нам объяснил экскурсовод, это последствия дикого оскала капитализма. Поскольку квартиры на 100 % находятся в частной собственности, жильцы обязаны полностью за свой счет приводить фасады домов в порядок. А поскольку денег нет... Правда не понятно, зачем в добавок все изрисовывать надписями из разряда «Динамо чемпион» и «Вася любит Свету», но видимо здесь сказывается родство славянского менталитета в стремлении жить в свинарнике. Лестницы в центре города явно устанавливались во времена Тито и с тех пор ни разу не ремонтировались. Ходить по деревянным ступенькам, покрытым плесенью и источенным жучком просто страшно. В добавок ко всему, муниципалитет принял программу по превращению Загреба в мировой центр туризма. По их мнению для этого нужно не приводить город в порядок, а достаточно вместо асфальта положить брусчатку и толпы туристов повалят смотреть на знаменитую загребскую мостовую, таща с собой чемоданы денег... В итоге весь центр города напоминает большую стройку с соответствующей грязью, пылью, грохотом отбойных молотков и вонью гудрона. На обратном пути остановились в Опатии. Город намного больше Рабаца и Лабина, множество кафе и магазинов, вообщем, поживей и повеселей чем Рабац, но пляжи там те самые бетонные плиты, да и природа победней, хотя в принципе тоже неплохо. Еще заезжали в местечко Мошеничка на полпути между Рабацом и Опатией. Это маленькая средневековая крепость с церковью внутри, перестроенная под жилье. Узкие улочки, лестницы, крепостные стены. Полазить очень интересно, если бы не эта крепость, от поездки в Загреб осталось бы одно разочарование.
  Отель «Лантерра» в котором мы жили превзошел наши ожидания. По всей видимости, в нем недавно был серьезный ремонт, все свежее, очень чистое. Персонал безукоризненно вымуштрован и очень доброжелательно настроен. Улыбаются по крайней мере искренне, без наклеенных неестественных улыбок «а ля Макдональдс». Поразила девушка на ресепшн, которая свободно говорила на английском, французском, немецком и итальянском. Кухня очень хорошая, чувствуется сильное влияние итальянской кухни, поэтому множество различных видов пасты, но полно также рыбы, мяса, курицы. В итоге из ресторана при отеле еле выползали как удавы. На мой взгляд нормальные европейские 4 звезды, придраться даже и не к чему.
  Да, хотел бы добавить про местный алкоголь, ибо это тоже часть отдыха, хоть и не для всех. Вино очень понравилось, отличное. Правда в основном сухие вина, но мне такие и нравятся. Местное пиво на твердую четверку, правда не все, но к концу отдыха я уже определился с сортами которые нравились. Из крепкого алкоголя у них известны медовица, сливовица, траварница и ракия. С первыми тремя все ясно, это крепкие настойки, соответственно, на меду, сливе и травах. Попробовать можно, но не более. Напоминает микстуры. Но ракия.. такого ужаса я в жизни не пробовал. Паленая осетинская водка по сравнению с ней деликатес. Некая страшно вонючая маслянистая жидкость, оставляющая во рту страшное послевкусие. Хотите сделать гадость начальству или иному недоброжелателю – привезите в подарок бутылку ракии.
  Из достоинств Хорватии отметил бы еще близость языков. Если хорваты медленно говорят, то в принципе все понятно и, соответственно, наоборот. На мой взгляд процентов 80 % слов совпадают и понятны. Для тех, кто не владеет английским это, наверное, значительное преимущество.
  Краткий итог: на мой взгляд отличное место для спокойного семейного отдыха. Молодежным компаниям «до 16 и старше» там будет скучновато, поскольку танцы до утра и гоняться пьяными на катерах при всем желании не получиться, т.к. к 12 ночи вся жизнь замирает, а вот поехать покупаться, позагорать, подышать свежим воздухом, отоспаться и вкусно поесть вполне достойный вариант.

Елена 13 сентября

Скучноватый рассказ
    Никогда бы не поехала в Хорватию, прочитав только этот текст. Думаю, чтобы оценить Хорватию, надо попутешествовать там самостоятельно или, в крайнем случае, брать экскурсии не только "в Загреб". Отель скорее всего назывался "ЛантерНа".

2. Екатерина
    Екатерина 13 сентября

Очень удивительный рассказ
    Очень удивительный рассказ от человека который именует себя небольшим поклонником пляжного отдыха. И заканчивает его фразой, что Хорватия хороша, чтобы "покупаться, позагорать, подышать свежим воздухом, отоспаться и вкусно поесть". Может быть Вам стоит рассмотреть варианты Турции и Египта, они по-моему вполне соответствуют заявленным требованиям. А по Хорватии нужно путешествовать!!!! и совсем не обязательно на машине, здесь прекрасно развита сеть общественного транспорта, и заметься по стоимости транспортные услуги сильно дешевле, чем в Германии, Франции или Чехии, про Англию я вообще молчу. Мы были уже 2 раза в Хорватии и я бы с удовольствием съездила бы еще раз, но теперь взяв в аренду яхту и походив по островам. Тоже кстати несильно дорого из расчета на компанию 4-6 человек, с услугами капитана, команды и даже с кормежкой :))) Что касается поездок, то мы объездили всю Истрию, были в центральной части, а последняя поездка была посвящена Далмации. Мне очень жаль, что автор увидел Загреб с такой стороны. Наверное это потому, что не стоит ехать сюда с экскурсией на 2-3 часа. Мы были в Загребе 3 дня. Это очень приятный город, и для любителей барочной архитектуры, там есть что посмотреть. Не Вена конечно, но все же. Очень рекомендую небольшой и симпатичный зоопарк, милейший ботанический сад, кладбище Мирогой и конечно массу музеев и картинных галерей. Если будете осенью-зимой, загляните в Национальный театр. Для любителей позажигать, прямая дорога на лицу Томичева(прошу прощение, если исковеркала название, там масса кафешек, где можно мило пообщаться с местной молодежью, а если поти дальше вверх, в сторону улицы с милейшим названием вражево сеталище, то там будет ночной клуд и дискотеки до утра. Так что развлечения на все вкусы. Могу поведать много полезного, если кому интересно как "не заскучать в Хорватии" пишите на мыло, также могу дать наводки где бюджетно и цивильно остановиться. Простите если кого-то обидела, я не со зла.

3. Макс
    Макс 13 сентября

Ну, если считать прекрасной транспортной системой отправление автобусов до города, находящегося в 70 км, два раза в день, один из которых идет в 7 утра, то конечно. Если ехать в Хорватию с целью что-то смотреть, однозначно нужно брать машину, благо дороги у них хорошие. Но на мой взгляд, все же Хорватия это прежде всего отдых на море. Я так и понял суть претензий уважаемых дам к предоставленной информации. Вроде бы я не писал, что там нечего смотреть и не нужно ездить на экскурсии.

4. Jean
    Jean 13 сентября

Страна бедная - страна спорная в плане комфорта. Всё сказано предельно честно.
    Человек честно и открыто написал своё впечатление и мнение. Каждый человек имеет право сказать то, что он чувствует и описать увиденное так, как он это воспинимает. Рассказ нормальный, с полезной информацией, без чепухи и цитат из рекламных буклетов. Страна бедная - страна спорная в плане комфорта. Всё сказано предельно честно. Вы знаете, Ekaterina, что посылать человека в Турцию или в Египет ,которому что-то где-то не показалось отличным или из ряда вон выдающимся и не совпадающим с вашим личным мнением - это моветон ? Дурновкусие. И на этом сайте, пожалуйста, воздержитесь от подобных плебейских замашек.

5. Konstantin
    Konstantin 20 сентября

О Хорватии
    Был в Хорватии с супругой - вернулся 3 дня назад. Честно говоря как то удивили взгляды автора и на Загреб и на транспорт - по моему все очень прилично и без ненужного апломба.

6. Любовь
    Любовь 28 августа

Самое то))
    Написано все в действительности, соглашусь, Хорватия бесподобная страна, но у каждого есть свои недостатки, так что не стоит удивляться. А то, что рассказчик не написал про распродажи и прочую лабуду, что реально интересно многим девушкам - то это каждому свое. Если бы я поехала в Хорватию - думаю, это произойдет в ближайшее время, то уж точно не гоняться за распродажами, а именно любоваться на природу и заехать в разные города. Согласна абсолютно со всем написанным, т.к. очень много информации знаю про Хорватию и была далеко не на одном семинаре с представителяствами)

Загребский собор

Загребский собор