Малайзия.Остров Барнео.Как только мы появились на берегу, сразу вспомнились все фотографии экзотических мест, которые я когда нибудь видела. Да, все так! И белоснежный песок, и ярко-зеленая прозрачная вода, и пальмы, скланяющиеся к воде, и необитаемые острова вдалеке, к которым мы обязательно поплывем! Дух захватывает от такой красоты! Пляж отеля оказался настолько большим, что лежаки и зонтики мы нашли не сразу.

Сначала собирались, как и дома, просто лечь на песочек, но удержались от этого соблазна. Недалеко от бассейна взяли полотенца (без залога) и расположились на лежаках, которые стояли на травке. Вода изумила нас теплотой и прозрачностью. Волн не было. Как написано в каталоге "Веди Тур групп", сезон на острове Барнео и о.Реданг (это западная часть Малайзии)с апреля по сентябрь. А вот на Ланкави и Пенанге как раз наоборот, с октября по май! Не надо об этом забывать, чтобы не разочаровываться в Малайзии!

Так вот,в такой воде мы бултыхались на протяжении 2 или более часов. Как я назвала "Принимали талассотерапию". Потом пошли проверить бассейн. Так оказалось есть и деткая часть, где китайский ребенок учился плавать, причем папа с ним общался на английском. Вообще нас поразил тот факт, что в Малайзии все знают английский. С детства учат. Мы, русские, на этом фоне выглядим бледно, когда с трудом понимаем меню! Но, будучи английской колонией, малайцы унаследовали такой ГЛУБОКИЙ РЕСПЕКТ к белому человеку, что готовы спокойно слушать наши потуги в английском, только вежливо кивая и улыбаясь.

Хотя таких моментов было не много, и связаны они были с трудностями в выборе блюд. Причем, когда мы уже выбрали Чикен, официантка снова что-то спросила, тыкая пальцем в меню. Оказалось, что там был выбор между тонкой и толстой лапшой. Для них это казалось существенным, но эту лапшу в меню они обозвали на свой манер. В итоге было все очень вкусно! Завтраки очень богатые, причем и европейская и тайская, и японская,и китайская кухня присутсвует одновременно!Главное, что в отличии от Шри-Ланкийской нац. кухни в Малайзии нет таких острых (до умомомрачения)блюд. Все очень и очень вкусно.

Конечно, ферменты для этой пищи у нас изначально отсутствуют, но чере 3-4 дня организм уже их вырабатывает. Надо сказать, что на родине у меня всегда болит желудок (хронич.),а вот на отдыхе было необыкновенно комфортно, даже не было изжоги. Товарищ с язвой на время отпуска забыл о ее существовании! Потрясающе! В отеле ужин был хорош, особенно креветки в кляре! Сопровождался ужин живой музыкоой, и после ужина в фоей тоже играл джаз-банд. Но и за пределами отеля тоже можно покушать, рядом есть "Этническая деревня", которая имитирует быт коренных жителей острова. Это атракцион с танцевальным шоу. Там и ресторан есть. Либо можно выехать в город и развлечься по полной программе!

Отель DAMAI находится в лагуне, поэтому на весь пляж принадлежит только этому отелю! Нет суеты, нет толп туристов, как в Турции, нет навязчивых арабов (как в Египте), но нет и нищеты за пределами отеля- как в Таиланде, Вьетнаме, Индии и т.п. Прекрасный отдых для взыскательных клиентов!

Мы взяли байдарку за 5$ и поплыли изучать окресности. Когда приблизились к камням увидели стаи рыбок все цветов! Очень долго наблюдали за ними, стараясь не спугнуть. Вообще, там рай для дайверов! В отеле есть Дайв центр по обучению. Ныряют днем,но есть и ночные погружения для продвинутых.

Экскурсии- главная это посещение заповедника Орангутангов. Ценр реабилитации, как они его называют. Город Кучинг очень милый и современный. Даже не ожидали. В Малайзии вообще высокий уровень жизни, если кто не знает. Очень советую туда поехать, не пожалеете! Если есть вопрос- то отвечу и по Редангу, и по Куала Лумпуру.

1. Tornton
    Tornton 30 июня

А где там пальмы на пляже этой гостиницы?
    Где вы там пальмы увидели?

2. Алекс. Инн.
    Алекс. Инн. 04 июля

А вылазка в тропический лес?
    Я считаю одной из главных прелестей этого места, возможность самостоятельно полазить в тропическом лесу. В правую сторону (если стоять лицом к морю) уходит дорожка к кемпингу на сваях, туда на выходные приезжают отдыхать местные и где-то после искусственного ручейного бассейна есть специальная оборудованная тропа. Она проходит по склону горы мимо водопада и в самой гуще тропического леса. Деревья, просто фантастические! Кругом свисают пятнистые, как удавы, лианы и 100% влажность. Так что, берегите и прикрывайте сумки с фото/видео техникой, иначе, через двадцат минут она отказывается работать, пока не просушишь в номере отеля. Наиболее сложные участки тропы оборудованы канатными перилами, этот кольцевой маршрут приемлем для любого неподготовленного человека, его протяженность около 2-х километров и по времени, его не спеша можно пройти за 40 минут. Боле сложный и интересный маршрут на г.Сатубонг позади отеля. Высота горы около 800 метров и подъем занимает 2-3 часа, так пишут на маршрутном табло вначале тропы. Я влез на вершину за час и потом жалел, что так торопился. Вокруг такая красота и жуть, что надо ценить эту возможность. Заход на тропу с автодороги через открытое кафе (прямо мимо стойки бара), расположенное за деревней-музеем. По пути к вершине есть три-четыре беседки для отдыха и фотографирования великолепных видов с горы. Где-то в гуще макушек деревьев кричат птицы и обезьяны, внизу бесшумно порхают огромные бабочки, жаль не встретилось ни одной змеи. На вершине бегают то ли белки, то ли бурундуки размером с кошку. Не лишайте себя редкой возможности без всякой организованной (платной) экскурсии полазить в настоящем тропическом лесу - вход свободный! Комаров и пиявок не наблюдал, только жарко и мокро.