Начну с того, что мы – люди молодые – любознательные и варианты классического отдыха душу нам совсем даже не греют. Не говоря о том, что большинство из них давно уже перепробовано. В общем, вопрос перед ноябрьскими холидеями встал ребром! Вот тут – то и попался нам мудрых человек, который посоветовал съездить в Дахаб. Я даже не буду говорить, что Дахаб – в Египте. Потому что это совсем другое! Египет давно ассоциируется местом отдыха тучных русских теток, и не менее тучных иностранных.

Дахаб же, как выяснилось - пристанище (временное, конечно) европейских растаманов («открыли» его вообще –то израильские хиппи), регги – манов, даверов -серферов и просто хороших людей. Чилл – аут зона Синая, прославленная своими непринужденными пляжными кафе. Тут же верблюжья база и база джип – сафари. Такая информация крайне взбудоражила наше воображение, к тому же я считаю, что главное в любом путешествии – отдохнуть душой и приятно пообщаться, а не метаться по достопримечательных местам страны, беспрестанно щелкая затворами фотоаппаратов. К тому же, в Египте мы уже были, и все то, что обязан посмотреть любой приличный турист – посмотрели. Так что, хотелось солнца, хорошего моря и приятного (близкого по духу :), общества) Дахаб расположен ровно посередине между Шарм Эль Шейхом и Нувейбой. Пока едем из аэропорта, смотрим в окно: на фоне гор Синая видны оазисы с живущими там до сих пор бедуинами, разноцветные каньоны. Но это все мелочи, по сравнению с атмосферой, в которую мы попали в Дахабе…

Больше всего отелей в прекрасном месте предлагает Дип тур – остальные операторы почему – то вниманием обходят.. Так вот, с Дип туром мы и поехали. В отель Helnan Dahab (4* - HB). Неделя удовольствия стоила порядка 400 у.е. с человека, но это хороший отель, хочу я Вам сказать! Вполне даже оправдал ожидания. Особо понравилось, что корпуса одноэтажные, и в каждом номере – терраса. И очень классные гиды! Место, приятно во всех отношениях: В древности Дахаб - поселок бедуинов, сейчас - что – то вроде Гоа. По улицам слоняются колоритные личности – потомки английских хиппи, с идеей в голове и блуждающей улыбкой на лице. Абсолютно лишенные всяческих предрассудков. Дахаб со всего мира притягивает молодых (материально и морально) личностей, знающих толк в размеренном отдыхе. Они приезжают сюда жить – осенью, на пару-тройку месяцев, когда на Родине дожди и слякоть. Ночуют у друзей – аборигенов, в кемпах, на крышах кафе за доллар ночь. С радостью идут на контакт. Кстати, об аборигенах – проживание в столь располагающей атмосфере несомненно, накладывает определенный отпечаток. За неделю пребывания мы ни разу не услышали гнусного слова бакшиш (которое так раздражает слух российского туриста) и совершенно не беспокоились за свое имущество – даже желая что – то потерять, там это не удастся – все равно принесут. Возникло впечатление (не скрою, приятное), что мы попали в хиппи – коммуну далеких пятидесятых – все для всех, кругом сплошной позитив, интересные люди, интересные беседы, и полная моральная рексация!

Море – пляж, дайвинг и серфинг: "Дахаб" на языке бедуинов означает «золото». Цвет пляжного песочка полностью подтверждает это название. Море здесь имеет бирюзовую прозрачность из-за хитросплетения коралловых образований. Если хотите, чтоб погружение запомнилось (без преувеличения) на всю жизнь, надо осуществлять его в 2 – х районах: В районе Дахаба. Здесь множество каньонов – уникальное зрелище! Здесь же есть пещера, глубиной 50 метров – ей предшествуют многочисленные и очень красивые кораллы! Абсолютно непугливые экзотические гады всех возможных пород – даже акулы и мурены, с интересом шлындают вокруг тебя. К тому же нам свезло – мы видели редкое явление – колонию танцующих угрей! 2 – ое увлекательное место - зона Блю Хол - вертикальная впадина на 50 метров с не менее разнообразной флорой и фауной. Правда, выплывают из нее не все… До впадины можно добраться вплавь, а можно на машине – но только на джипе, другие не проедут, даже пробовать не стоит. Цены таковы – 25 у.е – 45 мин. под водой со всем оборудованием. Обучение (полный курс с сертификатом) – 250 у.е (дней занимает от двух до пяти)

Серф: Курс обучения (неделя) – 160 у.е. , лучшее место катания – лагуна в 15 мин. езды от центра Дахаба. Вообще, известно, что Красное море – самое лучшее для дайвингистов и сноркерлингистов (во как!), да и просто любителей с комфортом поплескаться. Нам же теперь известно, что район Дахаба – красивейший участок Красного моря! Ps а еще на пляжах можно сделать дреды и косички, погадать на Таро и нарисовать татуировку хной – например, скарабея :)

Еда, кафе и магазины!
Владельцы прибрежных заведений проявляют креатив. Украшают свои детища подручными материалами – наивно, но так умиляет! Самая прелесть состоит в том, что все эти заведения подходят фасадом прямо таки к воде – лежишь себе, зарывшись в подушки, слушаешь Боба Марли, доносящегося из близлежащего раста –шопа, потягиваешь кальян и глубокомысленно созерцаешь далекие берега Саудовской Аравии, что по другую сторону залива. Что продегустировать из местного? Свежевыжатый сок из манго, гуавы, банана – апельсина – все удовольствие за доллар аж пол литра! «Фалафель» - национальное блюдо из чечевицы и бобов. Ну, очень вкусно! Сахлаб – рисовый пудинг с фруктами Египетский кофе с кардамоном – вкус специфический, но мне пришелся по душе!

На набережной куча египетских кафе, парочка кафе с кухней итальянской и китайской, но хозяевами которых являются все ж египтяне, и, наконец, полноценные европейские заведения с европейскими же хозяевами. Например, Carm inn, или three fishes. Вот это класс! Действительно хорошая кухня, десерты – вкуснятина, а хозяева – большие оригиналы! Да, кстати – при первом посещении кафе требуйте бесплатный чай! (хотя чего уж там требовать – итак предложат) В местных магазинах стоит прикупить кальян, платок или нарды – мелочи, конечно, но навеять на приятные воспоминания долгими зимними вечерами вполне в состоянии.

Чем еще развлечься? Единственная вылазка, которую мы осуществили – была поездка в Рас –а – Сатан. Это поселение бедуинов ближе к Израилю, где нет ни одного туриста (впрочем, таких благ цивилизации, как, скажем, электричество, там тоже нету). Есть только израильские хиппи, живущие в деревне стационарно и проводящие досуг за игрой на барабанах и варганах и восхождением (по вечерам) на скалу над морем – помахать ручкой заходящему солнцу. Потом они зажигают свечи – по всему пляжу… честно скажу, а там чуть не осталась

Резюме: Вернувшись на Родину, друзья меня не узнали. Куда подевалось твое буйство, спросили они? Ну я, с видом задумчивого философа, их и просвятила… Могу сказать одно – такого внутреннего непоколебимого спокойствия и в то же время полноты жизни я не испытывала еще никогда. Дахаб, определенно, «мое» место/ И Вам рекомендую :) !

Море – пляж, дайвинг и серфинг: "Дахаб" на языке бедуинов означает «золото». Лежишь себе, зарывшись в подушки, слушаешь Боба Марли, доносящегося из близлежащего раста –шопа, потягиваешь кальян и глубокомысленно созерцаешь далекие берега Саудовской Аравии, что по другую сторону залива.

1. Тотошка
    Тотошка 19 ноября

По секрету
    Живу я в Израиле,нам до Синая рукой подать и визы не нужны-садись и едь на машине или автобусе.Все,что рассказала Ирина-так и есть на самом деле.Это место-фантастика.Но умоляю вас-не превратите его в Шарм или Хургаду..я сам русский и очень уважаю русских..но я видел эти города и отдыхающих в них..Дааб-это нечто иное..это не комфорт и не шопинг..не достопримечательность и не куррорт...это кусочек иной цивилизации..которых все меньше..

2. me
    me 19 ноября

Павлу
    Русских там уже целая колония, в основном инструктора по серфингу и дайвингу, кстати они говорят, что место с каждым годом попсеет и скоро придется перебираться на Мадагаскар :) Правда турвизу продлять проблематично, но есть способ..:) Вообще, в южной "цивильной" части, где пляжи и отели, русских уже не меньше половины, вероятно ты найдешь работу официантом, на ресепшн или барменом. Попробуй отписать в русские серфклубы еще отсюда, у них вал клиентов в этом году, если удастся - напиши, интересно, что получится :) Totoshka: Кранты Дахабу, если туда приедет хотя бы тысяча-другая русских, а их 150 миллионов :(

3. Павел
    Павел 19 ноября

Спасибо, me!
    На счет серф - клубов - отпишусь? как сам не подумал! К тому же серф люблю, на инструктора не потяну конечно, но может, помощником каким возьмут?? А насчет обилия русских это все правильно подмечают - надо установить ценз (какой нибудь) на вьезд :))! Best Regards

4. me
    me 17 ноября

Cдается мне это реклама...
    Уж очень много штампованных восторгов. А если нет, то довольно забавно, как люди, живущие в отеле за 400 баксов рекламируют жилье на крыше за один :) И вообще печальная правда - русский турист это смерть любого курорта и судя по крикам "Заходы пасматри", кончина Дахаба близка :(

5. Ирина

Реклама чего?
    Не поняла, чего это реклама, ну да ладно, вроде как это отслеживается вебмастером...а по поводу восторгов - так ведь восторг, он и в Африке восторг! Если человек доволен, он и писать об этом будет понятным и доступным языком. У меня не было цели писать статью в Гео и Вокруг Света, и упражняться в литературности, цель-то была другая - просто рассказать людям, что есть на свете такое классное место! Надеюсь, это мне удалось, а найти недостатки, при желании, можно во всем... Очень жду еще отзывов - надеюсь, для кого-то было действительно интересно и познавательно прочитать мой рассказ! Заранее Вам спасибо :)

6. Светлана
    Светлана 17 ноября

Дополнение небольшое
    Очень здорово, что Вы побывали там. Мы тоже открыли для себя Дахаб в этом году, хотя приехали отдыхать в ШЭШ. Но для меня лично он открылся как "дикий отдых", вся атмосфера и воздух пропитан здесь необыкновенным спокойствием и "хиповым настроением". Читаю Ваш отзыв и огромное желание возникает опять туда вернуться- это поймут только те, кто был там. И не бойтесь туда съездить сами, жилье там найти легко, и поверьте оно очень не дорогое. А вообще если честно я боюсь рекламировать Дахаб, хочу что бы он оставался таким подольше. И еще если вы цените комфрт и готовы строить обслугу, хотите чтобы Вас облизывали, то не недо туда приезжать. Пусть Дахаб остается для людей-экстремалов, любителей серфа и дайвинга, простых хиппи.

7. Лаура
    Лаура 17 ноября

Восторг
    Прочитала рассказ и поняла, что хочется сорваться в Дахаб прямо сейчас и не ждать запланированного отдыха через месяц! И полностью не согласна с отзывом,что это рекламная статья, прости,но реклама чего?

8. Тетка за 50
    Тетка за 50 17 ноября

От тучной русской тетки
    Все отлично, деточка, только не надо с такой снисходительностью к Хургаде и к нам, тучным русским теткам! Пройдут годики, и стройность фигуры неизбежно сменится некоторой... гм...округлостью...А к неизбежным расходам на себя, любимую, добавятся расходы на деток, внуков и т.п. А Хургадка - она-то подешевле будет.

9. Ирина

Согласна :))
    Светлана, я согласна на счет рекламы Дахаба? но просто ТАК хотелось поведать! Просто даже предположить не могла, что в Египте может быть такое место. А насчет жилья, что до меня, так я и накрыше жить могу :) но некоторые наоборот видят кайф в том, что с одной стороны -комфорт и благодать, а с другой - отвязная жизнь и хиппи :) - было много таких людей, поэтому я про гостиницу и написала. Спасибо огромное за отзыв - прямо бальзам на душу, а то этот ме меня расстроил было :"(

10. me
    me 17 ноября

Ну сорри, Ир :)
    просто упоминание турфирмы насторожило. Рассказ хороший, молодец, но тем он и плох, что хлынут туда русские и все, вторая Хургада года через три. Нет, там здорово, я и сам был там на ноябрьские, правда для меня даже три дня безделья это пытка и я сорвался в Иорданию :) Слава богу, что в кранах там соленая вода, приличных отелей и пляжей почти нет. Кстати, неужели никто кроме меня не сражался с обнаглевшими таксистами, требующими десятку до Блю Лагун?:)

11. Артем
    Артем 17 ноября

Неужели такое место правда есть??!!
    Да ладно!! Я последние 5 лет потратил на поиски такого! Гоа, конечно, круто в этом плане, да опопсело уже, вот в чем беда. Да и брешь в бюджете пробить может.. Ирина, спасибо, я даже не ожидал здесь такой рассказ увидеть. Все таки отзывы туристов - они и Африке таковы. Хотель-еда-трансфер-экскурсии, плохая фирма -хорошая фирма, итд И написано-класс, а на ме внимания не обращайте - это он от зависти. Наверно, его рассказ тоже в конкурсе участвует, вот он и пишет. Только почему глупости откровенные, непонятно? Эх, есть еще девушки в русских селеньях ;) !

12. Ирина
    Ирина 17 ноября

Так я же вроде читала, что надо турфирму упоминать?
    И отель. Вот поэтому и упомянула! Для порядку :))) К тому же ими-то я и правда очень довольна! Почему бы не написать, а то мода пощла - как гадость какая, так весь инет засорят, а как хорошие услуги предоставили, так сидят довольные, но помалкивают :))

Елена 17 ноября

Хочу в Дахаб!
    Прочитала рассказ и поняла, Дахаб именно для меня и моих друзей. Не скажу что мои друзья истинные неформалы, но в рассказе так хорошо показана атмосфера этого места, что сразу становится ясно - мне там понравится. Не думаю, что задача автора была в том , чтобы прорекламировать Дахаб или соблазнить кого-то туда поехать. Нужно было точно описать колорит и особенности, а дальше пусть каждый сам решает, нужно ему туда или нет. И еще, нет такого места на земле, где любому человеку было бы хорошо...

14. Ирина

тучная тетка
    Мадам, Вы меня заинтриговали :))) незнаю уж, насколько Вы тетка и тем более за 50, но даже если так, с таким характером Вам прямая наводка -в Дахаб :)) / ps там все не просто дешевле, а намного дешевле Хургады Мой Вам личный Respect

15. marusya
    marusya 18 ноября

а-а-а Хочу!
    Вот читаешь такие рассказы и понимаешь - хочу жить на на крыше в коммунне хиппи!!! Эх, люблю я такой отдых.... Прям сразу захотелось бросить эту работу и айда в Дахаб! По всей видимости мой любимый активный отдых пройдет в следующий раз именно там (жаль отпуск не бывает пять раз в году). Уж очень все красиво получается. И судя по рассказу - эмоций остается просто море (почти что Красное). Так что, Ирина, надеюсь что глобус Ваш и Вы на нем откроете еще много таких замечательных мест. Только не забудьте поделиться впечатлениями!!!!

Сити Старс

Сити Старс