Автопробег Москва–Финляндия – Швеция – Дания – Норвегия – Швеция – Финляндия–Москва 11.06.02 – 26.06.02

Процесс написания, а потом и решение поместить получившееся в интернете, растянулось на 2 года. Возможно, многое и утратило актуальность, но всё-таки есть здесь и полезные вещи.

Средство передвижения – хорошо сохранившийся Opel Omega Caravan (универсал) 1992. Основное достоинство машины – при сложенных задних сиденьях получается чудесное спальное место 130*210 см! И палатки не нужно, и ни дождь, ни холод не грозят. А ещё очень экономичный бензобак – 75 литров – впервые заправились после Родины на 3й день в Стокгольме.

Рисунки, в основном, обычные: фигурки людей, охота,
сражения, корабли. Но есть и загадочные:
многочисленные шары разного размера, расположенные между, над и под людьми, и
тапочки  в натуральную величину от 36 до 41-го. Для меня основная цель путешествия была – посетить «места боевой славы» (довольно продолжительное время и не единожды повезло поучиться в Стокгольме), а также повидать боевую подругу, которая после окончания той же учёбы удачно закрепилась в Швеции :). А раз уж ехать на машине в такую даль, то за одно надо посмотреть и всё остальное – Юг Швеции, Данию, Норвегию и вообще всё, что может встретиться интересного по пути. Главные ограничивающие факторы: 12 дней отпуска и чётко лимитированный ресурс денег. Это сильно сказалось на стиле всей поездки: быстро и с минимумом финансовых затрат промчаться по Скандинавии, посещая города и страны практически «для галочки» в стиле «Мы там были!». Главное – двигаться вперёд. И в этом есть свой кайф, хотя советовать всем такой стиль путешествий, пожалуй, не рискну…

Визы оформили собственноручно по приглашению из Швеции без проблем за неделю по $25. Необходимая для получения виз медстраховка на 19 дней стоила на двоих 26 долларов в «Ресо». При сборах медстраховка была удачно забыта дома, опомнилась я, уже отъехав на 400 км от Москвы. Решено было не дёргаться, не тратить деньги и не оформлять её заново (в посольстве предупредили, что могут потребовать страховку на границе). В итоге как обычно никакие документы кроме паспортов не понадобились – ни медстраховка, ни green card (на 2 недели стоила 19 долларов), ни водительские удостоверения, т.к. ни разу нас никто не проверил, аж обидно.

Билеты на паром Silja Line забронировала подруга в Стокгольме, хотя это легко можно сделать и самостоятельно по телефону или факсу через шведский или финский офисы компании. Цель была – купить самые дешёвые билеты, поэтому заказали места на 2х человек с машиной без каюты на дневной рейс из Turku (8.10 отплытие, 19.15 – прибытие в Стокгольм). Полный пакет стоил 76 евро. Как впоследствии оказалось, в этот период (до 15.06) можно было купить тот же пакет на Viking Line за 45 евро… А на Silja Line летние цены устанавливаются с 01.06.

Стартанули из Москвы в 10 утра 11 июня. В 18.15 доехали до Новгорода. Остановились в гостинице «Россия». Типичная «советская» гостиница, стиль обслуживания не поддаётся критике, но зато дёшево. Сначала нам сказали, что 2хместных номеров нет, и предложили 3хместный за 570 руб. Мы уже согласились, а потом спросили – нет ли 1местного, нам и этого будет достаточно. На что администратор, засмущавшись, сказала, что у них вообще-то есть свободный 2хместный, но с 2ухспальной кроватью – подойдёт ли нам?! Мы практически не удивились и подумали, что после 10 лет совместной супружеской жизни можем одну ночь переспать и на 2хместной кровати... Номер стоил 450 рублей с завтраком и видом на реку Волхв и Новгородский Кремль.
Погуляли по Кремлю. Сплавали до озера Ильмень на пароходике. Посидели в парке в милом и дешёвеньком кафе «Ильмень» в стиле fast food. Утром с благоговением посетили Софийский собор. И помыли машину в автомойке, испытав бурю эмоций, оставшись внутри машины – просто какой-то аттракцион для взрослых!:)

12.06.02.
Выехав из Новгорода, решили объехать Питер слева – Аркадий (муж) надумал осмотреть дамбу. Дорогу выбрали через посёлок Александровский. Долго ехали через населённый пункт по узкой дорожке, наконец, выехали к Киевскому шоссе и через дорогу слева увидели огромную гору. Сразу закралось подозрение, что гора искусственная. А через полминуты почувствовали запах – это оказалась главная городская свалка, размером с 9-тиэтажный дом! Страшно…Закрыли все окна, но это не помогло. Тут с правой стороны от дороги открылось огромное кладбище. Жуткое, не огороженное, дорогу перебегают люди, по кладбищу носятся трактора, везде кучи мусора... Едем просто по убитой дороге. Её пытаются как-то латать, что только усугубляет ситуацию. И тут появился новый отвратный запах – за высокой насыпью расположились отстойники! И среди всей этой красоты, чётко между свалкой и отстойниками, напротив километрового кладбища расположился мирный дачный посёлок! Реальный, жилой, и там же что-то растёт, и это что-то потом кем-то поедается! Бр-р-р… Не надо было сюда ездить. К тому же практически доехав до дамбы и не обнаружив её, мы с разочарованием узнали от местного жителя, что дамбу так и не достроили, а позже прочитали в прессе, кто и как разворовал дамбовские деньги. Учитывая, что моей идеей было объехать город справа, со мной случился нервный срыв из-за того, что мы, женщины, всегда интуитивно чувствуем, как лучше поступить, но мужчины почему-то редко к нам прислушиваются:( Чувствуя вину, муж поклялся достроить эту несчастную дамбу. И надо же – сдержал слово: тендер выигран, и в данный момент проектом возведения дамбы занимается наш друг

На паром до Кронштадта, который ходит каждые 2 часа, мы опоздали на 10 минут. Пришлось возвращаться в Питер. Слабый лесной пожар, который мы проехали по дороге к дамбе, за час охватил приличную площадь, а самое страшное – дым застлал всю дорогу. Ощущение, что машина нырнула в молоко – видны слабые очертания капота, а далее – пустота. Пришлось медленно красться и непрерывно сигналить.

Заехав в северную столицу, мы опять столкнулись со старой и неразрешимой питерской проблемой – где вчера была дорога, сегодня всё перекопано и движение переброшено в противоположное нужному направление. За этот-то вечный бардак мы, наверное, и не любим Питер (город, а не жителей!!!). Двигаясь от раскопок к раскопкам, мы почти уже потеряли надежду доехать сегодня до таможни. Как вдруг к нам спустился ангел-хранитель в лице водителя «Волги», который после 5-тиминутной попытки объяснить все повороты и объезды, отзвонился жене, что отъедет на полчасика, и приказал нам держаться за его машиной. Через 30 минут безумной гонки по городу, перелетая через мостики, резко поворачивая вправо, влево, разворачиваясь в обратную сторону, успевая на красный и кого-то подрезая, мы вдруг оказались на шоссе, ведущем непосредственно к Выборгу. Скромно взяв символическую плату за спасение, Гражданин Города объяснил нам путь дальше и подарил автомобильную карту с основными пробками и ремонтами дорог! Спасибо Вам огромное!!!

В Выборге купили немного евро у продавца в продуктовом (!) магазине. На выезде из города у нас проверили загранпаспорта. Сразу за городом на заправке «Юкос» (сейчас смешно читать) в последний раз заправились российским, но уже на 20% более дорогим бензином.
В 19.40 подъехали к Торфяновке. Встали в ряд бездекларируемых машин. Через 10 минут поняли, что очередь для всех общая, и перестроились в красный коридор. В 20.20 без проблем въехали в Финляндию и перевели часы на час назад.

Решили ехать в сторону Турку по Е18, пока не стемнеет, а потом заночевать где-нибудь на приличной парковке. Как ни странно, но бортовой компьютер показал среднюю скорость – 95 км/час! Практически на всей трассе скорость – 90-120 км/час. Из-за белых ночей и перевода часов у нас произошёл полный сбой программы – не просто светло, а именно светит солнце, и даже мешает вести машину, т.к. висит низко и как ни странно – на западе:). Где-то в 20 км от Турку остановились на прекрасной парковке с кафе, туалетом и душем. Дальше ехать уже не было смысла, хотя солнце так и не село. На парковке уже спало несколько российских машин. С трудом заставили себя заснуть. Но в 3 часа ночи уже проснулись, т.к. солнце стало ещё и сильно греть:) К 6 утра вся парковка была забита машинами. В 6.50 двинули дальше и уже через 20 минут доехали до Турку.

Подъехав к терминалу, встали в правый ряд вторыми. Через некоторое время в левом ряду было уже 10 машин, в то время как в нашем только 3. От непонимания мы начали потихоньку нервничать.
Наконец, Аркадий решился и спросил у обслуживающего персонала, в чём собственно разница. Ответ нас потряс: в левом ряду окно кассы находится со стороны водителя, а в правом – со стороны пассажира, что считается менее удобным!

По visa купили билет в одну сторону, а на обратный оставили бронь – вдруг у нас планы изменятся, а на цене билета это не сказывается. Пока ждали погрузки, были опрошены милой финской девушкой из социологической службы какого-то телевиденья – сколько денег мы оставили в Финляндии. Даже стало неудобно – мы оставили 76 евро за билет, а парковочная инфраструктура была бесплатной :)

На пароме время пролетело незаметно, и к 19.05 мы доплыли до Стокгольма. При съезде с парома никто ничего не проверяет. Мы встретились с друзьями и поехали в их «деревню». Стокгольм настолько родной город, что даже отдельно интересного невозможно и отметить – тишина, чистота, покой, природа, размеренная жизнь, продуманная на несколько лет вперёд: дом-работа, работа-дом, гос/нацпраздники, дом-работа, работа-дом…

В городе заправлялись в автомате либо по visa, либо бумажными крониками. Первый раз разобрались только при помощи местного жителя. Порядок оплаты такой: сунуть карту, набрать пин-код, карта выплёвывается, вставляется шланг в бензобак, опять засовывается карта и нажимается номер колонки. Вот тут-то и возникла проблема – колонка была одна единственная и без номера. И только водитель-швед смог понять и объяснить, что в такой ситуации надо всё равно нажимать номер колонки 1, хоть она и единственная и непронумерованная! Одна из особенностей, так и не понятых, но принятых как должное – если написано, что стоимость литра 9,07 SEK, после оплаты по карте оказывается, что бензин был по 8,89 SEK! И вообще, если везде бензин по 9,34, то где-то в нескольких километрах наверняка есть и по 8,79, только надо найти это место !!!

Visa действует практически везде, очень удобно. Не принималась только в глухих продуктовых магазинах.

Стоимость проезда в стокгольмском общественном транспорте просто неприлично дорогая: на месяц 600 SEK (все виды транспорта – метро, автобусы, трамваи, электрички, рейсовые паромы по городу), 24 часа – 95, 3 дня (72 часа) – 180, 20 купонов – 145 крон (август 2004) Сайт транспортной компании: st.se. Здесь же чудесный маршрутизатор со всеми автобусными/электричкиными стыковками! Проездные и купоны продаются в киосках, но не на транспорте!!! В метро можно купить билет до конкретной станции. Но надо было войти в метро самым дешёвым способом. Поэтому купили билет на 1 зону – 1,5 минуты в пути. Стоило это 2 купона = 14,5 крон = 50 рублей с человека!!! Теоретически – на час, но зачем мне кружить по центру час – не понимаю… Можно пройти и без билета, например, без торможения у окошка кассира, показав старый проездной, а можно и ничего и не показывать, только улыбнуться и сказать: «Hej!». Но тогда надо нервно контролировать вагон на протяжении всего пути. 2 станции – не сложно, а 40 минут – психически тяжело. У студентов б.СССР, с сильным духом коллективизма, была разработана целая тактика защиты от контролёров. Дело в стиле их работы – билеты проверялись только во время движения. Так что, заметив входящих в вагон контролёров, можно спокойно выйти, а то и перейти в следующий вагон. Но за последнее время тактика контролёров резко изменилась. Теперь облавы устраиваются на отдельно взятой станции – контролируются входы и сходы с эскалатора и турникеты выхода. В основном на T-Centralen и Tehniska Hogskolan, наверное, где много молодёжи. Штраф – около 80 долларов.

Днём 16.02 двинули из Стокгольма на юг Швеции. Встали на Е-4. Средняя скорость – 105 км/час. Периодически встречаются автоматы-спидометры, о чём обязательно будет двойное предупреждение. Не среагировать сложно. Цель – заночевать на острове Oland, по дороге посетив «Мир Астрид Линдгрен» в Vimmerby. В районе Soderkoping проходит Gota canal, соединяющий несколько главных озёр Швеции. К сожалению, в планы автопробега сплавка по каналу не входила. По дороге отобедали в придорожном кафе в какой-то глухой деревне. Комплексный обед, состоящий из котлеты, картофеля-фри, салат-бара, хлеба, масла и кофе стоит 64 кроны, только сэндвич и кофе – 42 кроны. Вывод – всегда выгоднее брать в комплексе. Перед выездом мы забыли залить в термос кипятка. Поэтому Аркадий отважился вернуться в кафе и попросить официантку налить водички. Молодая девочка посмотрела на древний битый китайский термос, оглядела Аркадия и спрашивает: «Do you speak Russian?». «Да» - скромно ответил Аркадий. Девочка оказалась абсолютно русской. Куда только наших граждан не забрасывает судьба…

По дорогам Скандинавии постоянно встречаются дикие животные. Лосей не видели, но косули, зайцы, белки и проч. живность замечена была неоднократно. Так недалеко от Vinnesby на поле у леса паслись две лисы!

К промежуточному пункту – Vimmerby, где расположен крупный детский парк «Мир Астрид Линдгрен» подъехали в 17.45 в надежде, что в воскресенье он работает до 19.00. Каково же было разочарованье, когда я увидела, что парк уже закрыт! У меня просто мир рухнул перед глазами, и жизнь потеряла всякий смысл… Я стояла у ограды и пыталась разглядеть улицы с маленькими домиками, виллу «Курица» и проч. атрибуты детства. Там ещё весело играл оркестрик переодетых под крестьян артистов, резвились 3х-летние дети, улыбались расслабленные мамашки, а мы были чужими на этом празднике жизни…А так хотелось ощутить и опять пережить это детское чувство волшебства и сказки. Так однажды в декабре мы с друзьями на машине поехали искать снег в центр Швеции и через 4 часа наткнулись на официальную резиденцию Санта Клауса. Был уже вечер, людей мало. Я ходила по дому Санты, а там – всё живое!!! Пахнет свежей выпечкой и специями, горит очаг, на полках стоят разные баночки, коробочки, тепло и уютно, играет радио и по всему дому тАкие звуки жизни! И кровать Санты такая мягкая! Я стояла в гостиной и рассматривала какую-то книгу. И тут входит Санта Клаус – абсолютно живой и настоящий! У него тёплые глаза и абсолютно настоящая борода! Он зашёл, правда, как в свой дом, надел тулуп, заметил нас, поинтересовался, кто мы и откуда, а потом говорит: «Пойдёмте со мной смотреть спектакль!» Санта Клаус говорил со МНОЙ!!! Я испытала просто непередаваемый восторг!!! И вот теперь я опоздала на сказку…

В 20.30 подъехали к Kalmar – город рядом с мостом на Оland. Как во всяком приличном городе здесь есть замок. Побродили по парку, полежали на травке между пушками. Чистенько и миленько. Но заночевать хотелось на острове. Переехав по мосту на остров, мы попытались подъехать к морю, но вся прибрежная земля либо частная, либо застроена слишком цивилизованными кемпингами. Тогда я надумала встать где-нибудь в живописном поле. И вот когда уже не осталось никакой надежды … вдруг! справа! открылось огрОМНОЕ! МАКовое! ПОЛЕ!!! Просто чудо! Заброшенное поле, заросшее маками и ромашками!!! Сон был сладким и безмятежным, а утром понафотографировались во всевозможных ракурсах.

Утром выехали в сторону Дании. Посередине дороги расположен город Ystad, недалеко от которого на побережье есть небольшая рыбацкая деревенька Koseberga. Здесь на склоне холма вот уже 1,5 тысячи лет стоят по кругу 58 камней и что-то олицетворяют. Версий много, но смотрится величественно! А под холмом на берегу уже сделали целую сеть рыбных магазинов (по сравнению с 1998г). Рыба просто охренительная, тает во рту. Скумбрия по 60 SEK/кг (х 3=180 руб.), лосось 12 крон 100 гр, белая рыба – 16 кр. За 100 гр, мидии – 5 крон штука. Можно навертеть сэндвичей или что-то с картошкой, но мы купили всего понемногу + вкуснейший местный чёрный хлеб, и съели всё это на свежем воздухе, сидя на солнышке и любуясь на море !!!

Из Malmo наконец-то достроили мост до Копенгагена (раньше ходил паром). Проезд по мосту стоит 275 SEK/220 DKK. Расплатились по visa. Копенгаген – это совсем другой мир: люди живые и эмоциональные, на улицах встречаются пьяные и буйные. Местные жители ездят на машинах нагло: повсеместно превышают скорость, могут и подрезать. По всему городу на парковочных площадках висит знак, что в рабочие дни с 8 до 19 бесплатная стоянка 2 часа. В подземной части города есть много платных паркингов.

Приехали как всегда под вечер. Недалеко от центра наткнулись на хостель, но хотелось переночевать в нормальной гостинице со всеми удобствами. Ужасно эмоциональная девушка на ресепшене, не вынимая сигареты изо рта, постоянно смеясь и подкалывая нас, обзвонила несколько гостиниц и дала адрес наиболее приемлемой по цене. Эта самая дешёвая гостиница города стоила 690 DKK! Зато находилась в 10 минутах пешком от центра («Cab-inn» cab-inn.dk). Особых целей что-то посмотреть в Копенгагене не было – не первый раз же :) – поэтому вечером зависли в ирландском баре с местным пивом и живой музыкой, а утром побродили по улицам, удачно бросив машину в не запрещённом, но бесплатном месте. В Копенгагене удивило, что велосипеды оставляются хозяевами на улицах непривязанными, как будто здесь их не воруют (не в пример опыта Стокгольма, где часто можно видеть одиноко скучающие части когда-то велосипедов – колёса или рамы, смотря к чему привязывали цепь :)
В середине дня выехали из столицы в сторону Helsingor, чтобы уже оттуда на пароме переправиться на шведскую территорию – в Helsingborg. От Копенгагена до Хелсингора километров 30 по трассе Е47Е50 (25 минут пути). Только въехав в город, сразу завернули на развевающиеся флаги. И точно – это оказался торговый центр. Все активно закупали пиво оптом, а нам друзья тоже сделали заказ на датское пиво. К этому моменту у нас уже не было датских крон, поэтому вынуждены были выбрать не самый дешёвый магазин, а тот, который принимает кредитные карты. На пиве оставили 300 крон:). Отъехав от торгцентра, мы вдруг внезапно выехали на берег моря – пролив Эресунд! Этот район Хелсингора сильно напоминает типичный крымский городок. Правда слева стоят особняки, а справа прямо от дороги начинается песчаный пляж шириной метров пять. Пришлось остановиться и помочить ножки.
Подъехали к терминалу очень удачно – как раз начиналась посадка на паром. На этом направлении работают 2 основные компании. Но дёргаться не имело смысла, и раз уж дорога привела нас к этому терминалу компании ScandLines, значит так надо. А вообще ошибиться со временем на паром сложно – они ходят каждые 20 минут. Билет стоил 230 DKK. Пока мы закрыли машину, пока вылезли на палубу и огляделись по сторонам, паром уже далеко отплыл от берега. По палубам носились возбуждённые шведы с тележками, загружёнными датским пивом. Оказалось, на борту есть Duty free. До сих пор не понимаю – как это???… Ради интереса заглянули в магазин, но пивом там уже и не пахло – шведы смели всё! Главное, мы так и не поняли – дешевле в Duty free, чем в Дании, или нет… Мы спросили у человека в форме – долго ли плыть, он удивился и сказал – 18 минут и мы уже прибываем. Мы еле успели на последние кроники купить чашку кофе, и побежали в машину. Кофе выпили уже в Швеции. При съезде с парома мы вдруг упёрлись в таможню. Машины разделились на 2 потока – декларируемые товары и недекларируемые. Мы заволновались. Оказалось, напрасно: будки остались, но внутри никого не было, и мы опять незаметно въехали в Швецию.

В Хелсингборге заправились на Shell через автомат по visa по 8,24 кроны! А везде – 9,09-9,37. Причём в Стокгольме Shell – самая дорогая компания.
При подъезде к Гётеборгу началась страшная гроза с громом и молниями. Дорога шла с горы на гору, вверх – вниз. И спускаться практически с отвесной горки под проливным дождём стало очень неприятно. Поэтому мы вынуждены были эту ночь провести не на природе, а в приличном месте. До teborg’a мы немножко не доехали и свернули на знак кемпинга в by. В 21.45 мы зашли в контору кемпинга, нам предложили домик со всеми удобствами за 600 SEK, а в соседней гостинице – 580 SEK. Время на раздумья оставалось 15 минут – до закрытия конторы, и мы выбрали гостиницу. И как всегда пожалели, что нас так мало, т.к. в стоимость входит проживание 3-4 человек. Отель был системы «Ibis», и стоимость того же номера в выходные – 470 SEK (ibishotel.com).

Утром 19.06 отправились в Гётеборг. Через 15 минут въехали в город. Гётеборг считается вторым главным городом Швеции. Парковки в центре города 20 SEK/час, у меня рука не поднялась бросить деньги в автомат. Поэтому мы оставили машину на уличной парковке и ушли гулять по городу. Как подтвердила практика, в каждом шведском городе, как и в каждом российском, есть свои улицы Ленина и Советская. Это Kungsgatan и Drottingsgattan.

По пути из Гётеборга в Осло мы промчались мимо шикарных пейзажей и охренительных мостов над озёрами, а перепады местности там такие, что уши закладывает.
По всей Скандинавии практически в каждом населённом пункте есть своя местная достопримечательность, о чем при подъезде информирует специальный знак. Но тут на дороге показался в 4 раза увеличенный знак и надпись, что объект является Всемирным культурным наследием и охраняется ЮНЕСКО. Почувствовав что-то очень интересное и важное, мы свернули по указателю и нашли то, о чём я мечтала с момента въезда в Швецию, но не знала, где искать – Tanums. Местность Tanums 3 000 лет назад была населена первобытными людьми, оставившими о себе память в виде многочисленных наскальных рисунков (ssfpa.se) Мы посетили музей и ближайшую площадку: буквально в 5 метрах от дороги из-под земли слегка выступает широкий плоский камень, на котором выдолблены рисунки. Чтобы лучше было видно, эти выдолбинки подкрашены красной краской. Чуть дальше – ещё камень, но уже в первозданном виде без современной редакции. Рисунки, в основном, обычные: фигурки людей, охота, сражения, корабли. Но есть и загадочные:
многочисленные шары разного размера, расположенные между, над и под людьми, и «тапочки» в натуральную величину от 36 до 41-го. Причём женщины отличаются, как принято, длинными волосами (хвостиками), а мужчины: крючковатым отростком спереди (ну…) и хвостообразным отростком сзади (оружие?). Самая потрясающая картинка – целующиеся мальчик и девочка, теперь висит над нашей кроватью:). Чувство, когда дотрагиваешься до 3000-летних рисунков, непередаваемое…

Как обычно к вечеру – в 5 часов, въехали в Норвегию. И всё вокруг сразу стало как-то по-другому: разметка, знаки, машины, и даже природа посуровела. Максимальная скорость – 80 км/час, и везде предупреждения: контролируется автоматами-спидометрами. Дорога узкая – по одной полосе в каждую сторону. И по всей трассе идёт активное строительство по расширению дороги. Трудозатраты огромные – дорогу приходится прорезать в скалах. Где-то через час мы проехали большое информационное табло с картинками: силуэт легковой машинки и 15 kr, силуэт грузовой машинки и 25 kr. Мы, как люди неместные, сразу и не включились в чём тут дело. Вдруг за поворотом дорога внезапно расходится на 4 полосы и утыкается в пропускной пункт: платный въезд!!! Одна полоса свободная – по абонементам (проездным), две – coins – кроники кидать, и одна – manual – в будке люди в форме сидят. Еле перестроились в ряд мануальщиков. Подъезжаем к окошку, протягиваем visa, а мужчина мотает головой: неа, не принимаем! Что делать?! Он знаками показывает – евро бумажные давайте! К счастью у нас было 5 евро, на которые нам выдали билетики и на сдачу 24 кроника. Мы подумали, что это наверно ввели вместо визового сбора. В 18.20 подъезжаем к Осло и при въезде в город опять платим 15 NKr:( Наверное, на строительство тоннелей и новых дорог…
В городе смело бросили машину на стоянке у вокзала прямо напротив полицейского участка. Бесплатное время, как мы поняли – 10 минут. Я честно обошла вокруг стоянки в поисках автомата, но так и не нашла, а спрашивать было лень. И мы ушли гулять. Прошлись по центральной улице, послушали уличных музыкантов, заглянули в сувенирный магазин, где всё ломилось от традиционных троллей и национальных свитеров, свернули на какую-то улочку, где поужинали через visa. Что неприятно удивило – обилие или даже изобилие полицейских! Люди в форме у россиян подсознательно вызывают не чувство защищённости, а наоборот – чувство опасности: мало ли, что у них на уме и что мы можем сделать не по их правилам. Полиция не только на каждом углу Осло, но и везде по дорогам, особенно колоритны мотоциклисты. Наличие полиции, да ещё такой откровенно приметной, по-моему, вызвано определённой необходимостью, что намекает на проблемы в обществе. Но что в России естественно, то в скандинавской стране смотрится как-то дико… Переживая за брошенную машину, через пару часов мы решили к ней вернуться. Предчувствия нас не обманули: на лобовом стекле ждал пакет со штрафом в 500 Nkr (где-то 60 долларов). Опять же изображая, что мы люди неместные и ничего не понимаем, мы молча сели в машину и решили быстро покинуть страну, тем более, что ночевать на территории Норвегии в наши планы не входило. Выбрали по карте дорогу из города в сторону Стокгольма – В18. Дорога спокойная, через поля и леса, строек нет, скалы не давят, пейзаж равнинный, машин мало, скорость стабильная 80. Мы уже почти расслабились. В 9 вечера подъезжаем к посёлку Ashem и вдруг – опять пропускной пункт: платный выезд! И опять – 15 кроников, а у нас всего 6. Пока раздумывали, что делать, упёрлись в ряд «Coins», т.к. мануальщики уже не работали. Слева – автомат с сачком. В сачок кидаешь необходимое количество денег, и загорается зелёный светофор. Мы честно кинули, что было, зелёный так и не зажёгся (наивные – надеялись на чудо:), медлить дальше не имело смысла, и мы рванули на красный. Надо было сразу сворачивать на ряд с проездными, но мы что-то лопухнулись. Нас, конечно, автоматически сфотографировали, так что до границы со Швецией ехали в напряжённом молчании и на предельной скорости (всё те же 80)… Через час въехали в Швецию, миновав 2 пункта таможни, на которых шмонали фуры. Въехали и глубоко вздохнули: мы дома!

Так что Норвегия оставила в памяти неприятные ощущения: из-за неудобных дорог, суровости природы, обилия людей в форме и при оружии, непонятности дорожных правил. Вот например, при примыкании к главной дороге или к шоссе второстепенной или просто более узкой преимущество у тех, кто вливается в главную дорогу, и они на дорожном знаке обозначены красной стрелкой. А мы никак не могли понять, почему нас так нагло справа всё время подрезают! А ещё удивило практически полное отсутствие автотуристов и оборудованных парковок – просто так у дороги и не переночуешь, не уютно. Вместо кунгов и добродушных семейных машинок бегают в основном огромные внедорожники. Да, и наше закононепослушание нас огорчило. Не поедем мы к ним больше…

Часа 1,5 ехали освещённые солнцем, пока не стало наконец-то темнеть. Хотелось заночевать где-нибудь непосредственно у воды, мы как раз проезжали самое большое озеро Швеции – Vanarn. Но симпатичных парковок у воды не попадалось. И вдруг за очередным поворотом взору открылась потрясающе жутковатая картина: прямо на берегу озера стоял огрОмнейший завод. Стены были покрашены в мягкие пастельные тона и со всех сторон подсвечены. На фоне чистого и безоблачного ночного неба и гладкой спокойной воды зрелище потрясающее! Как какой-нибудь волшебный замок из диснеевского мультфильма. Сильно запахло кофе…Наверно, это был химзавод.
Уже на горизонте замаячил Karlstad, а нормальной парковки всё не было. Проезжая поворот на Amol, ужасно захотелось свернуть и лично посетить этот «Fucking Amol», прославленный в фильме про тоску шведской глубинки и детскую лесбийскую любовь. Но делать 30-40 километровый крюк в 11 вечера да ещё при заканчивающемся бензине что-то не захотелось.
Вскоре мы свернули на значок кемпинга и выехали к огромному лагерю, забитому машинами с кунгами и палатками. Контора кемпинга работала с 8.00 до 23.00, т.ч. к нашему приезду уже была закрыта. Зато гостеприимно светилось здание туалетно-душевого заведения, что было основным требованием сегодняшнего ночлега :)
Поставив машину аккуратно в ряд на травку недалеко от конторы и оборудовав «кровать», мы с наслаждением приняли душ по 1 SEK/минута (раздеваешься, намыливаешь мочалку под краном умывальника, поливаешь себя гелем/шампунем, кидаешь монетку в автомат и с первыми каплями бросаешься под душ:) и затем мирно уснули, планируя назавтра честно заплатить за ночлег. Но встали мы как всегда рано около семи, быстренько умылись, собрались и в 7.25 тронулись дальше. Администрация так и не появилась, а ждать полчаса нам показалось глупым :)

20.06.02. 3360 км.
В 10 утра позавтракали в Макдональдсе, как ни пошло это звучит. На самом же деле просто утром прохладно, кипятка нет. А тут тебе – тепло, светло, просторно, уютно и удобно. Стульчики мягкие, туалеты чистые, посуды обилие – ложки, вилки, тарелки и проч. салфетки:). А самое главное – микроволновка, где я и сварила себе кашку! Огромное спасибо Макдональду за самые чистые из бесплатных туалетов в Москве и отдельное спасибо Швеции за микроволновки в своих заведениях общественного питания (в том числе и в IKEA в Москве), хотя я и подозреваю, что сделано это не для того, чтоб посетители варили себе кашу…

В Стокгольме пробыли ещё дня три: друзья, имитация рыбной ловли, гуляние по вымершим улицам. Кстати, никому не советую посещать Швецию в 20-х числах июня. В это время празднуется второй по важности (после Рождества) праздник Midsommar – середина лета, и все жители стремятся покинуть город и уехать на архипелаг или просто на природу. Поэтому ВСЁ закрыто, улицы пустынны, работают только дежурные продовольственные магазины да арабские киоски. Тихо, тоскливо и по улицам бродят лишь растерянные иностранцы.

Обратно мы решили плыть на пароме другой компании – Viking Line. Я слышала, что он постарее Silja, но не знала, что настолько. Хоть он и больше, но уж слишком похезанный, да и стоит только на 5 евро дешевле (660SEK за машину с пассажирами на дневном рейсе). По ощущениям напоминает дополнительный поезд Симферополь-Москва.

Кстати, при покупке билетов, познакомились с русским дальнобойщиком, по совместительству перегоняющем машину из Германии. За оказанную языковую помощь при оформлении билета он подарил нам брошюрку сетевых отелей Accor: Etap (etaphotel.com), Ibbis u Formule 1(hotelformule1.com). Очень полезная информация. Самые дешёвые отели - Formule 1. Номер в сутки на территории Швеции 270-290 SEK! Просто не верится, молодёжный хостель стоит приблизительно столько же.

22.06.02. 3835 км.
В 19.50 по финскому времени прибыли в Турку. Встали на Е18. На указателе – 555 км до Санкт-Петербурга. Пошёл мерзковатый дождик. Хорошая трасса была закрыта, так что пришлось ехать по более северной дублирующей. Она оказалась узкой и утыканной автоматами-спидометрами. В Турку бензин стоил по 1,15 евро, а в 100 км от города – 1,089 евро.
Темнело. У нас была альтернатива: переехать границу и переночевать на Родине или всё-таки ещё на одну ночь зависнуть в шенгеновской зоне. Второе казалось более безопасным. Поэтому, увидев значок «Достопримечательность», мы съехали влево от трассы в лес и оказались в потрясающем музее – Salpalinja Alkaa Virolandelta. Музей русско-финской войны и именно в этом месте проходила линия Маренгейма!!! Лес перекопан траншеями, везде расставлена техника – пушки и проч. зенитные установки, гостеприимно открыты двери трёх бункеров, и в одном даже горит свет. Музей работает с 10 до 20, поэтому туалет в отличие от бункеров был закрыт. Тишина полная, ни одной живой души. Чувство немножко диковатое. Всю ночь меня не покидало ощущение, что сейчас нашу машину обступят призраки в полуистлевшей военной форме…

25.06.02.
В 9.30 встали на трассу и двинули к границе. В непосредственной близости от таможни располагается крупный торговый центр, где мы наконец-то оставили хоть немножко денег Финляндии: я купила национальные финские пирожки из пресного ржаного теста с яично-рисовой кашей и кофе. 10.20 – финская таможня. Поставили штампики в паспорта, вернули 2,5 евро в tax-free, финский таможенник внешне оглядел нашу машину и пропустил нас на Родину.
В 10.30 встали в очередь из 10 легковых машин. Параллельно располагалась вереница из 30 трэков, в основном с новыми машинами.
В 11.30 ступили на российскую землю. Родина встретила нас традиционным бардаком. Таможенник, ставящий штампики в паспорт, периодически выбегает лично проверить машины. Информации нет никакой. На вопрос, где будут осматривать нашу машину, махнули рукой в сторону России. Но при выезде с таможни солдатики нас не пустили, сказав, что не хватает печати о проверке машины. Вернулись, подождали ещё 15 минут. Подошёл таможенник, глянул через стекло в машину и поставил штампик. Всё. Здравствуй, Родина!

При пересечении границы у нас осталось наличными 7 евро, 15 SEK, 6 DKK, $3, минус $14 на карте visa, 2100 рублей и 6 литров в бензобаке.

Бензин на въезде в Россию оказался по 12,50 руб./л, но уже через пару часов был по 10,80.

Питер, как обычно, постарались проехать быстро и незаметно и уже без топографических экспериментов. Но не тут-то было: всё как и прежде перекрыто/перекопано, да ещё и гидроусилитель развалился :(

26.06.02. 4769 км.
Ночь провели по традиции в гостинице на Валдае. 2хместный номер – 240 рублей, гараж (кирпичный индивидуальный со своим ключом!) – 30 руб./сутки, холодильник – 5 руб./сутки, чайник – 10 руб./час.

26.06.02. 16.10. Москва. Дом.

Итоги:
расстояние – 5180 км
время – 16 дней
бензин – 401 л = $250
гостиницы, паромы, платные дороги, транспорт,
парковки (оплаченные:) = 410 евро
проели/прогуляли = $520
Всего: $1180 // $75/сутки/2 чел./«all inclusive»

Следует учитывать походный запас еды на 2 недели (сухие кашки, супы, консервы, чай/кофе и проч.) и 6 бесплатных ночей у друзей в Стокгольме:)

Арина и Аркадий

Рисунки, в основном, обычные: фигурки людей, охота, сражения, корабли. Но есть и загадочные: многочисленные шары разного размера, расположенные между, над и под людьми, и тапочки в натуральную величину от 36 до 41-го.

1. Ирина
    Ирина 01 сентября

Мдааа, Аринушка
    Вот потому-то к русским и относятся за границей настороженно, из-за таких туристов. Там - не заплатили, в другом месте - на красный рванули, в третьем - знали, что парковка лишь на 10 мин - без сомнений оставили машину на 2 часа... Да еще рассуждения о том, как на метро лучше бесплатно проехать. Уж лучше бы Вам эти откровения при себе оставить, как-то даже неудобно за Вас. И правда не ездите больше в Норвегию, да и вообще в Европу! По крайней мере до тех пор, пока философию жизненную не измените! И еще, для справки, фамилия знаменитого финского маршала была Маннергейм, а не Маренгейм.

2. Boriss
    Boriss 20 декабря

Приятный рассказ.
    А на моралистов с комплексом национальной неполноценности внимания можно не обращать - не вижу я никакой трагедии в том, что человек, у которого не хватает денег, проедет на метро бесплатно и не вижу смысла навязывать плату за что бы то ни было там, где её не очень ждут.

Большая говорящая лампа

Большая говорящая лампа

Удивительная скульптура-инсталляция в виде огромной настольной лампы с абажуром впервые появилась в шведском городе Мальме в 2006 году. …