ботанический сад в Балчике

17.06.04-01.07.04 Болгария Кранево
Посвящается всей нашей компании,
т.Любе, Ивану,
Марине, Дидо
и всем оставшимся там друзьям и приятелям

Я всегда придерживалась мнения, что все должно быть по порядку, в том числе и всякие истории. Данный рассказ не будет исключением.
Как мы собрались ехать – это я опущу, но могу сказать одно, что все было спонтанно – а не поехать ли нам в Болгарию? И соответственно здорово, как всегда и получается в таких ситуациях!!! Взяли и поехали. Забегая вперед скажу, что наше "путешествие" было местами трудным (от лазания по горам в коленях была дрожь), веселым (получилась "разношерстная" компания с местным населением), опасным (дороги напоминали серпантин, а ездить тихо не русские, не болгары не умеют), но одним словом – супер. Единственное, что в самом начале испортило настроение – это то, что в автобусе, на котором мы ехали в лето (в этом году в нашем родном и славном городе Питере оно не собиралось наступать), к морю, солнцу, хорошему настроению, приключению, знакомым и т.д. и т.п., не разрешали пользоваться туалетом, поэтому к концу поездки у нас (а нас было 4) выработался, в прямом смысле этого слова, рефлекс собаки Павлова: остановка – а это значит надо идти в туалет, несмотря на то день это или ночь. Это не первая моя поездка на автобусе, но я была крайне удивлена, что на территории Украины, Белоруссии и Румынии оказывается не предусмотрена система очистки туалетов на заправках. Зато компенсировалось это все тем, что у нас были самые лучшие места – самые последние, на которых мы с подругой чувствовали себя как дома на любимом диване. Ехать почти двое суток, естественно, что у всех затекли ноги, болели колени от соприкосновения с откидывающимися передними сидениями, а мы там и полежать могли и посидеть и ночью спокойно спать. Радости нашей от такого комфорта не было предела!!!

Что касается самой дороги, то больше всего поразило то, что вроде и Украина и Белоруссия не такие чтобы и "продвинутые" страны, однако чистота их мест около шоссе, честно сказать, приятно удивила: если выезжая из Питера по Киевскому шоссе, например, в Гатчину, твоему взору предстаёт уже знакомый пейзаж из всяких пищевых и строительных отходов; сухих и никому не нужных насаждений годов 60-х; грязных и замызганных торговцев не пойми каким товаром; и могильных крестов разных размеров и "дизайнов", то проезжая Белоруссию я наслаждалась видом из окна: на холмах везде различными способами было выложено напоминание о том, что надо беречь лес от пожара, а каждые 10 км. вам "предлагают" сделать остановку, расположившись за столиками разнообразными по красоте и дизайну (почти все они были сделаны из спиленных деревьев, а в качестве стульев служили пеньки от них), но одинаково уютными и заманивающими тебя остановиться. А в остальном пейзаж не чем не отличается от нашего, это я про шикарные дома и коттеджи вдоль дороги.

Ну про подъезд к Болгарии, где мы останавливались по пути и как мы проходили кучу границ, я писать не буду, иначе это займет не один лист, да и не так это интересно (уделим это самую малую часть). Лучше о главном, о важном, о самом незабываемым – об отпуске в солнечной и жаркой Болгарии.
Итак, последняя граница – въезд в Болгарию. Уезжая в отпуск, одна моя коллега на работе предупредила меня, что болгары – это самые красивые мужчины в мире, честно сказать, я этому поверила не очень, потому что наши вкусы на представителей противоположнного пола расходятся. Но когда на родном русском языке да еще и почти без акцента товарищ таможенник попросил меня предъявить паспорт (из автобуса мы не выходили) и я подняла на него свои заспанные и никак не открывающиеся глаза, вот тут я поняла, что коллега права на все 150%!!! Он был неотразим: смуглая кожа, большие темные глаза с такими длинными ресницами, что любая модель не стоит рядом какой бы удлиняющей тушью она не накрасила свои приклеенные ресницы, четкий контур губ, короче описывать его можно долго, т.к. он действительно был очень хорош собой. И мне еще больше захотелось посмотреть на этих южных и знойных мачо!!!

Продолжаем дальше (о местных мужчинах будет дальше по ходу дела), граница остается за спиной и до места нашего обитания на ближайшие 13 дней ехать не так уж и долго. В дальнейшем часть этой дороги было изъезжена нами, так сказать, вдоль и поперек. И вот мы проезжаем Балчик, за ним следом Албену, а от нее совсем рукой подать до нашего родного (да-да именно родного, таковым оно для нас стало) КРАНЕВО!!! Я в шоке, волосы мои начинают медленно шевелиться, подруга моя подозрительно затихла как перед бурей и округлила глаза, потому что за окном… А за окном в прямом смысле слова деревня, нашему разочарованию не было конца, мне уже не хотелось никакого отпуска, одно желание – домой, в цивилизацию, но чем дальше мы ехали, тем все приличней и приличней становились фасады гостиниц, не было уже того вида деревни, становилось все лучше и лучше, даже кустовые розы, которые там в неимоверном количестве растут вдоль дорог, становились все ярче и ярче. И вот мы уже на центральной улице с многочисленным количеством всевозможных магазинчиков, сувенирных лавочек, ресторанов и ресторанчиков, супермаркетом, почтой, обменными пунктами, стоянками маршруток. Вот и первая остановка у гостиницы, в которой остановились мы с подружкой и еще 2 классные тетки (это я их так любя) из нашего автобуса, а моего брата с девушкой увезли в гостиницу, находящуюся через улицу, чему мы сначала расстроились, а потом поняли, что это большой плюс, т.к. смена обстановки всегда действовала благоприятно. Номер наш в гостинице у Юлиана был скромный, но уютный, поселили нас на последнем, 3-ем этаже, в соседнем номере наши тетки, общий балкон, на котором у каждого номера стояли кресла и столик.
Естественно мы все сразу оккупировали свои места, сдвинув все в общую кучу, и утро началось с массового перекура (приехали мы на место в районе 8 утра). И вот тут появляется гвоздь программы – наш хозяин гостиницы с бутылкой красного вина!!! Моя первая мысль – в 8 утра пить, вроде я не дегенерат, да и на аристократа не смахиваю (хоть и имела опыт питья шампанского в такую рань), в глазах моих девчонок читается вопрос – а сколько стоит это "удовольствие" и кто за это будет платить??? (как нам потом объяснили – уважающий себя хозяин гостиницы так всегда радует своих постояльцев, это у них так принято). Короче, опустошили мы эту бутылку, распаковали вещи, осуществили мечту идиота – приняли душ, потому что после 2-ух дней в автобусе ни о чем другом, по крайней мере я думать не могла, дождались брата с Аленой и двинулись на обследование данного места, честно сказать еще очень хотелось есть. Ведомым по всем вопросам был мой старший брат, который был уже здесь и все ему более или менее было знакомым. Мы поменяли валюту и двинулись на поиски ресторана, в котором могли бы удовлетворить наш зверский голод по полной программе!!! Честно сказать глаза разбегались, в каждый ресторан тебя ненавязчиво зазывали, из каждого ресторана доносились такие ароматы, что хотелось остановить в каждом и в каждом попробовать все, что есть в меню. Мы благоразумно решили, что времени у нас много и все успеем попробовать, поэтому зашли в первый попавшийся нам по пути ресторан, который оказался рыбным – La Piora. Обслуживал нас официант (которого мы прозвали Франкенштейном, но он не обижался), рост которого превышал мой и брата вместе сложенных, что правда ему (официанту) не мешало. Блюда были божественно вкусными, мне потом долго не хватало кебапчете, пелешки, таратора, шопского салата, брынзы, местного пива (даже сейчас от одних воспоминаний текут слюнки). Кроме вкуса порадовала цена, те копейки, т.е. стотинки (образно говоря, конечно, это были лева), которые мы заплатили за обед. После "перекуса" мы решили сделать набег на магазины, т.к. погода в день приезда не очень то нас порадовала, было тепло, светило солнце, но дул не очень теплый ветер, чтобы захотелось раздеться на пляже.
Лавочки поражали изобилием, хотелось купить все, на чем останавливались глаза, но опять мы поступили мудро: решили все то же самое, но еще дешевле мы купим в портовом городе Варна на простом рынке, типа нашей Апражки. Серебро, золото, ракушки и композиции из них всевозможных форм и размеров блестели на солнце, витрины яркие и непохожие друг на друга, а от всего интересного в магазинах скоро голова у нас пошла кругом и мы решили сделать вылазку на пляж и обследовать то место где нам предстояло провести большую часть времени. Море впечатляло!!! Особенно если учесть то обстоятельство, что в свои 25 лет я первый раз была на море. Барашки на море понравились так, что минут 20 я пыталась сфотографировать это великолепие со всевозможных ракурсов, но как оказалось в дальнейшем, почему-то безрезультатно, эти фотографии не получились, так что мои впечатления остались только в памяти, буду надеяться, что её хватит надолго. Загорать мы в этот день не планировали, да и начал накрапывать мелкий, противный дождик, поэтому мы поспешили ретироваться с пляжа. Чем занимались дальше, сегодня уже не помню, да и описывать каждый наш день до мелочей – не совсем интересно. На следующий день, а было это воскресенье, поднявшись ни свет ни заря, дружной командой мы двинули на пляж, прикупив себе для развлекухи водный матрас. На небе ни облачка, на море небольшие волны, песок теплый, солнце припекает – что еще надо северному человеку для превосходного настроения? Мы напрыгались в волнах, накатались на этом матрасе, пообедали в кафешке на пляже, одним словом – наш первый день удался по полной программе!!! Сглупили мы только в одном – просидели на солнце с утра и часов до 16, конечно, мои ноги обгорели так, что пошли пятнами, не помогли даже защитные кремы, я думала, что моя кожа лопнет прямо на мне. Опять не помню, чем занимались вечером, но на следующий день мы поехали в Варну. Город не впечатлил, кроме Кафедрального Собора на площади смотреть не на что, потому что до местного дельфинария мы, к сожалению, не добрались (будет ради чего вернуться в Болгарию).
Зато обследовали местный рынок, сделали кучу полезных покупок и уставшие (мои ноги просто отваливались и отказывались переставляться, так болела кожа), но удовлетворенные пошли на остановку маршрутки и тут…… обнаружили что пропала наша Ириша!!! Что делать???? Мы обошли эту площадь раз 20, стали расспрашивать народ не видели ли они такую-то девушку (благо она у нас приметная), все наши усилия тщетны. Мы пали духом, маршрутка наша давно ушла (а ходит она по расписанию раз в час), Ирки нет, как её искать мы уже не представляем, и тут до нас доходит, что у нас есть местная мобильная связь, благодаря которой мы её и нашли. Слава Богу, что она села в маршрутку и поехала в гостиницу. Как потом оказалась она отстала и не нашла нас на остановке. Стресс надо было как-то снять и мы решили выпить прославленный местный напиток – ракия. Пошло хорошо, а главное помогло, нас больше не трясло, когда мы увидели дно бутылки. Второй день принес нам небольшие проблемы.

Вот так целыми днями наши расслабленные тела лежали на пляже, наученные горьким опытом ходили мы туда теперь только по утрам, потом обедали, потом каждый день пытались после обеда поспать, следуя всем известному закону, но не разу мне это не удавалось.
Что касается развлечений, то как-то не очень. Местный клуб Play boy, который у них считается самым лучшими и престижным, нас не впечатлил, стриптизерши вялые (не то что у нас), музыка местная, посетители большей частью подростки, и решив не тратить больше время, отправились на боковую. Утром пришли к выводу, что развлекать будем себя сами, поэтому вечером затеяли шашлыки в гостинице у брата. Он тоже зазнакомился с хозяином гостиницы, которого звали Пламен, и который любезно разрешил нам воспользоваться его мангалом в виде шикарной печки. Народу вечером собралось не то слово как много и с этого момента началось наше знакомство с местным населением. Компания подобралась веселая, правда имена у болгар немного заковыристые, поэтому мы их называли на русский манер, погода почти +30 и это ночью, шашлыки получились супер, возможно потому что делали их по местному рецепту, вино домашнее, ракия, брынза, овощи, как назывались все блюда, плохо помню, но одним словом наш стол общими усилиями получился не хуже, чем в ресторане. Вечер удался на славу и по домам расходились сытые и довольные. И потом мы еще не раз собирались тем же составом: и на мясо на скаре, которое делали на берегу моря, и на ловлю мидий, и на наш прощальный вечер перед отъездом.

Благодаря нашим болгарским друзьям, побывали мы много где: и в Балчике, и в Шумене (включая старый Шумен), и на Мадаре, и в Руссе, и в Добриче.

Балчик и его ботанический сад.
Ну что сказать? Если честно, то их коллекция кактусов в ботаническом саду – ерунда, никаких эмоций, никаких впечатлений. Сам по себе сад интересен: красивый водопад, старые деревья, есть мост из корней деревьев, есть дворец Тихое гнездо 1924г. (если его можно так назвать, по сравнению с нашими дворцами в Питере и его пригородах – это одно из подсобных помещений дворца), но столько маленький, что и назвать его таковым язык не поворачивается, зато перед дворцом стоит мраморный трон с видом на море, на котором желающие почувствовать себя царской особой могут сфотографироваться. Уезжали мы из Балчика немного раздосадованные, интернет обещал массу впечатлений от посещения сего места.

Все это мы компенсировали у наших друзей в Шумене. Потряс до глубины души старый Шумен, который является бывший столицей Болгарии. Словами это не описать, но попробую: старый Шумен немного напоминает лабиринт, если не было бы указателей, плутали бы мы там нашей компанией по сей день, вместе с ящерицами, которые ничего не боясь так и бегали под ногами. Т.к. раньше (по словам нашего друга, который и был у нас экскурсоводом) СШ (старый Шумен) был под водой, поэтому камни, как бы изъеденные, но хрупкость конструкции нас не остановила и мы все дружно полезли на одну из угловых башен (тем более что её только что восстановили), дабы посмотреть на всё это сверху. Действительно можно заплутать, передвигаться спокойно можно только по периметру. С этой же башни открывается живописный вид на огромнейшую гору, на вершине которой стоит внушительных размеров памятник посвященный 1300-летию Болгарского государства. Сам по себе этот памятник – непонятные фигуры воинов и их коней из цемента, а венчает всю эту композицию здоровенный лев. Сделано все натурально и четко с соблюдением пропорций, но честно сказать, кроме ужаса у меня не было никаких других ощущений, мне так и казалось, что я заверну за угол и на меня напрыгнет один из этих цементных монстров со злобным лицом или лягнет какой-нибудь конь. Как это все стоит на краю высоченный горы и не падает вниз, остается только гадать и радоваться.

Переночевав у друзей в Радко-Димиртиево (это поселок под Шуменом), мы поехали на Мадару. Супер, здорово, классно незабываемо!!! Если еще раз поеду в Болгарию, то непременно опять посещу это место, где в нише горы вечерами играет оркестр, а слушатели наслаждаются прекрасной музыкой, где можно увидеть пещеры, где вид с гор такой, как будто сидишь на облаке, видны тени облаков на лавандовых и подсолнечных полях. Открывающийся вид с гор изумителен, как мне показалось, видно все до самой Варны. Воздух – не надышаться. Теперь о самой главной части – нашем восхождении на вершину. Честно сказать, я почувствовала себя покорительницей, т.к. дошли мы не все. Часть нашей компании осталась дожидаться нас на лавочке (они стоят на протяжении всей дороги до вершины), совсем чуть-чуть не дойдя до победного конца. Высота, на которую мы поднялись, больше 430 метров, а если учесть, что дорога извилистая, то смело можно накинуть еще метров 100-150, вот и считайте сколько мы прошли туда и обратно. Естественно, когда мы спустились вниз. Колени била дрожь, но всё это окупалось теми впечатлениями, которые мы испытали в горах и на вершине, особенно когда сидишь почти на краю горы.

Большей частью туристы посещают Мадару дабы увидеть всадника, высеченного в горе (памятник древнеболгарского искусства 9 в), римские виллы и святилища, остатки средневековой крепости.
Если вы спешите отдохнуть в Болгарии и воплотите это решение в действительность, мой совет: лучше на Мадару, чем в Балчик, получите незабываемые впечатления да и спортом немного позанимаетесь, тоже никогда не повредит, даже в отпуске.

Руссе.
Вы когда-нибудь видели как растут абрикосы? Если нет, то тогда смело отправляйтесь в Руссе, вдоль шоссе их масса, рви, ешь, не хочу! Правда дорога может занять до 5 часов в одну сторону, а ведь еще хочется побродить по этому милому городу, пробежаться по многочисленным магазинчикам около центральной площади, посидеть в тени уютных уличных кафе где подают необычайно вкусный шопский салат. Кстати, в Руссе есть своя Статуя Свободы, правда размером намного меньше американской, которая находится на той же площади рядом с потрясающим фонтаном, а вокруг всего этого великолепия цветы, цветы, цветы.

В заключении могу сказать: для желающих отдохнуть в Болгарии лучше Кранево места не найти (остальные курорты в 2-3 раза дороже) – это дешево и сердито.
Гостиницы приличные, что касается частных (немного скромны, телевизора нет или как у нас в гостинице у Юлиана – один на всех) и подороже (Лагуна, Рила и т.д.).
Развлечений хватает и на пляже (катамаран, банан, дельтоплан, тарзанка – цены умеренные) и в центре (клубы Play Boy, Империал на пляже, еще один клуб, который открыли перед нашим отъездом).
А если надоело в Кранево, то пешком в Албену (ночью на такси), днем по пляжу минут 30-40, правда идти через нудистский пляж, что представляет зрелище не совсем приятное, т.к. нам встретились там только бабушки и дудушки, моежт вам повезет и вы "насладитесь" видом красивых, стройных и загорелых тел. В Албене за все развлечения, почти такого же ряда как и в Кранево (исключения составляет ресторан с цыганами и живой музыкой, катания в повозках на лошадях) готовьтесь выложить кругленькую сумму денежек.
Питание. Ресторанов много, глаза разбегаются, попробовать хочется всё. Идите в любой, везде вкусно, но всё-ткаи у нас были свои предпочтения:
Ресторан Каприз (около супермаркета и рынка);
от него недалеко пиццерия, но саму вкусную пиццу подают на пляже в Камышах;
ресторан у Колодца, что недалеко от гостиниц у Юлиана и Лагуны (там очень общительный и милый администратор. А вообще кормят вкусно везде и обслуживают великолепно!

Старый Шумен немного напоминает лабиринт, если не было бы указателей, плутали бы мы там нашей компанией по сей день, вместе с ящерицами, которые ничего не боясь так и бегали под ногами.

1. Анатолий Гоцов (Болгария)
    Анатолий Гоцов (Болгария) 16 сентября

Супер, только одно замечание-
    Шумен никогда не был столицей Болгарии! А так все класно написано, так и надо ездит - в маленких и недорогих курортов и не ленится съездит и посмотрет другие места! Тогда отдых будет удачным!!

2. Nat
    Nat 17 сентября

хороший отдых - дело рук отдыхающего
    Спасибо за рассказ.Очень приятно читать, что люди могут отдыхать,а не пересчитывать полотенца в ванной и количество яиц на завтрак. С вашим позитивным взглядом на жизнь отдых везде будет прекрасным.

3. Женя
    Женя 27 марта

Эта любимая Болгария , которая никогда не надоест
    Вот это действительно рассказ о той самой , с детства любимой мною Болгарии к которой я так привык. Без преувелечений хорошего и плохого. Действительно очень приятно почитать рассказ туристов , которые видели еще что-то кроме отеля и пляжа.

Достопримечательности Болгарии Читать все

ЦУМ София