Предыстория.

Мы уже раз совершали дайв-сафари по глубокому югу Египта. Но первая попытка оказалась не столь удачной, поэтому было решено сделать «работу над ошибками» и повторить сафари с 30 октября по 6 ноября 2004 г. еще раз. Глубокий юг всегда был привлекателен. Прежде всего, из-за малого количества дайверов и в связи с этим практически нетронутой природой.

Итак, перелет Москва-Хургада, далее 4 часа на автобусе до порта города Марса-Алам, и вот мы уже на дайв-боте «Sea Flower».

Остановлюсь на описании дайв-бота. Я, конечно, привыкла жить в «спартанских условиях», но чтобы настолько «спартанских»…. Воды либо не было вообще, либо текла, но ржавая. В связи с чем, к концу путешествия купальники и плавки, где попадался белый цвет, приобретали стойкий оранжевый оттенок. Да и что говорить, я рисковала вернуться домой не блондинкой, а с ярко рыжими волосами. Кондиционер первое время не включали, в каютах было невозможно спать, многие выбирали ночлег на палубе. Но, к концу поездки команда напряглась, и вода вдруг стала чистой, и кондиционер работал (правда, не без напоминаний со стороны нас команде посреди ночи). В конце концов, не за удобствами ехали, а за отличной нырялкой. Самое главное, что у корабля был сильный двигатель, и главное, замечательный гид Мимо.

А теперь о главном. Итак, начну свое повествование, приводя в качестве вступления к отдельным историям высказывания потрясающего человека, который был душой нашей компании Игоря и его «бадика» Саши.

Интересные сайты

Игорь: «Маску баллоном разбили,

нож в море потерял, костюм порвал,

челюсть… чуть не потерял. Пора

завязывать с дайвингом и

переходить на горные лыжи».

Краткое описание сайтов глубокого юга, заслуживающие внимания. Естественно, знаменитые сайты «Zabargad», «Rocky Island» и «St.Johns». Здесь играет роль время года. Если на майские праздники на вышеописанных сайтах встречалось множество акул, то на ноябрьские праздники эти сайты нас порадовали лишь большим количеством наполеонов. Они плавали целыми семействами. Видимо на прогулку выходили крупные мама с папой и рядом с ними плавали маленькие детки-наполеончики. А также попадались скаты, черепахи, барракуды и мурены. Самый запоминающийся сайт «St.Johns Habili», где нам повстречались манты (об этом чуть позже). На сайте «Wadi Elgemal» повстречали много забавных козявочек (голожаберников разных видов). На сайте «Wadi Elgemal» совершая ночной дайв, наблюдали огромных крылаток, которые охотились в свете наших фонарей и буквально шли за нами по пятам. Стоило зазеваться, как они, так и норовили подплыть поближе (испытать ядовитый укол их плавников не очень-то хотелось). Также запомнился «финальный» сайт нашей поездки «Shoab Sharm». Вначале, упав на глубину 55 метров, мы с Мимо пытались найти «хамерхеда», но, не найдя, начали быстро всплывать вверх (мой компьютер показал деку). На глубине 40 метров попали в сильное течение. Стали «выгребать», народ цеплялся за рифы. А я заметила замечательную картину. Довольно крупных размеров группер подплыл к мурене, которая сидела в норе и хищно скалилась. Затем было впечатление, что они поговорили, на своем понятным им двоим языке, и мурена, выбравшись из норы, поплыла, изящно извиваясь всем телом, рядом с группером к наполеону, который находился неподалеку. Чем закончилось это дивное зрелище (уж явно не «распитием на троих») я так и не узнала, т.к. удерживаться в течении на ластах, не было больше сил, и я поплыла вслед за товарищами. В конце дайва Игорь с Сашей умудрились высосать воздух до нуля и вылететь на поверхность. Игорь затем, поднявшись на палубу, дышал кислородом. А у меня после последнего дайва разболелись уши (в Москве пришлось пройти курс лечения). В общем, в последний дайв каждый «оторвался», как мог… Но финальная нырялка была потом, а пока…

Шторм в Красном море

Cаша: «Когда в человека ударит молния,

его надо закопать в землю. А мы где

будем закапывать? На глубине 100 метров?!»

На ночевку наш корабль встал в тихой лагуне, окруженной коралловыми рифами, а вокруг открытое море, суша была где-то далеко. Вместе с нами на ночевку встало еще несколько кораблей. Все собирались на ночной дайв, когда небо озарили первые вспышки молнии и послышались пока еще негромкие раскаты грома. «Класс – нырять в грозу мне еще не приходилось!», - радовалась я. Пока еще происходящее казалось нам забавной игрой. Мы уже собирались «одеваться», когда встревоженный Мимо остановил нас и сказал, что погружения не будет, т.к. это опасно, надвигается шторм. Шторм вполне нормальное явление в Египте и случается примерно раз в год. Мы отправились на верхнюю палубу любоваться, как молнии озаряя черное небо, врезаются в темное чрево моря. Налетел шквальный ветер и начался сильный ливень. Мы бросились на нижнюю палубу и принялись убирать гидрокостюмы. Команда носилась по палубе и пыталась закрепиться, чтобы, не дай бог, корабль не снесло на риф. Наши мужчины тоже приняли доблестное участие в спасение корабля, подтягивая канаты крепежа. Свет на корабле погас, и только вспышки молний освещали контуры, столпившихся на палубе дайверов. Мы наблюдали за стихией. Это прекрасное зрелище, но вместе с тем чувство самосохранения дает о себе знать. Быть «свежим рэком» как-то не хотелось. Мы наблюдали, как с соседнего корабля отправилась лодка «Зодиак» на поиски дайверов, успевших до начала грозы уйти на ночной дайв. Лодка находит группу, освещенных фонарями, и вдруг: удар молнии, дайверские фонари гаснут – остается только молится, чтобы с людьми ничего не произошло. Ливень крепнет, и вот уже с неба льют не тяжелые капли, а бьют крупные, размером с горошину градины. Мы шутим, - «это чтобы от московских холодов не отвыкали». На самом деле уже думаем, что делать, в случае если команда не справится. Надо бы документы и деньги положить в непромокаемый бокс, надеть оборудование, и в воду. Правда, до ближайшей суши ой как далеко, но ничего выкрутимся. Накануне шторма Мимо сказал, если вечером не будем долго засиживаться и принимать горячительные напитки, утром он нас поведет глубоко (можно подумать в другое время мы мелко плаваем) и покажет «хамерхедов». Мы как «честные дайверы» сдержали слово, но тут шторм. Естественно, у народа нервы не выдержали и все небольшими группами стали исчезать в каютах, чтобы «принять для храбрости». Как говорится, пока был шторм, мы все «на нервы изошли», какое там обещание, данное гиду. Шторм постепенно отступил, дождь закончился, ветер стих, качка прекратилась и только яркие всполохи, уходящей грозы, озаряли горизонт. Красивое, незабываемое зрелище. Мы это пережили и отделались «легким испугом». Слава богу, в эту страшную ночь не появилось ни одного нового «рэка».

Утром корабли «зализывали раны». Оказалось, что, из всех кораблей выбравших ночной стоянкой рифы «St.Johns», пострадало только три. Один из кораблей выкинуло на риф, у другого была пробоина, у нашего - полтрюма воды. Остальные корабли, которым посчастливилось больше, снялись с якоря и уплыли каждый своей дорогой. Пока команда откачивала воду, мы сделали первый дайв на местном рифе. После того, как корабль был приведен в «транспортабельный вид», мы отправились на сайт «St.Johns Habili», где накануне наша вторая группа видела манту. Нам посчастливилось встретить эту красавицу, но об этом чуть позже. Потому что последующие события показали, что за столь восхитительную встречу с «морским дьяволом» придется еще раз заплатить.

Утром следующего дня, после встречи с мантой, я проснулась от того что, просто слетала с койки в каюте. В мыслях промелькнуло, что неплохо было бы при такой качке к койке прилагать еще и ремни безопасности. Я еще некоторое время пыталась спать, цепляясь за края койки, когда дверь каюты открылась, и вошедший муж сообщил: «Опять началось!» Что это означало, я поняла, выглянув в иллюминатор. Раннее, серое утро вновь озаряли вспышки молний. На верхней палубе мы сбились в испуганные группки, наблюдая, как усиливается ветер, грохочет гром, и все чаще молнии появляются на небе. Затем вновь начался сильный ливень. «Ребят, это уже не смешно. Второго такого шторма я уже не выдержу», - мне действительно стало страшно. Команда решила более не испытывать на крепость корабль и снявшись с якоря мы начали «удирать от шторма». Дождь хлестал, корабль мотало из стороны в сторону, и вдруг на корабль приземлилась маленькая серая птичка. И откуда она только взялась здесь, так далеко от берега. Она обессилено присела на вентиль регулятора и вместе с нами уплывала все дальше и дальше от разбушевавшейся непогоды.

Инопланетяне с нами

Игорь: «Заберите назад свою манту,

а мы заберем назад своего хамерхеда!»

Отправляясь на сайт «St.Johns Habili», где вторая группа наших ребят накануне видела манту, мы не очень верили в удачу. Погружаемся и вдруг видим, как из глубины появляется широкая черно-белая спина, взмахивая плавниками как крыльями. Мы бросились к манте, боясь, что она также внезапно и исчезнет, как появилась, но она не спешила уходить. Увидев вокруг себя зрителей, в нашем лице она начала грандиозное шоу. Она парила над нами, под нами, кувыркаясь в воде смотря на нас и как бы спрашивая: «Ну, как я вам? Правда, хороша?» Стайка прилипал повсюду следовала за красавицей, будто самые преданные поклонники. Она разрешала погладить себя по брюшку. Я с восторгом вспоминаю, что около головы она гладкая, а животик у нее шершавый, как наждак. Вот только за плавники-крылья ее трогать не надо, она пугается и старается отплыть. Я и сама, когда гладила шершавое брюшко, чуть прикоснулась к основанию плавника и почувствовала, как она задрожала, будто ей было щекотно. Гид повел группу вокруг рифа, но часть из нас осталась. Зачем уходить, когда рядом такое чудо. К тому же вскоре к первой манте присоединилась вторая. Мы плавали рядом с ними, пока запасы воздуха не подошли к концу. Да и манты, словно почувствовав это, завершили свое выступление и уплыли, словно растаяв где-то в глубине. Это поистине удивительное животное, как будто инопланетное существо, такое умное, забавное, любопытное и доброе. Я уже не в первый раз встречаю манту, и каждый раз замираю с восторгом и восхищением, любуясь ее неповторимой красотой. К тому же одно дело встретить манту где-нибудь на Мальдивах и совсем другое в Красном море, где это большая редкость. Именно встреча с мантой стала самым незабываемым впечатлением за наше путешествие.

Челюсти 5

Саша: « - А Игорь зубы потерял!

- Сколько?

- Всю челюсть!»

Игорь: « - Саня, случилось страшное!

Саша: - Что? Ногу свело?»

Игорь - Нет! Я потерял зубы!!!!»

Как-то утром, после того, как нам удалось удрать от повторного шторма, корабль встал на якорь, а мы приходили в себя после пережитого стресса, ожидая первое погружение. Мы скучали на верхней палубе, когда появился Игорь и пригласил всех посмотреть, как он и его «бадик» Саша будут соревноваться, кто быстрей доплывет до буйков. Мы в предвкушение очередного веселого шоу сгруппировались у бортиков и принялись наблюдать. Старт! Первым делом Сашка, прыгнув в воду, чуть не потерял плавки, чем привел публику в неописуемый восторг. Затем наши герои, потеряв ориентацию, ринулись к дальнему буйку, чем вызвали еще один приступ смеха. Затем они умудрились столкнуться, запутаться друг в друге, снова рвануть к финишу и вдруг… Не доплыв каких-то несколько метров до заветного буйка, они резко остановились и начали вести неслышимые нам переговоры. Мы еще немного понаблюдали и, решив, что шоу окончено, потеряли интерес к происходящему. И тут появляется Сашка и с ходу сообщает: «А Игорь зубы потерял!» Народ ржет, пытаемся узнать подробности. Приплывает Игорь и вскоре понимаем, что ситуация конечно смешная, но Игоря жаль. «Мне после праздников на судебное заседание, как я такой пойду, челюсть за выходные не сделают». Начинаем собирать экспедицию, все, конечно же, рвутся в бой, но больше 3-х человек решили не запускать. Виктор, (наш инструктор) тут же объявил, кто найдет челюсть, «рэскью» сдает без экзаменов и подготовки. На поиски собирается и сам потерпевший. «Игорь, ты регулятор-то во рту сможешь держать?». «Конечно»,- отвечает Игорь, засовывает регулятор в рот, который тут же вываливается обратно. «А может тебе его скотчем примотать!», - все еще веселится народ.

Пока трое ребят ищут челюсть, нас отправляют на первый дайв. Плыву, а сама ловлю себя на мысли, что не любуюсь красотами моря, а ищу глазами потерянную челюсть, хотя ее в данном месте просто не может быть. Возвращаемся, первый вопрос: «Нашли?» - «Нет». Ситуация становится грустной, даже мне любящей посмеяться уже не смешно. После дайва воздуха мало, у меня обычно остается много, а здесь полтинник. Решаю забить баллон и помочь в поиске. Игорь со своим верным «бадиком» Сашкой отправляются вновь на поиски, к ним присоединяется Мимо. Мы в нетерпении ждем на берегу. Мимо возвращается, но говорит, что найти невозможно, хоть и глубина небольшая и видимость хорошая, но много кораллов, шансов никаких. Мы совсем приуныли. Но тут появляются довольный Сашка и невозмутимый Игорь. «Нашли?», - с надеждой кидаюсь к ним. Оказалось, что хозяин челюсти «сам теряет и сам находит». Все завершилось благополучно, решено было сайт «Wadi Elgemal» назвать в честь дорогой пропажи «Jaw of Igor» («челюсть Игоря»). Вечером уже можно было вдоволь посмеяться, вспоминая все перипетии событий. Хотя «герой дня» просил более не возвращаться к этой теме. Надеюсь, он простит меня, что я рассказала эту историю.

Развлечения.

Игорь: «Жена уехала в Штаты

на 1,5 месяца, а мы с собакой

и котом отрывались

по полной программе».

В свободное время от погружений, а такового было мало, т.к. ныряли в день по 3-4 раза, мы днем грелись на солнышке, а вечерами собирались на верхней палубе, обсуждая дневные события, споря, кто что видел, разводя руки, на столько насколько хватало длины этих рук. Были среди нас и заядлые рыболовы. Один раз им повезло, выловили «бетфиш», но пришлось отпустить, т.к. для еды она оказалась непригодной. Зато вдоволь с ней нафотографировались и выпустили на свободу. В один из вечеров наблюдали с палубы как кормятся на поверхности испанский танцор и кальмар. Была еще одна забава. Наш гид Мимо, как-то во время дайва нашел морской огурец и взял его с собой на корабль. Оказалось, что морской огурец очень вкусный деликатес, обладающий полным спектром полезных качеств, включая повышение потенции. Самолично, приготовив нам сие дивное блюдо, предупредил, что есть надо в ограниченном количестве, а то мужчинам (особенно которые без пары на корабле), наутро будет нелегко одевать гидрокостюм. Мне очень понравилось блюдо, не могу описать, на что это похоже, но очень вкусно. Хотя были в нашем лагере, кому вообще он не понравился, а кто и вообще отказался пробовать из брезгливости. Огурец очень пришелся по вкусу Игорю. Уж не знаю, как он на него подействовал, но последующие дайвы Игорь, как настоящий охотник (а он таковым и является), находил эти несчастные огурцы и требовал у Мимо каждый день готовить их. Эти огурцы, к тому же, как сказал Мимо, очень ценятся и где-нибудь в Хургаде их можно продать за 40 долларов. Шутки ради было предложено собрать побольше огурцов, затем продать их и окупить поездку.

О глубоководных погружениях…

Игорь: «Я вот сегодня отнырял 50-ый дайв

и почувствовал, что что-то могу.

Без форса бандитского!»

С нашим замечательным гидом Мимо я, наконец-то, дорвалась до настоящего глубоководного погружения. В первое время он за нами наблюдал и предупреждал, что максимальная глубина на воздухе, разрешенная PADI 30 метров. Затем он понял, что ребята мы нормальные и адекватные, решил нас водить на большие глубины. Причина была понятна, т.к. нам очень хотелось увидеть акул (а самыми большими фанатами были я и Игорь), но вода была теплая 30-31С, и увидеть их можно было лишь нырнув поглубже. И началось, каждый дайв: 40, 50, 60 и снова 60, 50, 40 метров. Вскоре Мимо признался, что любит ходить поглубже, причем без компьютера. Я тоже призналась, что меня манят глубины. Вот так мы и сигали. Глубина 30-40 метров считалась детской. Зато нам удалось таки узреть несколько акул, что не могло не порадовать. Конечно, такое затяжное пребывание на глубине не могло обойтись без небольших неприятностей. Сколько раз я удачно буквально «убегала от деки», но в последний день все-таки «влетела». Ничего, отстоялась предложенное компьютером время, и все обошлось. Правда накапливалась усталость. Как-то, опустившись на 20 метров и проплыв минут 20, у всех запищали компьютеры, показав деку – перенасыщение азотом сказалось. А у моей подруги Наташи, вообще на глубине 50м приключилась «азотка». Ей вдруг захотелось вынуть регулятор и снять маску, зачем они, ведь и так жизнь прекрасна. Да еще ее компьютер за сутки до отлета в Москву, показал не летать двое суток и обиженно выключился. Мы над ней подшучивали, предлагая еще пожить в Египте, пока не выведет весь азот из организма. Глубина, конечно, манит, что говорить, но не надо забывать о безопасности и контролировать себя и свои возможности. Подведя черту, скажу, что наши «прыжки в глубину» все же дали нам возможность несколько раз увидеть акул (правда, «хамерхеда» так и не увидели), а вторая группа, которая не погружалась глубже 40, не встретила ни одной. Что ж, пожалуй, риск – благородное дело! Но в разумных пределах, конечно.

Эпилог

Игорь («в миру» – адвокат): «Как же я

с таким загорелым таблом явлюсь

на заседание суда перед бледнолицым судьей.

Какое у него будет настроение, какое

решение после этого вынесет?!»

Путешествие подошло к концу. Мы приплыли в порт Марса-Алама, на корабле нам предстояло провести последнюю ночь, а днем за нами приедет автобус. Сафари удалось на славу, нет разочарования, вот только немного грустно, что все закончилось. Но с нами остаются неизгладимые впечатления, незабываемые приключения, лучшие в мире друзья и жажда к новым путешествиям.

Лодка находит группу, освещенных фонарями, и вдруг: удар молнии, дайверские фонари гаснут - остается только молится, чтобы с людьми ничего не произошло.

1. Denis
    Denis 21 января

Inessa, poverte staromu daiveru, batfish - eto ochen vkusnyj havchik! Rekomenduju. Luchshe ljubogo snappera.

2. SCAT
    SCAT 19 апреля

С головой дружить надо!
    Вот такие больные на голову горе дайверы пополняют статистику несчастных случаев,а другие лохи, начитавшись такого бреда, получив корочки за бабки в бассейне без открытой воды тоже ломятся на глубину. Вы даже не преставляете себе последствий уже происшедшего с вашей подругой! Все это выходит боком, хотя и не всегда сразу. Поучитесь почеловечьи дайвингу, почитайте книги умные и опыт множества людей, может доживете до старости. "Бывают дайверы смелые и бывают дайверы старые. Смелых старых не бывает."

3. SCAT
    SCAT 19 апреля

Глюк сайта.

4. Инесса Добродеева
    Инесса Добродеева 22 апреля

Для SCATа
    Уважаемый SCAT! Я понимаю Ваше возмущение. Мне жаль троих ребят, недавно погибших в Красном море. Кроме того, я была свидетелем горя людей, потерявших своего товарища. В мае прошлого года, мы завершили сафари на глубокий юг Красного моря и пришвартовались в порту Марса-Галима. На соседнем корабле, как оказалось, в тот день погиб одни из дайверов, второй вылетел на поверхность и попал в больницу, что с ним стало, не знаю (эти ребята были из Питера). Тело погибшего через какое-то время нашли на 70 метровой глубине. Я до сих пор помню ту обстановку: ребята то сидели молча, то начинали кричать, обвиняя друг друга в произошедшем, то девушки в голос начинали рыдать. Это было страшно, больно и жутко. Что заставляет идти людей на глубину? Наверное, действительно существует зов бездны. Да, к сожалению, я одна из тех, кого глубина манит. Я осознаю, что играю с огнем. Я не хочу оправдываться но, тем не менее, скажу следующее. Есть категория дайверов, которые рвутся на глубину, лишь для того, чтобы потом, преодолев заветную отметку, пофорсить перед товарищами: «Я сегодня на полтинник упал (на 60, 70 и т.д.)». Я не лезу туда «для понта». Я очень люблю акул, но иногда эти красавицы имеют привычку плавать глубже, чем положено нам, дайверам (где вода прохладнее). Ведь хочется увидеть хамерхеда, хочется увидеть загадочную египетскую гробницу на глубине! Конечно, это не стоит человеческой жизни. Я не считаю себя «крутым дайвером», но я и не новичок. У меня более 150-ти дайвов, с разными условиями погружений и категории сложностей (в т.ч. глубоководных). Мальтийские рэки, доминиканские пещеры, погружения в течениях, при сильном волнении. Да, и книги я умные тоже читаю. И «с головой дружу», никогда не полезу на глубину забавы ради, а если и иду туда, но не ломлюсь тупо «вниз башкой», а полностью контролирую процесс. Слежу и за компьютером, и за давлением воздуха, не теряю из вида бадди и самое главное, прислушиваюсь к своим ощущениям (т.к. поймать кайф от азотного наркоза не входит в мои планы). Важен самоконтроль и умение не паниковать. Всякое бывало. В мое второе в жизни погружение на открытой воде, у меня стал тяжело поступать воздух из регулятора, я чувствовала, что даже сознание начинаю терять, но не паникуя, я просто воспользовалась октопусом инструктора. На Мальдивах у меня вырвало регулятор изо рта петлей от распускаемого буя. На Сипадане пришлось отстаиваться на 20-ке с товарищем, «висевшем» на моем октопусе, когда вокруг плавали в пищевой лихорадке акулы (недалеко от нас они обедали и им видимо этого было мало, они стали присматриваться к нам). Но к чему я пишу про все это. Я не ставлю целью оправдать свои «прыжки в бездну». Ведь понятно, что ситуация в какой-то момент может выйти из под контроля и случится страшное. Стоит ли вообще рисковать? Ведь по большому счету там, на глубине, ничего нет. Там холодно, мрачно и темно, там жизнь как будто замирает и начинает свой отчет времени. Там слышно как гулко стучит твое сердце. А люди гибнут, причем не только новички, но и опытные дайверы. Вспомнить хотя бы печально известный сайт «Блю-Хол» в Дахабе. Сколько дайверов осталось там навсегда. Я была там, слава богу, хватило ума не лезть в арку (кому интересно прочитайте «сценарий гибели дайверов в Голубой дыре», будет повод задуматься: http://www.dahab-club.ru/diving/deepair/). Там даже атмосфера какая-то мистическая и гнетущая. Каждый сам должен решать стоит ли глубоко погружаться, но не забывать при этом о родных и близких людях, и о товарищах, которые по твоей же глупости могут погибнуть из-за твоей глупости. А по поводу того что, прочитав мой рассказ, все бросятся на глубину…. То это надо быть совсем без головы, чтобы воспринять мой рассказ, как руководство к действию.

5. SCAT
    SCAT 29 апреля

Глубина
    Так я не против глубины! Если тянет, то есть прекрасная возможность повысить свою квалификацию в TDI или IANTD. Ныряйте безопасно на тримиксе хоть на 150м. Я лишь против того, что бы тащить с собой друзей и знакомых на нарушение норм, написанных хотя и с запасом, но не зря. Каждый человек переносит это по своему, есть люди легко идущие на воздухе на 80м и воздуха им хватает на час, и деко не берет, но есть и те кто в пределах норм чувствует себя весьма плохо. Кроме того приключись с вами беда на 30м у вас есть шанс остаться живой при экстренном всплытии, пусть и попадя в больницу, но с 50 это нереально. Хуже всего, что читая очень интересные и авторитетные рассказы опытных дайверов, к коим без сомнения относитесь и вы, у новичков создается полная уверенность, что нормы написаны просто так, может что бы вытащить побольше денег за продвинутое обучение. Даже опытные дайверы обмениваясь такими рассказами уверяют себя, что глубокий воздух это безопасно, как же, раз девушка ходит на 50-60м уж я то тем более смогу... Чем все это рано или поздно кончается вы и сами знаете. Думаю знаете, что рано или поздно это может произойти и с вами (не дай бог), но пока вас не торкнет не по детски (хорошо если обойдется неделей в барокамере и месяцем в больнице) вы не примете это всерьез. Русский авось весьма силен. Ну а для читателей хочется напомнить: хотите нырять? идите учиться в хорошие клубы, не покупайте сертификаты без открытой воды, не ходите на глубоком воздухе - это ваша жизнь и здоровье. Тянет глубина? есть возможность пройдя мед.обследование и все соответствующие ступени обучения, нырять на любую глубину по вашему усмотрению!

6. Kolxey
    Kolxey 06 апреля

Про лохов
    to SCAT: Слушайте, а чего вы аппелируете "за лохов"??? Прямо маньяки ПАДИ кругом, ну нравиться так человеку нырять, пускай ныряет, она ведь не просит Вашу голову чтобы подумать за себя? Я ежедневно проезжаю на красный свет - просто иногда не замечаю и под "кирпич" заезжаю, когда мне нужно, что же теперь расстреливать? Вот когда тоже самое делают представители закона и власти - это другое дело, она кто инструктор? нет! обыкновенный любитель и считаю подобные высказывания обычным трепом.

Сити Старс

Сити Старс