Розы в парке

Вход в Хофбург

Wolkspark

Имперский орел

Очаровательная Вена

Перед своими поездками я изучаю в Интернете отзывы по странам и отелям, и очень не хватает иногда подробных рассказов. Постараюсь написать поподробнее про наше небольшое путешествие в Вену.

Мы были в Вене с 9 по 14 июня. Долго выбирали, куда нам поехать летом (Бенилюкс, Германия, Рим), и в результате за два дня все передумали и выбрали Вену.
  Документы через фирму Девизу оформили быстро и без проблем.

Отель Ibis**. Хотя все турагенства его объявляют трешкой. Тем не менее - номера неплохие (хоть и маленькие), убирают и меняют полотенца каждый день, завтраки - вполне приличные. Отель расположен недалеко от вокзала- Westbanhof и главной торговой улицей Mariahiel. До центра города (до Ринга и Хофбурга) пешком под горку около 30-40 минут (обратно – естественно подольше). На метро (от вокзала) - 3-4 остановки (смотря куда надо в результате попасть).

Проезд по городу – 1.5 евро в течение часа на любом транспорте, если едете в 1 направлении.
  На 1 день – 5 евро, на 3 дня – 12… Билеты продаются в метро - в автоматах(принимают мелочь и купюры по 5-10 евро) или у табачных киосках.
  Есть еще ВенаКарт – 16,9 евро на 3 дня. Ездить можно по всему городу, плюс скидки в музеях и магазинах(при ней дается книжечка с комментариями, плюс карта Вены, которая есть в каждом отеле - тоже с комментариями к ВенаКарт).
  Мы покупали на проездные на 1 день и несколько раз – еденичные (когда к вечеру уже было не дойти до отеля из центра).

Наш тур назывался «Очаровательная вена». Встречающая сторона - Мондаль. Я читала про них много нелестных отзывов, но девочка Яна – мне очень понравилась (отвечала на все вопросы, рассказывала не только по теме). В наш тур входили 3 экскурсии - Обзорная на автобусе, пешеходная по городу и Венский Лес.
  Обзорная – провезли немного по Рингу, показали комплекс ООН, высадили на 20 минут у доме Хундертвассера, и наконец привезли во дворец Шёнбрунн. Во дворце было Штрудель шоу- забавный рассказ о приготовлении штруделя, сопровождавшийся его поеданием), довольно обширная экскурсия по дворцу и не большая прогулка по парку.
  Пешеходная – Хофбург – церковь–Аугустиненкирхе(где хранятся сердца Габсбургов), осмотр снаружи основных достопримечательностей Хофбурга, пешком по основным улицам до Штефанплац, осмотр собора Святого Штефана и затем пешком до Оперы.
  Венский Лес – городок Баден – очень короткая сумбурная пешеходная экскурсия (экскурсовод Ирина), затем проезд мимо монастыря, выстроенного на месте Майерлинга (где покончили с собой кронпринц Рудольф и его невеста) и наконец монастырь – Хайлнгенкройц – красивый цистерианский монастырь, дегустация местного вина и небольшая прогулка. Всего – на 4 часа.
  В Баден потом не завозят, и для тех, кто хочет вернуться - от Оперы ходит синий трамвай – стоит 3 евро в 1 сторону, ехать чуть больше часа. Мы сами не ездили, но с трамваем постоянно сталкивались.

От Вестбанхоф (рядом с отелем) - 58 трамвай везет прямо в Шёнбрунн (ехать минут 20). Там же через дорогу – 18й трамвай идет во дворец Бельведер и на Южный вокзал (Сюдбанхоф).

С южного вокзала ездили в город Грац - очень красивый город. Поезда идут каждый час. Некоторые прямые, мы ездили с пересадкой. Ехать 2 часа, потом перейти на другую платформу и еще минут 40. На вокзале в Граце сразу взять карту города (в информационной стойке). Трамваи 3 и 6 идут в центр. Билет 1.7 евро у вагоновожатого. Или пешком минут 30 (но мы по жаре не стали рисковать собой и прекрасно доехали). По городу нужно пройти пешком, он небольшой и красивый. Городская площадь, пешеходные улочки, соборы…. На гору- подъем или пешком, или фуникулером или лифтом. Мы поднимались лифтом – в скале стеклянный лифт с фиолетовой подсветкой- смотрится очень даже космически. 0.5 евро за подъем. Обратно- так же на 2х электричках прекрасно доехали.

По дороге в Грац – поезд проезжает перевал Земмеринг – около 1000м над уровнем моря. Уши закладывает от виражей поезда. Проезжаете 14 тоннелей – в общем – масса прекрасных видов и ощущений.

В Зальцбург – мы ездили пару лет назад из Мюнхена. Из Вены – наша группа ездила на экскурсию- но после всех обязательных программ в городе – им дали всего 1.5 часа на свободное время, этого не хватит даже что бы по хорошему пройтись, а тем более подняться на крепость. Так что – советую ехать самим – вокзал – Вестбанхоф (около отеля) – ехать чуть больше 3х часов, так что если уехать пораньше – то весь день в Зальцбурге – ваш. По городу – передвигались пешком. На вокзале – взяли карту города и прекрасно везде походили. Обязательно зайдите в дом, где родился Моцарт - большой, хороший вид из окон – как и в то время. Парк Мирабель – тоже заслуживает внимания. Ну и конечно - -крепость – Хоэнзальцбург. Не пожалейте – 8-9 евро – поднимитесь на фуникулере (в стоимость входит входной билет в крепость) находиться вы успеете, а так – все успеете, и не устанете. И конечно – магазин конфет Моцарт - обязательно купите синие- самые вкусные местные конфеты.

Да, и не забудьте зонтики – и в Зальцбурге, и в Граце – вероятность дождя очень велика.

По поводу еды в Вене не надо беспокоиться – можно есть везде и на разные суммы.
  Мы брали и сосиски в уличных палатках, и заходили в Nord See – очень вкусный морской фаст-фуд, расположен в центре во многих местах. Настоятельно рекомендую Salm Brau – старейшее очень вкусное и красивое заведение с национальной кухней. Находится около Нижнего Бельведера – на улице – Rennweg 8. Народу много, но мест хватает.
  В среднем – обед- ужин – выходил у нас на 30 евро (с пивом и бокалом вина).
  Обязательно посидеть в венских кафе и выпить вкусного меланжа со штруделем или каким-нибудь другим тортиком.

В заключении хочу сказать – Вена очень понравилась. Настоящий Имперский город.
  В него стоит приезжать – гулять, смотреть, восхищаться.

Будут вопросы – пишите – отвечу – [email protected] или ICQ 113246320

Cafe Wurfelzucker

Cafe Wurfelzucker

Если вы полюбили австрийское кофе и выпечку, то нужно обязательно зайти в кафе Wurfelzucker. …