Копенгаген – город, в котором хочется жить

Внезапно наступившая в Москве весна обнажила непривлекательную сторону столицы, грязь, мусор, пробки, звуки клаксонов, люди еще одетые наполовину в зимнее, наполовину в весеннее. И, подвернувшаяся командировка в Копенгаген, явилась как спасательный круг. Правда, получение шенгенской визы через датское консульство не самое лёгкое дело – делают его 5 рабочих дней, требуют заполнения кучи бумаг, одна дополнительная анкета на 6 страниц чего стоит, кроме того требуется, чтобы приглашающая сторона послал факс с пригласительным письмом прямо в датское посольство в России, это не считая оригинала приглашения. Но, справедливости ради, надо отметить, что за всё время поездки в Данию это был единственный напрягающий момент. Датчане оказались людьми приветливыми и беззлобными, кроме того повально говорящими по-английски, поэтому проблем в Дании не возникало, а, если проблемы и возникали, то разрешались легко.

Самолёт компании SAS доставил меня в Копенгаген (Kobenhavn) за 2 часа с небольшим. В самолёте не кормили, точнее кормили первые 6 рядов, а я сидела на 7-ом ряду (попросила, как всегда, место у окна, потому что знакомство со страной предпочитаю начинать ещё в воздухе). При подлёте к Копенгагену самолёт летел над хуторами Швеции, затем перелёт через неглубокий пролив, вид на ветряные электроустановки, и вот уже приземляемся в аэропорту Каструп. Время перед командировкой было плотно занято работой, поэтому единственное, что удалось успеть – это распечатать с сайта «100 дорог» несколько отзывов туристов, которые оказали мне неоценимую помощь. Поэтому я и решила добавить и свой отзыв, может кому-то он тоже поможет в путешествии. Я даже погоду не успела посмотреть в интернете, за что и была наказана, Дания всё-таки страна северная и в апреле температура была чуть выше 0 градусов, хотелось надеть шапку и перчатки, которые я оставила в Москве.

Первое, что я сделала, приземлившись и в считанные минуты пройдя паспортный контроль, подошла к стойке информации, где меня снабдили картой города и мини-путеводителем. Не надо забывать, что Дания хотя и входит в Шенгенскую зону, но не входит в зону евро, основная монета – это датская крона, так что приготовьтесь восстановить полузабытый навык счёта в уме. В моем случае это было деление на 5,8 – таковым был курс датской кроны по отношению к американскому доллару ( вы же можете выбрать для себя другое математическое упражнение, в зависимости от того в евро или в рублях хотите получить ответ). Поэтому первое дело, которое необходимо было сделать в аэропорту – получить с кредитной карточки датские кроны. С Американского Экспресса деньги выдает Danske Bank, который находится в зоне отлёта, просто даёте служащему банка карточку и говорите сколько вам необходимо денег.

Всё такси в Копенгагене оборудовано считывающимися устройствами, поэтому расплачивание за такси кредиткой не составляет никакого труда. Таксист-турок довёз меня до моей гостиницы «SAS Radisson Scandinavia» за 130 крон. В гостинице счёт за завтраки и за проживание отдельный, но к пожеланию, чтобы был один счёт (командировочные меня поймут) служащие отнеслись с пониманием. В гостинице есть интернет, за него взимается посуточная плата, то есть, если вы вышли в интернет из гостиничного номера, то к счёту добавится 150 крон, и он будет доступен вам в течение суток. Из окна моего номера открывался красивый вид на город Копенгаген, сам отель находился не в центре, но достаточно близко, можно было дойти за 15 минут, или доехать на автобусе 5А. Стоимость проезда в автобусе 17 крон. Всё это я узнала, спустившись вниз, где у стойки инормации мне рассказали всё, и выдали карту с уже отмеченным на ней отелем. Так как с раннего утра в моём желудке плескалась одинокая чашка кофе, то надо было пробираться к центру в поисках заведения, где меня накормят. Первым попался итальянский ресторан, в 6.30 он был уже битком забит местными жителями, из чего я сделала вывод, что ресторан пользуется популярностью, и что датчане по субботам охотно ходят в рестораны. Суп из лобстера с креветками и форель под грибным соусом были отменны. Хочется отметить, что хотя еда в ресторанах в Дании недёшева, но кормят повсюду вкусно. Вообще, Дания – это не страна, которая влюбляет в себя мгновенно, а потихоньку вползает в твоё сердце с каждым съеденным куском рыбы, с каждым глотком выпитого пива И уже при отъезде ты понимаешь, что она стала одной из любимых тобой стран, и что тебе хочется вернуться сюда и не один раз.

После вкусного ужина прошлась по центру, полюбовалась архитектурой Ратушной площади, прошла мимо знаменитого парка Тиволи (он должен был открыться на летний сезон 15 апреля, но я уезжала 14-го), Глиптотеки и зашла на вокзал, чтобы разведать обстановку, потому что на следующий день собиралась в Helsingor (Эльсинор) и Hillerod.

Для передвижений по Копенгагену и окрестностям можно купить Copenhagen Card, который стоит 199 крон (суточная) и даёт возможность передвигаться на всех видах общественного транспорта и даёт возможность бесплатного посещения или скидки в музеи. Если же вы, как и я , не стремитесь посетить все музеи, а просто хотите впитывать дух страны, бродя по окрестностям, то выгоднее купить суточную. транспортную карту за 100 крон.

Утром, купив в билетной кассе вокзала транспортную карту, увидела, что поезд в Helsingor отправляется через минуту, и побежала. Уже влетев в вагон (очень чистый и даже снабжённый полиэтиленовыми пакетиками у каждого сидения для мусора), внимательнее рассмотрела свою карту. Ни даты ни числа на ней не было отмечено, из чего я заподозрила, что где-то я его должна была проштамповать. Вскоре вошедший контроллёр подтвердил мои подозрения, разъснив что я должна была прокомпостировать его на станции, и прокомпостировал его сам. Причём без всякого выражения неудовольствия на лице. Еще не раз меня в Дании поражало это свойство и умение датчан совершенно не напрягать окружающих людей, такая спокойная доброжелательность без навязчивости во всех местах, где приходилось встречаться с местным населением. Эльсинор оказался очень милым портовым городком, оттуда ходят корабли в шведский Хелсингборг, путь занимает около 20 минут, и, если вы хотите побывать в Швеции, то имеете такую возможность. Я же прямиком направила свои стопы в Гамлетовский замок Кронборг. День был холодным и солнечным, и замок выглядел весело, и немного не соответствовал образу замка из многочисленных шекспировских экранизаций. Я была почти одна рядом с замком, кроме меня были лишь двое студентов и чета китайцев. Музеи замка открывались в 11, и я с большим удовольствием побродила вокруг замка, правда, если было бы теплее градусов на 5, то удовольствия было бы еще больше, холодный ветер оправдывал Данию, как суровую страну викингов. В 11 утра музеи открылись, я купила билет за 50 крон, который предполагал посещение королевских апартаментов, экскуросводша на английском вела экскурсию, основной костяк нашей группы состоял из вездесущих японцев. Музейная экспозиция оказалась небольшой, но настроение времени отображала отлично. Особенно впечатляли гобелены, весьма искусные. Например, один из гобеленов выглядел, как настоящая фотография, и только вблизи можно было увидеть, что это – гобелен. Еще два гобелена с изображениями единорога и различных фантастических животных мне очень понравились. Если вы планируете посетить за один день два замка – Кронборг и Фредериксборг, то я советую вам начинать с Кронборга. После Фредериксборга вы устанете и не сможете во всей полноте оценить уникальную атмосферу Эльсинорского замка. После королевских апартаментов я спустилась в казематы замка и к своему удивлению оказалась там совершенно одна, лабиринты казематов были местами освещены, местами уходили тёмные отвилки.

Я бы совсем не удивилась, если за очередным поворотом встретила скелет или призрак отца Гамлета, но вот лабиринт закончился и выход оказался уже за воротами замка.

Далее я села в электричку, который шёл из Хельсингора в Хиллерод и где-то минут через 40 уже садилась в автобус 702, надо было проехать остановки 4, чтобы попасть к воротам замка Фредериксборг. Замок поражает роскошью, в отличии от аскетичного замка Кронборг, видно, что здесь жившие короли и королевы не только защищали свои границы, но и предавались увеслениям.. Очень красивая внутренняя церковь замка, стены увешаны геральдическими щитами, и думаю, знатоку геральдики там много пищи для ума. Надо отметить, что 2005 год - год 200 летия самого знаменитого датчанина Ганса Христиана Андерсена, в замке проводилась выставка, посвященная этому знаменитому сказочнику, которую я посетила с удовольствием. Андерсен, кроме того, что был сказочником, еще был искусным вырезателем из бумаги, и для маленьких посетителей выставки отведена была целая комната, где они могли по уже подготовленным трафаретам вырезать из бумаги персонажей Андерсена. Если бы погода более располагала, то я ещё бы побродила по прекрасному парку вокруг замка, посетила бы зоопарк, но вместо этого в кафе Леонора прямо рядом с замком я предпочла пить пиво с fish plate – так называемым датском бутербродом, где кусочек хлеба погребён под грудой рыбы (причём разного вида), икры, салата. Пиво в Дании тоже замечательное.

На обратном пути я вышла из электрички на остановке Norreport, прямо от которой начиналась пешеходная улица. Звучала джазовая музыка, приблизившись к дверям джаз-кафе, я прочла, что сегодня встреча джаз-клуба. Бодрые старички играли классический джаз, вход стоил 60 крон, но в 6 они уже заканчивали, а было уже полшестого, поэтому я не стала заходить, а пошла дальше по Стрегету – Копенгагенскому Арбату. Девушки одетые в курточки с названием «Музей Эротики» раздавали листовки с приглашением. Было бы любопытно, но в следующий раз... В Копенгагене на ТВ есть специальный канал, называется Touristic TV, по которому на английском языке рассказывают разные сведения интересные для туристов. Оттуда, например, я узнала, что можно на специальных стоянках брать напрокат велосипед, вставляя в щель, как в универсамных тележках, 20 крон залога. Сам же прокат бесплатный. А еще можно за 15 крон взять напрокат лодку и кататься в лодке по каналам.

Мой свободный день закончился, следующие три дня были рабочими, но в обед и вечером я находила возможность познакомиться ближе с прекрасным городом – Копенгагеном. В обед я переходила по мостику Stadshaven и гуляла по парку окаймлящему район Christianshavn. За время прогулок мною были замечены и сфотографированы следующие виды пернатой живности - лебеди, утки, гуси, казарки, чайки, сороки, горлицы, вороны, скворцы, синицы, воробьи. Из цветущих растений были замечены - подснежник, хохлатка, гусиный лук, фиалки. И всё это в 15 минутах ходьбы от центра города. Дети в Копенгагене не стреляют из автоматов, а сражаются большими деревянными мечами. Возят их чаще всего в комбинированных велосипедах-колясках. Одеты поголовно в то, что мы называем финскими комбинезонами немарких цветов.

Вечером понедельника я побродила по Кристиансхавну, кстати там находится очень красивая церковь Vor Frelsers Church, на колокольню которого ведёт снаружи золочённая лестница, закрученная спиралью. Выглядит очень авангардистски и красиво.Затем мимо Нюхавна через неболььшой парк с церковью святого Албана пошла искать Русалочку – символ Копенгагена. Я очень спешила, солнце клонилось к закату, а мне хотелось сфотографировать Русалочку в лучах уходящего солнца. Я вглядывалась в море, ожидая увидеть большую статую русалочки среди моря, когда я спросила датскую парочку , - где же русалочка, они с улыбкой мне ответили, что я уже прошла мимо, и, действительно, вернувшись назад, я увидела небольшую статую прямо у берега. Немудрено было проскочить. Вечер я провела в одном из многочисленных ресторанов Нюхавна, внутрь душного помещения заходить не хотелось, я расположилась снаружи, укрывшись любезно предложенным пледом, любуясь на парусники, междленно раскачивающиеся в канале. А когда зажгли газовые фонари, служащие для обогрева воздуха, то стало совсем хорошо. Я поняла, что запомню этот вечер, как один из лучших вечеров в своей жизни. После ужина я прикинула по карте, что до отеля и до автобусной остановки примерно одинаковое расстояние, и решила идти пешком до отеля, но уже, приблизившись к тёмному парку, подумала, что, наверное, не стоило одной возвращаться через тёмный парк. Копенгагенцы., кажется, предпочитают естественное освещение искусственному. Как было написано в том самом мини-путеводителе, в Дании криминала почти нет, но рисковать не стоит. Но отступать было поздно, криминала мне не встретилось, встретились лишь велосипедисты, которых можно встретить в Копенгагене в любое время суток.

Надо заметить, что в Дании есть свои чукчи. Если, кто не знает, то самый большой остров на Земле – Гренландия принадлежит Дании, поэтому в Копенгагене можно встретить переселенцев из Гренландии. Как и у всех представителей эскимосского населения у них отсутствует фермент, расщепляющий алкоголь, поэтому многие из них на материке спиваются. На одной из площадей Кристианвхавена можно встретить пьянствующих эскимосов (да и датчан тоже). В Дании очень быстро перестаёшь чувствовать себя чужестранцем, очень быстро начинаешь ощущать город родным. Ни в одной стране мира со мной не было такого, что, когда белобрысая девочка-официантка подошла принять заказ, то я по-русски попросила ещё кружечку пива, и только по её округлившимся глазам поняла, что ляпнула не то.

На следующий день для нас устроили экскурсию на корабле по каналам Копенгагена. Запомнились старый морской порт и здание Оперы, которое строится исключительно на деньги богатых меценатов и будет открыто в 2007 году.

Планы на последний вечер были таковы - успеть до закрытия в Глиптотеку, полюбоваться на картины знаменитых мастеров, потом добраться до замка Розенборг, собрать немногочисленные вещищки, и выспавшаяся утром отправиться в аэропорт. Но... Подойдя попрощаться к одной из наших менеджеров, я услышала, - Не хочу ли я вечером поужинать вместе, и это было предложение, от которого нельзя было отказаться. Таким образом, сев в три такси, наша группа оказалась в районе "Христиания". Стояли ворота, на внутренней стороне, которых была надпись "Здесь вы находитесь в шаге прочь от EU". Вокруг бродили типы, которых и в Москве пруд пруди - растамано-хиппиевского вида народец, стояли киоски, в которых продавалась всякая-всячина - курительные приспособления различных видов, растаманские шапочки, и много еще чего. Как мне пояснили датчане, в этом районе жильё для всех бесплатное, и живут все кто хочет. Из такси вышли два пьяных датчанина, едва держащиеся на ногах, и как все пьяные во всех странах, полезли брататься с нами, размахивая мятыми купюрами, вынутыми из кармана. Наши пьяные всё-таки на такси не ездят. Я подивилась выбору ресторана, который нам еще довольно долго пришлось искать, бродя среди растаманского люда. Наконец, мы нашли то, что искали, это оказалось заведение, сильно напомнившее мне наш «проект ОГИ», заказ можно было ждать час, пиво приносили не разливное, а в бутылках, и народ был под стать - чисто ОГИшный. После того, как на первом этаже начался дансинг, играл жестчайший рок, и разговаривать стало невозможно, то я еще более подивилась выбору ресторана. А, когда я поднялась на третий этаж и увидела заблёванный туалет (О, лучше бы я туда не поднималась!), то выбор места для ужина стал мне совсем непонятным Но с другой стороны иначе в Христианию бы я не попала и эту сторону датской жизни не узнала бы. Наконец, этот ужин закончился . Мы вышли на свежий Копенгагенский воздух, и компания наша разделилась, половина отправилась спать в гостиницу, а вторая половина поехала гулять дальше, в Нюхавн. В ирландском пабе было неплохо, двое парней играли на гитарах и пели битловские песни, пиво было тоже хорошим.

Утром такси, аэропорт, потратить оставшиеся датские кроны. В аэропорту много разных магазинчиков. Да, я забыла сказать насчёт шоппинга в Дании. По-моему эта страна не слишком пригодна для шоппинга, я, правда, физически не имела возможности попасть в магазины, потому что в субботу они работают до полудня, в воскресеье не работают, а в будние дни работают до 6 вечера, только в пятницу – до 7. То, что мне удалось увидеть на витринах – цены мне показались непомерно высокими, а товары неинтересными, Хотя, виртуозы шоппинга возможно и в Дании найдут, что купить.

1. ig
    ig 21 апреля

to Gulachatai
    Да ездят наши пьяные на такси, и причем поcтоянно, а как еще передвигаться по ночным заведениям в этом состоянии?:o)

2. Дик
    Дик 22 апреля

А мне Копенгаген не понравился
    Город довольно странный, есть, конечно, симпатичные места, но в целом совсем некрасивый. Баров тоже вроде хватает, есть и очень славные, но счастья нет.

без имени 22 апреля

to Dik
    На свете счастья нет, а есть покой и воля. Вот покоя и воли в Копенгагене предостаточно. Я просто душой отдохнула там, потому что там всё организовано так, что человека ничто не напрягает, пешеход ходит по улицам, как король, расслабляешься и ходишь, пешехода всегда пропустят. Там приоритет пешехода перед велосипедистами и автомобилистами и велосипедов перед автомобилями. Вот такое правильное с моей точки зрения устройство жизни.

4. Joan
    Joan 23 апреля

Цены Копенгагена шокируют
    Да цены конечно шокируют, билет на одну поездку за 17 крон ( 2,3 евро), суточная транспортная карта за 100 крон ( 13 евро). Но пнри этом не надо забывать , что в Дании самые высокие в мире зарплаты , выше даже чем в Швейцарии, средняя зарплата в нач 2004 г была 4 800 евро (согласно статистике Федерации европ. работадателей) , а сейчас уже больше, и даже если учесть очень высокие налоги , около 25 % с зарплаты , то для них цены внутри их маленькой страны вполне приемлимы. А весь остальной мир наверное вообще кажется либо дешевым , либо очень дешевым. Но вот по поводу красоты Копенгагена, я пожалуй соглашусь с Диком , я сам там не был , но судя по фотографиям , скопированнысм из ин-та , ну совершенно ничего интересного с точки зрения архитектуры. По моему гораздо интереснее Лион, Бордо, Монтпелье во Франции или Любляна в Словении. Хотя может он ( Копенгаген) действительно очень благоустроенный и чистый.

5. gulchatai
    gulchatai 23 апреля

to joan
    Если Вы про фотографии размещенные рядом с рассказом, то они лично мои, сделанные именно в эту поездку, а не скопированные из интернета. Если хотите, то в http://ljplus.ru/images/folders/?fid=7328 можно посмотреть больше фотографий из этой поездки. А город, действительно, порахает не архитектурой, а гармоничностью, Ничего не режет глаз, ничего не выбивается из контекста. А правильное соотношение количества воды, зелени и камня делает город вообще прекрасным.

6. Маруся
    Маруся 28 апреля

Эх...
    Сразу захотелось поехать в отпуск куда-нибудь в Скандинавию....

7. Мария Темчина
    Мария Темчина 28 апреля

Фотки очень классные!
    Побольше бы таких...

8. gulchatai
    gulchatai 28 апреля

Всем
    кто отозвался на мой рассказ, спасибо за добрые отзывы. Если мой рассказ окажется полезным кому-нибудь в путешествии, значит мой небольшой, но требующий некоторых волевых усилий труд не прпал даром. Еще раз всем большое спасибо.

9. Марина
    Марина 15 января

Классные фоточки!

10. Dag
    Dag 16 июня

Копен-супер!
    Мне лично очень понравился город.Был там 2 недели, в приблизительно одно время с автором.Обстановка расслабляюще-спокойная, и вообще Датчане наслаждаются жизнью. Может соберусь и тоже напишу.

11. 135
    135 04 июля

Копен рулит.
    Отмахали 15000 км по скандинавии и дании на авто. Жили в Стокгольме и Умео, ездили в Копенгаген и Осло. Из всех городов понравился Копен. Причём однозначно он. Парковка бесплатная и безпроблемная. Ездить по копенгагену на своей авто - одно удовольствие (хотя надо держать ухо востро - лисапедисты). Дороги больше понравились шведские - средняя скорость 500 километрового участка 190 это не по России гонять... Суперская архитектура Копена оставила неизгладимое впечатление, с удовольствием заезжали в него ещё пару раз.

12. Рыжая соня
    Рыжая соня 10 июня

Отличный рассказ! Спасибо! И в ответ на одну из реплик - вот только налоги в Дании не 25%, а 40%

13. Рыжая соня
    Рыжая соня 10 июня

Спасибо за Ваш рассказ!
    Отличный рассказ! Спасибо! Написано очень уютно и с большой теплотой. А в ответ на одну из реплик - вот только налоги в Дании не 25%, а все 40%

14. правда
    правда 17 июня

очередной перл аФторши этого "замечательного" опуса: ** Наши пьяные всё-таки на такси не ездят.** аФторша, КАК у тебя с головой!?...сказочница, ты "наша"...

Зеркальный дом в Копенгагене

Зеркальный дом в Копенгагене

Необычный зеркальный дом удивляет и радует посетителей крупнейшего парка в Копенгагене - Феллед (Fælledparken). …