Порок второй. П(Б)ляжный отдых.
  Говорят, на пляже, в Паттайе нельзя купаться. Говорят те кто бывал в Тае. Намекают, что фаранги, через одного: покрываются чешуёй, у них пропадает влечение к противоположному полу и вообще к окружающему. Не верьте – купаться можно, особенно в первый день. Тем паче, по приезду, нет никакой возможности и желания ждать чего-то лучшего. Но через день, поддавшись советам "бывалых", едешь на Джомтьен (к примеру) и понимаешь – в Паттайе, действительно, купаться нельзя. :) А посмотрев на Паттайский пляж при отливе, и вовсе задаёшься вопросом о собственной адекватности. Как я мог!!!
  Сомнения в себе, меня благополучно минули, ибо первые дни прожив на Джоме, я так и не искупался в Паттайе. Через пару дней, прислушиваясь к гласу умудрённых посетителей Тая, едешь на остров и с ужасом осознаёшь, что и на Джомтьене купаться тож низзяя. Я ездил кажен день на Ко-Лан. Билет на «теплоходик» стоит 40 бат. Отправляется с нового пирса, что в конце Walking Street, каждые полчаса. Посудина изначально внушает страх. Не покидает впечатление, что она не разваливается, исключительно из-за своей засиженности чайками и нервно-вцепившихся в неё, цепких рук пассажиров. Однако на поверку оказывается, что она довольно бодро тарахтит движком и даже движется в намеченную сторону без помощи ветра. До Ко-Лана 7 км и это расстояние минититаник легко покрывает за 40 минут. Моих знакомых возили туда-же на спидботе(на нём до острова 20 минут) за 800 бат с носа, правда в стоимость был включён обед. На мой взгляд неоправданно дорого, но кому что нравится…
  После десантирования на пирс, прибывшие атакуются мило-навязчивыми таксёрами, мечтающими вас домчать до бляжа и обещающими райское наслаждение от поездки. Характерно что чем больше расстояние отделяет от теплохода тем ниже цена на услуги. 100-90-80-70-60-50 бат, за бледнолицое лицо. Ниже 50 бат не видел, но некоторые личности сеют слухи, что такие феномены наблюдались. Хотя судя по калекам, сидящим на пирсе, местный профсоюз таксистов не позволяет, безнаказанно демпинговать на этом рынке услуг. :) За 50 бат вы получите удовольствие промчаться на мотобайке за спиной владельца 4-5 км. Если нет желания платить такие «безумные» баты, можно собрать волю в кулак и пройдя мимо организованной толпы извозников обнаружить тук-тук. Странно, но не все могут это сделать, я имею в виду «пройти мимо». Тук-тук обойдётся в 15-20 бат, причем на мой взгляд добираться на туке гораздо комфортнее и безопаснее.Прикол. Дороги на острове выложены... брусчаткой. Это-ж, какое терпение иметь надо?
  Основная масса посещающих остров, ломятся на самый большой пляж расположенный на северной оконечности. Беда в том, что туда направляются все и китайцы не исключение. Посещение пляжа лицами китайской национальности можно приравнять к стихийному бедствию. Достаточно одной группы на 1 км пляжа, а группа 30-40 человек, чтобы превратить пляж в ад. Можно забыть о шуме прибоя и призывно-манящем «массась-массась-педикюль». Всё это будет похерено воплями представителей самой многочисленной нации. Знакомый пояснил, что по обычаю, чем выше социальное положение человека тем громче он может разговаривать. Если это правда, то в Тай едут китайцы с состоянием от миллиона. Эти люди постоянно перемещаются и всё делают оптом. Дружно что-то обсуждают, купаются, едят,тонут. Посему если один человек подошёл к кромке воды чтоб щёлкнуться на память (не знаю почему, но вероятность того, что он это сделает именно перед моим шезлонгом - 90%) то всё, писец, будьте уверены, что в ближайшее время на просто море посмотреть не удастся. Пойдут и сфоткаются сначала все поодиночке, потом вдвоём, далее втроём и т.д., а затем в обратном порядке. Мигрирующая, громко верещащая, цепочка людей от лежаков к морю и обратно, вызывает головокружение, укачивание и оригинальные мысли о неправоте Дарвина, в частности об ошибочности теории происхождения человека. Глядя на такую организованность и сплочённость понимаешь, что они произошли от муравьёв.
  Впрочем, для многих, такое человечье изобилие несущественно.
  Я же предпочёл ездить на Samei Beach, расположенный на западной оконечности Ко-Лана. Народу, человек десять на весь пляж. Лодки перед глазами не маячат. Никто не орёт, не визжит и не мельтешит перед глазами. Белый песок, прозрачнейшее тёплое море (на острове вода на пару градусов теплее, 32-33С), холодные кокосы, виски, массаж ступней и приятная во всех отношениях тайская девушка (если смогли договориться с ней предыдущей ночью)…. Возникает обманчивое ощущение, что жизнь удалась. Это ощущение однажды испортила собака. Просто подошла и стала есть мой корм. На фразу «Фу!», недоумённо посмотрела на меня продолжая своё занятие. Решив что тайские собаки, не в курсах относительно русского языка, попытался отодвинуть её ногой. Попытка провалилась. Она просто передвинулась вокруг тарелки, доела, и нечто сумняшееся улеглась спать под мой шезлонг. Минут двадцать я раздумывал о местных собаках, об их философском взгляде на место человека в ихнем мире. Воистину, просто буддийская невозмутимость. И как-то заражаешься таким же пофигизмом. Дружелюбные тайцы сочувствуют твоему состоянию и с удовольствием тебя обсчитывают, по случаю и без, но делают это настолько очаровательно-нагло что понимаешь – обижаться бессмысленно. Как-то, собираясь домой, спрашиваю на пляже у парнишки сколько я ему должен, он «580 бат». Ок, 580 так 580. Тут он делает ошибку и протягивает мне листок с калькуляцией. На листке, в столбец стоят абстрактные цифири, которые, в ходе проверки арифмометром действительно дают 580, но цифр штук 7-8, а должно быть только 3. При обсуждении данного феномена, оппонент радостно признал свою ошибку, дескать «ну ошибся, ну что-ж, вас вон скока и все на одно лицо, а я один». В общем счёт сократился на 220 бат. Никто ни на кого не обиделся, всё чинно-благородно, с улыбками. Через день, наблюдал забавную картину. Хозяин, раситавшись с компашкой бундасов, которые провели на пляже весь день и покидали его в изрядном подпитии, после отходе спидбота этой шоблы, встал на колени и поцеловал песок. :)
  Если не прельщает близкий Ко-Лан, можно отправиться в национальный природный парк, который обретается на Ко-Самете. Правда рулить тудысь надо хотя б на пару дней. Смотался туда, но через день свалил. Скучно показалось, точнее днём-то всё зашибись, а вот вечерами…. Да и комары там есть, кусают так что кажется кусок мяса вырвал. Кстати в Паттайе ни одна сволочь не укусила.
  Вообще в окрестностях Паттайи масса островков, куда при желании можно добраться. Для этого придётся, только договориться о вменяемой цене с хозяином спидбота. Лично меня, для загара и купания, вполне устроил самый доступный остров.
  Когда после загара, купания, ничего-не-деланья и поедания всяких тайских прибабахов, смотришь на огромную луну - понимаешь как ты одинок в чужой стране (чёрт, слезы наворачиваются), и что тебе хочется ласки, любви ну или как там её…
  Благо дело ужо стемнело… Ну что-ж. Хозяин – барин. Up to you!
 
  Чуть позже, как раз об этом…

Таиланд. Не сезон. Часть 1.
Таиланд. Не сезон. Часть 2. Про досуг.
 

Комментарий автора:

Страницы1

0,0/5 (0)

2 комментария

  1. merial
    merial 22 августа

    Не сложилось...
    Тогда это был первый опыт поездок в Тай самостоятельно, соответственно масса впечатлений. Теперь дописывать скучно. :)

  2. Аня
    Аня 11 августа

    Без названия
    Расслабленный такой рассказ :) А где продолжнение? Уже год прошел... :)

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Парк древних камней и крокодиловая ферма

Парк древних камней и крокодиловая ферма

Недалеко от Патайи, в парке на территории в 1600 км², можно увидеть большие камни, бывшие миллионы лет назад деревьями. Есть здесь самый крупный, искусственно созданный водопад, пруд…