Парк не обязательно должен быть зелёным, с обилием растений и извилистых тропинок. Доказательство тому - Национальный морской парк Анг Тхонг, расположившийся на юге Таиланда. Территория его – 102 километра, но при этом земли чуть меньше 20 километров. Основная его ценность – живописные водные пейзажи.

На всех 42 островах архипелага нет никаких построек, там не живут люди – только небольшие звери и птицы. Только два здания вписываются в ландшафт: главный офис парка, в котором действует Информационный центр для туристов, ресторан, бунгало и великолепная обзорная площадка, с которой открывается панорама на берега Ко Вуа Талап. На другом острове разбросаны небольшие хижины морских цыган, издавна промышляющих в этих местах рыбалкой.

Природа этих мест поражает красотой, поэтому сюда часто приплывают, чтобы окунуться с трубкой и полюбоваться подводными рыбками и кораллами. Водный мир здесь невероятно богат, можно встретить и тигровую акулу, и рабок-попугаев, и скатов, и гигантских моллюсков. Погрузиться в мир нецивилизованной природы можно и прогуливаясь по джунглям – узкая тропинка сквозь густой тропический лес соединяет два прекрасных пляжа на острове Ко Вуа Талап. Любопытные путешественники смогут найти скрытую лагуну, пещеру, безлюдный пляж, исследовать гористую местность архипелага. Многие острова похожи на животных, например, «Остров спящей коровы».

Чаще всего экскурсии отправляются с острова Самуи. Можно отправиться в путь на небольшом судне или на быстроходном катере. Последний вариант намного быстрее и манёвреннее. Часто отдыхающие не ждут экскурсионную группу, а собираются независимыми компаниями, арендуют катер и плавают вдоволь мимо островов архипелага. Возможность войти в парк для иностранца будет стоить всего 200 бат.

С февраля по апрель море в этом районе самое спокойное, поэтому приезжать в Национальный морской парк Анг Тхонг следует именно в эти месяцы. При желании можно остаться ночевать в этих живописных местах, как в бунгало, так и в палатке. Всё это можно арендовать в главном офисе. Там же есть возможность попробовать местную кухню.