На территории парка, на  берегу реки выстроена  неприметная игла изо льда,  внутри которой проходит интереснейшее действо - уникальные концерты местной группы SounDome. Такого концерта больше нигде не услышишь. Он уникален. Уникален по нескольким причинам. Группа играет на ледяных музыкальных инструментах, изготовленных собственноручно.

Вдохновитель и организаторы группы- Йере Нуппола и Юссо Партанен .  Больше 20 лет они занимаются резьбой по льду, принимают участие в конкурсах , а в В 2006 даже брали призовое место  в международном конкурсе в Москве.
 

Жанр музыки, звучащей в ледяном иглу, сложно поддаётся определению. Это смесь этно с импровизацией. Но завораживает она – однозначно! А игра света создают атмосферу мистики и волшебства.  Передать словами эту атмосферу  невозможно. Нужно приехать, зайти в иглу, поддаться общему настроению и слушать. После концерта есть возможность познакомиться с музыкантами и, если повезет, попробовать свои силы и поиграть на уникальных инструментах самим.


 Задумка сделать музыкальные инструменты изо льда  у вдохновителей  появилась давно. К воплощению своей  мечты они готовились несколько лет, а подтолкнуло к этой мысли еще одно хобби – музыка, которой они занимаются в собственной студии в течение всего года.  Все инструменты они вырезают из чистейшего льда Вуоксы, вернее, ее залива ( Сама Вуокса в этом месте  зимой не замерзает).
 

Первый концерт  прошел зимой 2017года. Успех превзошел ожидания авторов. Только инструменты быстро растаяли под дождем….  Для лучшей сохранности и для того , чтобы удлинить концертный сезон, в этом году  было построено ледяное иглу.  ( Даже два – во втором проводятся мастер-классы резьбы по льду.)  Внутри иглу все изо льда  - стены , потолок, пол, лавки для зрителей ничем не обшиты – они ледяные. И, конечно же инструменты тоже все изо льда.


Концерты  проходят только в зимнее время - для сохранности  инструментов и хорошего звука  нужна минусовая температура. Идеально -  минус 10. При большем морозе инструменты становятся хрупкими и ломаются.
Сайт ансамбля  https://soundome.fi/
 

Вуокский рыболовный парк, расположился не далеко от города Иматра и это красивейшее место на берегу реки Вуокса.
В летнее время парк очень популярен у любителей рыбной ловли. Здесь есть возможность аренды коттеджа или места для палатки, здесь же можно купить и лицензию на ловлю рыбы. Есть аренда велосипедов, лодок, рыболовной снасти, палаток и даже котелков. На территории есть ресторан, в котором приготовят выловленную рыбу. Для машин – бесплатная стоянка.
 

Кто любит зимнюю рыбалку, может приезжать сюда и зимой.
Парк привлекает туристов и разными мероприятиями – на его территории проходит множество фестивалей  - лодочные гонки, рыбные фестивали, концерты.
Официальный сайт  http://vuoksenkalastuspuisto.fi/
 

Текс и фото Ольга Демина