Вот многие думают, что если куда едешь отдыхать, то надо обязательно куда-то ходить, что-то видеть, что-то делать и прочее, прочее, прочее…

А если поехать отдыхать ради самого слова «ОТДЫХ». Слабо? Жалко денег? Не пробовали? Ну что же нашелся тот, кто вам расскажет все прелести такого времяпрепровождения. Скажу сразу будет немного скучно, хотя какую-то смысловую нагрузку включить попытаюсь.

Время отправления: 8 ноября 2005 года. Страна отдыха: Египет. Город: Хургада. Время пребывания:5 дней. Отель: «Альбатрос Бич Клаб Резорт». Туроператор: Одеон/Корал Тревел.

Начнем, отдых начинался в аэропорту «Внуково». Я до этого ни разу не был в этом порту. Прибыв на Киевский вокзал купил билет на электричку. Отрадно, что теперь и до еще одного аэропорта можно добраться в спокойных, а главное удобных условиях. Как я понимаю, поезд ходит совсем недавно, так как во-первых в порту идет еще ремонт, да и пассажиров не так уж и много. Что напрягло, так это то, что всех садят в один вагон и проводки смотрят подозрительно на всех пассажиров и проверяет билеты, хотя зачем, если на выходе стоят турникеты?

Добравшись до конечной и пройдя немного пешком до аэропорта, я зарегистрировался, так как время был рассчитано немного неверно, то приехал почти самым последним, что несомненно сказалось потом на комфортабельности перелета – лететь пришлось в хвосте самолета. Самим аэропортом я был тоже приятно удивлен, раньше я думал, что это место не достойно моего внимания (кстати не знаю почему, вот всегда люди наговорят, а мы мнение неверное составляем). Ремонт идет во всю, но порт приобретает красивые черты, вполне станет конкурентом «Домодедово». Еще я так понимаю, сказывается не такое большое количество рейсов.

Улетали мы на ИЛ-86, самолет был полный. У меня совсем вылетело из головы, что начало ноября – это осенние каникулы. Самолет был на половину укомплектован детьми, впрочем и отель тоже. В этом были определенные минусы и один плюс. Во-первых, шум и постоянные шатания туда сюда, во-вторых, еда летала по всем сиденьям, в-третьих, сложилось чувство, что детей не пускали несколько лет в туалет- из-за их хождений практически не удалось поспать, так как сидел я в хвосте и на проходе. Курили, правда, меньше, чем обычно на таких рейсах. Что еще запомнилось, впрочем это обычная составляющая чартеров, пьяные туристы. В конце концов на выходе эти люди устроили потасовку друг с другом.

В аэропорту Хургады мы попали в большую очередь, так как одновременно приземлились 4 самолета. Кстати, слухи о том, что если дать больше денег за марку, то сдачу или не вернут или дадут меньше не подтвердились. Просто вместо долларов дают местную валюту, по вполне фиксированному курсу, особенно сомневающимся это подтверждают манипуляциям на калькуляторе. На самой таможне все проходит быстро, хотя заметил, что иностранцы проходя все равно быстрее.

К принимающей компании вопросов нет, встреча была организованна на хорошем уровне, несколько представителей постоянно находились с группой, кого-то отводили к автобусам, кому-то помогали на таможне. Вспомнил, что меня особенно задело в Хургаде, хотя и у нас такая же ситуация, почему нет ручек на местах заполнения анкет, неужели туристы всегда все должны носить с собой? Погрузив в автобусы нас начали развозить по отелям. Так как отпуск свой опять планировался за пару дней, довольствовался тем, что осталось – отель Альбатрос Бич Клаб Резорт. Отличие резорта от обычного в том, что резорт находится у воды. В отели перед тем как получить ключи от номеров, гид предложил всем положить по 5 долларов в паспорта для того, чтобы получить хороший вид. Спорить и возмущаться желания ни у кого не было, поэтому все заплатили, хотя в разговоре с одной иностранкой я выяснил, что руководство отеля (владельцы – шведы) ничего не знает о поборах своих подчиненных.

Получив «поводки», точнее браслеты - этот аксессуар показывал нашу принадлежность к касте «ол инклюзивщиков» и ключи, я отправился в комнату.. Мне достался номер на втором этаже, вид конечно был классный, балкон выходил и на море и на бассейн, до ресторанов было тоже очень близко.

Начну с номера – отель явно не соответствует 4 звездам. Все какое-то уже старое и замученное, хотя в номере было чисто. Самое удручающее состояние произвела ванна. В номере есть холодильник, центральный кондиционер и телевизор. Но так как находиться мне здесь оставалось всего четыре ночи, я принял все достаточно спокойно.

Так как основная задача моего отдыха была выспаться, накупаться, загорать и думать. То описать подробно могу только отель. За территорию я не выходил, может конечно такой отдых и не принят в Египте (а как же кораллы, пирамиды, экскурсии, рынки?), но меня устроил. Территория отеля очень большая, если учитывать, что отеля два, а площадь одна. Много зелени, есть водные горки, которые не входят в оплату «инклюзива», площадка для минигольфа и других спортивных развлечений. Много места предназначено для отдыха детей. Есть амфитеатр в котором несколько раз в неделю устраиваются представления. Два ресторана и два бара – для тех, кто питается по включенки и один итальянский за деньги. Система питания, конечно не порадовала, в Турции все это стоит на более высоком уровне. Кормили сносно, фруктов не хватало (выбор был очень маленьким), соки были даже не разбавленные, а скорее всего из пакетиков под тип «Юппи», если кто помнит. Рыбу египтяне готовят также плохо, как и турки и марокканцы. Местное пиво, я думаю никто не начнет спорить, напоминает мочу. Как уж тут не вспомнить турецкий «Эфес»! Одним словом еда не впечатлила, а дурацкая система, что детям мороженое дают, а взрослым нет и наличие ресторана за деньги – не порадовала. Несколько раз в неделю устраивают вечеринки с праздничным ужином, вход на которые по записи, наш гид ничего об этом не сказал. В отеле подают кальян по вечерам, стоит около 80 центов. Носят также свежевыжатые соки и коктейли (из импортного алкоголя), но продают их за деньги.

На пляже стоят бесплатные лежаки, полотенца дают по предъявлении карты, которую в свою очередь даю вместе с ключами. На карте пишут сколько вам полагается на номер полотенец. Многие допускали ошибку, так как работник иногда где-то ходил, то многие возвращали или брали полотенца по своим потребностям. Хорошо, если кто брал больше, чем положено, но некоторые грамотеи оставляли пару полотенец, а другие продолжали использовать, вечером возникал конфликт, так как возвращать надо именно то количество, которое написано на карточке. Матрацы на лежаках не очень чистые, лежаки старые. Пляж отеля сделан таким образом, что после 15-30 солнце не попадает на загорающих, приходилось уходить к пирсу и уже на камнях дополучать солнечные процедуры.

Анимация – по-моему мнению достаточно вяленькая. Все анонсы на трех языках, причем русского в этом списке нет, хотя готов поклясться, что наши туристы составляли процентов 70 от отдыхающих, если не больше. Есть аквааэробика, танцы у бассейна, есть детская комната. На пляже располагается площадка для волейбола. Первые пару дней играли в основном иностранцы, по окончании моего отдыха, команды состояли практически из одних русскоговорящих игроков (правда иногда удавалось залезть итальянцам). Сказать честно, игровому духу это не пошло на пользу. У нас же как бывает, обязательно найдется самый умный, который знает как кому играть и что делать, лично я считаю для людей которые просто развлекаются такие люди просто мешают. На место развлечения и коммуникации становится борьба с единоличным первенством. Одним словом каждый мог найти для себя все что хочет, я же предпочитал греться на солнце.

На пляже, если притвориться иностранцем, тем самым избегая постоянных приставаний от местных работников можно было спокойно проводить время, занимаясь своими делами. Питание на пляже ограничивалось баром, в 12-00 начинался обед и длится до 15-30. Опять если сравнивать с Турцией, польза явно не в пользу Египта, помню в Турции создавалось впечатление, что еда тебя преследуют по всему отелю. Надеюсь, что это просто мне так не повезло, а на самом деле в других отелях все лучше.

Несколько раз в амфитеатре анимация организовывала представления. Я одним глазком видел шоу факиров, а так в отеле достаточно скучно и тихо. Есть здание под названием диско-клуб, но ни разу не видел около него жизнь. Кстати, в Хургаде в фм-диапазоне вещают всего две радиостанции. На частоте 100 МГ играет вполне соответствующая отдыху музыка, тем более что в отеле на этот счет никто особенно не заморачивался.

Особенно в отеле никто не пил, сказывается наличие в больших количествах детей, хотя рядом со мной лежала группа соотечественников, которые за время дневного отдыха умудрялись напиваться два раза. Единственно сильно пьяного человека я увидел в день отъезда, бедняга к 12 дня лежал в холе и не мог шевелиться, персонал на кресле каталке отправил его на третий этаж, где человек мирно продолжил свой сон.

В обще отель идеально подходит для детей и тех, кто ищет спокойного отдыха без проблем.

Пять дней пролетели незаметно. Самое сложное это оказалось атаковать аэропорт на вылете. Улетало несколько рейсов и аэропорт явно не справлялся. Если кто хочет понять на что это похоже, то вспомните свой вылет из «Шереметьево-1» часов в восемь вечера, единственное чего не будет хватать жары, но летом отличий точно ни каких. Таможня прошлась намного быстрее, чем на прилете и уж точно быстрее, чем во Внуково по прилету (я отстоял в очереди 1,5 часа, хотя кроме нашего самолета никакого не было). «Дьюти фри» - бедненький, происхождение некоторых товаров вызывает сомнение, цены на многие товары выше, чем даже в наших аэропортах. Для тех кто не успел купить сувениры во время отдыха могут это спокойно сделать в здании аэропорта, рассчитываться можно, как долларами и евро, так и местной валютой. Кальян, кстати, не продают, так как одну запчасть надо везти в багаже, хотя многие протаскивали в самолет, та еще у них безопасность. На последнем осмотре, египтяне применяют один прием, который позволяет им издеваться над девушками и обыскивать их. Если не срабатывает рамка, то служащий просто нажимает кнопку на ручном металлоискателе и раздается писк, так как туристы в это время на взводе, то не обращают на это внимания, некоторые проходили контроль по пять раз. Считаю отличительной особенностью, что выбирают в основном полных девушек, худышки их не интересовали. На самой посадке возникла путаница с выходами. Особенно взбесило, что штамп о выбытии проверяли 5 раз. Наконец мы в самолете и отправляемся на взлетную полосу – скоро домой.

Москва встретила нас 0 температурой и северным ветром. Считаю, что за отдых вполне отбил свои деньги, где еще за 550 долларов можно спокойно выспаться и позагорать в ноябре? С другой стороны ничего нового для себя не увидел, желания вернуться нет, разве только ради посещения Каирского национального музея, но это только на самолете, а не как уж не на автобусе. А уж если говорить об отдыхе ради подводного мира, то лучше я поеду в Таиланд, он мне как-то ближе.

1. dessert
    dessert 01 декабря

Тур за гроши, страна страхоподобная, a он поехал "думать"
    " Так как основная задача моего отдыха была выспаться, накупаться, загорать и думать. " Вот это вы смело сказали "думать", не все умные люди себе позволят такое написать! Самомнение-то не на пустом месте,а ? Тур за гроши, страна страхоподобная, он поехал "думать" .Афтар ,убей себя об стену.

2. Денис
    Денис 01 декабря

каждому свое
    Если у вас думается только в определенных местах - это сугубо ваши проблемы. Египет был выбран не потому, что там хорошо или плохо, а потому как другого варианта, удовлетворяющего моим условиям не было. Может в вас зависть говорит, а я себя убивать должен? Могу вас увереть на солнце и у моря, независимо от страны, думается лучше, чем среди грязи и холода. Каждому свое

Елена 03 декабря

Там же и почти тогда же
    Надо же, как по-разному можно воспринять одно и то же! Были дамской компанией из 4 человек с двумя детьми 10-ти и 13-ти лет в феврале этого года. Задача "отдохнуть" была, "думать" (пардон) не была. Стоил нам отель 300 баксов с носа на неделю (спецпредложение поймали). Среди нас были люди, как совсем неискушенные, так и довольно прилично поездившие (в том числе и в Таиланде побывавшие). Отель на нас всех произвёл очень неплохое впечатление, чисто, красиво, кормили даже фаршированными перепелами и "седлом барашка", территория замечательная, цветущая, на ней постоянно жила стая фламинго, порадовал не очень-то свойственный для Египта крытый подогреваемый бассейн и водные горки. Да, анимация немецкая и убогая, отель не очень новый, за что и потерял одну звезду, а был 5-ти звёздочный, ну а уж 4-м звёздам египетским( всё-таки надо соотносить запросы со страной пребывания и ценой путёвки!) с лихвой соответствует. Жили мы на 1-м этаже, очень удобно из номера через балкон прямо выходить к бассейну, дискотека в отдельном домике вроде-бы называлась "Манхеттен", знаете ли работала, только с определённого часа, мы там разок оттянулись, порадовало обилие российской попсы - прикольно в чужой стране по "Руки вверх" попрыгать. Посетили разок платный арабский вечер - 13 евро, на память подарили каждому национальный балахон, ерунда, а тоже приятно. У одного из наших детей был день рождения - мы заранее предупредили администрацию вечера, и в разгар шоу к нашему столу подошла процессия с тортом (бесплатным), приятно, хотя съесть его уже было выше наших сил. В платном ресторане на 1-м этаже в баре варят отличный эспрессо (бесплатно), там мы часто оседали. А соки-Юппи кто же Вас заставлял пить?! Опять-таки турецкий all inc. не надо сравнивать с египетским, вроде бы об этом часто пишут, Египет не так давно в этом жанре начал работать, а в Турции сейчас очень упал сервис и питание, за прошедшее лето уже надоело коллекционировать отрицательные отзывы о турецком отдыхе. Порадовала поездка на катере на коралловые острова, 15-20 $ уж можно было себе позволить, это не экскурсия,а практически тот же пляжный отдых, только с гостинично-бассейновым не сравнить. Наш катер в море сопровождала стая дельфинов, выпригивали высоко, и гигантская морская черепаха периодически поднимала узкую тёмную головку из воды, короче тут уж дети - не дети,а от счастья пребывания в солнечном лазурно-бирюзовом чистейшем морском мире визжали все. Сестрице моей этот отель и Хургада понравились больше 5-ти звёздного Шарм-эль-Шейха, где сход в воду очень затруднён коралловыми рифами, начинавшимися прямо от берега, в ветренную погоду идти даже 100 м по понтонному мосту не очень-то приятно, а тут - песочек, полого, красота. Короче, для кого-то стакан наполовину пуст, а для другого наполовину полон.

Сити Старс

Сити Старс