Для ясности Черногория это маленькая славянская республика в бывшей и нынешней Югославии расположенная на берегу чудной Адриатики. В основном здесь горы, лысые и черезвычайно каменистые, местами есть растительность, а кой где на берегу даже буйная. Кроме чистого, лазурного моря и упомянутых камней, к достопримечательностям следует отнести маленькие непонятно каким образом сохранившиеся средневековые города, ходишь ну чисто по театральным декорациям. Но особенно ценное в этом солнечном краю это народ. Ибо существование народа с такими повадками и национальным характером да ещё в современной Европе кажется совершенно удивительным.

Черногорцы – православные и по ироническому замечанию хорвата «считают себя более русскими чем сами русские». Действительно, флаг у них - наш триколор, только с каким-то гербом в середине, и завоевать их также никто не смог, наверное, оттого, что было мало желающих лезть неделю по камням в гору за тремя овечьими шкурами под градом русских матюков сверху.

Так вот этот народец на полном серьезе гордится своей уникальной ленью. Мы хоть помалкиваем скромно, а они сочинили Десять Черногорских заповедей и продают их как основное национальное достояние по 10 евроцентов в виде открыток, причем, видимо, это продукт внутреннего потребления так как переводов на другие языки не попалось. Несколько заповедей запомнилось из пересказа гида - хорвата, например:
  - Человек рождается уставшим и живёт чтобы отдохнуть;
  - Береги кровать свою как мать свою;
  - Не работай - работа убивает;
  - Поставь с вечера стул ближе к кровати, проснешься, можно будет посидеть, отдохнуть;
  - Если видишь людей, которые пьют и гуляют подойди и помоги им, если видишь которые работают отойди и не мешай;
  - Если вдруг захотел поработать полежи – пройдет.

Это было собственно вступление, а рассказ о том, с чего сей талантливый народ кормится. А кормится он……… правильно - с заезжих лохов.

Отдыхали мы в соседней Хорватии, в Дубровнике, и после недели житья в этом тихом и во всех отношениях достойном внимания городе решили посетить (по нашим меркам – соседний район) Черногорию. Очень доброжелательный представитель тур фирмы – хорват Ранко предложил на своем старом фольксвагине отвезти нас в Черногорию и в меру знаний пояснить увиденное. При заключении договора с ним на 120 евро, он обмолвился, что надеется, мол, удастся из этой суммы и ему что-то заработать, потом подумал, подумал и глубокомысленно про себя заметил «но я ведь русских везу».

Перед границей Ранко остановился у большого универсама и приволок от туда несколько коробочек, мы решили, что он запланировал маленький гешефт с Черногорцами.

Десять минут пути по Черногории были вполне приятными – радовались за ещё одно славянское племя - ведь в такой красоте удается жить людям. Ранко, правда сетовал, что не сменил немецкие номера на машине и это добром не кончится. Потом нас остановили первый раз. Вполне респектабельный полицейский как-то спокойно и внешне уважительно минут пятнадцать общался с нашим хорватом. Ранко горячился, зачем - то выскочил из машины, повернулся задом к представителю закона и стал демонтрировать ему пятки. Пятки были чистые, розовые и подозрений в общем то не должны были вызывать.

Как потом пересказал Ранко, состоялся следующий диалог:
  - Вы превысили скорость с вас 15 евро (Кстати Черногория в зону евро не входит, хотя штрафы в евро узаконены)
  - Я скорость не превышал.
  - Вы обуты в тапочки, по новому закону по Черногории в тапочках ездить нельзя, с вас штраф 25 евро.
  - Я обут в сандалии, на них есть хлястик, а значит это не тапочки.
  - Я здесь решаю, что такое тапочки.
  - Мы можем спорить долго, но 25 это слишком.
  - Ладно пусть 12.

После 15 минут езды и обсуждения подобных историй (по мотивам рассказов тех, кто ездил в Крым) нас останавливает другой постовой
  - У вас есть знак аварийной обстановки.
  - Есть.
  - Он соответствует новому Черногорскому закону о знаках.
  - Да я его только что купил на границе.
  - А у вас есть запасные лампочки стоп сигнала.
  - Да.
  - Покажите.

Ранко идет, берет из багажника лампочки и отдает полицейскому. Полицейский уходит проверять лампочки в будку, возвращается и говорит:
  - Лампочки не годные, с вас штраф в 20 евро.
  - Они не могут быть негодные, это Филипс я их только что купил.
  - Хотите проверить - суньте в задние фонари.
  - Я что должен разбирать задние фонари?
  - Ладно - 15 евро и езжайте.

Кто-то скажет, дык и у нас гаишник не на зарплату живет. Но, разница есть, у нас гаишники не собираются и не принимают каждые две недели новые правила и законы, чтобы «все по закону, мы же в эуропе». Ранко – приграничный хорват и заранее все новые фишки узнал, но все равно не помогло.

Еще один раз остановили. Ранко выбежал из машины, но быстро вернулся. По его словам скорей всего с него ничего не взяли потому, что он сказал, что везет русских. Русских в Черногории любят, ведь ни один нормальный европеец туда более чем на пол дня не сунется, русских же можно лохать с оттяжкой, чтобы всем досталось. Большинство соотечественников приезжает отдохнуть в Будву недели на две.

Два часа проведенных на пляже этой самой Будвы были связаны с желанием полежать на песке, потому, что в районе Дубровника пляжи каменистые, причем с довольно острыми камнями. В Будве длинный, широкий пляж с настоящим песком. Хотя, дальнейший опыт показал, меньше неприятных впечатлений, если в воду входишь по камням, а не по стеклам. На пляже нет обычных мусорных урн ВООБЩЕ (но похоже у Черногорцев не возникает вопрос - куда девать мусор?), зато очень много народа, среди которого выделяются матерящиеся русские (действительно вляпались!) и цигане. Тем, кто поедет в Будву добрый совет, не отходите (а лучше даже не отворачивайтесь) от вещей. Хотя, что приятно, на каждом шагу чем-то торгуют (в Хорватии шопинг никакой) и даже родными шашлыками. Правда, по словам одной возмущенной украинки с пляжа, в универсаме маленький полиэтиленовый пакетик (тот, что прозрачненький и без ручек) проходит отдельной строкой в чеке.

Обратно доехали без приключений – Черногорские гашники встают с любимых кроватей только на время утренней прохлады.

…Потом нас остановили первый раз. Вполне респектабельный полицейский как-то спокойно и внешне уважительно минут пятнадцать общался с нашим хорватом. Ранко горячился, зачем - то выскочил из машины, повернулся задом к представителю закона и стал демонтрировать ему пятки. Пятки были чистые, розовые и подозрений в общем то не должны были вызывать…

1. ОЛЯ
    ОЛЯ 23 ноября

Во дают!!!
    Неужели гид действительно озвучивал таки заповеди?!))))

2. Овсянников Александр
    Овсянников Александр 24 ноября

Еще одна заповедь вспомнилась
    Отдыхай днем, а ночью можешь и поспать

3. Юлька
    Юлька 25 ноября

Ну, не знаю, неделю катались по ЧГ
    ни разу не то, чтобы не остановили, даже полицейского не видели. И с растительностью там более, чем в порядке. А над чистотой и сервисом работать и работать. Что есть, то есть. Но есть там местечки и поприятнее Будвы.

4. Lika
    Lika 26 ноября

При всем уважении к автору так и не поняла, с какой целью был писан рассказ. Я думала, что вот-вот вступление закончится, и сейчас начнется собственно рассказ, но ожидания не оправдались:( Про пляж в Будве рассказано уже сто раз. Гаишников мы тоже не видели в течение всех восьми дней, что катались по Черногории. Конечно, страна имеет свои плюсы и минусы, но на этом же сайте о них уже рассказано, куда более интересно, познавательно и, временами - талантливо.

5. Gargamel
    Gargamel 30 ноября

Smeshno
    Ochen- smeshnoy rasskaz. Horvatskiy gid soglasilsya za 120 evro otvezti turistov za 45 km i nazad. To, chto cena zavishena kak minimum v dva raza, navernoe obysnyaetsya tem, chto v nee byli vklyucheni cennie poyasneniya gida. K tomu zhe, on zhe russkih vezet! Zdes- mnogo otzyvov ot lyudey kotorie proehali Chernogoriyu vdol- i poperek i ni u kogo ne bylo podobnih priklyucheniy s gaishnikami. Chem obyasnaetsya nevezenie horvatskogo gida? Navernoe tem, chto on dolzhen byl kak-to opravdat- takuyu cenu v 120 evro.

6. Овсянников Александр
    Овсянников Александр 01 декабря

Правильный гаишник знает кого остановить
    Для ченогорцев, полагаю, хорват на немецкой машине основная добыча. Ранко (наш хорват) расказал, что один раз он решил повыпендриватся и не заплатил сразу, итог - машину арестовали, два дня суда, и 25 евро + судебные издержки.

7. Оксана
    Оксана 01 декабря

Черногория - это красиво и здорово!
    Что-то действительно, не понятно - про что писано-то? Озаглавлен отзыв "ну и где ваши чёрные горы?" - а из тексат понятно, что человек ехал чисто на пляже в Будве полежать. ЗАЧЕМ? и зачем платить аж офигенных 120 евров, если за 40 евро с человека вам организуют прекрасную одновневную поездку: и ГОРЫ вы увидите, заодно поймёте, почему страна называется ЧЕРНОгория, и по ним покатаетесь так что мало не покажется (уж на весь мир известны Ловчинские серпантины! и они стоят того, чтобы по ним проехать!), и обалденно красоты Которскую бухту посмотрите, сам офигительно прекрасный г. Котор! и в нём же - лучший кофе в мире, и продегустируете местное вино и пршут, и в доме-музее князей черногорских побываете (где, кстати, изумитесь ещё одному проявлению черногорского характера: ни один из экспонатов не является черногорского происхождения - всё либо подарок иностранцев, либо трофей), и Будву с Св.Штефаном увидите и будет время походить по ним и покупаться в море. А уж если ехать в Черногорию на море - то надо на более южные места: в Ульцине вообще лучше всего! А уж в горах - так вообще красота немеряная! Оле, которая удивляется: "Неужели гид действительно озвучивал таки заповеди?!" - О ДА! это у них предмет национальной гордости! даже открытки посвюду продаются с в столбик написанными этими 10 заповедями.

8. HOKA
    HOKA 02 декабря

Про лень
    А разве русские стесняются своей лени? А как же байки типа "Земледелие и скотоводство были хорошо известны русичам, поэтому они ими не занимались" или "У русичей было три главных бога - Жор, Масса и Поехали. Русичи приносили им в жертву труд" ;)

9. Овсянников Александр
    Овсянников Александр 02 декабря

Я, например, своей лени стесняюсь
    Котор – чудо,фантастика, очень понравился (и город и залив). Нас было трое на экскурсии в Черногорию, так что 40*3=120 евро, (40 евро – стоимость экскурсии в Черногорию из Дубровника) кажется приемлемой ценой. На счет гор. В Черногории они по большей части какие-то унылые, жизни нет, нет буйства красок. В родном краснодарском крае горы несравненно красивее, особенно в районе Сочи. У НАС ГОРЫ НАСТОЯЩИЕ - с пальмами у берега, с соснами чуть выше, с альпийскими лугами еще выше и ледниками совсем высоко. Я понимаю, что для жителей среднерусской равнины в Черногории очень даже горы, а вместо хлюпающей жижи под ногами обжаренные солнцем камни - ну совсем в кайф. Худосочность (по меркам жителя Кубани) Адриатических ландшафтов понятна, знаете, чем меряют землю в Хорватии – мешками. Хорват предлагал (вполне серьезно) привезти им на продажу краснодарской землицы. В дубровнике мешок земли стоит как мешок угля. Там ежели человек решил построиться, то он сначала вырубает в скале ровную площадку, строит дом, а потом, естественно, хочет посадить рядом какой-нить цветущий кустик или помидоры, ну или киви, и ему приходится ехать в порт и покупать привезенную землю. Жалко людей, ведь как мучаются. Хотя тому, кто всю жизнь открывая входную дверь … попадает на бетонную лестничную площадку сих чувств не понять.

10. Gargamel
    Gargamel 04 декабря

Zaezhie lohi
    Neuzheli vy do seh por ne ponyali, chto vash horvat himichil s nomerami, vez vas na ekskurziyu i zaodno pereprodaval kakie-to tovary cherez granicu. V Horvatii on ezdil s nemeckimi nomerami, hotya u nego byli i horvatskie. Zaodno on nadul vas na den-gi tak kak vzyal s vas raza 2 bol-she. Ekskursiya iz Budvi v Dubrovnik vklychaet obed i stoit okolo 25-30 evro s cheloveka. Udivitel-no, chto vy na ekskurzii ne stali pol-zovatsya ne to chtoby mozgami, a dazhe glazami. Poetomu vash rasskaz polnost-yu sostoit iz zlobnih i absolyutno nevernih zamechaniy vashego gida-zhulika. Po povodu zamechaniya o tom, chto Chernogoriya kormit-sya s zaezhih lohov, mozhno zametit-, chto v vashem sluchae nakormilsya tol-ko horvatskiy gid. Hotya loh byl esche kakoy. O Chernogorii i ee gorah mozhete uznat- iz "Putevih zametok", opublikovannih zdes- na den- ran-she vashego rasskaza.

11. русский турист из Хорватии
    русский турист из Хорватии 04 декабря

Чёрные горы - в Черногории
    Также как автор отдыхал в Дубровнике и также в поисках новых впечатлений съездил в соседнюю Черногорию. Тоже взяли на 3-х машину с хоратскими номерами за 55 евро в день. Тоже было интересно, как это будет выглядеть (недавняя война в Югославии, 1 и 2-я мировые). Ведь эти соседние народы воевали на разных сторонах. Врать не буду - гаишников видели, даже поздно вечером, когда нормальные люди спят, хорватские номера их действительно привлекают. Но диалоги были гораздо короче, типа: "спасибо, до свиданья! Я правильно говорю?" Такие же люди, как мы. И у нас можно поругаться с гаишниками, что машину заберут, а можно даже и без денег договриться. Просто если хочешь иметь проблемы (это я про Югославию и Хорватию), то доверь решать вопросы представителю той страны, которая вырезала в течение всех этих войн значительную часть населения Сербии и Черногории, страшно этим гордится и пишет на стенах и заборах фашистские лозунги и эсэсовскую символику. Я уже не говорю, что и как наши прибалты на выборах бранятся между собой, кто из них более правильный преемник фашистов. А если ты ещё и назло всем немецкие номера повесишь... Да и, вообще, уважать надо ту страну и её порядки, куда едешь, а не вести себя вызывающе и показывать пятки и что ещё повыше... В Будве неплохой песчный пляж, но чтобы увидеть горы, надо ехать туда, а валяться на пляже. И пропасти, и серпантины. А 950-метровый тоннель между Подгорицей и Баром чего стоит! Но если всё время проведёшь на пляже, то и с самолёта эти горы видно неплохо. Не спорю с автором, но под таким заголовком надо было написать больше, а то создаётся превратное впечатление.

12. Оксана
    Оксана 05 декабря

Александру Овсянникову
    Уважаемый Александр, не стоит так обеднять своё восприятие мира и подходить ко всем горам с мерками первого для вас и непревзойдённого эталона гор черноморского побережья России! Пардон, я видела вживую и Альпы всех стран, и Гималаи, и Анды, и Драконовы горы (это в Южной Африке), и Килиманджаро, и Ливанские горы, и всё что рядом с Сочи, - а вот тем не менее заценила и красоту Montenegro и Dalmacija, и даже нашла-увидела свою прелесть в эстонских "горах" выс. всего-то - тьфу! - жалких 365 м.над уровнем моря (при этом у них там даже треннинговый центр для горнолыжников имеется! с трамплином и слаломом). У всех мест - своё лицо, своя "фишка", что-то новое и необычное нам каждое место поведать может. А если подходить с предвзятой меркой "Ну какие горы/море сможет удивить меня - жителя/завсегдатая Сочи?", если для вас по определению ничего милее и краше Сочи быть просто не может - так стоит ли ездить куда-либо? ведь вы для себя уже давно решили: "ну и дерьмо - эта ваша заливная рыба!" Я и сама бо-о-ольшая патриотка нашей страны, однако - разрази меня гром! - ЧЕРНОГОРИЯ ПРЕКРАСНА!!! и всегда и во всех землях преклоняюсь перед трудолюбием местных земледельцев, в Непале - глядя на старательно, тщательно, заботливо и с любовью обработанные каждый сантиметр земной твердыни - вообще давило гнетущее ощущение себя "тунеядкой". Конечно, есть трудяги-земледельцы и в Черногории, но их всеобще-известная лень очень показательна - это ж всё уже в фольклоре прочно отражено (типа анекдота про "между/народами" бывшей СФРЮ черногорская жена прячет деньги от мужа под лопатой (ибо он за неё никогда в жизни не возьмётся), боснийская жена - в книге (ибо боснийцы славятся своей тупостью и невежеством), а словенка - кладёт на стол и говорит мужу: "И только попробуй взять!" - эта чсть перекликается с нашим анекдотом про мужа-татарина и жену-хохлушку: "и мне плевать - на каком боку у тебя тюбетейка!")

13. Виталий

Развели вас...
    Неужели автору не ясно, что как раз его-то и развёл как последнего лоха "экскурсовод"-хорват. За 40 евро с человека съездить 100 км туда (а не 45, как тут предполагалось) и 100 км обратно, при этом вместо информации о стране выслушав бредни обкурившегося шишек националиста - это верх крутизны :-) Да и с горами в Черногории всё в порядке, никакие они не голые. Просто автор Черногории и не видел в результате. Кстати, по теме предыдущих отзывов - тоннель в Подгорицу не 920 метров, а 4280. Но это далеко не рекорд, в Хорватии на автобане Загреб-Сплит есть и 5, и 6-километровые тоннели, причем по 2 полосы в каждом направлении.

14. Виталий

Кстати
    Новый закон о дорожном движении в Черногории еще не принят, находится на обсуждении в парламенте. А в будванских универсамах пакеты (большие, с ручками) бесплатны, это я точно говорю, потому что живу в Будве.

15. Виталий

и последнее
    "Штрафы в евро узаконены" - возмущается автор. В чём же по его мнению, должны быть штрафы, в какой валюте, если евро - официальная денежная единица Черногории??? В евро люди получают зарплату, расплачиваются в магазинах, почему штрафы надо тогда платить какими-то другими деньгами?

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …