МЕКСИКА С ПРИСТАВКОЙ «СУПЕР»
  Часть 2 (Чичен Ица-Канкун-Шкарет-Шел Ха-Плайя Дель Кармен)

Очередной день пребывания в Мексике полностью был посвящен посещению всемирно знаменитой археологической зоны Чичен Ица – это самый большой город майя, дошедший до наших дней в весьма приличном состоянии, который расположен в 160 км от Мериды. Особую «известность» он приобрел после показа рекламы Кока-колы – банка напитка падает с вершины пирамиды по ступеням вниз – съемки производились именно здесь, на пирамиде Кукулькан. Иначе Пирамида называется Эль Кастийо, она построена не ранее 800 года, имеет высоту 25 метров, и является календарем майя в камне. Особенно интересна она в дни осеннего и весеннего солнцестояния, когда наблюдается уникальный эффект, спланированный древними архитекторами - игра света и тени создает иллюзию гигантского дракона, который уползает по ступенькам Великой пирамиды. По сравнению с Ушмалем – это большой мегаполис, в нем, кроме традиционных построек, есть даже обсерватория – молодцы майя, 13 веков назад они не только глазели на звезды в романтические вечера, но и поводили научные наблюдения за планетами и светилами. Однако, дальнейший осмотр города приносит невероятные сюрпризы: рядом с пирамидой расположены странные каменные столы непонятного назначения, с боков они все покрыты сплошным рисунком, состоящим из человеческих черепов. Пояснения гида вызывают шок – несмотря на высокий уровень развития культуры, науки и спорта, майя практиковали совершенно дикие обряды. Основной формой общения с богами были кровавые человеческие жертвоприношения. Для добычи новых жертв организовывались длительные военные походы, и даже затевались войны против соседей (может быть в этом и скрыт секрет бесследного исчезновения целых цивилизаций?) После возвращения войска, устраивались колоссальные оргии, во время которых пленников казнили самым страшным образом: пленного одурманивали порошком из грибов-галлюциногенов, затем его клали на алтарь, а жрец острейшим обсидиановым ножом вскрывал жертве грудную клетку, и вырывал еще живое бьющееся сердце, именно его и приносили в жертву богам. Затем всем казненным отрезали головы и рядами раскладывали их на столах, рядом с которыми мы и остановились. Европейские конкистадоры так описывали свои впечатления после посещения местных храмов: везде виднелись следы крови, и стояла страшнейшая вонь, т.к. не только на столах, но и внутри храмов были свалены целые горы отрубленных голов. Самое странное, что если поход за пленниками оказывался неудачным, то жертву выбирали из состава собственного племени, и с такой же жестокостью казнили ее.

Развлекались индейцы майя и по другому: опаивали своих жертв наркотиками, а затем предлагали им со связанными руками спрыгнуть в глубокую карстовую яму - Священный Синод, заполненную зловонной ядовито-зеленой водой. (нежелающих прыгать, жрец просто толкал в спину) Таким образом, приносились жертвы богу дождя – Чаку. Сегодня любой турист может постоять на небольшой площадке, откуда жрецы сбрасывали своих жертв в глубокий провал, на дне которого застыла мутно-зеленая жижа - это непроточное и потому зловонное озеро. Я тоже постоял на краю этого своеобразного трамплина в небытие, вниз конечно лучше не смотреть, застывшая поверхность озера как будто зовет и притягивает человека к себе, на краю бездны действительно страшно, а вода внизу такая неприятная.

В 20 веке исследователи проводили поисковые работы в этом жутком месте, в надежде найти там несметные сокровища, при этом один водолаз чуть не лишился рассудка: во время всплытия путь наверх ему преградило бревно-топляк, а он подумал, что это злые духи мертвых решили отомстить ему. На территории расположен еще один интересный объект – наклонный каменный столб, врытый в землю в эпоху расцвета майя, он символизировал фаллос и мужское начало, и первоначально был установлен вертикально. Столб накренился после очередного землетрясения, но вернуть его в вертикальное положение у археологов руки так и не дошли. Рядом с пирамидой отлично сохранилась Группа Тысячи Колонн, включающая Храм Воинов, Храм Чак Мула и Баню для ритуальных обрядов, а так же самый большой стадион для игры в мяч, с потрясающей акустикой.

Традиционно для большинства индейских культур, около 9 века н.э. город был беспричинно покинут его коренными жителями. В конце 10 века, здесь объявились тольтеки, которые в 14 веке так же внезапно исчезли отсюда, как и майя. В целом древний городок производит отличное впечатление, но..., сегодня - это лишь отличный туристический объект, в нем уже давно отсутствует тот налет таинственности и загадочности, с которым мы соприкоснулись в Ушмале.

К вечеру, преодолев еще 200 км, прибыли в Канкун – всемирно известный курорт на берегу Карибского моря. Сам город располагается на небольшой полоске суши, похожей на букву «П», которая примыкает к полуострову Юкатан. С внешней стороны курорт омывает изумрудное Карибское море, наполненное кристально-чистой водой, с внутренней стороны расположена закрытая лагуна. Вдоль всего побережья нескончаемой полосой простирается удобный пляж. Широкие валы морских волн неспешно накатываются на белоснежный кварцевый песок и возвращаются обратно в море. Качаться на таких волнах можно часами – без преувеличения это райское наслаждение.

Вдоль многокилометровой пляжной полосы расположены шикарные отели самых известных и престижных мировых цепочек – Мелия, Риц Карлтон, Шератон. К услугам отдыхающих любые виды водных развлечений: парашюты, водные мотоциклы, бананы и т.д. Реклама обещает здесь совершенно неземные, буквально райские условия и удовольствия, и это на 85% правда, оставшиеся 15% приходятся на северную сторону косы. Левая ножка буквы «П» находится в мертвой зоне морского прибоя, поэтому море - просто ужасное: дно покрыто илом, в котором ноги утопают по щиколотку, небольшая глубина, множество водорослей и совсем нечистая вода. Это место очень напоминает лиман, хотя, если судить по карте - здесь настоящее море. В этой части Канкуна лучше не селиться – удовольствие точно будет испорчено.

Однако Канкун – это не самое интересное место на Юкотане, в нескольких километрах от берега расположен удивительный и веселый остров Исла Мухерес – остров женщин, на который ежедневно ходят круизные суда. Как гласит предание, в 16 веке первые конквистадоры попали туда и увидели много женских изваяний, после чего назвали это место островом женщин. С самого начала круиза скучать не пришлось: корабль с туристами под аккомпанемент «живой» музыки отошел от причала, аниматоры начали развлекать и заводить публику; пиво «Корона», настоящая мексиканская текила, и прочие спиртные напитки во время круиза абсолютно бесплатны и льются рекой. На острове нас встретили как самых дорогих гостей, вручили маски и ласты, а затем на маленьком катере отвезли в море, на коралловые рифы. Там на всех участников одели спасжилеты - и милости просим за борт, наблюдать подводную жизнь моря: вода исключительно прозрачна, поэтому кораллы, рыбы и другие подводные обитатели отлично видны, кажется, что они находятся на расстоянии вытянутой руки от каждого пловца. Объективности ради надо сказать, что подводный мир в этих местах намного беднее, чем в Красном море, а кораллы почти все мертвые. Под водой на глубине 3-4 метров на дне моря установлен католический крест, у туристов это место пользуется неизменным успехом. По возвращении на сушу, нас ждало новое приключение: небольшой кросс на велосипеде по острову. К сожалению, старенький велосипед быстро сломался подо мной (не рассчитаны они на русских «богатырей») и, обливаясь потом, мне пришлось пешком возвращаться на базу, таща за собой сломанный агрегат. Позднее, качаясь на берегу моря в гамаке, я вспоминал это мелкое недоразумение со смехом и иронией. Затем усталым, но довольным туристам предоставили небольшую передышку в виде шикарного обеда в колоритном ресторане, а дальше – опять на корабль и снова в путь, теперь - в торговый центр острова. Время пролетело незаметно, впечатлений было так много, и они так быстро сменяли друг друга, что показалось, как будто на острове мы провели не один день, а как минимум два или три.

Южнее Канкуна существуют совершенно уникальные объекты – природно-этнографические парки. В других странах делаются попытки создать нечто подобное, но пока с меньшим успехом. Одни из самых известных парков - это Шкарет и Шел Ха. Мне посчастливилось посетить оба парка, и каждый из них исключительно понравился.

Посещение Шкарета требует целого дня, территория у него совсем немаленькая, и ее большая часть спланирована в виде гигантского лабиринта: извилистые и тенистые дорожки проложены под сенью тропических деревьев, а для удобства везде развешаны указатели. Но добраться из точки А в точку Б, порой очень нелегко, лабиринтное строение дорожек может сыграть с пешеходом плохую шутку – свернул не на ту тропинку, и ты уже шагаешь в обратном направлении, мы успели намотать несколько лишних кругов, пока не научились правильно ориентироваться в запутанных лабиринтах. В парке проживает большая колония красивых попугаев, фламинго и других экзотических птиц, есть бассейн с гигантскими черепахами, остров с тиграми, дельфинарий, стадион для игры в мяч, и много другого, чего не перечесть, но самая главная достопримечательность парка – это подземная река, в которой может поплавать любой турист.

В этом районе карстовые воды промыли под землей разветвленные ходы, по ним течет подземная река, именно в нее и погружаются все желающие. К сожалению, река не по всей своей длине скрыта под землей, кое-где своды обвалились, в этих местах она течет в глубоких узких каньонах. Туристы медленно, по ступенькам спускаются вниз, на глубину 4 метра под землю, туда, где тихо движется водный поток. Его глубина невелика – всего 1,5-2 метра, вода чиста и прозрачна, только свет осветительных ламп отражается в ней. Надев маску и спасжилет, погружаемся в прохладные струи, отталкиваемся ото дна, и течение плавно подхватывает наши тела – плавание началось. Свод над головой достаточно высокий, под водой видна галька, да небольшая одинокая черепаха неспешно плывет по своим делам. Сзади нас какая-то полоумная мамаша решила приобщить своего маленького ребенка (не более 4 лет от роду) к подземным водным процедурам – просто безрассудство какое-то. Через пять минут кроха сильно испугался, и начал дико орать, а назад дороги уже нет, его истошные крики, напоминающие сирену, отражались от близких стен подземелья. Впереди, к счастью, появилось небо – часть свода пещеры обвалилось, и в этом месте по вертикальной лестнице можно выбраться на поверхность, что и сделала незадачливая мамаша с ребенком. Далее никто и ничто не нарушало подземный покой, был слышен только негромкий плеск воды о стенки пещеры. Река вновь прячется под землю, под водой виден глубокий ход, уходящий куда-то вправо, жаль исследовать его без акваланга нельзя. Во время заплыва впечатления просто неописуемые: поражает необычность обстановки - не каждый день приходится плавать под землей, смутно бродят некоторые опасения – свод над головой может в любой момент обвалиться вниз, а также ощущается священный трепет - во времена майя здесь проводились религиозные церемонии. По этой священной реке в челнах плавали жрецы, а в сухих пещерах, прилегающих к руслу реки, жили шаманы, изгонявшие духов. После экстремального купания в недрах земли самое время перекусить, благо маленьких ресторанчиков здесь с избытком. Под навесом из пальмовых листьев стоят тяжелые рубленые столы, рядом два индейца наигрывают что-то народное на оригинальном музыкальном инструменте, напоминающем ксилофон. Почуяв угощение, прилетел большой разноцветный попугай, он с некоторым пренебрежением взял у меня из рук свиные чипсы, когда они закончились, попугай презрительно отвернулся, а моя попытка напоить птицу пивом, была категорически отвергнута, птица была настолько возмущена, что перелетела на соседнюю ветку, и недовольно клацала большим клювом.

А в парке еще много необычного: с любой точки виден высокий шест, длиной метров 10, на вершине которого укреплена квадратная рама – это было одно из любимых развлечений майя. Богам погоды иногда можно было не приносить жертвы, а ублажать их с помощью такого необычного аттракциона. На самый верх шеста забирались пятеро индейцев, один из них садился на раму и играл на дудочке, четверо других перекидывали через углы рамы тонкие тросы и вниз головой спускались по ним к земле, при этом рама еще и вращалась вокруг своей оси, получалось своеобразное катание на карусели, только вниз головой. Считалось, что такие упражнения очень способствовали хорошему урожаю. Сегодня такую забаву два раза в день показывают туристам, смотреть со стороны - здорово, а самому попробовать - совсем не хочется. Бесконечная тропинка вновь привела группу к воде, на сей раз нас ожидает свидание с Голубой лагуной – небольшим заливом, в котором живут большие косяки различных рыб, несмотря на то, что выход в море для них всегда открыт, рыбы совершенно не желают покидать родные места, оно и понятно – их здесь очень хорошо кормят. А для туриста здесь вообще раздолье – заходишь в воду, а вокруг тебя плавает огромное количество рыб: как маленьких, так и больших – до полуметра длиной. Они все ожидают угощения, но даже если у тебя нет заветного кулечка, рыбам просто интересно поглазеть на очередного посетителя их лагуны. Если не делать резких движений, то через 3-5 минут все пространство вокруг будет заполнено сотнями рыбешек, которые задевают тебя хвостами, тыкаются мордами в ноги, и всячески демонстрируют свой интерес. Наблюдать через маску за поведением рыбьего племени можно часами, тем более, что теплая вода располагает к длительным водным процедурам.

В Шкарете есть еще одно весьма интересное место – грибница, в которой выращивают самые разнообразные виды грибов: начиная от банальных шампиньонов и кончая ядовито-розовыми поганками неизвестного назначения. В молодости я смотрел мексиканский фильм «Грибной человек», в котором рабов заставляли дегустировать грибы на предмет их съедобности, а после смерти очередного раба, его место занимал следующий подопытный кролик. Эпизоды этого фильма мгновенно всплыли в моей памяти, когда молодая, и без сомнения симпатичная гидша-мексиканка, предложила мне попробовать сырых грибочков, прямо с грядки. Давясь, и чертыхаясь про себя, я отведал шампиньонов, но от дегустации красных поганок категорически отказался, чем сильно снизил свой рейтинг в глазах девушки.

День клонился к закату, а нас еще ждал матч игры в мяч – той самой кровавой игры майя, после которой проигравшую команду казнили. Сегодня конечно смертоубийства не будет, нам всего лишь покажут, как можно пользуясь только собственными ягодицами, загнать тяжеленный мяч в чужое кольцо. Получается у ребят совсем неплохо, единственно непонятно, как им удается так быстро бегать при ужасной духоте? По завершении игры на землю мгновенно (тропики все же!) упала тьма.

А культурная программа продолжается: в наступившей темноте, при свете факелов, из пещер выплывают лодки с индейцами в боевой ритуальной раскраске своих предков. Челны пристают к противоположному берегу, и начинается таинство: ритмично бьют барабаны, женщины что-то поют, мужчины, вооруженные длинными копьями, с дикими криками скачут по кругу, их диковинные уборы из птичьих перьев, мерно подрагивают в такт древнего танца. Оцепеневшие туристы стоят на берегу – древние обычаи и ритуалы внезапно ожили на наших глазах – картины тысячелетней давности промелькнули в неверном, колеблющемся свете и исчезли, показалось, что на машине времени нас переместили на 10 веков назад. Мгновенно погасли факела, густая тьма поглотила индейцев – это финал представления, разом примолкшие зрители, ведомые опытными гидами, по темным дорожкам покидают парк, день закончился. Такие яркие и необычные воспоминания остаются в памяти на долгие годы, согревая их владельца холодными и унылыми вечерами в ненастной Москве.

Парк Шел Ха намного меньше Шкарета, но в нем тоже есть свои прелести – велопрогулки по джунглям, походы по мангровым зарослям, большой аквариум, и самое главное - еще одна, на вид совсем непримечательная река, длиной не более 2 км. Эта речка совсем иная, чем та, в которой мы купались вчера: ее исток лежит в джунглях, среди корней мангровых деревьев. Когда ты погружаешься в реку, под водой видно сплошное переплетение корней, уходящих на глубину, а дна не видно вовсе. Медленно, стараясь не пораниться о корни и ветки, торчащие со всех сторон, мы плывем по узкой протоке, которая становиться все шире и шире. Под водой видно, как странные плоские рыбы, напоминающие тарелки, плавающие вертикально, сопровождают нас, и вдруг впереди мелькает тень – это огромная черепаха – основной аттракцион этой реки – теперь не зевай! Главная задача - поймать черепаху за края панциря, и прокатиться на ней под водой. Несмотря на свои огромные размеры (диаметр панциря не менее полуметра) в воде черепаха чувствует себя как рыба – очень быстро плавает, мгновенно меняет направление движения, догнать ее очень непросто, но даже приблизившись к ней, надо быть осторожным: ее челюсти, в виде гигантского птичьего клюва, могут в секунду перекусить руку незадачливого пловца. Но мне удалось аккуратно схватить земноводное за панцирь, и черепаха как глиссер потащила меня за собой, к сожалению, она выбрала неудачное направление – на глубину. У самого дна реки сильно сдавило уши, пришлось расстаться со строптивой тортиллой, и быстро всплыть, чтобы глотнуть живительного воздуха.

Напряженный экскурсионный марафон подошел к концу, а впереди были несколько дней совершенно бездумного и безмятежного отдыха на побережье Карибского моря с живописным названием Плайя Дель Кармен в отеле Барсело Майя Бич 5*. Ноябрь месяц не самый лучший период для отдыха в этих местах: регулярные дожди и грозы, которые бывают по 2-4 раза в день, правда в промежутках светит солнце, а море теплое, даже при самом сильном ливне. Зато в отеле совсем мало туристов, несмотря на это, сервис, питание и общий уровень обслуживания выше всяческих похвал, в отличие от других стран, где в низкий сезон качество обслуживания резко падает. Система «All inclusive» просто поражает своим разнообразием и изысканностью – можно по полчаса бродить между огромными столами, уставленными лотками с сырами во льду, колбасами, копченостями и прочими яствами. на рыбных столах ожидают своей очереди попасть тебе в желудок печеные мидии, вареные королевские креветки, похожие на гвардейцев в красных мундирах, уложенные в парадном строю, целые тушки рыб, запеченные на гриле, ряды крабов, покрасневших от собственной значимости, и прочие обитатели морского царства. И это только закуски, горячие блюда подаются за отдельной стойкой, и в основном их готовят под заказ – с пылу, с жару. Особой популярностью пользуются шашлычки на шпажках из королевских креветок - это совершенно уникальное блюдо: 3 огромных креветки, длиной сантиментов пять каждая, насажены на небольшую деревянную спицу, и разделены кусочками болгарского перца, когда их снимают с мангала, жир янтарными каплями падает на тарелку, а запах и вкус вообще не поддается никакому описанию. Высокая стопка текилы под такую божественную закуску проскакивает «на ура!», а заблаговременная посоленная четвертинка лимончика-лайма, создает во рту совершенно неповторимые вкусовые ощущения.

Все свободное от еды время мы проводили на берегу бухты, к ее очевидным преимуществам можно было отнести исключительную чистоту воды, малое количество туристов и отсутствие больших волн. Однако, с моей точки зрения, были там и недостатки: небольшая глубина лагуны, и дно, во многих местах усыпанное острыми обломками кораллов, без тапочек пройти по такому дну – это подвиг. В один из дней, как обычно, я лежал на пляже, подставив лицо ласковому солнцу, периодически выглядывавшему из-за туч, и закрыв глаза, наслаждался единением с природой. Внезапно плавное течение моих мыслей нарушил совершенно неуместный в данной ситуации крик: ПОМОГИТЕ (что характерно на русском языке). Размягченное сознание отвергло его, и посчитало галлюцинацией, но дальнейшее благодушие через минуту вновь было нарушено тем же тревожным криком, причем мольба о помощи доносилась очень издалека, наверно с другого края света. Подобный зов здесь в Мексике, на берегу мелководной лагуны, был по меньшей мере неуместен, тем не менее, я обвел глазами морскую гладь, слегка бликующую в лучах солнца, но не найдя ничего интересного опять попытался уйти в астрал. Третий призыв заставил меня поверить в его реальность, и внимательно начать вглядываться в морскую даль. Наконец, на значительном удалении от берега, я узрел одинокую голову, которая и взывала о помощи, после чего, до меня дошло, это вовсе не шутка. Через секунду я уже с разбегу летел в воду, краем глаза заметив, что за мной последовал немецкий турист, который так же осознал серьезность момента. Несмотря на то, что немец был почти чемпионом по плаванию, да и я плыл изо всех сил, лавры спасателей Малибу нам не достались: совсем рядом от терпящей бедствие женщины проплывал катамаран с нашими ребятами, именно они быстро вытащили незадачливую пловчиху на борт. Оказалось, что это была Ольга из нашей группы, которая поплыла на середину бухты, желая посмотреть кораллы на дне. При этом она не заметила, как ее подхватило течение, которое и протащило незадачливую пловчиху в ту часть лагуны, где глубина была около 2 метров - выбраться оттуда самостоятельно ей уже не удалось, и она начала тонуть.

Через пару дней, немного оправившись от пережитого шока, Ольга попросила меня, как организатора операции по ее спасению, все-таки показать ей дно бухты в том месте, где она чуть не утопла – поразительно храбрая и целеустремленная женщина. Для этого мы выбрали каяк, и поплыли в нужном направлении, однако погода была не очень удачна для прогулок. Как я уже писал, ливни с сильными порывами ветра в это время совсем не редкость, а налетают они очень быстро: сначала на горизонте появляется небольшая тучка, через несколько минут уже видна плотная завеса ливня, а через мгновение все это светопреставление, расцвеченное зигзагообразными молниями, в сопровождении громовых раскатов уже находится над твоей головой. В первые дни мы боялись такой непогоды, затем привыкли, и спокойно купались, невзирая на ливень и электрические заряды, бьющие по поверхности моря. Именно такая тучка висела на горизонте в этот день, по привычке я не обратил на нее внимания, так что до места доплыли быстро и хорошо. Ольга надела маску, и наклонившись к воде, будучи женщиной внушительных размеров и упитанности, повинуясь незыблемым законам физики, она перевернула неустойчивый каяк, и оказалась в воде – ирония судьбы какая-то: наступить на одни грабли два раза подряд. Утонуть ей я, конечно, не дал, но пришлось приложить немало усилий, что бы взгромоздить Ольгу на утлый челн, при этом сам я естественно оказался в воде, и все мои последующие попытки забраться на неустойчивую посудину оставались бесплодными. Во время этих упражнений я еще пару раз окунул попутчицу в воду, но вскоре нам повезло, и два тела оказались одновременно на одном плавсредстве. К сожалению, именно к этому моменту, совсем некстати, налетела очередная гроза, поливающая нас уже совсем не теплым ливнем, и усиленная шквальным ветром, который поднял изрядную волну. Уже направляясь в обратный путь, я заметил некоторый непорядок – в руках у Ольги отсутствовала моя отличная маска со стеклом. (кто знает, что это такое, сразу поймет мое беспокойство) Женщина в суматохе выронила ее в воду, пришлось мне покинуть каяк, и начать все сначала: через 15 минут беспрерывных нырков маска была найдена и передана моей пассажирке. Во время моего незапланированного дайвинга ветер все крепчал, а на берегу нетерпеливо подпрыгивали спасатели, пытаясь привлечь мое внимание деловыми предложениями вернуться на берег, правда, я старался не замечать маленьких фигурок, энергично машущих руками. Наконец спасателям надоело бегать по берегу, и они послали своего товарища на виндсерфинге к нам, напомнить, что погода совершенно неподходящая для длительных водных прогулок. Маленький индеец на доске с парусом, подгоняемый порывами сильного ветра, буквально долетел до нас, к этому моменту Оля, я, и что немаловажно, моя маска были на борту каяка. Дорога на берег обошлась без приключений, уже на берегу, отогреваясь в ресторане горячительными напитками, мы отметили вторичное удачное спасение Ольги из воды. А про себя я решил, что не все желания женщин стоит исполнять – они порой и сами не понимают, во что ввязываются.

Из Канкуна в Москву летели 27 часов, но путь домой всегда кажется короче, поэтому и полет прошел намного легче, а путешествие запомнилось надолго. Сегодня, объездив не один десяток стран, я думаю, что Мексику можно причислить к тройке наиболее интересных стран мира.

Мексика с приставкой «супер». Часть 1 (Мехико-Мерида-Ушмаль)

…Почуяв угощение, прилетел большой разноцветный попугай, он с некоторым пренебрежением взял у меня из рук свиные чипсы, когда они закончились, попугай презрительно отвернулся, а моя попытка напоить птицу пивом, была категорически отвергнута…

1. Пилигрим
    Пилигрим 16 декабря

Чичен Ица
    - не самый большой город майя, он самый раскрученный, благодаря близости Канкуна. Тикаль гораздо крупнее. Канкуна по сути дела два: сам город и отельная зона которая по форма напоминает "7"

Гость 17 декабря

Отличный рассказ ! сразу ушел в воспоминания о поездке в Мексику. Кстати отдыхал я тоже в этом отеле .

Теотиуакан - Город, где родились боги

Теотиуакан - Город, где родились боги

Это развалины древнего города, находящиеся в полусотне километров от Мехико в Мексике. Считается, что Теотиуакан - старейший город на Западе. Его правильно и четко расположенные улицы…