Пляжные работы на Канкуне

Кактусы штата Оахака.

Пуэбла. Улочка.

Теотиуакан. Пирамида Луны.

Мексика 2006

Если долго по дорожке, если долго по тропинке…

Мексика 2006 (28.01.2006-11.02.2006).
  Экскурсии и отдых.

Есть страны, которые очень хочется посетить, но трудно найти компанию. По разным причинам. Я «в уме» держу штук пять таких направлений.
  Скажем, Мексика. Далеко, дорого, непопулярно. Не о чем и говорить.
  И вот с год назад одна лягушка-путешественница предложила мне туда махнуть. Я с радостью согласилась, хотя была абсолютно уверена, что вряд ли мы доведем идею до логического завершения. Между тем, состав желающих принять участие в нашей «экспедиции» ширился и на старт мы вышли в количестве 4 человек.
  В первую очередь интересовала культура страны, во вторую – природа, ну и в третьих – отдых для восстановления сил.
  2005 год выдался не очень удачным для Мексики. Ураган Вилма хорошо прошелся по Канкуну. Но туроператор ни о каких подвохах не предупреждал. А я думала, что через 3 месяца после урагана Канкун восстановили. Беспечность обернулась множеством сюрпризов, далеко не всегда приятных.
  Летели Иберией. 5 часов до Мадрида, 4 часа в Мадриде, 12 часов до Мехико. Тяжело, но не смертельно. Проблема была только в том, что через 30 минут после заселения в отель начиналась экскурсия на целый день.
  За первую неделю пребывания в Мексике мы должны были проехать полстраны. К сожалению, самым рациональным в нашем случае оказался групповой туризм со всеми своими недостатками. В нашей группе было 14 человек. Летели разными авиакомпаниями. Больше других не повезло тем, кто добирался с помощью Эйр Франс. Чемоданы где-то заплутали, и люди провели 2 нервных дня в ожидании своих вещей.
  Для нас лично первым сюрпризом стал автобус, точнее – микроавтобус. 14 человек и соответствующее число чемоданов размещались в нем с трудом. Система кондиционирования оставляла желать лучшего. Первые ряды кутались в куртки, зато последние постоянно задыхались и укачивались. Может показаться, что я капризничаю, но в условиях длительных переездов (иногда по 10 часов в день) наличие комфортабельного транспорта не является роскошью. Спасибо водителю. Его аккуратность, внимательность, дружелюбие скрашивали тяжелую дорогу.
  В отличие от водителя, гид, Марина, совершенно не проникалась проблемами туристов, поскольку была всецело поглощена своим богатым внутренним миром. Говорила она манерно, прикрыв глаза, дрожа веками, покачивая бедрами. При каждом удобном случае набивала себе цену как археологу, историку и переводчику-синхронисту в одном флаконе (в чем у меня лично были большие сомнения, учитывая нестройность и непоследовательность рассказов, основанных на «последних концептах»).
  По существу. В первый день группу собрали и повезли в Теотиуакан. Не буду здесь (и далее тоже) заниматься культпросветом, много про Теотиуакан говорено-переговорено, написано-перенаписано. Главное резюме – ничего не известно, история города не сохранилась и есть ли в домыслах смысл – не знаю, не уверена. Место тем не менее впечатляющее. Ощущение неразгаданности интриговало даже больше, чем фантазии историков. Мне показалось, что клише «энергетической точки» не случайно. Был выходной, и на пирамиде Солнца десятки мексиканцев подключались к космосу. Что до меня, то на пирамиду я забиралась человеком, совершенно измученным дорогой, зато спускалась бодрячком и худо-бедно этот долгий день продержалась.
  Проведя нас по проспекту между пирамидами, Марина устроила акустическое шоу. Хлопок в ладоши превращался в эхо, напоминающее по звучанию крик птицы. Ну еще – «посмотрите на остатки штукатурки», «познакомьтесь с развалинами жилища», «представьте» и «вообразите»…..
  Осмотрев, ознакомившись, представив и вообразив, мы поставили жирную галочку против пункта «Теотиуакан» и направились на обед, прошедший под энергичные песни марьячос (это национальные музыканты, громко и бодро распевающие песни под аккомпанемент гитар, скрипок и труб).
  Далее нас ждала экскурсия по Мехико. Город мы увидели только из окон автобуса. Чувствую, что оставленное впечатление – не объективное, но как-то я не прониклась. Очень расстраивало, что вместо прогулки по городу нас затащили в антропологический музей. Представьте, что туриста, на 1 день прибывшего в Москву, провезли по Тверской и закинули в музей изобразительных искусств им. Пушкина посмотреть на копию Давида. В антропологическом музее Мехико хранятся преимущественно копии индейского культурного наследия. Конечно, там интересно. Например, настоящий каменный календарь майя или жертвенник с чашей для сбора человеческих сердец не могут не заинтересовать. Но, честно говоря, я бы лучше по городу прошлась.
  На посошок нас все-таки выбросили на центральной площади, где мы посетили кафедральный собор и президентский дворец, расписанный фресками Диего Риберы (известного у нас как мужа Фриды Кало). Фрески хороши тем, что позволяют проследить историю Мексики в картинках. Художник с явной личной оценкой описывал события до испанского вторжения и после оного. Одна фреска напомнила популярные в свое время у нас картины Глазунова, где на одном полотне были собраны десятки (если не сотни) исторических персонажей. На фреске Диего Риберы можно было разглядеть Маркса, Троцкого, Фриду и т.д.
  В кафедральном соборе шла служба. Мы тихонечко обошли его по периметру, останавливаясь, чтобы рассмотреть что-нибудь интересное. В Мексике очень любопытные религиозные традиции. Например, для того, чтобы закрыть рот сплетникам, люди приносят в храм замочки. Священник читает молитвы «профильному» святому, закрывает замочек и, можно сказать, дело сделано. Еще одна интересная традиция: в соборе продаются золотые подвесочки, изображающие предмет молитвы. Это может быть сердечко, а может быть что-то более прозаическое типа руки или ноги. Люди покупают подвески и прикалывают их в определенном месте с просьбами об исцелении. Отдельно стоит большой крест, изготовленный из спрессованных подвесок, накопившихся за многие годы.
  Около собора кипела жизнь. В воскресенье народ гулял. На площади готовился к проведению футбольный матч. Только в этом месте у нас была возможность почувствовать город. До и после мы могли только смотреть в окна нашего совсем не туристического автобуса. Улицы в центре красивые (чудовищный контраст с трущобами окраин). Главную улицу украшают памятники чему-то мексиканскому, чему-то крылатому, чему-то патриотическому (каждому в отдельности). Мне больше запомнились не постройки, а атмосфера суеты, так похожая на московскую.
  Вот, собственно, и все. День подошел к концу.
  Следующим утром нас упаковали в автобус и повезли в южном направлении. Первая санитарная остановка была организована таким образом, чтобы совместить приятное с полезным. С одной стороны – кафе и туалет, с другой – природные красоты в виде вулкана Попокатепетль. Изюминка его в том, что линия горного хребта рисует (неявно) силуэт лежащей девушки.
  Целью дня была Пуэбла – славный городок в колониальном стиле – тихий, яркий, приятный. Сложно отметить что-нибудь особенное, но атмосфера в целом умиротворяющая. К тому же, наконец, представилась возможность оторваться от Марины и побродить неорганизованно. Запомнились храмы. Один – зефирно-безешный, тортоподобный. Другой, доминиканский – лаконичный снаружи и ажурно-золотой изнутри, с индейскими мотивами в декоре. Кафедральный собор города, как водится, строгий и величественный.
  Содержательная программа этого дня подошла к концу. Дорога к Оахаке вилась через горы. Вокруг колосились гигантские кактусы: как отдельно стоящие свечки, так и целые канделябры. Ближе к ночи приехали в Оахаку. Тур не предусматривал осмотр города. Было поздно, мы поужинали и легли спать.
  Здравствуй, автобус! Едем в Монте Альбан. Внушительные по площади развалины древнего города сапотеков в окружении гор. Пирамиды, площадка для игры в мяч… Первые постройки появились еще до нашей эры. С эстетической точки зрения более красивое место, чем Теотиуакан. Суровый вид гор и древнего города оживляли цветущие деревья и кедры. Монте Альбан знаменит фигурами так называемых «танцоров», высеченных на каменных плитах. На самом деле «танцоры» - условное название, притянутое в попытке объяснить причудливость поз изображенных людей. Версии разные. Некоторые ученые склоняются к тому, что это мертвые пленники. Глаза закрыты, имеются следы надругательства над репродуктивными органами тел. Я бы не стала это уверенно утверждать, исключить игру фантазии исследователей не могу. Как и Теотиуокан, Монте Альбан совершенно мертвый город. Представить его заселенным не могу.
  Программа дня была исчерпана и дальше нас ждал сюрприз. О девятичасовом переезде в Москве не предупреждали. Эта приятная неожиданность обнаружилась на месте. Возник конфликт интересов внутри группы между теми, кто хотел по пути питаться нормально и теми, кто привез еду в Мексику с собой (?!?). Целый день провели в дороге, совершив одну питательную остановку на берегу то ли озера, то ли водохранилища в достаточно приличном ресторанчике. Пейзажи в этот день были суровые. Безумные кактусы на лысых горах и стервятники в небе. Отрада для глаз – зацветающие деревья вдоль дороги. Серые стволы и желтые цветы, похожие на кувшинки.
  Награда за муки – прекрасный отель с дивным завтраком. Начиная с этого дня положительные эмоции стали перевешивать отрицательные. Может быть, и акклиматизация прошла, и привыкание к часовому поясу состоялась. Словом, все стало хорошо. Ну почти.
  Итак, поутру мы отправились в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. Еще один колониальный городок. Индейский-индейский. К каждой второй женщине примотан тряпочкой ребенок. Повсюду – люди в национальных одеждах, предлагающие туристам сувениры. Архитектура в городе самобытная. Очень яркая. Маленькие разноцветные дома, фонарики, церквушки. Кафедральный собор – ярко желтый с красным орнаментом. Внутри собора молилась индианка: разложив на полу какие-то пакетики, она подсыпала в свечки их содержимое. Марина рассказывала, что в Мексике растет много веселящих грибочков, которые местное население запивает Кока-колой и ловит кайф. Не знаю, правда, или нет, но в качестве подношений в отдельных местечковых храмах используются банки с колой.
  Город был замечательный, но главное ждало нас впереди. Я предвкушала встречу с водопадами Агуа Асуль и Мисоль Ха. Фотографии в Интернете были неудачные, я чувствовала, что все многократно красивее. Между тем Марина весь день где-то задерживалась, и к Агуа Асуль мы подъехали в предзакатный час. Солнце еще не село, но до окончания светового дня оставалось не более 40 минут. Мы поинтересовались – а как же Мисоль Ха? Находчивая Марина ответила, что Агуа Асуль – это испанское, а Мисоль-Ха – индейское названия одного и того же водопада. От такого возмутительного вранья хотелось запулить в нее косточкой. Манговой. На улице Марина отозвала нас в сторону и сказала: «девочки, я не хотела говорить при всех, но посмотреть Мисоль Ха мы не успеваем». Без комментариев.
  Я не могла в тот момент огорчаться. Красота водопада захватила. Мы неслись вверх вдоль потока, чтобы как можно быстрее увидеть очередной каскад, впитать в себя красоту до того момента, пока ее не скроет темнота. Даже и пытаться не буду описать цвет воды и сотворенный природой ландшафт. И-зу-ми-тель-но!!!!! Фотографии отчасти передают увиденное.
  На следующее утро Марина сообщила, что «мы, пожалуй, не будем отклоняться от программы тура» и поедем смотреть Мисоль Ха.
  Но для начала нас привезли в археологическую зону Паленке. Пирамиды Паленке оставили в душе особый след. Говорят, это похоже на храмы Ангкора в Камбодже. В джунглях расчистили небольшую часть древнего города, и основная площадь все еще покрыта лесами. Высоко расположенные бело-серые дворцы, храмы, пирамиды удивительным образом гармонируют с природой. Краски, звуки, ароматы леса создают ощущение жизни. Благодать да и только.
  На эмоциональном подъеме мы подъехали к Мисоль Ха. В отличие от невысоких, но многочисленных каскадов Агуа Асуль, Мисоль Ха представлял собой «классический» огромный тропический водопад. Вода падала с большой высоты, разбивалась, окутывала все вокруг туманом. Это великолепие утопало в солнечных лучах, которые, преломляясь в каплях, превращались в маленькие радуги. Особая прелесть Мисоль Ха – возможность зайти за выступ в скале и оказаться за потоком.
  В последующие дни мы побывали еще в нескольких красивых местах. Каждый древний город имел свою изюминку.
  В Ушмале это игуаны. Игуаны-мальчики, игуаны-девочки, игуаны-влюбленные парочки шастали там и сям, отвлекая от рассказов про жуткие ритуалы индейцев. Место высокохудожественное. Постройки находятся на разной высоте и, забравшись по ступеням, ведущим в небо, можно почувствовать себя птицей, обозревая перспективу на десятки километров.
  Чичен-Ица – одно из самых «раскрученных» мест. Кое-что отреставрировано. Туристов очень много. Помимо пирамиды, архитектура которой свидетельствует о точнейших астрономических расчетах майя, Чичен-Ица интересна и другими постройками. Неплохо сохранилась резьба по камню. Сюжеты для современного человека мрачноваты и недосягаемы. Чичен-Ица – гимн смерти. Именно здесь совершались многотысячные человеческие жертвоприношения. У кого сердца вырывали, кому голову отрубали, кого в мутном озере топили. Марина запугивала нас тяжелой аурой, но я ничего такого не заметила.
  Эк балам. Последние пирамиды на нашем пути. Здесь отлично сохранились статуи, украшающие пирамиды. И вид у них такой…. индИйский (не индЕйский). Чудеса, да и только.
  Старинные заброшенные города мы посещали днем, а в действующие приезжали вечером и, если везло, то осматривали.
  Удалось пробежаться по Кампече. Проснулись пораньше и до начала официального экскурсионного дня пошли в город. Людей еще не было, солнышко подсвечивало розовым светом здания и, в том числе, белый Кафедральный собор. Городок очень ухоженный. Каменные мостовые отполированы до блеска. Центральную площадь украшают цветы и деревья, кованые кружевные скамеечки. Красные трамвайчики выглядят игрушечными, как и маленькие, чистенькие домики, преимущественно, желтого и голубого цвета.
  Понравилась и Мерида. Но не сразу. Мы пошли на прогулку вечером. Приближаясь к центру, услышали жуткий звук. Это кричали птицы. Громко и пронзительно, в унисон. К счастью, после заката, они затихли. В городе полно сувенирных магазинов со всякой всячиной на любой вкус, цвет и кошелек. Цены задраны, торг очень даже уместен. На улице к нам подошел продавец сигар. Мы ответили, что не курим и он, выразив одобрение, закрыл ящичек со своей продукцией, и стал разговоры разговаривать. Сказал, что он 100% майя, что даже говорит на языке майя, а испанский выучил только в школе. Стал показывать газетные вырезки с репортажами о «подключении к космосу» больших групп людей, собирающихся у пирамид. «Это я», говорил, показывая на чью-то спину на фотографии. Вообще, очень увлечен теориями энергетических потоков, нетрадиционной медициной, которую практикуют его ближайшие родственники. Убежден в том, что в космическом плане Мерида отлично расположена. Я порадовалась, что есть еще люди, которые берегут традиции для себя, а не для того, чтобы зарабатывать на них деньги.
  На ужин остановились в ресторане под открытым небом и долго там сидели, слушая задушевные песни местного барда.
  Через неделю путешествия по стране мы вплотную приблизились к Канкуну. В последний день побывали в Чичен-Ице, Эк Баламе, купались в карстовом озере. Озеро заслуживает отдельных слов. В результате провала в земле образовался огромный колодец с пресной водой. Его окультурили и сделали пригодным для купания. Как ни странно, вода теплая и очень приятная. Вокруг купальщиков снуют маленькие сомики. Сверху к воде тянутся лианы, но спасатель со свистком не разрешает за них хвататься.
  Итак, Канкун. Уже на подъезде стало заметно, что ураган Вилма пошуровал здесь основательно. Прошло 3 месяца, но пейзажи очень плачевные. Если ранее нас радовала зелень, цветы, птицы (потрясающе выглядит дерево, на ветвях которого сидит с полсотни цапель), то теперь за окошком мелькали изуродованные растения.
  Дальше я буду много писать о проблемах. И не потому, что на Канкуне не было ничего хорошего. Вовсе нет. Море дивное, мелкий белый песок. Но про это всем хорошо известно. О фактическом состоянии дел никто из заинтересованных лиц не расскажет. Я попытаюсь дать максимально объективную информацию для тех, кто рассматривает Канкун в качестве ближайшего туристического ориентира.
  Мы жили в отеле Solimar. Реальная звездность – 3. Все очень средненько. Плюс – следы бушевавшей стихии, вялотекущие ремонтные работы. Потолки в коридорах затянуты тканью, скрывающей провода. Кормежка, правда, приличная. Интересная деталь. В ресторане был шведский стол, а также возможность заказывать по меню. Так вот меню – это бутеры. И, надо сказать, американцы очень это дело уважали.
  По идее в отеле должно быть 3 общепитовские точки: 2 ресторана, один из которых на пляже и бар. Но ресторан на пляже был разрушен ураганом, поэтому «их осталось двое».
  Проблемы с питанием начались сразу же. В Москве мы платили за «все включено», исходя из того, что за первую неделю, во-первых, очень устанем, а во-вторых, посетим достаточно ресторанов, чтобы по приезде на море просто отдыхать, не отходя от лежака. И вот первый ужин. Подходит «главный по тарелочкам» и спрашивает как мы хотим платить. А мы-то никак не хотим. Объясняем ситуацию, говорим, что за все, мол, уплачено. «Не проблема», - отвечает. «Пошли на ресепшн». Начались разборки. Мы предъявляем ваучер с соответствующей информацией, нам показывают карточку, заполненную принимающей стороной, где про «все включено» ни слова. Просто бардак. И главное, в глазах персонала отеля уже подозрение, что вот, мол, приехали жулики, всех надурить хотят. Отложили проблему до утра, подписав, но не оплатив счет. И вот за завтраком все повторяется. Новые участники постановки, чья смена началась утром, справедливо требовали объяснений.
  Пришлось переходить к активным действиям. В холле отеля по логотипу оператора на майке мы вычислили представителя принимающей стороны, установили капкан и заманили в него жертву. В функции пострадавшего не входила работа с русскими туристами, но мы честно пообещали, что если он найдет другую, более удачную кандидатуру для жертвоприношения, то может быть свободен. Пара звонков на мобильный, соединение с кем положено, и через некоторое время минут нас пригласили к ресепшену, аннулировали счета, выдали браслеты и перевели в категорию честных граждан.
  Ладно, побрели купаться-загорать. Уже накануне вечером посмотрели пляж и не слишком воодушевились. Днем стало видно, что пляжные постройки разбиты, вокруг идут строительные работы. Размытый берег засыпают песком. Через день непосредственно на приотельном пляже работали грузовики и экскаваторы. А протянутые вдоль всего побережья трубы мешали подойти к морю. В некоторых местах строители насыпали около труб горки песка, чтобы люди имели возможность преодолевать ржавое препятствие.
  Строительные работы очень скрасили досуг. Постояльцы отелей занимали VIP места и смотрели, как море через трубы отдавало песок, съеденный во время урагана. Увлекательнейшее зрелище, но я предпочла бы заменить его на покой. У бассейна приткнуться особо негде было. Зонтиков – 4 штуки. Народ места занимал с вечера. Спрашиваем на ресепшене – как бы зонтиком разжиться. Отвечают, что никак; были, мол, зонтики, но ураган их унес. Хотели купить - не продаются. Я лежак ставила на пляже за разбитой ураганом барной стойкой. Только там тень и была. Мы много гуляли по берегу, и я заметила, что проблема зонтиков остра для всех отелей. Купаться нельзя. Вода теплая, волны вроде бы и не высокие, но такие сильные, что страшно. Сквозь их прибрежный заслон мне удалось пробиться только трижды.
  Все думалось – ну ладно море, не повезло – что ж теперь делать. В конце-концов в Москве жуткие морозы, а мы на пляже лежим, морским воздухом дышим. Но почему оператор не предоставил информацию о разрухе?
  Весь Канкун сейчас – большая стройка. Чуть ли не половина отелей закрыта. Некоторые основательно реконструируются, другие – отстраиваются заново. По всему побережью тянутся трубы. Зелени нет, растительность не восстановилась (у пальм, например, нет листьев, только стволы). Очень плохое освещение в вечерние часы, поэтому пешком особо не погуляешь. С транспортом, правда, все в порядке. Автобусов очень много, ходят они часто и за копейки довезут в любой конец курорта.
  Ощущение такое, что даже года будет не достаточно, чтобы курорт зализал раны.
  Хотя, и там есть что вспомнить.
  За 5 дней на Канкуне сделали однодневную вылазку в экологический парк Шкарет. Очень приятное место с павильонами орхидей, бабочек, фламинго и др. В специальных бассейнах плавали черепахи и дельфины. В парке много других животных, но все же это не зоопарк.
  Мне больше всего понравилось плавать по реке, часть пути которой проходит в закрытом пространстве пещер. Ужжас, но ощущения интересные.
  Одна из достопримечательностей Шкарета – кладбище майя (современных майя, принявших христианство). Красивое-красивое, яркое, и, не побоюсь этого слова, веселое. Рядом с кладбищем на высоком холме стоит церковь. Самая удивительная из всех, что я видела в своей жизни. Все очень просто. Скамьи, деревянный крест, крыша из пальмовых листьев, опирающаяся на столбы, и вместо стен – прекрасные виды Шкарета.
  День в Шкарете был одним из лучших за 2 недели.
  Финальный аккорд мексиканской симфонии был очень ярким. Мы выселялись из отеля в 4 утра. Накануне в здании проводились ремонтные работы, и в номера были заброшены листовки о том, что с 14 до 17 отключат электричество. Планы на вечер были очень скромные. Надо было лечь пораньше, чтобы отдохнуть перед дорогой. Не получилось. Свет не дали ни в 17, ни в 18, ни в 19… Темно, воды нет (насос работал от электричества). Романтика… Помыться нельзя, хорошо хоть в чемоданы вещи успели покидать. На ресепшене получили один фонарь на 2 номера и обещание все скоро починить. Свет дали в 22.
  Все. Несмотря на большое число накладок отдых все-таки удался. Нет, не отдых, а поездка. Отдохнуть как раз не получилось, но впечатлений осталось много. А Ушмаль, Паленке, Шкарет, водопады заняли достойное место в личном рейтинге мировых красот.
  P.S. За кадром остались некоторые детали, представляющие практический интерес. Готова ответить на все вопросы потенциальных турыстов.

…За 5 дней на Канкуне сделали однодневную вылазку в экологический парк Шкарет. Очень приятное место с павильонами орхидей, бабочек, фламинго и др. В специальных бассейнах плавали черепахи и дельфины. В парке много других животных, но все же это не зоопарк…

1. Ольга
    Ольга 09 марта

Мексика
    Здравствуйте, Елена. Не оставляем мысли побывать в Мексике. Планировали этой зимой, но связавшись с некоторыми отелями в Мексике, узнали, что они не работают до лета, сделали вывод, что те отели, которые и работают, не совсем готовы принимать гостей. А т.к. основной нашей целью является дайвинг, с Мексикой решили повременить и отправились в изъезженную Азию на Филиппины. Очень интересен Ваш рассказ и, думаю, эта страна должна быть в списке типа "страны, которые надо посетить". Единственное наш опыт показал, что ездить с русскоязычными компаниями и группами, и гидами занятие неблагодарное, причем не зависимо от направления. Куда приятней самотоятельные путешествия и англоязычные гиды. Но здесь может стать вопрос о безопасности, как, на Ваш взгляд, с этим обстоит дело в Мексике. И, пожалуйста, сообщите, как долго, по Вашим прогнозам, будет приводиться в чувства побережье. Летом планируем Океанию, куда еще окончательно не определились. И еще, от посещения каких мест в Мексике вы бы отказались, а что действительно стоит посетить?

Елена 11 марта

Ответ для Ольги
    Здрравствуйте, Ольга! Абсолютно с Вами согласна! Я уже много лет не путешествовала в составе русскоязыных групп. Но,как я писала, такой вариант оказался самым рациональным. Во-первых, длительные переезды и сложные дороги (при том, что качестово покрытия очень хороше). Среди нас, 4 "сеньорит", не было водителей со стажем, способных осилить такие дороги. Перемещаться на пездах, самолетах я бы до поездки не рискнула, поскольку не была уверена в безопасности. Сейчас - может быть, но еще бы подумала. Дело в том, что обратно мы летели по маршруту Канкун-Мехико-Мадрид-Москва. Так вот этап Канкун-Мехико я вспоминаю с ужасом. Столько возникало проблем, которые никто не мог решить. Никто из персонала аэропорта, авиакомпании не мог ответить на элементарные вопросы. В справочной для иностранных туристов просто дезинформировали. Нервно. И, возможно, при перемещении внутри страны пришлось столкнуться с такими же проблемами. Что касается лчших мест, то я написала - Ушмаль, Паленке, водопады. Отговаривать ни от чего не хочу в силу субъективности восприятия. Скажем, мне не очень понравился Мехико, но я его практически и не видела... Такие пироги. А съездить надо!!!

3. one
    one 09 октября

Лена, спасибо за интересный рассказ, скопировал некоторые ваши описания и возьму их с собой в дорогу. Отпуск будет в мае 2007 г... Давно мечтал о Мексике. Хочу взять машину напрокат в Мексико-Сити и проехать вашим маршрутом до Канкуна, там неделю, и вернуться вдоль атлантического побережья. Буду еще читать путеводители и рассказы туристов. Теоретическая подготовка к путешествию только началась. Пугает жара в мае и преступность о которой слышал столько предупреждений и рассказов. Говорят что нужен минимальный уровень испанского языка для общения, но у меня неплохой английский.. Может быть возьму весной курсы испанского. Хотел еще ненадолго заехать в Гватемалу и Белиз по пути из Мексико-Сити в Канкун

Теотиуакан - Город, где родились боги

Теотиуакан - Город, где родились боги

Это развалины древнего города, находящиеся в полусотне километров от Мехико в Мексике. Считается, что Теотиуакан - старейший город на Западе. Его правильно и четко расположенные улицы…