Дабы сделать свою страницу доступной остальным, выполняю главное требование - размещение третьего материала. Опять ставлю нечто проверенное временем - но не могу же я гнать по три статьи за день! (Вру - могу и делал, но мое начальство об этом не подозревает...).
  Итак, "10 заповедей..." ваялись по заказу "Комсомолки", но в газетном виде сократились до 8. Здесь же все десять, как и на моем сайте.
 
  1. Возлюби ближних
 
  Сорок человек, проводящие вместе большую часть времени в замкнутом пространстве - еще не освоенная телепродюсерами тема для очередной программы типа "За стеклом". Как правило, все интеллигентные. Не очень богатые. Любопытные. Налицо общность цели. Но стоит хоть одному начать расширять свое пространство за счет других - и поездка превращается в тихий (а то и не тихий) кошмар. Всякое действие начинай с мысли - а не помешаю ли я другим. Если этому правилу следует вся группа, имеем в результате сорок новых друзей и незабываемые впечатления от поездки.
 
  2. Будь автономен
 
  Альпинист-одиночка, идущий на Эверест - лучший пример для подражания. Перед поездкой мысленно "освойте" все, что предстоит делать в поездке: спать в кресле, перекусывать на бегу, ходить на экскурсии в приличном (!) виде, фотографировать, связываться с родней по мобильнику, метаться в поисках потерянной в незнакомом городе гостиницы, жаждать чашечки кофе в то время, когда ее не найти ни за какие деньги, и, пардон, следить за личной гигиеной. Мысленное решение предстоящих проблем заставит вас обзавестись надувной подушечкой-"подковкой" и легким пледом, которые сделают удобным ваш сон в автобусе. Вы выберете немнущуюся одежду, удобную обувь, а может, и возьмете шерстяные носки - дабы дать отдых усталым ногам, вернувшись в автобус с очередной экскурсии. У вас окажется с собой запас гигиенических салфеток для "сухого умывания", а также кофе, чай и кипятильничек. Вы не забудете, едва оказавшись в гостинице, поставить на подзарядку все, в чем есть аккумуляторы. И так далее, и так далее...
 
  3. Не пей!
 
  Фляжечка коньяка или виски, для глотка "чтобы крепче спалось" - это одно. Загул в особо крупных размерах - совсем другое, поскольку всякое застолье подразумевает выход из-за стола, дабы покурить и оправиться. Но график движения неумолим, остановки не чаще, чем через три часа. Если вы надеретесь втихаря, не ждите, что все остальные охотно войдут в ваше положение и выразят сочувствие. Пить лучше дома - и дешевле, и спокойнее.
 
  4. Знай наперед
 
  Перед поездкой не поленитесь и погуляйте по интернету. Тогда в вашем распоряжении окажется информация по всем городам, через которые предстоит ехать. Распечатайте планы, наметьте самое для себя интересное. Не все прогнозы сбудутся - к сожалению, из-за прохождения границ, непредсказуемой дорожной обстановки и гидов, которые зачастую блюдут свои интересы, а не ваши, время запланированных экскурсий и свободное время для прогулок заметно сокращается. Но если у вас появился лишний час в Амьене или Антверпене, желательно заранее знать, как его с толком провести.
 
  5. Улыбайся!
 
  Поводов для улыбок - хоть отбавляй. И вообще, в Европе принято общаться с улыбкой. Временами случается всякое, но если все живы-здоровы, а причина хандры - обычная усталость, не позволяй себе раскисать. Улыбайся. Единственное ограничение - не шути с таможенниками, у них на весельчаков дикая идиосинкразия. Попортят нервы и вам, и всем попутчикам.
 
  6. Экономь в меру
 
  Понятно, что большинство туристов-"автобусников" не олигархи, а фанаты путешествий. Если цель поездки не разведка мест, куда вы намереваетесь позже вернуться и уж тогда провести время со вкусом, если в те города, через которые пролег выбранный маршрут, вы вряд ли когда вернетесь - не экономьте на музеях и дополнительных экскурсиях. А вот магазины и фабрики, куда вас практически обязательно потащат гиды за самыми дешевыми бриллиантами и духами, куда лучшее место для экономии средств. По возможности просто игнорируйте навязанный шопинг, помня - гиды получают от продавцов процент.
 
  7. Не опаздывай!
 
  График автобусного путешествия очень жесткий, да еще постоянно случаются задержки - то на границе, то в гостинице. Потому опоздавших к месту сбора туристов ждут, как правило, не более 15 минут. Опоздал - догоняй самостоятельно. Для тех, кто подозревает, что нарушит эту заповедь, рекомендуется иметь при себе не только маршрут путешествия, но и адреса и телефоны всех гостиниц, где запланированы остановки. Тогда последствия опоздания не станут финансовой катастрофой - просто потратитесь на железнодорожный билет до следующего пункта назначения.
 
  8. Бди!
 
  Туристы - надежная кормушка для огромного числа негодяев, поджидающих во всех местах, где скапливаются туристические автобусы. Главное для вас - побыстрее расстаньтесь с ощущением "мой автобус - моя крепость". Выходя на экскурсии, не оставляйте на сиденьях ничего ценного. Под видом несчастных туристов, ошибшихся автобусом, по салонам лазит криминальный элемент. Паспорт - всегда с собой, деньги и ценности - тоже. Никаких кошельков в полиэтиленовых пакетах, документов в оттопыренных карманах. Помните - вы объект "тихой охоты", не давайте повода заподозрить в себе лоха. Но улыбайтесь при этом, черт возьми!
 
  9. Будь реалистом
 
  Эта заповедь в первую очередь для тех, кто собрался в первое заграничное путешествие. Стоимость тура низкая - помните, почему это так. Не рассчитывайте на шикарные гостиницы с заоблачным сервисом, ночь в них стоит вдвое дороже того, что вы заплатили за всю поездку. Выбор на "шведском столе" вполне достаточен для голодного человека, но разочарует гурмана. Гурманствуем за отдельные деньги. Не считайте себя пупом земли и интуристом, ваше прибытие в Лувр вовсе не означает его закрытие для всех остальных, жаждущих поглазеть на Джоконду. Автобусные туры безумно популярны во всех европейских странах, потому приготовьтесь ждать в очередях и мириться с толпами "товарищей по счастью".
 
  10. Выбирай с умом
 
  Какой в результате окажется ваша поездка, во многом определяется в тот момент, когда вы решились купить тур в какой-то определенной фирме. В какой? Опять же, заберитесь в интернет, найдите независимые форумы с отзывами тех, кто уже проехал по выбранному маршруту, задайте вопросы, получите ответы. И помните - вам ехать не с фирмой, а с конкретным сопровождающим группы, от которого на 90 процентов зависит успех задуманного предприятия. Узнайте имена тех, кто понравился большинству ваших предшественников, и нацеливайтесь на то, чтобы оказаться под их опекой.
 
  Комсомольская правда, 23 ноября 2005 года
  АЛЕКСЕЙ ПЕСКОВ

Комментарий автора:
…График автобусного путешествия очень жесткий, да еще постоянно случаются задержки - то на границе, то в гостинице. Потому опоздавших к месту сбора туристов ждут, как правило, не более 15 минут. Опоздал - догоняй самостоятельно…

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий