Ну пожалуй и я поделюсь впечатлениями (коих было вагон и 258 составовJ)
  Мы ездили в Черногорию с мужем с 13.09.03 по 27.09.03. Первые 10 дней отдыхали в Будве, оставшиеся 4 – в Герцег-Нови.

Как добирались:
  Начитавшись отзывов бывавших там, решили ехать сами. Турфирма нам была нужна только для 2х вещей – купить билеты на чартер Москва-Тиват-Москва и получить ваучер, подтверждающий, что нам есть где жить.

По поводу перелета – стоил туда-обратно 240 евро на человека, при чем в большинстве турфирм цена была приблизительно одинаковая. Да, на обратном пути еще нужно оплатить аэропортный сбор €15 с человека (оплачивается, когда проходишь регистрацию в аэропорту).

По поводу ваучера – при въезде в Черногорию на срок до 3х месяцев оформлять визу не нужно, достаточно иметь на руках ваучер, где указано - когда и где вы будете жить. Вот тут турфирмы начинали отличаться друг от друга – некоторые давали ваучер, только если бронируешь жилье через них, некоторые продавали за 5-10-15 евро. Наш же выбор пал на ту, где этот ваучер давали как бесплатное приложение к билетам (в нем было написано название какого-то отеля в Будве, даже не знаю, есть ли он на самом делеJ) Потом эта бумажка нам так и не понадобилась – ни по пути туда, ни на обратном пути никто у нас ее так и не спросил.
  Прилетев в Тиват, взяли такси (25 евро), которое нас довезло прямо к нашей вилле.

Где жили:
  В Будве жили на вилле «Теона» (иногда в интернете встречала другое ее название – вилла «Банович» (по фамилии владельцев)). Нашли в интернете их телефон, позвонили из Москвы и договорились. Хозяйка – Надя Банович, немного говорит по-русски, достаточно, чтобы понять, когда ей ждать гостей и на сколькоJ, надо только говорить помедленнее. Когда договаривались, просились в 5й номер (бывшие там люди посоветовали), а приехали – попали во 2й. Сначала даже расстроились, оказалось совершенно зря! Просторная терасса со столиком и стульями, окруженная цветами и мандариновыми деревьями, с видом на Старый Град нас просто сразила на повал! Идеальное место для распития Вранаца по вечерам (Вранац - местное вино, недорогое и вкусное).
  Да, такой момент: хозяин виллы обязан оформить регистрацию гостям (стоило 1 евро в день с человека). Но мы были уже в конце сезона (обратно улетали на последнем чартере), и Надя решила сэкономить нам немного денег и регистрацию не делала. И судя по тому, что мы за 2 недели не видели ни одного милиционера, её в Черногории никто и не спрашиваетJ
  Сама вилла расположена недалеко от Старого Града и отеля «Гранд Авала», до моря близко, метров 200, наверное. 2хместный номер стоил 26 евро, но слышала, что в высокий сезон дороже. В номере – 2спальная кровать, телевизор, холодильник, кондиционер, душ-туалет и (повторюсь) шикарнейшая терасса.

В Герцег-Нови жили на вилле… не помню название. Стоило 30 евро 2хместн.номер, в номере холодильник + кондиционер + телевизор + душ-туалет + миникухня(плита,посуда) + балкон. До моря – минуты 2 от силы. Дороже, потому что с кухней, но других на этой вилле не было. Нашли мы ее уже на месте –сели на автобус на автостанции в Будве и поехали. Искать просто – идешь по набережной, где видишь табличку «Soba» (комната, то есть) или «Apartmani», заходишь и договариваешься. Даже если хозяева не говорят по-русски или английски, договориться можно, языки то похожи.

Теперь впечатления:
  Я нигде не видела такое море, оно изумительного изумрудно-бирюзово-голубого цвета, прозрачное до неприличия, красотишча!!! При этом очень соленое.

На экскурсию по Боко-Которской бухте мы плавали на катере «Десна» (или «Весна»?J).Стоило кажется 15 евро (или 20, не помню уже). Маршрут - Будва-Котор-Голубые гроты-остров «Богородица из шкрепа» -Герцег-Нови. Экскурсию заказали на набережной, в первый же вечер.

С нами были 2 гида - Горан и Влада (у них почему-то уменьшительное от Владимира такое, так веселые белорусские женщины, с которыми мы поехали на экскурсию, окрестили его Вовой и называли только такJ). Влада общался по-русски (изредка вставляя матерные слова, до конца не понимая, что они значат, чем нас веселил до коликов хехехеJ), Горан знал английский, так что общение наладилось моментально.

В Которе и Герцег-Нови мы прогулялись по Старому Граду (Старый Город - это старинный городок внутри крупного города, с узенькими мощеными улочками, церквями и соборами и кучей кафешек-магазинов), где Влада рассказал кучу всего интересного.

По поводу Голубых гротов - это нечто фантастическое!!! (это такие морские пещерки в прибрежных скалах). Обязательно соглашайтесь!! За небольшую дополнительную денюшку (когда мы были, кажется, было 5 евро) вас пересаживают на небольшой катерок и везут в Гроты. Катер заплывает в один из них, самый крупный, и останавливается, чтобы народ мог искупаться. ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСКУПАЙТЕСЬ ТАМ!!! Из всей нашей толпы захотели купаться только несколько человек. Остальные - многое потеряли.
  Голубыми гроты называются, потому что там вода фантастического иссине-голубого цвета, как будто туда синьки налилиJ. Говорят, такой эффект из-за преломления света. Да, еще совет - возьмите с собой очки или маску - под водой это выглядит еще красивше (хотя, казалось бы, куда уж краше).

По пути в Котор, нас завозили на остров-церквушку "Богородица из шкрепа" (из камня, то есть). Когда-то, пару сотен лет назад, рыбакам (или морякам?) привиделась в этом месте икона Богородицы, после чего жители решили возвести здесь церковь. Ну а так как привиделась она им прямо посреди моря, они насыпали островJ (Сейчас у них каждый год типа праздника есть - приезжают на лодках и досыпают камни). Все стены увешаны серебряными пластинками с изображениями частей тела. Считалось, что если какая-то часть тела болит, то нужно изобразить ее на серебрянной пластинке и принести в церковь. Нога болит - рисовали ногу, с личной жизнью не ладилось - рисовали сердце.

После этой экскурсии мы по всем экскурсиям катались с Гораном (на его машине), Вовой-Влада и девушкой Ирой из Белоруссии. Повидали много-много красивейших мест:

Почти на границе с Албанией есть райское место Ада Боэна(Ada Bojana) - там река Боэна втекает в море, песчаный пляж длиной 13(!!!)КМ, песчаного цвета коровы, сливающиеся с песком....не верилось, что все на самом деле. Главное не проехать поворот и не уехать в АлбаниюJ.

По пути в Ада Боэну мы заехали в Бар (еще один город, очень-очень старый). Пошастали по тамошнему Старому Граду. Вот он действительно старый! Построен еще до нашей эры. Там мы обнаружили, что на деревьях присутствуют безумно сладкие гранаты (мы были в сентябре), после чего на час мы были потеряны для общества - поедали вкусностиJ На выходе встретили археологов, которые чистили свои находки. Ну а когда они услышали русскую речь - ооо русские!! славяне-братья! Очень тепло с нами пообщались и на память подарили по черепку какого-то старинного кувшина.

Еще съездили на потрясающей красоты пляжик в г. Пржно. Если отплыть от горпляжа вправо, там есть еще один маленький пляжик и огромный белый камень, из которого вода сотворила причудливой формы нечто. На этом нечто очень удобно сидеть-лежать под плеск воды и рыб, (по словам Горана its very good place for sex), ррромантика. Хорошо Ира не понимала по англ, а то начала бы ему объяснять, что об этом неприлично говорить (хехехе).

Еще одно место, куда обязательно стоить съездить - отель-остров Свети-Стефан. Раньше на острове было рыбацкое поселение, а сейчас там отель. Да...взять этот остров просто так не возьмешь - он окружен крутыми скалами, а там, внизу, чумовое море!!!!!!
  Из Будвы туда добраться можно либо на маршрутке, но лучше и интереснее на катере. Между Будвой и Св.Стефаном плавают катера. Маршрут - Будва-Бечичи-Рафаиловичи-Милочер-Св. Стефан. Билет стоил 5 евро, действителен весь день. То есть купил билет – и хоть целый день катайся (можно выходить на любой остановке, а потом плыть на следующем катере, ходят – каждые 20-30 мин).
  На сам остров пускают по билетам (6 евро). Не пожалейте денег, сходите! (нам повезло, Горан оказался знаком с охранниками и нас пропустили на 10евро втроем).
  Если пойти вдоль моря от Свети Стефана налево (то есть, идти надо, чтобы море было от вас слева), то по тропинке можно дойти до еще одного городка - Милочер. Путь безумно живописный!! Прогуляйтесь обязательно!

Плавали еще на остров Св. Николы (местные его называют Гаваи - там 15 лет назад пальмы высадили), мало народу и открытое море. Супер! Добраться туда просто - выходишь на набережную Будвы, подходишь к первой лодке и говоришь, куда нужно. Нас за 15 евро вдвоем утром отвезли, вечером забрали, накупались там, назагорались вдоволь.

Очень часто ходили гулять в Старый Град Будвы и по набережной. В Старом Граде есть морской музей (билет – несколько евро, не помню точно). Да, от Старого Града ездит маленький поезд (билет 2 евро) до г. Бечичи, останавливаясь несколько раз около пляжей. Ходит с утра и до 2х ночи. Мы среди ночи решили осмотреть Бечичи и зря – там была кромешная тьма и половина кафешек уже закрытаJ. Так что, основная жизнь все-таки в Будве – дискотеки-бары-рестораны работают до глубокой ночи.

Ездили в мужской монастырь Режевичи. Пускают туда всех желающих, а слишком вольно одетым (если женщина в брюках или в короткой юбке или плечи голые; у мужчин – если шорты короткие слишком) выдают одежду. Нам с Ирой выдали юбки, Горану в коротких шортах дали плащ, по-моему, 60го размераJ. ЖенскийJ.
  На входе сидит батюшка, который наливает всем желающим ракии (местная виноградная водка). При этом налить и себе тоже он не забывает. Непонятно, как он еще сидит, если так выпивает с каждымJ.

В Острог стоит съездить даже неверующим. Этот монастырь считается одной из самых значительных святынь в мире, и туда приезжают толпы паломников, которые от подножия горы до него идут пешком 3км, в гору, по серпантину. Если вы не паломник или не спортсмен, мой совет - езжайте на маршрутке или такси. Маршрутка стоила 1 евро с человека. Но нам и тут повезло - у таксистов женился один из них - и они возили всех наверх бесплатно. (Во народ, у нас бы так!). Сам монастырь и вид из него - завораживает. Он построен в скале, поэтому часть стен - скалы и есть. А вид из него... такой простор!

На обратном пути из Острога мы решили заехать в мавзолей Негоша. Был у них когда-то такой "господарь" Негош, которого все любили и ценили. Он завещал похоронить его именно на этой горе, а соседнюю, более высокую предпочел оставить для более великого правителя. О как! Подниматься туда тяжеловато - около 400 ступеней. Когда Горан понял, что, не поднявшись, мы отсюда не уйдем, вздохнул - "Crazy russian" и потопал за намиJ. Здесь мы в очередной раз столкнулись с доброжелательностью и отзывчивостью черногорцев - мы приехали в 8 часов вечера, и мавзолей был уже закрыт. Вышел сторож и, узнав от Горана, что мы русские, он (следите за руками!) пошел за ключом (!), открыл нам двери (!!) и провел нас везде (!!!), рассказывая мини-экскурсию Горану и Влада, а они переводили нам. А когда он притащил из каких-то своих запасов книжку про этот мавзолей на русском языке - мы были покорены окончательно! бесповоротно и навсегда!!

Рафтинг на Таре. Это было здорово. Тара - река, которая располагается в одном из глубочайших каньонов в мире(ну, по крайней мере нам так говорили). Рафтинг абсолютно безопасный и спокойный - если сравнивать с нашим в Красной Поляне, к примеру, то может показаться даже немного скучным - около 3 часов ты сплавляешься по реке, адреналину мало, но для первого раза отлично: красотищща! Для сплава дают гидрокостюм с тапочками и спасжилет. После сплава тебя кормят потрясающей вкусноты ужином!! Надо сказать, под конец аппетит разыгрался зверский, и ужин мы смели моментальноJ

Вторую часть нашего отпуска мы жили в Герцег-Нови. Оттуда съездили на экскурсию в Дубровник. Стоило 10 евро, но если ехать из Будвы, например, то стоило гораздо дороже, около 30 кажется - просто от Герцег-Нови до Дубровника рукой подать - 40 минут и мы на месте. Экскурсию покупали опять таки на набережной, у англоговорящей девушки в турфирме. Потом оказалось, что мы в Дубровник одни едем туристами, все остальные в автобусе были местныеJ По Старому Граду там гуляли уже сами - взяли аудио-экскурсию на входе (на русском, конечно, же была:) и шлялись кругами. Нагулявшись по достопримечательностям, остаток времени провели в море, со стаей рыбок: так забавно - они как будто игрались с нами - плавают вокруг, совсем людей не боятся.

По поводу питания - кафешек-ресторанов очень много! Кормят вкусно, сытно и недорого. Единственное, что из еды в Черногории дорого – это рыба. А так - практически в каждом ресторане есть компл. обед (6-8 евро было). Мы через несколько дней рядом с отелем Гранд-Авала (в Будве) обнаружили классную столовку, где вдвоем ни разу не смогли потратить больше 10 евро. Там чаще всего и питались.
  На набережной также много фаст-фуда: жареные колбаски-котлетки, сэндвичи, пицца и т.д. Даже макдоналдс естьJ. Пицца нас как-то мало привлекала, макдак тоже, а вот местные сэндвичи…ммм. В свежую булку кладут при-тебе-пожаренное-мясо, сверху помидоры-огурцы-зелень ммм вкусно! Стоило 2 евро вроде, называлось вешАлица. Для завтрака – идеально.
  Что удивило в Черногорской кухне - у них нет нормального чая и картошки! Нет, конечно, есть каркаде - это единственное, что можно найти похожее на чай. И картошка-фри у них, конечно, есть, но нормальной картошки (например, пюре или просто вареной, или в супе) - ее мы не нашлиJ Зато кофе... много, разного, вкуснейшего, ароматного, холодного, горячего, с ликером, с сиропом, со сливками... Вот его мы напились на 10 лет впередJ

По поводу пляжей – в Будве, на мой взгляд, самый лучший - это знаменитый “Mogren”. Берег очень хороший – крупный песок-мелкая галька. Дойти до него можно, если идти от отеля «Гранд авала» (который рядом со Старым Градом) по тропинке вдоль моря (море будет слева от вас). Для жителей Гранд Авала пляж бесплатный, для остальных было 1 евро с человека. Говорят, в скале есть несколько неглубоких пещер, но мы туда не плавали. Мы вообще мало времени на пляжах валялись, в основном по экскурсиям ездили.
  Неплохой пляж между отелем «Гранд Авала» и Старым Градом. Есть еще довольно большой пляж «Slovenska plaza», песчаный.

На набережной есть несколько интернет-кафе, стоило 50 центов полчаса. Телефоны-автоматы тоже есть. Но что касается местных звонков, говорят, что выгодно купить местную сим-карту и звонить по мобильному (у них вроде все входящие бесплатны). Но мы не пользовались – нам не актуально было.

В очередной раз повторюсь - люди там - сууупер, русских там очень любят(славяне-братья, блин), да и язык похож в принципе. Под конец 2 недель я уже начала понимать Беляну, девушку Горана - она ни в русском, ни в англ - ни бум бум, так что приходилось напрягать извилиныJ. Периодически смеялись над языками друг друга: например по сербски ягодица - это подушечка пальца, вот Горан хохотал, когда узнал русское значение этого слова. Еще мы ему долго не могли объяснить что смешного в названии поселка Хай Нехай...ну и много всяких таких всякостей...

Будут вопросы – пишите.

1. Евгений
    Евгений 12 мая

100% согласен
    жду недождусь, 3-го ииня улетаем туда на 2 недели, были там в прошлом году в мае,(это была так сказать разведка) теперь едем на две недели и с ребёнком,абсолютно без всяких путёвок и тут операторов, это там совершенно не нужно.

2. oleksa semenchenko
    oleksa semenchenko 12 мая

ваучеры в Черногорию не нужны
    Дело в том, что ваучеры о бронировании гостиницы требует Сербия. Так как посольства у Сербии и Черногории одни на двоих, а внешняя политика как бы общая, вам скажут, что ваучер нужен везде в Сербии и Черногории. На самом же деле, Черногория установила свой собственный пограничный режим. Если туда въезжать не через территорию Сербии, не нужно ничего кроме действительного паспорта. Так что не тратьте деньги на это, - турфирмы зарабатывают на "продаже воздуха".

3. Оксана
    Оксана 17 мая

Здорово! Молодцы!
    Хороший рассказ, спасибо за возможность "виртуально вернуться" в мной тоже любимую Черногорию. И очень рада за вас - хороший отдых состоялся. Да разве может быть иначе у людей, которые так хорошо и правильно настроены: не выпендриваются, не сканадалят безо всяких поводов, а с благодарностью и удовольствием воспринимают посланное и обретённое. (гида-сопровожданта вашего скорее всего звали Владо, а не Влада - это у них, сербо-говорящих, нормальная форма почти любого на наш взгляд женского имени: женская форма имеет окончание "-а", мужская - "-о" или "-е")

4. Анатолий
    Анатолий 04 июля

Молодцы!
    Вы добрались почти всюду, куда это возможно без машины! Кое в чем хочется поправить (ну, например, Старый Бар и Старый град Будвы в одну кучу все-таки, по моему, не стоит валить, а вот Котор...). Но - не буду. Написано живо и не занудно. Главное - это ваше очень правильное отношение к своему отдыху и к людям. Потому что самое потрясающее в Черногории - это все же именно люди! Мы сформулировали свои выводы кратко так: в Черногорию не отдыхать нужно ездить, там жить нужно! А в следующий приезд в Черногорию посоветовал бы вам, как и всем тем, кто собирается туда ехать, все же взять напрокат машину (хоть и дорого), потому что иначе не доберешься до самых красивых мест. И тогда - оч-ч-чень настойчиво советую сбежать на недельку с побережья и съездить в горы. Конечно, в Жабляк - тот, что в Дурмиторе (есть еще и другой, на Скадарском озере), на Биоградску гору и, главное, в самое, на наш взгляд, красивое место в Черногории - в Пивский каньон, в городок Плужине. Ну а самым решительным - еще и в горы Проклетье заглянуть, в долину Плавского озера, что на границйе с Албанией, и по сути Албания и есть (одни мечети, никаких церквей) - в городок со смешным названьем Гусинье и в ущелья Мордора, его окружающие...

5. Снегирева Ника
    Снегирева Ника 24 мая

Отличный рассказ!
    Спасибо за замечательный рассказ! Давно хотела Черногорию увидеть, но цены... Попробую по Вашим стопам в агентствах узнать, продаются ли у них авиабилеты (я в Питере живу).

6. Таня Тарасенко
    Таня Тарасенко 21 апреля

Спасибо, очень интересно было читать ваш рассказ!)

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …