Ездили вдвоем в подругой. Задача была поставлена в большей степени посмотреть сам город, его зеленые уголки, всякие интересные места, а не только те, которые указаны по всех путеводителях, походить по магазинам. В музеи и оперу – особо не хотелось.
  Очень красива Вена в мае. Потрясающие розовые каштаны, яблони, море разноцветной сирени. Но особого уединения не ждите – на центральных улицах, у исторических памятников и в магазинах – толпы туристов, от них мы сбегали в окрестности Вены.
  Большое спасибо всем, опубликовавшим свои отзывы на этом сайте. Ваши рассказы очень нам помогли в выборе маршрута.

Взять с собой

• немецкий разговорник с переводом названий блюд. Оказал неоценимую услугу в ресторанах и кафе при переводе меню. Для всего остального достаточно нескольких фраз на английском. В принципе, везде поймут.
  • маленький чайник в номер (если, конечно не лето). Первые два дня шел проливной дождь и температура воздуха была всего +7. Вечером чашка горячего чая с коньяком перед сном была весьма кстати.
  • путеводители (у нас их было 3) и распечатки рассказов путешественников. Очень помогли при составлении маршрутов прогулок. Карту Вены с общественным транспортом вам дадут в гостинице

Транспорт

В Вене прекрасный общественный транспорт. Если есть расписание – то ходит строго по расписанию. Не разу не ждали трамвая больше 6 минут. Такси не пользовались – абсолютно нет необходимости.
  Покупали мы билеты на общественный транспорт в автомате на станции метро. Активируется автомат нажатием на любую часть экрана. Выбираешь английский язык, выбираешь тип билета (мы пользовались суточным и 3-х суточным проездным), количество билетов нажимаешь на экране «I buy…..», суешь в него банкноты или бросаешь монеты и получаешь билет. А теперь - ВНИМАНИЕ. Нету, хотя об этом говорят гиды и пишут путеводители, в Вене компостеров в нашем понимании! Есть синий ящик с желтым окошком (у входа в метро) или внутри трамвая или автобуса ДЛЯ ПРОСТАВЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ АКТИВАЦИИ БИЛЕТА. Билет (если на нем есть стрелка), суешь в синий ящик– на нем проставляется время – и все, ездишь то количество суток, на сколько у тебя билет. Турникетов в метро нет, контролеров мы тоже не разу не видели – но предпочитали не рисковать.

Магазины

Еще стоит обратить внимание – что все магазины в Вене закрываются по нашим понятиям рано: одежда-обувь-парфюмерия – в 18-30 (исключение – магазины Salamander – до 20.00), супермаркеты – в 19-30. Поэтому, если планируете шопинг – то лучше вставать пораньше. Выходные и праздничные дни все магазины закрыты. Единственное исключение, обнаруженное нами – маленький супермаркет на станции метро Westbahnhof (Западный вокзал). Работал в праздник и поздно вечером. Кафе обычно работают позднее. Из известных - Захер – до 23-00, а вот Демель – только до 19-00.
  Есть по дороге в Баден торговый центр типа Меги (в нем не были) – так в районе 19-30 – тоже оказался закрыт, а стоянка автомобилей – пуста.

Еда

Насчет еды – мы обе не фанатки сытно поесть и попить пива, поэтому предпочитали на обед супчик и салатик (мясо редко), а на полдник – тортик-штрудель с чаем-кофе. Поэтому мои рекомендации подойдут не всем. Ели мы каждый день в разных местах, хочу отметить Розенбергер – типа Муму (днем всегда много народу). Но мы зашли вечером – и съели самый вкусный творожный штрудель с ванильным соусом. И маленькое кафе Herrenghoff (от ст. метро Herrergasse по одноименной улице метров 20 в сторону, противоположную Хофбургу) – там супчик и натуральный шницель (отбитый кусок мяса) с рисом и салатом оказались выше всяких похвал. По ценам у нас получалось (на двоих) – 25-35 евро за такой обед (салат, суп, сок и кофе) и примерно 10-15 евро за десерт с чаем-кофе.
  В супермаркетах брали клубнику по цене 1,99 евро за полкило, малину (250 г) за ту же цену и садовую голубику по цене 2,99 евро за 250 г. Недорогие приятные сухие вина – 3-6 евро за бутылку.
  Супермаркеты там сетевые, Billa и Spar, но рано заканчивают свою работу (см. выше).

Отель Wimberger 4*

Расположен он лучше Ибиса, где в основном селят наших туристов. Около него есть станция метро и остановка трамваев (на 49-м можно доехать до Ринга, т.е до исторического центра за 15 минут). Номера нормальные, завтрак нормальный – но обслуживание было ниже 4-х заявленных звезд: приходилось отлавливать официантов-разгильдяев с кофейниками, из-за того, что не убирали грязную посуду, часто не оказывалось свободных столов, ко второй половине завтрака (после 8-30) иногда не оказывалось в наличии части блюд. По-английски мы с ресепшн с трудом понимали друг друга…… И не одной улыбки от персонала за все время пребывания там! Но по большому счету – это все это мелочи.

И, наконец, достопримечательности:

Шенбрунн

Были два раза, первый в экскурсией, второй раз – сами, туда ходит 58-й трамвай от Западного Вокзала (Westbahnhof).
  Сам дворец оставил равнодушным, штрудель-шоу понравилось (это был первый раз).
  Очень рекомендую сходить в парк и обойти его весь: забавные аллеи подстриженных деревьев, ручные белки и чудо-утки, лабиринты, павильон на вершине горы с прекрасным видом на дворец и Вену, красивые цветы и цветущие деревья. Огромное удовольствие получили в зоопарке, особенно порадовали пингвины-маньяки, лемуры и сладко спавшая панда. Стоит зайти на выставку карет – очень красивые экипажи стиля барокко с муляжами лошадей в натуральную величину, еще нас поразил похоронный катафалк: огромный, черный, стоящий прямо у входа, раза в 1,5 больше обычных карет.

Собор Святого Стефана

Не буду пересказывать путеводитель, посоветую только сходить на экскурсию в склеп собора. Экскурсию вел жизнерадостный (а каким еще быть в этом месте) огромный австриец по-немецки и по-английски, поняли не все, но информации из путеводителя и Интернета у нас было достаточно. Зал с гробами епископов (по стенкам в 3 ряда), другой зал с пронумерованными железными банками (внутренности императоров), гробом Рудольфа Основателя и некоторых других императоров, а ниже – целые залы с костями погребенных здесь венцев – произвели неизгладимое впечатление на нас. Кстати, единственное место, где деньги собирают не за вход, а за выход из музея.

Капуцинеркирхе (церковь капуцинов)

Нас все время тянуло на похоронную тематику. Сходили в усыпальницу императоров (в этой церкви хоронили их тела) – тоже интересно посмотреть. Некоторые гробы украшены профилями, бюстами или даже скульптурами усопших в натуральную величину. Кстати, по данным одного путеводителя, там похоронены 15 императриц, другого – 17, а третьего – 19. Конкретное число императриц сосчитать не удалось, так как часть гробов не соответствовала по своему расположению купленному в кассе плану, а таблички имелись не у всех.

Липицианы (Испанская школа верховой езды)

Липицианы – это порода лошадей, национальная гордость Австрии. До 4-х лет они гнедые, а потом становятся снежно-белыми.
  Вход в манеж находится в арке, напротив входа в музей Сиси (это так они зовут свою императрицу Елизабет). Работает манеж по расписанию. Выездка (как нам удалось прочесть в расписании по-немецки) – вечерами по пятницам и воскресеньям. Из-за нашего гида, о которой будет сказано ниже, нам удалось попасть только на утреннюю тренировку. Это не столько зрелищно, как выездка, но картину - 6 белых и серых в яблоках лошадей, летящих по кругу в такт под венские вальсы – стоит увидеть своими глазами.
  Иезуиткирхе, окаменевший василиск, Руперткирхе и православная церковь св. Николая
  Все эти достопримечательности находятся на северо-востоке от собора св. Стефана в 10 мин. ходьбы. Иезуиткирхе, на мой взгляд, самая красивая церковь из всех виденных. Окаменевший василиск – забавное зрелище, где еще такое чудо увидишь. А вот с Руперткирхе (это самая старая церковь в Вене) нам не повезло – открыта она только до 12-ти утра и мы внутрь не попали. Получились только красивые снимки ее заросших плющом стен. Очень красивый внешний вид православной церкви св. Николая.

Художественно-исторический музей

Обошли весь за пару часов. Посмотрели Рубенса, Рафаэля… после Пушкинского музея, Третьяковки и Эрмитажа честно скажу – не впечатлило. Но это мое мнение.

Каленберг (лысая гора), Леопольдберг

Во всех путеводителях упоминается Каленберг – как смотровая площадка над Веной. Но вид с Леопольдберга – гораздо более зрелищный. Кроме того Леопольдберг – это еще и крепость с собором, которую в 1683 году помогали оборонять от турок украинские казаки, о чем свидетельствует доска на украинском языка не соборе. Крепость стоит на самом берегу Дуная и вид с нее открывается в 3 стороны.
  Мы прошлись пешком от Леопольдберга до Каленберга – не смотря на устрашающее расстояние, судя по виду со смотровой площадки, ходу там оказалось – полчаса по прекрасной дорожке с указателями каждые 50 метров.
  Добраться туда очень просто – ст. метро Heiligenstadt оттуда – автобус 38А. Он идет сначала на Каленберг, а каждый второй потом идет на Леопольдберг. На Каленберг автобус ходит каждые 15 мин, до Леопольдберга – каждые 30 мин соответственно. Впереди на автобусе высвечивается конечный пункт, на всех остановках расписание. Проездные билеты на этот автобус, купленные в городе, действительны.

Город Баден

В нем мы были два раза. Первый раз с экскурсией. Цитирую: «Вот тут жил Бах, вот тут Моцарт, вот тут играл Штраус, вот тут курортный парк, собор, чумная колонна, термальные купальни, пошли все за мной в автобус» Поэтому приехали во второй раз: побродили не спеша по улочкам и магазичникам, пообедали в самом старом трактирчике города (правда, кормить там не умеют и посуду мыть тоже, но это мелочи). Потом пошли в курортный парк, поднялись по дорожкам до самого верха – и нам открылась чудесная смотровая беседка на Баден, стоящая в зарослях сирени. Спустились под впечатлением. В кафе напротив центральной дорожки в парк нам подавали самый вкусный кофе-меланж и самый большой кусок фруктового торта. Жалею, что не посетили термальные купальни. Просто чудо-городок. Но предупреждаю – в нем, как в провинции, вся жизни замирает уже после 6-ти часов вечера.

Принимающая фирма «Мондиаль»

Вот это оказалась та самая ложка дегтя, хотя испортить впечатление от поездки ей не удалось. Хотя несамостоятельным туристам, особенно в возрасте (их было достаточно в наш заезд), которые опасаются ходить одни, фирма, я думаю, испортила всю поездку.
  Поразила вопиющая некомпетентность гидов.
  Встреча (кажется Лена) – перепутала стоимость недельных и суточных проездных на транспорт. Нас в отель сопровождала девушка Регина, еле говорящая по-русски. Наврала про погоду. Да, неприятно, что похолодало и пошел дождь, но зачем говорить туристам – что погода сегодня наладится??!! Хорошо, что мы ей не поверили, а поверили прогнозу, присланного СМСкой из Москвы и оделись тепло.
  Экскурсии (гид Яна).
  Обзорная: не проезжали мимо Бельведера, хотя он заявлен в программе, не ходили по парку Шенбруна (тоже заявлено в программе). Видимо, Яна опасалась за свои каблуки (она была на шпильках).
  Пешеходная – рассказ СТРОГО по путеводителю. Не рассказала ни о шоу липицианов, ни о его расписании, хотя проходили мимо дверей. В соборе святого Стефана – не рассказала о возможности сходить в катакомбы… 4 собора, Хофбурн, площадь св. Михаила, чумная колонна, Розенбергер. Все.
  Экскурсию в Баден я описала выше. Кроме того, Яна сообщила, что наверху курортного парка – частные владения и ходить туда нельзя. Смотровую беседку мы нашли самостоятельно и случайно!
  Как оказалось из отзывов по поездкам в 2005 году – Яна уже тогда водила группы. А у нас сложилось впечатление – что она только вчера прочитала путеводитель, что ей абсолютно неинтересно, что она рассказывает, больше про Вену она не знает и знать не хочет.
  По рассказам туристов, живших в нашем отеле, гид Светлана, которая проводила экскурсию в Художественно-историческом музее, была еще хуже.
  По автомат для активации билетов я уже рассказала выше, и что самое некомпетентное – ни один гид не сказала, что в 50 метрах от нашего отеля есть станция метро и крупный трамвайный узел, откуда можно добраться куда угодно в Вене! Мы в первые дни после экскурсий 2 раза топали пешком от Западного вокзала под дождем, минут 15, пока сами не разобрались.
  Поэтому мы не поехали ни на оплаченную «Вену, столицу вальса», ни в Зальцбург, ни на «Ночную Вену».
  Гуляя по центру Вены натолкнулись на русских туризмом с девушкой-гидом. Она так вдохновенно и интересно рассказывала, что мы с ней прошли второй раз по тому же маршруту. Жалею, что не узнала, какую фирму она представляет. Но явно – не Мондиаль.
  После такого приема мы склоняемся к самостоятельному туризму, особенно в городах Европы. Карту, информацию из Ин-та, путеводитель и разговорник – и никто не сможет испортить вам настроение.

Фото постепенно выкладываю на http://foto.mail.ru/mail/122610180/
  На все вопросы отвечу по ICQ 122610180 или [email protected]

1. mikki
    mikki 11 мая

Конечно самостоятельно
    Конечно самостоятельно. Были в Вене в июне 2005. Ездили самостоятельно. Только забронировали отель, кстати отель распологался рядом с ратушей. Гуляли где хотели и сколько хотели, ни от кого не зависили. Отдохнули просто супер!

2. Тата
    Тата 09 июня

про кухню
    Cтранно, что вас не впечатлива австрийская кухня. Это же тема для целой статьи! Хотя, на вкус и на цвет.... Шницель, правда, ничего особенного из себя не представляет, но все остальное (ребрышки, свининка) . А их кондитерские!!!!!

3. наталья
    наталья 26 июля

Ольга, прочла Ваше замечание по поводу Вашего пребывания в Вене. Я тоже была в Вене на экскурсиях Светланы Анатольевны и Яны. И хочу Вам ответить, так как Вы в своих посланиях очень субъективны. Сойдя с трапа самолета Вы все сразу увидели в темном цвете. Вы обижены на сопроводителя, что она Вам дала не точную информицию о погоде. Известно ли Вам, что даже прогноз погоды по euronews бывает не точным, а кроме того Вы приехали в горную страну, где изменение погоды в течении дня, может быть несколько раз. Вам не нравится гид Яна и как она одета и что она говорит. Вы были с ней несколько часов, но даете самую уничтожающую характеристику, это субъективно. А мне и моим знакомым , и всей нашей группе она очень понравилась. Первое впечатление самое верное. Она пришла хорошо одета, с мягкими манерами, приятной улыбкой и спокойно и профессионально провела программу на пять часов. Баден – Вы пишите о том, что там был Бах, Яна об этом нам не говорила, так как он там никогда не был. Нам она рассказывала о Моцарте, Бетховене и о создании его девятой симфонии. Мы услышали прекрасное изречение Гетте о природе. Произвела на нас и трагическая история о наследном принце Рудольфе. Были в старейшем монастыре, цистерцианского ордена, где не только услышали историю о его создании, но и о сегодняшней просветительской деятельности. Вы оскорбляете гида, тем, что Вы огульно говорите, что она ничего не знает и знать не хочет. Откуда Вам это знать? Вы не были на экскурссии Светланы Анатольевны в музее, а я была. Она – искусствовед, и ведет экскурссии на самом высоком профессиональном уровне. Но Вы ссылаетесь на неизвестных людей, которые якобы Вам сказали, что было плохо. Вам не кажется ли это не этичным. Позвольте дать Вам совет, не упражняйтесь в русской словесности и не демонстрируйте на всю Европу свое агрессивное невежество. Вы были в этом музее, но он не произвел на Вас никакого впечатления. А знаете ли Вы, что этот музей стоит в одном ряду с такими музеями, как Прадо, Лувр, Эрмитаж. И что не в одном музее нет такого собрания картин Брейгеля, Рубенса, великих и „малых“ голландцев. Хочу напомнить Вам высказывания итальянского гумманиста Лоренцо Велло: „Красота – великое благо, данное людям и достойное быть помещенным словно в лучах света ... Отчего и самые одаренные этой красотой и остальные, созерцающие ее, получают наслаждение. Кто не восхваляет красоту, тот слеп и душой и телом, а если имеет глаза, должен быть их лишен, так как не чувствует, что имеет их.“ Не кажется, ли Вам, что последние слова о душе, теле и глазах, относятся к Вам. Наталья М.

4. Ольга
    Ольга 27 июля

Наталье по поводу экскурсоводов
    Гид Яна хороша для тех, кто приехал в Вену, ничего не зная о ней. В ее рассказах мы увидели неоднократно замечали оговорки и неточности. Насчет одежды: вы встречали экскурсовода на шпильках? Я - нет. Если не доверяете моему мнению - то почитайте другие отзывы про Вену. Там вы встретите похожее отзывы и про Яну, и про Светлану Александровну. Насчет музея - повторяю - это мое мнение. Почему вы считаете, что всех без исключений должно приводить в восторг их собрание картин? Если я меня не восхищает Рубенс - то это уже повод для обвинения в невежестве? Не стоит показывать недостаток своей культуры воспитания, с одной стороны цитируя Л.Велло, а с другой - оскорбляя незнакомых вам людей.

5. Алексей
    Алексей 26 августа

Шпильки - это злоооо!!=)
    Это же надо! Экскурсовод на шпильках! Как я вас понимаю. Так обидно, когда люди вокруг выглядят прилично. Вот нет бы ей на экскурсию в кирзочах прийти... Как вообще может человек, следящий за собственным внешним видом, успеть рассказать что-то интересное? Позор! Даёшь совковых бабок в экскурсоводы!!! Был я в Австрии в августе. Вела та самая Яна экскурсию. Всё было нормально. Даже вполне интересно. Не берусь судить о её профессионализме, но заинтересовать тем, о чём рассказывает, она умеет. И если какой бы то ни было музей не нравится, то незачем в него и ходить. Каждому своё. Кому музей, кому пивная. А утверждать, что гид (да и вообще любой человек) плох на основании его \ её слишком хорошего внешнего вида - по меньшей мере не рационально.

6. Ольга
    Ольга 26 августа

Насчет шпилек

7. ЛарисКа
    ЛарисКа 25 июня

мимо проходила
    Обратила внимание, что автору про Яну отвечает некая "Ольга", а подписалась Наталья М. Может сама Яна и пишет или ее коллеги? А в шпильках гиду, действительно, делать нечего. Просто мужчине этого не понять. На них далеко не уйдешь при любом опыте ходьбы на них. Кстати, с 9 июля 07г. еду в тур Германия-Австрия с посещением Вены. Проверю на личном опыте ваши впечатления. Правда, наш туроператор "Альтус". Удачи!

8. ЛарисКа
    ЛарисКа 25 июня

ой, ошиблась я. Ответила Наталья Ольге. Ну не важно. Все равно чувствуется обида в голосе.

9. Сандра
    Сандра 08 января

Путешествовать самостоятельно
    Путешествовать только самостоятельно,безо всяких гидов!Таково наще с мужем кредо.И не на кого пенять,кроме как на себя.Интернет-могучая сила.И самолет,и поезд,и гостиница,и все достопримечательности,и часы работы,и цены.А сколько ценной информации на форумах!Я уже лучше любого гида могу рассказать и показать.В этом году ездили в Прагу и в Вену.Все-все сами.Что хотели-осмотрели,где и сколько хотели-ходили.И никаких гидов на шпильках,и никаких обид и сюрпризов.Базовое знание английского,пару фраз из разговорника.Удовольствия-полный короб.Даешь путешествия без гидов!

Cafe Wurfelzucker

Cafe Wurfelzucker

Если вы полюбили австрийское кофе и выпечку, то нужно обязательно зайти в кафе Wurfelzucker. …