24 марта, пятница. Шамони.
  Мы сидим в своем номере, пьем розовое савойское вино, едим яблочный пирог и мечтаем:
  - Если б можно было кататься во французских Альпах, потом спускаться в уютненькую австрийскую деревушку, где жить в финских апартаментах, а за углом чтоб была греческая таверна…
  - А за другим углом чтоб были андоррские магазины.
  - И всё это по украинско-карпатским ценам…
  - То это место называлось бы раем…
  Впрочем, у каждого свое представление о рае. А я хочу рассказать про Шамони, про плюсы и минусы этого курорта, с нашей точки зрения. Возможно кто-то, кого будут одолевать перед поездкой те же вопросы, что и нас, найдёт здесь на них ответы. Кого интересует исключительно Белая Долина, может с чистой совестью пропустить всё остальное.

11 марта, суббота. Москва.
  Всё началось c того, что в аэропорту «Домодедово», мы познакомились с Анатолием.
  Хотя нет, всё началось ещё раньше – с того, что мы раздумывали на тему: «как ехать по «Белой Долине» с гидом или без?». Отзывы предшественников были настолько разными, что вносили окончательную неясность в данном вопросе.
  И вот теперь, слушая «загрузку» на тему «В горы и без лопаты – верх легкомыслия», ростки наших сомнений получали богатую питательную среду.
  А потом был дождь в аэропорту Гренобля, длинный трансфер и первое светлое пятно нашего путешествия – гид по имени Мария, фамилию которой мы так и не узнали. Встречал нас «Французский клуб», и там было две Маши – большая и маленькая. Наша была – маленькая, но из всех гидов – самая замечательная. Готова помочь в любом вопросе с лёгкостью и такой очаровательной улыбкой, что это, пожалуй, редкий случай из всех наших путешествий, когда мы вечером забегали к гиду просто, чтоб потрещать на тему «как прошёл день».
  Групповой трансферт на горнолыжный курорт – это гарантированный приезд к ночи, как бы рано вы не вылетели. Как так получается, я не знаю, но почему-то когда мы едем сами, день прилёта запоминается прогулкой по городу (будь то Вена или Женева), покупкой вина в поезд и непередаваемым чувством «мы в отпуске!». Когда же нас везут, то день запоминается бесконечным сидением сначала в самолете, потом в автобусе и приездом в полной темноте и полностью вымотанными. Так что осознание «мы в отпуске» приходит лишь на следующее утро.
  Из плюсов: В Шамони супермаркеты работают на 2 часа дольше, чем в том же Капруне, Майерхофене или Вербье, то есть до 8 часов вечера. Более того в месте нашего проживания под названием «Сhamonix –sud» или, говоря по-русски, – Южная Шамонёвка, есть даже супермаркет «Spar», который по нашим наблюдениям работает до половины девятого, а в дни массовых заездов и подольше.
  Из минусов: Оснащенные необходимым минимумом, (так чтоб придраться не к чему) апартаменты «Maeva» являют собой образец настолько формального подхода к обустройству быта, что по уровню «неуютности» легко взяли первое место из всех наших отпусков. И это при том, что почти всегда место проживания выбирается нами по принципу: «нам же там только переночевать»
Я вот думаю, может это мы такие дикие, но это был первый случай в
нашей практике, когда кран в раковине и душ – это одно и то же.
   Непонятно? А теперь представьте эмоции моей подруги, которая пошла
мыться и, обшарив всё, не нашла душа. У неё был практически взрыв
мозга, потому что она четко слышала, что когда я мылась, душ шумел…  Я вот думаю, может это мы такие дикие, но это был первый случай в нашей практике, когда кран в раковине и душ – это одно и то же.
  А ещё эта странная закономерность исчезновения минут на 15 горячей воды в кране. Разумеется, аккурат в этот момент кто-то из нас непременно оказывался в душе в состоянии полной намыленности всей поверхности тела. Контрастный душ, говорят, полезен для здоровья, но процедура закаливания у нас получалась каждый вечер какая-то принудительная.

Впрочем, для начала достаточно про быт. Мы ж в конце концов кататься туда приехали.

Горы – вот то, за что можно простить любому курорту все его минусы. А горы, окружающие Шамони, просто сказочны. Выберите сколько угодно прилагательных в превосходной степени, а мой словарный запас слишком мал, чтоб описать тот восторг.
  Из минусов: В Шамони нет единой зоны катания, связанной единой системой подъемников. Как результат – поездки на автобусе до подъемников. Питание на горе раза в 2 дороже, чем в Австрии. Особенно касается пива. К тому же оно здесь ещё и невкусное.
  Из плюсов: Каждый день можно кататься в новой зоне. Умопомрачительные виды. Вкуснющие вина и глинтвейны. В Гран – Монте классный ресторан с полноценными вторыми блюдами по 10 евро.

Пробегусь коротенечко по зонам катания:

Лез Уш.
  12 марта, воскресенье.
  Часам к одиннадцати стало окончательно ясно, что утренние подмигивания погоды не были пустыми обещаниями и есть смысл попробовать подняться в горы. Почему именно Лез Ушу суждено было стать первой зоной катания? Ответ прост. Во – первых это единственная зона из легко доступных (Ски – бас), которая не входит в ски – пасс «Шам-ски», который был нами предусмотрительно заказан с понедельника. (Прогноз погоды от нашей Маши обещал хорошую погоду именно с понедельника.) А во вторых, опять же по информации от Маши, приятная зона катания и самый большой шанс хорошей погоды именно в ней.
  С половины первого можно купить скипасс на полдня. Впрочем, разница в цене между половиной дня и целым днём всего 4 евро.
  Зона катания действительно очень приятная. Хотя, первый день в больших горах – это всегда полный восторг.
  - Ох – у меня лыжи прям сами разгоняются!
  - Мои тоже!
  По всей видимости был хороший минус и снег был пушистый, сухой. Лыжи летели как на крыльях. Видимость была средняя. Иногда попадали в солнечные просветы, иногда влетали в облака, иногда даже шёл снежок. Всю предыдущую неделю были снегопады и ёлки, среди которых мы катались, были покрыты огромными шапками снега.
  К вечеру погода окончательно разгулялась.
  В этот день был полностью развенчан миф о том, что французы совсем не ухаживают за трассами. В Лез Уше трассы были очень ухоженные. Вечером мы спускались в деревню по трассе, помеченной по какому-то недоразумению черным цветом. То ли перед нами как раз прошел ратрак, то ли из–за не очень хорошей погоды народ уехал на подъемниках, но мы рисовали по ратрачному следу свой, и никого в пределах видимости не было. Спуск в деревню – первое место!
  Впрочем, народу всю первую неделю во всех зонах катания было настолько мало, что очень часто нам казалось, что мы вообще одни. Так мало народу на трассах мы ещё никогда не видели.

Бревент (или Бреван?) – Флежер

Эта зона катания, если верить описаниям, относительно лёгкая, а поскольку понедельник день тяжёлый, то логично, что мы именно её и выбрали. Южная экспозиция, а погода совсем распогодилась. Легкий морозец и ослепительное солнышко на голубом небе обеспечили нам к вечеру ослепительно красные носы, несмотря на то, что мы их при каждом удобном случае обильно мазали солнцезащитным кремом с фильтром 60. А ещё во всех проспектах написано, что напротив Монблан. Ну мы выбрали горку покрасивше, самую высокую с виду и запечетлелись на её фоне.
  Зона катания на самом деле классная. Вообще –то раньше это было 2 зоны катания, а потом их связали подъемником и стала одна. Трассы на любой вкус и много возможностей для внетрассового катания. Французы вообще очень много места оставляют для любителей побаловаться вне трасс. Смотришь с подъёмника – огромные пространства и на них узенькие змейки нескольких трасс, а вокруг поля! Гоняй – не хочу. На самом деле трассы тоже широкие, просто на фоне просторов такое впечатление. Будь эти зоны в Италии, они б на этих просторах минимум в 2 раза больше трасс наделали, я уж не говорю про австрияков.
  Ехали на подъёмнике с тётенькой, которая прилетела с Эрцогом. Наслушавшись советов своего гида, они вчера в Гран Монте ездили. Говорит, прокляли всё на свете. Во-первых там видимость была нулевая и трассы – одни бугры. Ну что ж нам пока везёт.
  В зоне Бревент есть ресторанчик с официантами, а если от него пониже спуститься, то типа бар, с едой, но без официантов. А ещё пониже подъемник на самую высокую точку в этой зоне. С лыжами нас в него не пустили. Мы взывали к совести служащего, тыча пальцем в схему, на которой от верхней точки была чёрная трасса нарисована, но он остался непреклонен, сказал, что трасса закрыта. Поднялись без лыж. Может он был и прав: трассы-то не видно и следов нет. Вернее следы есть – видно кто-то попробовал, провалился по пояс и вернулся обратно.
  А вообще зона нам понравилась. Спустя 6 дней, в воскресенье, мы опять сюда приехали кататься. Между прочим за это время мы выяснили, что та гора, которую мы в тот раз Монбланом назначили, вовсе не Монблан. Монблан подальше и потому не кажется отсюда самой высокой вершиной. Кстати, если сесть на террасе того ресторана, что обслуживается официантами, то там вместо сктёрки выдают бумажные салфетки со схемой и названиями всех вершинок, как их с той терраски видно.
  Да ещё сидя в этом ресторанчике в послеобеденное время мы наблюдали множество парапланеристов, стартующих с близлежащего склончика. Видимо там у них какие-то нужные воздушные потоки в это время.
  А ещё мы сделали одно ценное наблюдение. Оба раза первую половину дня мы катались во Флежере, а потом переезжали в Бревент. Большинство же, видимо, делает наоборот. Так как мы нигде не встречали очередей, кроме как на кабинку, связывающую эти 2 зоны. Причем мы, с нашим графиком движения, пролетали без очереди, а вот встречные бедолаги толпились. Не знаю всегда здесь так или нет.

Ле Тур.

На следующий день, во вторник, поехали в Ле Тур. Ле Тур – самая дальняя зона катания от Шамони. Народищу в скибус набивается больше чем в наше метро в час-пик. Надо ныкаться куда-нибудь в укромный уголок. Всё равно выходить не скоро. Наверно минут 20 ехать.
  Снегу – то сколько! А мы, наивные, вчера домик фотографировали со снежной шапкой на крыше в треть высоты домика. А тут целая деревня вся в снегу, одни окошки выглядывают. На крышах снег лежит слоем как сами домики. И, между прочим, ни одна крыше не рухнула. Вот сюда бы некоторых наших архитекторов на стажировку.
  И коты. Какой день живем в Шамони – ни одного кота не видели. Одни собаки. А тут сразу несколько котов. Пушистые, альпийские, важные.
  Пока поднимались из деревни оценили трассу под подъемником – очень хороша! Широкая, народу нет. И хоть для нас это совсем нетипично, первый спуск мы проделали по ней, обратно в деревню.
  Вообще же зона катания такая чуднАя и чУдная одновременно. Подъёмники почти все бугельные и просторы - бескрайние белые поля, как на леднике. А стоит по длинной зеленой трассе переехать ближе к швейцарской стороне и попадаешь сразу в царство ёлок. Так и шнуроавлись туда – сюда. Поля, ёлки, поля, ёлки. Трасс тут совсем немного, зато для внетрассовиков раздолье ещё больше. Особенно, опять же, в Валлорсине (примерно так называется та деревушка, что ближе к Швейцарии).
  Думаю суперэкстрималам тут всё будет казаться слишком легким и некрутым. Даже внетрассовые куски. Зато хорошо для разминок, для ленивого катания и для начинающих.
  Когда мы приехали кататься в Ле Тур в следующий раз (в понедельник на следующей неделе), то даже спустились в саму деревеньку Валлорсин. Спуск длинный, петляет по лесу. А метров за 100 до его окончания сидит предприниматель в деревянном домике и продает глинтвейн в пластиковых стаканчиках. Вкусный.
  К подъёмнику пришлось идти через железную дорогу. У них тут подъемник прям возле станции. А деревушка сама маленькая и невзрачная.

Кумайор.
  15 марта, среда.

Вообще –то, строго говоря, это не зона катания Шамони. Но как-то сотрудники этих курортов видимо договорились между собой разнообразить досуг отдыхающих. И вот в любой ски пасс «Шам – ски» от 4 –х дней и более входит один день катания в Кумайоре. В принципе можно поехать в любой день рейсовым автобусом, но местное турбюро по средам организует спец.выезды для лыжников. Поскольку за билет в рейсовом автобусе всё равно пришлось бы платить, мы поехали организованным спец.рейсом.
  Путь в Италию пролегает по туннелю под Монбланом. Почти 12 километров. И сверху 4 километра горной породы. Мне было тревожно, честно говоря. Хотя там такие предосторожности: проверка на въезде, контролируемое расстояние между машинами и ограниченная скорость. Никто не нарушает, все едут чинно. Почему-то когда автобус находился в туннеле, я отчётливо ощущала запах кварцевых ламп.
  Привозят не в сам Кумайор, а, судя по имеющейся схемке, к подъемнику Val Veny в местечке под названием Entreves. Там в кассу даешь свой ски-пасс, его ксерят, и выдают однодневный пропуск на катание в Кумайоре.
  Только вошли в кабинку, как сразу почувствовали, что мы в Италии. Гомон стоит не хуже чем на птичьем базаре. Вот вроде те же горы, те же люди, а всё по – другому. Какое–то ощущение праздника. Костюмы пестрее, все смеются, всё почему –то ярче. Пёстрые стайки детей с инструкторами, в Шамони ни одной группы за предыдущие 3 дня катания не видели. И рестораны – по нескольку штук на любом мало-мальски удобном пятачке. В Шамони один, максимум 2 ресторана на всю зону катания.
  Трасс очень много и очень разнообразные. Есть и открытые пространства, есть и лес. Все петляют, пересекаются. Мы даже разок заблудились. Италия!
  На одной трассе проходили соревнования по слалому. Судя по числу и калибру участников – либо юниоры, либо японцы.
  Правда есть и минусы:
  Мало оставили пространства любителям фрирайда. Хотя кто ищет тот всегда наищет – вон куча следов в лесу между ёлок и под опорами.
  На некоторых трассах наблюдается скопление людей. К хорошему быстро привыкаешь, так что мы такие места пытались избегать. Впрочем зона действительно хороша тем, что и тут находились трассы где мы катались в полном одиночестве.
  Ещё к минусам можно отнести наличие хоть и небольших – минуты на 2, но очередей. И опять же все улыбаются, друг друга пропускают. Вот перед нами 2 тётеньки. Без лыж, но с собачкой. Трещат о чем-то с работником подъёмника, который пытается их усадить, пристегнуть и отправить уже наверх. О мама мия!
  Впрочем, один раз мы даже попали в достаточно долгую очередь на маятниковую кабинку «Youla». Но к какой трассе (№21) она выводит!!!! Восторг!!! Даже я, вобщем-то небольшой любитель скорости, там не могла удержаться от разгона до почти неконтролируемых пределов. А ещё на той на вершине был такой ветер, что просто сносил на трассу людей, невзирая на непристёгнутые лыжи и доски. А буквально за поворотом полный штиль и солнце. Просто круговерть какая – то.
  И ещё ТИРАМИСУ! Ели его до состояния «больше не помещается». Ну до чего же вкусно.

Белая Долина
  16 марта, четверг.

Есть такие места, которые оставляют в памяти надолго яркий след. Например, Прамбанан с высоты птичьего полёта. Эта картинка сама, ничем не провоцируемая, вдруг периодически всплывает в моём мозгу. Станет ли таким местом Белая долина пока неизвестно, но по силе вызванных эмоций я думаю, что вполне может такое статься. Прошло уже достаточно много времени, а мой мозг всё ещё не способен формировать мысли, когда я вспоминаю это место. Пока побеждают эмоции. Но попробую рассказать.
  Во время наших случайных встреч Анатолий продолжал всяческими страшилками усиленно подкармливать уже взошедшие ростки наших сомнений и в итоге он победил. Мы не решились ехать туда без гида. Наша группа состояла из семи человек: нас трое - я, моя подруга Юля и Анатолий, трое англичан (очень характерно) два брата Робин и Айрон и их не то отец, не то дядя, не то дедушка (хотя последнее маловероятно) по имени Стив и наш гид Тони по кличке Марио.
  Кстати, раз уж речь зашла о национальном составе, позволю себе маленькое отступление на эту тему. Шамони по этому признаку разительно отличается от посещённых нами ранее Австрии, Италии, Швейцарии и даже Андорры. Здесь очень много англичан и почти совсем нет немцев. Между прочим, англичане оказались большими поклонниками «косячков». А ещё здесь мы впервые видели, как бы пополиткорректнее выразиться…, «афро-не-знаю-какого» горнолыжника. Он был к тому же в черном костюме и на чёрных же лыжах. Очень эффектно!
  Но вернёмся к Белой Долине.
  Пока мы ждали нашего гида, он как раз успел получить от нас новое имя, а Толик развёл нас на покупку воды, поскольку на такой высоте нам грозило страшное обезвоживание.
  Потом был процесс облачения в какие-то подтяжки с карабинами. Очень весёлое занятие – нацепить на себя эту головоломку.
  А дальше 2 очереди подъемника и через 20 минут мы уже на самой вершине.
  Агюй дю Миди (Полуденная Игла) высота 3 843 м. Сначала поднимаемся на лифте на смотровую площадку. Боже мой! Так вот он какой этот Монблан! Как на ладони.
  - Тони, а там что?
  - А там?
  - А это?
  А он только успевает отвечать: - это итальянские вершины, а это швейцарские…
  А высота, между прочим, чувствуется. Я это ощущение называю «в голове образовался вакуум». Что, впрочем, совсем не мешает обитать здесь каким-то птичкам, которые любят парить над долиной.
  Хотя конечно это всё же всего лишь 3843 м - не слишком высоко. Так что все довольно быстро продышались и в путь. Спускаемся обратно на лифте в туннель, пробитый через скалу и через лед. Короткий переход по этому туннелю и вот мы уже на снежном, обледеневшем гребне, по которому, придерживаясь за веревочные перила, шагает вереница лыжников. Нас всех пристегивают карабинами к общей веревке, и мы вливаемся в эту вереницу. Надо сказать, что не таким уж коротким нам показался этот переход по гребню. Ведь и за перила надо держаться и лыжи нести, и под ноги смотреть и пытаться не растянуться на льду. Наш Марио, заметив мои попытки «подрезать» впередиидущих, забрал у нас с Юлей лыжи. Вот такой он заботливый оказался. (Кстати в магазинах продаются такие штуки с липучками для переноски лыж – мы купили, так что лыжи у нас просто висели на плече)
  Гребень заканчивается небольшим плато, где все пристегивают лыжи и доски. А дальше буквально несколько поворотов и всё. Исчезает всякая связь с цивилизацией - мы оказываемся в первозданном мире, где есть только льды, снег, горы. 22 километра среди вершин, ледников и скал. Единственный признак цивилизации – патрульный вертолёт. Какой же он крошечный на фоне вечных гор. Что уж говорить про людей. Таким муравьём я себя ещё никогда в жизни не чувствовала.
  Всё–таки хорошо, что мы взяли с собой гида. С его помощью я понимаю, что такое трещина и как можно в неё попасть, и как надо ехать, чтоб не попасть. Гид у нас весёлый и ответственный. Встречным альпинистам задает вопросы про маршруты и потом рассказывает нам, кто по лёгкому пути идёт, кто по сложному, кто и где ночевать планирует. Потом пытается объяснить группе сноубордистов, устроивших пикник под снежным карнизом, что лучше бы им отъехать подальше от греха. На привале он за компанию с англичанами выкуривает «косячок», а потом показывает нам всякие интересные места: мы едем среди ледяных лабиринтов и завезжаем в ледяной грот. Юля, как раз читающая в то время «Хроники Амбера», почувствовала себя там обитательницей «Голубой пещеры». А выход из грота – спуск по обрыву по верёвке. Тони успокаивает меня – там не трудно, всего 5 метров. Он добрый. Кроме своей группы спускает ещё и приставших к нам на этом отрезке сноубордистов.
  Потом приходится снять лыжи и какое-то время идти наверх. Там кафешка и от неё начинается уже спуск по лесу в Шамони. Правда можно и не спускаться до самой деревни, а, свернув чуть раньше к станции уехать высокогорным поездом. Но пешего пути наверх не избежать. К поезду тоже нужно будет подниматься наверх пешком.
  Поскольку позволяло снежное покрытие, мы выбрали путь на лыжах. Спуск в деревню петляет лесом. Он позволяет немного привести себя в чувство от пережитых впечатлений. Впрочем, сильно уходить в себя не надо. Потому что трасса пересекает в одном месте рельсы этого самого высокогорного поезда. И Стив, вероятно как раз на что-то отвлекся, и налетел на эти рельсы и довольно сильно упал. А ведь там не просто рельсы – там ещё есть третий (средний) рельс – зубчатый.
  В качестве маленького резюме ответы на так мучившие нас вопросы:
  Для прохождения Белой долины вполне достаточно весьма среднего уровня катания. Там конечно существует несколько маршрутов, но ориентируясь по большинству, а не увязываясь за малочисленной солидной публикой с ледорубами и прочим спец.снаряжением, можно идти по самому несложному пути. Есть пара кусков с большими буграми, но там не очень круто и достаточно широко, так что если, никуда не спеша, грести своим темпом проблем не будет. Вообще же большая часть пути и вовсе очень пологая. У нас была мысль, если погода расщедрится, прокатиться там ещё разок: вдвоем – без гида и сопровождения. А мы очень даже реалистки.
  Кстати обезвоживания у нас не наступило, да и отсутствие у нас лопат и касок не вызывало никакого дискомфорта.
  На маршруте есть местечко, где все устраивают пикнички – ну тут уж каждый должен ориентироваться на свои привычки и аппетит, решая чего и сколько с собой брать.
  Разумеется, в этот вечер мы ощущали себя героями, покорителями и ещё бог знает кем. Не отметить это было невозможно. Как бы банально это не звучало, но бегать-таки пришлось 2 раза. Результатом явилась прогулка а-ля «блондин в жёлтом ботике – 2 экз.»

Гран Монте.

Этой зоне катания вообще не повезло. Первый раз мы приехали сюда на следующий день после Белой Долины. Вообще это была большая глупость с нашей стороны, но команды «думать!» не было, а думать без команды мы были не способны после вчерашнего. Ну катались, ну вроде нормально, но мысли-то были там – во вчерашнем дне.
  Более объективно мы смогли оценить эту зону катания, когда были здесь в следующий раз уже буквально за день до окончания нашего отпуска. На самом деле очень хорошая зона. Очень разнообразная. Для новичков раздолья не много – всего 2 зеленых трассы, зато полное раздолье для фрирайдеров. Есть реально крутые трассы. Надо сказать, что к концу отпуска снег уже был не тот, что в начале. Он потяжелел и помокрел. Может поэтому, может потому что народу на второй неделе было явно больше, а может за счет крутизны склонов, но трассы здесь были самые бугристые из всех обкатанных нами зон. Вот с подъемника смотришь – классная ровная трасса. Начинаешь по ней ехать – бугры. А катались мы уже не жадно, а лениво и расслабленно. Бугры обрабатывать как-то было лень, проще прыгать. Лыжи тебя сами наверх выносят, а приземляться приходится по необходимости. Правда получалось в основном как куль с мукой.

Ну вот про зоны катания кажется и всё, если вкратце.

Ещё несколько слов про Шамони.

18 марта, суббота.
  Вчера, когда мы вдруг не протащились от катания, мы осознали свою ошибку и решили сделать перерыв. Отдохнуть от лыж и от гор. И так в этот раз мы побили собственный рекорд по непрерывному катанию – 6 дней подряд.
  Сегодня рано утром уезжают те, кто приехал на одну неделю. Вчера вечером, прогуливаясь по пешеходно–торгово–сувенирной части Шамони, мы встретили одну нашу знакомую. Она как раз была занята «прощальным шопингом» и очень сетовала на то, что одна неделя это очень мало, чтоб и накататься, и погулять, не говоря уж о покупках. А у нас ещё целая неделя впереди. И мы радовались тому обстоятельству, что можем себе позволить вот так взять и потратить целый день на всякую ерунду.
  В качестве ерунды сегодня мы решили прокатиться на гору Монтенвер, воспользовавшись для этого знаменитой высокогорной рельсовой дорогой с зубчатой передачей (ну той самой на которой упал Стив – помните?)
  Накануне мы взяли в тур.офисе брошюрку на русском языке о Белой долине. Там так хорошо было написано про рождение альпинизма и первых покорителей горных вершин, что мы вдохновились на эту поездку. Тем более нам-то ничего покорять не надо. Паровозик сам доставит нас на вершину Монтенвер – родину альпинизма. Более того, катание на этом паровозике включено в наш скипасс.
  Паровозик ходит примерно раз в час и сначала нам повезло очутиться на вокзале как раз когда очередной рейс уехал прям у нас из-под носа. Поскольку в Шамони всё очень близко, мы решили прогуляться в сторону центра.
  Купленные в одной из лавок пёстрые шарфики развеяли нашу досаду на опоздание. Но это оказалось только начало. Буквально за углом мы вдруг обнаружили ярмарку. Позже мы узнали, что она бывает только по субботам. Выходит опоздание на паровоз подстроили нам наши Бахусы (так зовут наших отпускных богов) – ведь эта суббота была единственной возможностью побывать на этом мероприятии.
  Ярмарка была такая живописная, пестрая и очень вкусная. Музыка, цветы, лавки местных производителей сыров, колбас, мёда и прочих вкусностей. Прямо на улице на плиточке дедушка очень колоритного вида варил глинтвейн. Вобщем погуляли мы на славу. Оттащили закупленную вкуснятину домой и уже вполне довольные жизнью и зная расписание опять направились к поезду.
  Паровозик такой неспешный, машинист с чупа-чупсом. Такое ощущение, что на дворе вовсе не 21 век, а максимум 19-й. Незаметно промелькнули за окошками ёлки, туннели и вот мы уже на Монтенвере. Как легко и просто. А ведь когда-то Монтенвер был первой ступенькой для покорителей Монблана. В 1741 году англичанин Уильям Уиндхэм с группой товарищей начал своё восхождение. Через 4,5 часа после начала подъёма они добрались до того места, где теперь стоит отель «Монтенвер» и шагнули на ледник, тогда ещё безымянный. Я прочитала, что именно они дали этому леднику название «Мер де Глас». Он и действительно напоминает море. Только внезапно застывшее прямо во время шторма – настолько высоки здесь ледяные гребни. Сейчас, чтобы шагнуть на ледник, от станции надо спуститься вниз на кабинках, да ещё пройти по лестнице. Так далеко теперь «отступил» ледник. А тогда, в 18 веке, первые покорители этих вершин ступали на ледник прямо от отеля (хотя тогда отеля не было, ну от того места, где теперь отель). Вообще панорама отсюда открывается замечательная.
  А ещё там есть пещера, которую ежегодно вырубают в сползающем леднике. И по французской традиции делать деньги на любом объекте, который можно хоть как-то назвать туристическим, за вход берут 4 евро. В пещере, кроме прочего, живет дедушка с сенбернаром, которого он тщательно укрывает от фотопиратов, пытаясь и на собачке заработать. Не думаю, что в Шамони много желающих снять собачку за деньги, когда их на любой улочке можно бесплатно кучу наснимать.
  Паровозик пользуется популярностью. Масса почитателей горного воздуха и горных пейзажей всех возрастов приезжает сюда подышать и полюбоваться. Даже собачек своих привозят. Пейзажи им показывают. Ага - так тычут пальчиком и говорят: «Смотри Чарли (Рекс, Гектор…) – вон Монблан». Меня бы даже умиляли такие сценки, если б к тому времени безграничная любовь французов к собакам не начала нам несколько досаждать. Не знаю лягушатники ли французы, а вот то, что они собачатники – это точно. Такого количества собак я не видела нигде. По пешеходным улочкам Шамони они их водят целыми пучками. Не подумайте, что я собаконенавистница. Я их поначалу даже снимала. Но они же за ними не убирают! Каждый день мы возвращались домой в лыжных ботинках как по минному полю. В принципе после этого я поняла, почему немцы предпочитают кукольно-прибранную Австрию. Они, в отличие от жителей нашей бескрайней родины, вряд ли могут расслабиться и получить удовольствия от отпуска, несмотря на... Менталитет не тот.
  Так сильно, как собак, французы любят, пожалуй, ещё хлеб. Они покупают и поедают его в огромных количествах. За что им от нас большое спасибо. Чудесную и свежую выпечку, которую можно купить буквально на каждом углу, мы тоже очень любим.
  По дороге обратно мы обнаружили, что из окон паровозика открывается прекрасный вид на зоны катания, расположенные на другой стороне долины. Люди с хорошим зрением даже смогли их распознать поимённо. Мне же оставалось лишь удивляться тому, какими крутыми они кажутся с этой точки.
  Кстати, чтоб уж покончить с Шамони скажу, что единственный ресторанчик, который мы там посещали, это китайский ресторан прям возле нашего «южного» квартальчика. Там очень вкусная утка во всех видах. Хотя, скажем прямо, мы вообще любим китайскую кухню.

Куда податься лыжнику в «нелетную» погоду.

На второй неделе нашего пребывания погода капризничала. Да и мы уже утолили катальный голод и тоже могли позволить себе капризы. Сначала было хотели поехать ночным поездом в Париж, но прогноз погоды в Париже тоже был ужасным. В итоге у нас получилось поехать в Лион и в Анси.
  Вообще, ещё в прошлом году, когда, катаясь в Майерхофене, мы умудрились охватить окрестные Инсбрук и Хрустальные миры Сваровски, Фюссен и замки Нойшванштайн и Хоеншвангау, а также Мюнхен, у меня родилась мысль написать об «окологорнолыжных» возможностях курортов, но как–то не сложилось.
  Поэтому пока напишу про Францию, а к Австрии и Италии, может быть, ещё вернусь.
  Итак, поскольку вчера с горы нас согнала плохая погода, а следующее улучшение обещалось только в четверг, мы решили на пару деньков слинять из Шамони и развлечь себя культурно. Поскольку взять машину напрокат у нас не получилось, пришлось осваивать общественный транспорт. С утра взяли билет до Анси. Выехать из долины в любое направление можно через St. Gervais. Это такой местный Йенбах

Маленькое отступление про Йенбах:
  Обычно из любой долины, где сосредоточены горнолыжные курорты приходится ездить с пересадками. Поскольку основные маршруты движения транспорта пролегают в стороне от горных долин и в эти долины ведут какие-либо местные серпантинчики или узкоколейки. В прошлом году мы столько раз выбирались из долины Циллерталь через Йенбах, что в итоге он стал для нас таким воплощением всех пересадочных станций. И, чтоб не забивать себе голову лишней информацией, мы теперь все такие станции называем местными Йенбахами.

Ну вот, до этого самого St. Gervais из Шамони идет поезд местного значения, состоящий буквально из 3-х вагонов. Дорога одна, у поезда там конечная – проехать невозможно. Ехать туда примерно час.
  Был вторник и с нами ехали школьники. Какой-то старший класс. Поезд кланялся каждому столбу, и число одноклассников всё росло. Вышли все вместе на конечной. Неужели они каждый день так на учёбу ездят?

Асни
  21 марта, вторник.
  Ещё около часа на поезде от St. Gervais–а, и мы в Анси.
  От вокзала до пешеходного центра недалеко, но нашли мы его не сразу. Пока искали слегка моросящий дождик разошелся и гулять было некомфортно, хотя городок располагает именно к прогулкам: неспешным, созерцательным, бесцельным.
  В турбюро взяли карту горда, поднялись к замку – не помогло.
  Купили бутылочку ликёру и сели на автобус до Лиона.

Лион
  21 марта, вторник
  В автобусе мы приносили жертву нашим Бахусам и они над нами сжалились – в Лионе светило солнышко.
  Мы решили, что путь от вокзала к площади Белькур проще всего проделать на метро. Единственное неудобство – отсутствие кассиров на станциях. Мы в принципе даже разобрались какой именно билетик нам надо, но не смогли заставить автомат принять бумажную денюжку. Пришлось заниматься разменом. Поскольку там все станции такие, то признаюсь по секрету, что мы, так и не разжившись монетами, остальные 2 раза ездили зайцами.
  Лион не такой неспешный и тихий, как Анси, хотя несомненно обладает своим шармом. Сначала мы подивились масштабу площади Белькур. Там как раз в центре площади вокруг памятника ютилась какая-то демонстрация. На таком пространстве кучка людей с плакатами, несмотря на их изрядное число, выглядела совсем не грозно, а как-то сиротливо. Прямо с площади взгляд сам зацепил фантастическую, больше похожую на замок, базилику «Нотр Дам де Фурвьере». Путь к базилике пролегал через один из мостов через Сону, мимо кафедрального собора St.-Jean и развалин римского амфитеатра. Вообще в Лионе множество очень интересных зданий, особенно церквей. Очень симпатичная площадь с прикольными фонтанами перед зданием ратуши.
  Вообще, возможно потому, что мы сами кружили вокруг площади Белькур, и в итоге вблизи неё же нам удалось снять номер в отельчике, у нас сложилось впечатление, что вся жизнь в этом городе, особенно ночная, и вращается вокруг этой площади.
  Будучи то ли слишком наивными, то ли слишком наглыми, мы решили остановиться прям в центре и за недорого. В итоге нам удалось найти свободный номер где-то с десятой попытки. Отелей маленьких, недорогих в центре много, но они все полны под завязку. Может было бы проще отъехать от центра пару остановок на метро, но кому нужны эти простые решения?
  Прогуливаясь по ночному городу, мы опять естественным образом оказались на набережной, потому что красиво подсвеченный на горе Нотр Дам притягивает.
  У меня осталось ощущение, что для того, чтобы проникнуться к этому городу, там надо пожить несколько дней в неспешном темпе. Для однодневных поездок всё же больше подходят маленькие городки, как например:

Анси,

в который мы направились следующим утром.
  Сегодня всё поменялось с точностью до наоборот. В Лионе с утра моросил дождь. Потом был тот же автобус с тем же водителем, чуть меньше двух часов пути и мы в Анси, который встречает нас солнышком, резвящимися в каналах уточками, чинно плавающими лебедями, уже слегка цветущими кустиками. Каждый маленький городок обладает своим шармом. Анси очень очарователен. По его пешеходным улочкам и мостикам можно плутать бесконечно. Тут охватывает такое неспешное настроение, что кажется будто время остановилось. И как-то совсем не верится, что эта очаровательная, тихая, малолюдная «альпийская Венеция» является главным городом департамента Верхняя Савойя. Не могли мы не подняться и к замку. Там теперь типа музея естествознания для школьников. Несмотря на гордое звание бывшей резиденции Женевского графа, замок небольшой и не произвел на нас какого-то уж очень сильного впечатления. Куда грандиознее выглядит базилика, которая возвышается ещё дальше над замком и всем городом. Там когда-то был монастырь. Сейчас там есть музей, который мы не посетили, поскольку с 12 до 14 там перерыв, как и в замке. Сейчас двор этой церкви – место встреч любителей пешеходных прогулок по окрестностям. Пока мы там отдыхали, сидя на лавочке, наблюдали несколько компаний. Приезжает народ на машине, переобувается, готовит «посохи» и в путь.
  День в этом милом и гармоничном городке пролетел незаметно.

В St. Gervais дул ветер и моросил дождь, переходящий в снег. Наш поезд опаздывал и посадку переносили с перрона на перрон. Франция явно намекала на то, что она и так для нас сильно расстаралась с погодой.

Пара замечаний вместо заключения:

- Катание на паровозике на Монтенвер, несмотря на то, что вы проходите через магнитный турникет, не считается днём катания. Хорошо, что мы решили проверить это опытным путем. А то Маша (другая) - из Асент-тревела - уверенным тоном заявила нам, что раз проходили через магнитный турникет, значит день защитан. Вот послушали бы её – зря бы потратили деньги на дополнительный скипасс. Так что если будете покупать скипасс с выходным днём, можно его использовать для катания на паровозике.

- В апартаментах «Maeva» не выдают полотенец.

- Проезд общественным транспортом тут недёшев, но когда я посмотрела цены за пользование автострадой, то поняла, что на машине мы бы потратили куда больше. Тут вам не Греция – 2,5 евро на 400 км, тут сильно дороже.

- По дороге домой самолет опоздал на несколько часов, и мы коротали время в гриле неподалёку от аэропорта. С нами коротала время семья сноубордистов, которые катаются в Шамони в десятый раз. И видимо не в последний. Только тут они отдыхают душой, только тут они чувствуют себя в полной гармонии. «Не то что в этой цветочно-рюшечной, закатанной в трассы Австрии». И это несмотря на то, что у них взломали ящики и выкрали 3 сноуборда из 4-х, и это в очень приличном отеле, где именно портье попросил их хранить доски в хранилище, а не носить в номер.
  Что ж, сколько людей, столько и мнений. Наше вы уже знаете, если прочитали хотя бы первые пять срок.

Я вот думаю, может это мы такие дикие, но это был первый случай в нашей практике, когда кран в раковине и душ – это одно и то же. Непонятно? А теперь представьте эмоции моей подруги, которая пошла мыться и, обшарив всё, не нашла душа. У неё был практически взрыв мозга, потому что она четко слышала, что когда я мылась, душ шумел…

1. Инна
    Инна 15 мая

Фотки
    можно посмотреть по адресу: http://strimfoto.ru/users/inna777/79871/

2. Kagen
    Kagen 15 мая

Про метро
    Эх, ребята, зря напрягались. Билетик в Лионе действителен в течение часа - еще бы и на фуникулер успели - :) Кстати, на стациях обычно есть касса с человеком, но только у какого-то одного входа/выхода (из нескольких) - :(

3. Инна
    Инна 16 мая

Компенсация
    Ну значит зайцами мы ездили в счет компенсации за излишнюю честность с утра :)

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire