Mедовый месяц цыганка посоветовала отпраздновать в Trua Valle. Как пела: «Мерибель, Куршавель, Валь-Торанс, Менуир. А Sant Martin ?! Только летом там засады — барсетку и пейджер не тронут, а жену и тёшу уведут. Гады!» Напоследок поцеловала.
  Как в воду глядела.
  Почаще бы встечались толковые, милые и знающие люди.

Смуглянке, а также всем писателям виртуального мира, большое спасибо!
  Благодарю не один я и не двое, а 12 на 3 автомобилях.

Францию я игнорировал 20 лет – экономил деньги, берёг жену и передний бампер. Не всегда это получалось. Терпение наконец лопнуло, захотелось свежих впечатлений, новых стран, шикарных курортов. На недорогих мы и так каждые выходные отдыхаем. Осенью собираем урожай.
  Стартовали 28.12.2005. Путешествовали 18 дней (7 на лыжах). …..Прага, Бавария, Страсбург, Баден-Баден, Диснейленд, Париж…..

Куршавель 1850

Упитанные ослики и пони чинно катают притомившихся лыжников и диетических мам. Ряженые в такси лошади, и некоторые в мехах по-спортивному дефилируют между шале, ресторанами и подъёмниками.
  Привычные реплики:
  - Ты где?
  – А я в Куршавеле!
  На международных разговорах экономить там почему то не принято.
  Очаровательные и продвинутые мальчик и девочки 10 и 14 лет просили у мам разрешения на вечеринку в Мартел лишь затем, чтобы записаться на участие в Кубке миллионеров. Переживали, сумеют ли достойно предствавить Родину. Во время индивидуального занятия на подъёмнике они рассказывали французским инструкторам о себе: «Мы дети ДДД». Инструктор спросил, что такое DDD? Отвечают: «Дети дебилов в действии». Растолкуйте прикол. Неужели с индиго встретился?

Маршрут по дням

1 Оломоуц, Прага, Пльзень
  2 Бавария: Bumberg, Wurzburg, Nurnberg
  3 Rothenburg ob der Tauber, романтическая дорога, Dinkelsbuhl, Baden-Baden, Strasbourg
  4 Colmar, St.Martin

Обратно

1 St.Martin – Shambery - Noisy-le-Grand (городок под Парижем)
  2 Диснейленд 42Е. Лувр в среду работает до 22.
  3 Paris
  4 Regensbourg, Ceske Krumlow

Бавария

Жемчужиной Баварии считается игрушечный Rothenburg ob der Tauber. Украсив романтическую дорогу Romantische Strabe, этот город не очень заслужено присвоил лавры спрятавшегося от туристичеих троп Bumbergа.
  Bumberg чудесней Rothenburgа однозначно. Энергетически живой, роскошный, свободный город.
  В Dinkelsbuhl обязательно тоже стоит заехать.
  Rothenburg, Bumberg и Dinkelsbuhl – сказки, но очень разные.
  От Нюрнберга ожидал большего.
  Не понравился Wurzburg.
  Шоколадные снежки и другая баварская выпечка показались не вкусными. Бретцели не попадались.

Эльзас и далее

Страсбург, особенно квартал Petit France, очаровал.
  Colmar – показался самым приятным во Франции.
  Shambery – достойный солидный савойский город с шикарной крепостью.
  Диснейленд понравился очень только мужчинам. Женщины были счастливы в Париже. Зимою Диснейленд радует зеленью и весенним задором. За полдня можно всё успеть. Океанариум и студия Уолта Диснея друзьям не очень понравились.
  Попутно заехать в Ceske Krumlow очень даже стоит. Если напряг, неверное нет.
  Из всех мест хочется возвратиться в Baden-Baden. Надышаться и умереть. Баденский воздух очаровал екстрактами задумчивого леса. В январе там тепло, +10. Ещё там пахнет деньгами.
  Пока принцы брызгаются в термах Каракалы элегантно не подетски одетые принцессы в сопровождении моделей катают на теренкурах ретро-колясочки.

Направление «Дом Конгресов» завезёт Вас в тоннель и центр Бадена. Подземная парковка в центре, под самой дорогой гостинницей стоит всего 2 евро за 2 часа. Минеральная вода тоже интелигентная. Одноразовые стаканчики за 20 центов присутствовали очень кстати.

3 долины

Многие о Куршавеле отзываются снисходительно. Дескать, для богатеньких, буратино и чайников.
  Песцовые курточки и большие пушистые шапки русских лыжниц умилительно дополняют разнообразные куршавельские пейзажи, создают праздничное настороение и шарм. Без них там плохо.
  Кстати, приехавшие из других долин гости, тамошние спуски любовно называют «песцовками». В Мерибеле катаются нормальные люди. Песцовок там не наблюдал. Не знаю, хорошо это или плохо.
  Повстречал в Куршавеле автобус новоприбывших. Люди все разные. Никаких спортивных курточек, будто на симпозиум приехали. Все с маленькими сумками. Во Франции в отличие от Австрии Вы не увидите машин с боксами для лыж. Лыжи и аксесуары принято арендовать.

Трассы прекрасны. Много. Разнообразные и на любой вкус. В зоне леса. Красиво очень. Душевность и идилию мы искали в других местах.
  Менуир и Валь-Торанс – слишком техногенные, поэтому не понравились. Жить лучше в патриархальном St.Martin. Тишина. Козочки. Зяблики.
  В Менуире открылся достойный!!! аквацентр 12Е за вечер. После 18.00 скидка. После 20.00 ticket 5Е. 3 парилки с разной температурой.
  Скипас в 3 долины даёт возможность 1 день бесплатно кататься на 5 других курортах. Нужно предоставлять скипас вместе с квитанцией, виданной специально для этого при покупке скипасов.
  Выбором Les Arcs+La Plagne все довольны, особенно сноубордисты. Спокойный, не шикарный курорт. Душам, избалованным topoвыми курортами, там наверно слякотно.
  Символ Менюира – горный козёл. Следов животных в отличиe от La Plagna в долине Belville немеряно. Поэтому ночью следует ездить осторожно, иначе, как нашим предшественникам перед рассветом одинажды не повезёт. Нас в темноте рассматривал песец-красавец или куница-девица. На дороге видели ярко-красивую несчастную лису. Не знаю как в России, а наши лиски почему-то блёклые. Зато ёлки у нас зелёные. Контраст разителен. В районе Ишгля встречались зелёные-презелёные сосны. В Словацких Яснах такой же, как и во Франции, неприветливый, тусклый, черноватий лес.

Празднование Нового года

Мечталось на Новый год лицезреть разнаряженную Европу. Увы! В Праге увидели только 1 ёлку и одну палку. Искуственную, синюю, но большую и пушистую на Вацлавской площади. В магазинах Новым годом почти не пахло. Ни ёлок ни дождичка ни снегурочек. Одни скидки, но зато большие. А размеры маленькие.
  В Германии с илюминацией ненамного лучше.

Праздновать Новый год было запланировано в центре Нюрнберга. Начитавшись о Нюрнбергзской рождественной ярмарке самой большой в Германии, мы боялись растеряться в бурлящем море весёлого народа. Учащийся в Берлине знакомый школьник взахлёб рассказывал о помешательстве берлинцев новогодними салютами. В 22 часа 31.12.2006 мы приехали лицезреть кульминацию ярмарки и европейский фейерверк. Панорама вымершего города потрясла. Признаки надвигающегося эпокалипсиса отсутствовали. Кроме озадаченых призраков и случайных туристов на улицах никого небыло. Весельем даже не пахло. Изредка вдали издевательски взлетали одинокие ракеты. Было ясно, что кино не будет. Расстоеные мы ретировались в гостинницу поднимать бокалы. Оказалось к счастью. Справедливости ради, отмечу, что некоторые призраки в это время скромно таскали неказистые мешки с какими-то палками.
  Каково же было удивление, когда в 24.00 загрохотала канонада. Непрекращающиеся салюты обволокли Весь центр едким дымом. Пришлось даже окна закрыть. Прекратилось это лишь когда стрелки отравились дымом. Из-за дыма, наверное, в целях безопасности в предверии полуночи буржуины игнорировали центр.

В Нюрнберге мы останавливались в очень хорошей, как для 45Е DBL, новой гостиннице Etap. В Страссбурге Етап старее и хуже. Друзья в Страсбурге жили в Ибисе возле вокзала. Очень хвалили.

Брони

а) CHALET LYS MARTAGON St. Martinе – бронировался в сентябре на lesmenuires.com. Карточкой в online проплатил 1200Е за 12 человек со 2 по 8 января 2006. На www.ski-france.com в то же время то же шале стоило так же, но с оплатой через банк.
  После оплаты, в тот же день обычной почтой мне выслали ваучер + оригинал банковского чека. Паспортные данные менуирки не вписали. После очередной просьбы выслали факс с паспортными данными. Вдобавок в конверте выслали оригинал этого факса.
  Эти документы потом легко конвертировались в визы.
  Ещё я приложил неоплаченое бронирование другого шале с www.valtorans.com c мартовскими датами и попросил 2-кратную 3-х месячную визу. Возвращая паспорта, сообщили: «Для того чтобы Ваша семья смогла увидеть празднование Рождества в Европе, Франция дополнительно дарит 10 визовых дней на рождественские дати. Приезжайте, увидите, как у нас красиво.» Дали мульти. Товарищам дали одноразовые 30 дней. Они просили полугодовой мульти. Имея 1 оплаченый и 1 неоплаченый отель.

б) Потом цены на несезон ещё упали, и стали шаровыми. Следующую неделю в том же шале мы добронировали на ski-france с 8.01.2006 за 518Е.
  ski-france оплату по карточке не принимает и ваучер высылает только за 3 недели до начала тура. С этим надо работать.
  Зато цены у ski-france самые сладкие! (Были в прошлом году. Сейчас, нет.)

Проколы

В Ческо-Крумловском приграничьи благодаря секс-индустрии предлагается море жилья. А вот, начиная от Пльзеня и до границы Австрии найти ночлег оказалось проблематично. В самом Пльзне с пятого раза еле нашли место поужинать. Или пиццерия или прокуреный неаппетитный подвал. Но тот ужин был самым запоминающимся. Бочковой Prazdroy впечатлил. Теперь я запекаю вепровое колено, а жена тушит капусту по Моравски и по Богемски, что впрочем одно и то же. При упоминании квашеной капусты приготовленой с хреном я облизываюсь 2 раза. Пльзенские кнедлики+соус заценил. Под впечатлением в Польше заказали вепрове колено, принесли варёную ногу. Повбывав бы!
  Ради справедливости отмечу разочарование элитными сортами чешского бутылочного пива: Kozel чёрный и светлый, Granat, Krushovice, Staropramen.
  Правда дегустированые недавно бочковые бельгийские шедевры leffe, Abbaye maredsous и т.д. ничуть не лучше.
  Когда-то в Братиславе хозяйка угощала школьника-квартиранта деликатесами и пивом. Подобное счастье удалось испытать ещё только 1 раз в немецком пабе на Парк Авеню. Транснациональные компании захватившие рынок чешского пива угробили бальзам.
  Недавно я рассказывал об этом отцу. Говорю мол, наверное, был молод и всё казалось вкуснее. Привожу понятный ему пример. Пиво которое за 30 лет разливали в чайной нашего села, казалось несравнимо качественнее производимого сейчас.
  Отец оживился и компетентно заявил, что на самом деле так оно и было. Звенигородский пивзавод (Черкасская обл.) в то время гремел на весь Союз и производил лучшее в Союзе пиво. Хорошее, добротное, обычное Жигулёвское. Там проводились всесоюзные семинары пивоваров.
  Как дилетант из доступных рекомендую украинское Tuborg Gold.
  В Чехии на хмелю божественный нектар делали. Теперь там выпускают вкуснейшие: апперитив Fernet Citrus, настойку Beherovka, ликёр Advokat.
  О первом знакомстве с итальянскими винами и французскими сырами, наверное, не нужно читать в предыдущем опусе
  Сделав выводы из допущеных ошибок, старались выбирать твёрдые сорта, что позволило потом ними восхищаться.
  Ни одно из 15 французских вин (в основном бордо) вкусным не показалось. Критерий отбора цена в 5Е оказался порочным. В инете хвалили французские вина за 2 евро. Друзья такое тоже хвалили, но мне не оставили. Наверное покупать стоит или за 2 или за 20. Пять евро – ни то ни сё.

Брюссель

Фотографии Гран Пляс Брюсселя посеяли сомнения в объективности восторга Баварскими жемчужинами. Поэтому написание сего опуса отладывалось до знакомства с Бельгией и Голландией. В итоге, фландро-фламандские изыски не умалили грациозности старых баварских городов.
  Голландия превзошла все ожидания. Теперь я болею за Голландию.
  О Бельгии: молва перехвалилаГент и охаяла Антверпен.
  Амстердам так себе, а вот общее впечатление от Голландии соперничает только с Францией-Италией. Кстати, с неподобствами в Амстердаме не встречались. В Квартал красного цвета не успели. Из машины это мы видели в Брюсселе. Витрины очень даже ничего, но место мрачное.
…Утром в 100 метрах от Гранд Пляс в правом кармане куртки поймал руку араба. Бельгию скоро переименуют в Арабию. Бельгийцы в центре не живут вообще. Брезгуют. По улицам дистрофические неопрятные белые бельгийцы возят в колясках таких же неопрятных больших собак. Ужас!…   Утром в 100 метрах от Гранд Пляс в правом кармане куртки поймал руку араба. Бельгию скоро переименуют в Арабию. Бельгийцы в центре не живут вообще. Брезгуют. По улицам дистрофические неопрятные белые бельгийцы возят в колясках таких же неопрятных больших собак. Ужас! Слава богу, у славян деградация происходит по другому. У нас ни одна большая собака в коляске не усидела бы. За такое богохульство рано или поздно растерзали бы на месте. А в Бельгии народ терпеливый. Соотечественники объяснили, что эти уроды детей иметь не могут, поэтому возятся с собаками как с детьми. Просто ужас. К чему мы идём и куда они катятся?

Приморские Нидерланды восхитительны. Город Nordzee тоже. В целесообразности посещения Рейхсмузея и музея Ван-гога сомнений быть не должно. Супер!

Авто и автобаны

Менеджер Evropcar созвонившись с босом и переспросил можна ли выдать авто по национальным, а не международным правам. Разрешили и в этот раз.
  Красивый, удобный, новый Golf Edition не понравился натужностью двигателя.

Тax-free в аеропорту Брюсселя Завантем

1. Слева, перед паспортным контролем для тех у кого уже есть штамп таможенников.
  2. Для тех у кого его нет:
  - нужно пройти паспортный контроль;
  - за паспортным контролем повернуть направо. Искать castodiens (таможня). Зайти в коридорчик и попросить таможенников проштамповать.
  - выйдя из таможни, идите прямо. Слева окажется паспортный контроль, который Вы проходили.Проходим мимо. Дальше, справа, красивый Сhange-office. Он Вам и нужен. Если не найдёте, спрашивайте "Сhange-office".

То и сё

1.5 литровка фалёного пива Laffe в красивой упаковке 5Е в дьютике. Упаковка красивая, пиво так себе.
  Кто бы Вы ни были, стоит увидеть витражи St.Mishel, посетить Музей автомобилей и музей армии, одну из церквей на открытом воздухе, вечером из такси поглазеть улицу красного освещения.
  В воскресенье общественный транспорт в Генте - бесплатно.
  В воскресенье в Генте ищите площадь где цветочный базар.
  Там в стационарном синем ларьке, за 6-8 евро угощают устрицами и вином. Приличный сервис, душевная обстановка.
  В уикенд поезда в Бельгии за полцены, при условии, что покупаете туда и обратно. Промежуточные остатановки не разрешаются.

Если хорошо попросите, больше рассказы писать не буду.
  Следующая – Греция.

1. Kagen
    Kagen 04 августа

Про французское вино
    Если не понравилось бордо, то стоило ли в него так упираться? Попробовали бы бургундское, рону или божоле, глядишь, чего-нибудь по вкусу и отыскалось бы. Даже и за 5 евро - ;)

2. Володимир Надточiй
    Володимир Надточiй 07 августа

Хороший вопрос. Bordeaux
    Конечно, нет. Целью как раз было попробовать разные вина, но. Мы опаздывали. Наконец встретился супермаркет Интермарше. Вин сортов 200. Бордо, по французски Bordeaux. Тогда я этого не знал. Если точно знать, как по французски пишется бургундское, божоле, то мою ошибку можно избежать. Опыт сходу найти бутылки с этими названиями был неудачен. Времени у нас на изучение этикеток катастрофически не было. За 5 минут затарились. Из-за цейтнота критерий выбора: цена -- 5 евро. Как потом выяснилось в корзине почти все оказались Бордо. Друзья покупали независимо. Тоже неудачно. И в основном тоже Бордо. Bordeaux -- Бордо, ??? -- Бургундское ??? -- Божоле

3. Путешественница
    Путешественница 15 марта

Дополнение к рассказу
    Все что написано выше, оказывается, написано моим мужем. Если бы не не полное совпадение маршрута, то сама не поверила бы. У каждого свой взгляд. Но на 95% согласна. Жаль, что поздно пишем, за год стерлись из памяти многие вещи. Итак. Франция больше понравилась во всех отношения чем Австрия. Горки прекрасно подготовлены и более разнообразны. Даже природа в каждй из трех долин отличается. Но главное - французы разгильдяи, они приезжают отдыхать, а австрийцы- заниматься спортом. Поэтому обстановка на французских курортах более душевная. Да и горнолыжных курортов в 600 км трасс больше нигде не видела. Екскурсионно ездить по стране тоже гораздо интереснее и приятней. Воббще за 18 дней мы столько увидели, что это наше путешествие самое удачное. На 12 по 10-бальной шкале. Вывод: в Австрию на лыжи можно лететь самолетом, а в Зальсбург, Инсбург и Вену легко попасть с экскурсией. А вот во Францию - на машине. Так много всего можно увидеть по-дороге. Никакая турфирма вам этого не организует. Кстати, после Греции уже была Польша (лыжи,Криница) и О!!! Таиланд!!! Обещаю проконтролировать, чтобы рассказы появились пораньше.

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire