Ванг Вьенг.
  Собираясь в Лаос, мы мало, что знали о стране. Но было одно место, куда мы стремились попасть как можно быстрее. Еще во Вьетнаме, встреченные нами путешественники из других стран, очень тихо произносили эти два загадочных слова и блаженно закатывали глаза.
  -А что там?- безуспешно спрашивали мы.
  -там - хорошо, красиво!
  -красиво - как в Сапе?
  -нет, по другому, по особенному. Там…там спокойно и хорошо.
  В маленькую лаосскую деревушку Ванг Вьенг мы приехали на закате солнца. При подъезде, почти сразу же, как зачарованные прилипли к окнам, с удивлением рассматривая подступившие горы. Они выросли поперек дороги как -то сразу, неожиданно заслоняя солнце.
  Как водиться в таких странах, автобус остановился у отеля, где водителю давали хорошую коммисию. Проживание в бунгало, на берегу реки, за 15 долл в сутки, не входило в наши планы и мы, одев рюкзаки пошли искать ночлег. В таких местах все очень просто- одна улица, все дома подписаны, мимо своего счастья не пройдешь. Довольно быстро мы нашли гестхаус, чистый, семейный отельчик, где за 4 долл нам была предложена комната со всеми удобствами. Бросив свои рюкзаки, мы отправились устраивать свой завтрашний день.
  Пройдя по улице в одну и другую сторону, мы осмотрелись: недорогие гестхаусы, многочисленные турагенства, кафе и рестораны, многие из которых похожи на восточные- высокие помосты, низенькие столики, подушки. Молодежь со всех стран мира сидела и лежала в этих кафе и смотрела видеофильмы. *Не хвает только кальянов*- подумалось мне.
  Жить в VV можно на 6 долл в день:
  2 долл завтрак,
  2 долл хороший ужин,
  2 долл жилье с человека....
  Все здесь меряется не ценой в 2 долл, а количеством прожитых дней.Вот почему, мы так долго торговались в турфирме,где нам
  предложили на целый день вот такую программу- пещеры+ трекинг+ тюбинг по подземной реке + тюбинг по реке 4 км +тарзанка. За 15 долл.
  -Но! только для русских, которых мы очень уважаем, 13долл,шепнули нам.
  Договорились на 11 долл без ланча....
  Как только мы приезжаем в горы и берем тур, идет дождь.Дождь лил как из ведра, всю ночь.....Мы уже ходили под дождем два дня в Сапе и знаем- пойдем и здесь! К утру дождь перестал и выглянуло солнце.
  Поехали!
  Нас 4 человека, еще пара из Швеции. Сначало 3 пещеры, до которых 15 км по нормальной дороге. Tham Hoi,Tham Sang,Tham Nam- расположены за рекой Nam Song. Надо переправиться на такой лодке,затем пройти через деревушку.
  Пещеры расположены не далеко друг от друга, одна маленькая, с Буддой, место паломничества многих людей, и две покрупнее. В самой большой прятались партизаны во время войны, и гид предложил погосить фонари и почтить память погибших. Их имена выбиты на стенах.В пещерах очень скользко, везде капает вода.Очень красивые сталактиты, некоторые из них издают музыкальные звуки.

После пещер пошли пешком до подземной реки, на тюбинг.Кругом красота! Поля зеленого риса и горы, покрытые непроходимыми джунглями.
  Тюбинг по подземной реке-это супер! Перебирая руками веревку, мы двигались против течения вглубь пещеры.Сначало у меня была проблема пролезть в очень узкую щель, так как мне досталась очень накачанная камера и не хотела пролезать в пещеру.Пришлось быстро сплавать за другим кругом...
  Дорогу освещали фонарями.Течение реки довольно сильное и чем дальше мы продвигались,тем больше нарастал рев текущей воды.Уже через 200 метров, вокруг нас крутились водовороты, а стен пещеры иногда мы не могли увидеть, настолько большие были залы. Возвращались обратно по течению, просто отпустив веревку.Вот это была развлекуха!!
  Когда выплыли из пещер, обратили внимание на плакат, где было написано, что тюбинг по подземной реке возможен только в сезон дождей.

После тюбинга по подземной реке, нас ожидал тюбинг по реке Nam Song. Целых 4 км! Дают тебе опять же камеру, вещи упаковываешь в гермомешок и -вперед! Течение довольно быстрое и ваша задача-только иногда подгребать на поворотах.Гид сопровождал нашу группу на каяке, типа в целях безопасности. На самом деле, ничего опасного на этой реке я не увидела, ни порогов, ни перекатом... А вот ланшафт окружающий - красота!
  На полпути сделали остановку в прекрасном местечке. Вдоль реки стояли деревяные навесы.Здесь продавали пиво, сладости и прочее. Главная развлекуха этого места - тарзанка.Вдоль реки их настроено множество, одни выше, другие ниже. Везде играет мызыка и слышен смех... Мне кажется, наша тарзанка была метров 10.Прыгаешь в воду, тебя вылавливают при помощи круга.

Вот такой получился день, насыщенный и интересный.

Как добраться в Ванг Вьенг и как от туда уехать.
  Из Вьентьяна до Ванг Вьенга идет несколько автобусов. На Северной автостанции билет на туристический автобус стоит 4 долл, в отеле 5 долл. Из отеля подвозят до автобуса. Если едешь сам до станции, то все равно должен заплатить за тук тук 1 долл. Автобус идет 3-4 часа, последний в 14 часов.
  Уехать из Ванг Вьенга можно только утренним автобусом до Луанг Прабанга(до Вьентьяна не знаю, ехали в другую сторону). Есть еще ночной автобус, но на него билеты не продают.Это проходящий автобус из Вьентьяна в Луанг Прабанг и билеты можно купить только во Вьентьяне. Ехать до Луанг Прабанга 6-7 часов, билет стоит на станции 7 долл.
  - Я тут подумал, может нам сэкономить на отеле и выехать в Луанг Прабанг в ночь? Поспим в автобусе?
  Предложение Карена заманчиво, но я на него не клюю.
  -Не-а, ты езжай, а я завтра тебя найду в городе. Напиши себе пару гестов из Лонели Плэнет, где нибудь да встретимся! Рассматриваем путеводитель, отмечаем крестиком несколько мест и Карен бежит за билетом. Ему не везет- билет на ночной автобус не продают туристам в Ванг Вьенге. Придется ехать вместе на утреннем десятичасовом басе.
  Утром садимся в автобус, называется –кондиционированный вип – бас для туристов, за 7 долл. На самом деле проветривание устраивается путем открывания дверей, люков и окон. Народу много, веселая молодежь перемещается из одного города Лаоса в другой. На первое сиденье садиться высокий и очень крупный американец и пристегивает себя к креслу.
  - Во дают! эти американцы прям как дети! - мы смеемся над ним.
  Пейзажи за окном начинают мелькать как в калейдоскопе. Через час мы въезжаем на горную дорогу, и автобус набирает высоту. Серпантин с очень крутыми поворотами, иногда кажется, что под углом 70 градусов. При этом водитель и не думает притормаживать.
  Рассматриваю пейзажи и крохотные деревушки. Нет! Но чтоб это увидеть, надо обязательно проехать по этой дороге. Деревянные дома на сваях, одной стороной выходят на дорогу, а другой стороной – висят над пропастями. В каждой деревне, где всего 5 домов, есть спутниковая антенна!
  Огороды с посадками кукурузы, на невероятно крутых склонах. Здесь нет террасного земледелия как во Вьетнаме и мне не понятно, как они собирают урожай.
  Собаки, коровы и дети, которые лежат, спят или ходят вдоль трассы. Никто и ухом не ведет на рев клаксона. Каждый занимается своим делом. Женщины сидят на тротуаре и шьют одежду, перебирают зерно или кормят грудных детей. Водитель виртуозно, не снижая скорости, всех объезжает. Вся, абсолютна вся, жизнь проходит на дороге. И это не удивительно- чем дальше мы едем, тем глубже становятся пропасти и выше горные вершины. Максимальная высота гор-2000 метров.
  Чем выше мы поднимаемся, тем прохладнее становиться. Пошел дождь.
  -я как будущий врач, просто не могу на это смотреть!- Карен указывает мне на дорогу: у домика на сваях стоит бочка, куда стекает дождевая вода. У бочки стоит маленький мальчик, кружкой черпает воду и пьет…

Я сижу прямо за водителем, и в какой то момент понимаю, что мы не вписываемся в поворот. Визжат тормоза, водитель бешено крутит руль. Со всего маху мы ударяемся в заграждение и ломаем его. Два колеса соскакивают с дорожного покрытия, и автобус наклоняется в сторону пропасти. Адреналин бьет так, что, кажется кровь закипит!
  * наверно американцу лучше всех, он пристегнулся….*- подумалось мне.
  Но все обошлось, автобус удалось развернуть в сторону дороги. Проезжаем еще 200 метров и нам видна пропасть в которую мы чуть не свалились. Во влажном тропическом лесу искали бы нас долго……

Через семь часов, живые и невредимые, мы приезжаем в Луанг Прабанг.

1. Екатерина
    Екатерина 30 сентября

По-русски правильно писать Вангвианг
    Очень своевременный рассказ. Обычно знакомство с Лаосом заканчивается посещением столицы и Луангпрабанга. И предприимчивые люди сделали из заурядной даже по лаосским меркам деревушки удачный туристический центр между двумя другими центрами туризма. И если Вы не летите самолетом в Луангпрабанг, а передвигаетесь по земле, то Вам сюда дорога. Аналогичную роль на юге Лаоса играет Саваннакхет (между Вьентьяном и Паксе), только туристов здесь гораздо меньше и большой Саваннакхет никак нельзя назвать туристическим городом.

2. Игорь Пестов
    Игорь Пестов 01 октября

Интересно
    Поеду в Лаос обязательно.

3. Татьяна
    Татьяна 20 декабря

Интересно....Чем-то это поселение мне напомнило острова в Тае. непременно туда поеду. Спасибо за рассказ!