В прошлом году мне удалось посетить много интересных городов Соединенного Королевства.

Одно из таких мест – Оксфорд, студентческий городок со множеством университетов и  колледжей.
Самый известный из них – Крайст Чёрч колледж, в котором преподавал математику Льюис Кэролл, автор двулогии о приключениях Алисы. Именно здесь он и задумал написать первую книгу – «Алиса в Стране Чудес» для дочери ректора колледжа. В Крайст Чёрч колледже также снимались первые три фильма о Гарри Поттере.

Рядом с колледжем находится знаменитая Бодлианская библиотека. В ней хранится книга, написанная рукой Елизаветы I, одна из восьми сохранившихся до наших дней Библий Гутенберга, другие бесценные книги и манускрипты. Однако до сих пор доступ к сокровищам Бодлианской библиотеки Оксфордского университета имели лишь избранные ученые.
Напротив библиотеки стоит церковь Святой Девы Марии. Наверх  можно подняться по узкой винтовой лестнице. Мы не стали упускать такую возможность и поднялись наверх.

Оттуда открывался замечательный вид на Бодлианскую библиотеку и Крайст Чёрч колледж.Любуясь сверху на красивые улочки Оксфорда, у меня появилось ощущение, что мы находимся в сказочном игрушечном городке. Трудно было поверить, что именно здесь тысячи студентов обучаются различным наукам.

Бродя по уютным улочкам Оксфорда, мне было приятно хоть ненадолго почувствовать себя оксфордской студенткой!

Мне также удалось съездить на несколько дней в Эдинбург – столицу Шотландии. Этот прекрасно сохранившийся средневековый город произвел на меня большое впечатление.

В начале нашей поездки мы посетили Дворец Холируд, являющийся официальной резиденцией Ее Величества Королевы Шотландии. Здесь жила Мария Стюарт, королева Шотландии. Во дворце до сих пор сохранились ее апартаменты и предметы быта.

В дословном переводе Холируд означает  «святой крест». Существует легенда, согласно которой однажды на принца напал разъяренный олень. Принц спасся от животного благодаря силе креста: олень испугался  креста и умчался прочь. В благодарность принц воздвиг на этом месте аббатство, куда позже привезли щепки от «святого креста», на котором был распят Иисус Христос. А потом возле аббатства построили Дворец Холируд.

Внутренним убранством дворца невозможно  не восхищаться: изящные лепные узоры на потолках, позолоченная мебель,  залы, от  которых так и веет стариной! Особое внимание заслуживает галерея, в которой находятся портреты всех королей и королев Шотландии и Англии. Во время войны между Англией и Шотландией английские солдаты ворвались во дворец и порезали шпагами многие произведения искусства. Но в 2003 году картины отреставрировали и повесили обратно в галерею.

После посещения дворца мы решили прогуляться по знаменитой улице под названием «Королевская миля», про которую еще Даниель Дефо писал, что это самая красивая улица в мире. На Королевской миле мы впервые увидели волынщика.Волынка – это предмет  национальной гордости шотландцев, их боевой  инструмент, применявшийся на войне для подстегивания боевого духа и для устрашения врага. На  улицах Эдинбурга волынщики всегда собирают вокруг  себя людей, потому что побывать в Шотландии и не услышать  волынку – это то же самое, что приехать  в Москву и не взглянуть на Кремль. Плиссироанная юбка волынщика называется килт. Цвет клеток килта играет очень важную роль,  так как показывает, к какому роду относится ее носитель.

На следущее утро мы направились по Королевской миле к Эдинбургскому замку. Это древняя крепость, расположенная на вершине вулканической скалы.

Перед  ним стоят различные памятники,  в том числе  и Кельтский крест.

Первым делом обращают на себя внимание крепостные стены замка, тощиной 4 метра! Мы прошлись  по смотровым площадкам, откуда открывался отличный вид на весь Эдинбург. С высоты птичьего полета можно было полюбоваться на парк «Сады Принцессы» и Королевскую милю, а вдалеке виднелись  живописные горы. В замке находится «пушка в час дня», которую каждый день заряжали ровно в час дня и выстреливали, чтобы созвать жителей Эдинбурга.
Кроме «пушки в час дня» в замке есть много других пушек, одной из которых более трехсот лет.

Мы также посетили старинную часовню Святой Маргарет, построенную в 12 веке, и Сокровищницу шотландских королей, где хранятся корона и Камень судьбы – коронационный камень в древности. Он символизировал власть короля над землей. Семьсот лет Камень судьбы хранили монахи Вестминстерского аббастства в Лондоне, пока в 1997 власти Шотландии не вернули его обратно в Эдинбург.

На территории Эдинбургского замка есть также два музея: Национальный музей войны и Музей  шотландских стражников. Напоследок мы спустились в подземелье замка, где находилась тюрьма. На дверях камер бывших заключенных были выцерапаны разные года: 1753, 1806 и т.п.

Эдинбургский замок можно назвать «Эдинбургским Тауэром», потому что оба замка во многом похожи. Но на меня Эдинбургский замок произвел большее впечатление, чем  Лондонский  Тауэр.

Еще одним местом посещения у нас стал Йорк – город викингов. Здесь-то «Туманный Альбион» и оправдал свое название: крыши зданий были покрыты туманом, как белой пеленой. Мы решили скрыться от тумана и направились в самое известное место в Йорке – аббатство Йоркминстер.

Спустившись в подвальное помещение, мы озакомились с историей Йорка во времена римлян, англосаксов, викингов, нормандцев и готов. Самое большое влияние на аббатство оказали последние: в Йоркминстере многое сделано в готическом стиле. В подземелье также находится сокровищница с коллекцией серебряной посуды.
Потом мы поднялись на высоченную башню. Путь составлял 635 ступеней по узкой винтовой лестнице. Но забравшись наверх, мы не увидели ничего, кроме тумана.

Торчали лишь шпили башен Йоркминстера. Подъем и спуск были тяжелыми, но когда мы снизу взглянули на башню, то почувствовали себя героями.

По своим размерам Йоркминстер гораздо больше Вестминстерского аббатства в Лондоне. Сквозь огромные витражи собора с узорами из белых роз – символами Йорка – проникали лучи света. Особое впечатление на меня  произвел календарь, который показывал время, дату, а также под каким созвездием мы сейчас находимся (тогда это было созвездие Козерога).

Следующим местом нашего визита был Музей викингов Йорвик. Йорвиком в древности называли нынешний Йорк. Путь в музей пролегал по настоящей стене викингов! Стена специально была  построена на высоком холме,  чтобы дозорные могли наблюдать за врагами. В музее была показана жизнь викингов с 886 года н.э., когда они впервые поселились в Йорвике.

После посещения Йорвика нас ждал Национальный железнодорожный музей. В нем представлены различные поезда: от самого первого до королевского. Мне удалось посидеть в первом классе старинного поезда. Музей небольшой, хотя и считается самым крупным в мире.

Потом мы пошли гулять по самой  известной улице Йорка – Шэмблз с традиционными черно-белыми домиками, которым больше  двухсот лет. На Шэмблз моя поездка в Йорк и подошла к концу.

С каждым визитом в Англию я понимаю, что есть еще много мест, которые обязательно надо посетить. Это хорошо, потому что есть повод вернуться в эту замечательную страну.

The Dome

The Dome

Посетить The Dome стоит даже исключительно ради атмосферы бара, ведь он расположен в холле бывшего банка.…