Деньги. Париж... Целый год я мечтала о нем, копила денежку, читала информацию, смотрела картинки... Потому как удовольствие это не из дешевых! Даже одна москвичка, теща "нового русского" - владельца ресторана в Москве (одна из тех, с кем я общалась из нашей группы), согласилась со мной, сказав, что и для нее это дорого - "Целая моя зарплата!". Эх, для ульяновской девчонки - это почти годовая зарплата!:-) Ну, что ж, есть такой город Ульяновск, при упоминании которого москвичи обычно делают сочувственные глаза. В поезде, когда ехала до Москвы, мне понравилась фраза одной москвички, которая так искренне сказала: "Я вообще не понимаю, как можно жить НЕ в Москве?..." Для всех людей из нашей группы, с кем я общалась, поездка в Париж была далеко не первой поездкой по "заграницам". Была девочка из Казани, а так - в основном уважаемые жители столицы нашей родины. Они много сравнивали поездку в Париж со своими предыдущими путешествиями в другие страны, интересуясь - а где мне понравилось больше? Даже как-то неудобно было говорить, что это - моя первая поездка заграницу и похвастаться я могу разве что путешествием в Питер. Одна пожилая супружеская пара уже в аэропорту мне рассказывала, что они любят Египет, отдыхают там 2-3 раза в год, были на Канарах, в Испании и т.д. Молодцы! Как не заразиться в такой обстановке путешествиями? Тем более - Водолею! Вообще я считаю, что путешествовать - это классно! Отдых в путешествиях я для себя делю на 2 вида - "интеллектуальный" (в города со множеством экскурсий) и "гусеничный" (когда валяешься у моря или бассейна в отеле, обжираешься и дурака валяешь). И тот и другой вид отдыха необходим человеку. Поездка в Париж - это, конечно, отдых не просто "интеллектуальный", а элитарно-интеллектуальный! Такое ощущение, что ходишь по ожившим картинкам, знакомым с детства. Экскурсии с потрясающим экскурсоводом (спасибо, Эдгар!) будят несколько уснувший до этого интерес к познанию, чтению, истории, культуре. Чем-чем, а историей и культурой Париж богат, как наверное, ни один другой город мира. Не зря же - столица мира!!! Именно поэтому я и выбрала его - первым, любимым... Париж меня не разочаровал. Хотя кое-кто и говорил, что, мол, ничего особенного, "грязный город", но - нет, город потрясающий, поэтичный, прекрасный. Не зря его так любили многие поэты. И время я хорошее, на мой взгляд выбрала, - май. Часто было прохладно, ходила в пальто, изредка был мелкий дождик и ветра (ими Париж тоже известен, а в последний день ветер был просто сумасшедшим и струи фонтана в Лувре уносились на метры целыми потоками...), но - майская прохлада без холодов, и город, утопающий в свежей зелени, дурмане цветущих каштанов, - это, наверное, самое лучшее время погулять с экскурсиями, побить ножки (пластырь не зря называется "друг туриста"!, ноги уставали страшно). Жару лучше оставить для "валяния" на пляже, по жаре в городе много не походишь. А в Париже надо ходить, ходить и еще раз ходить, без устали, потому что это - Париж, и другого раза может не быть, хотя и страшно хочется!:-) Как сказала нам экскурсоводша: "В Париже спать грех!". Я старалась. Просыпалась с 8, шла завтракать и с 9 часов - экскурсии или самостоятельное передвижение по городу. На часок-другой, когда уж очень уставала, возвращалась в отель, и - опять гулять, часов до 12 ночи. Ездила я одна. Страшно? Нет. В Париже - не страшно, преступности - не больше чем у нас, а, может, даже меньше. Первые три дня я никак не могла запомнить местонахождение своего отеля от станции метро, поэтому поздними вечерами долго-долго блуждала в его поисках (проявление описанного сатириками женского "географического критинизма", хи-хи), и, вот столкнувшись нос к носу, один на один в тесной безлюдной улочке ночью с негром, покрывалась мурашками, но - слава Богу!... Страшно было только в той связи, что первая поездка заграницу, первый полет в сознательном возрасте на самолете, таможня... Это - да! Одной и в первый раз это трудно... Пришлось провести ночь перед вылетом (т.к. вылет был 7.25, а сбор 4.25) на жесткой лавочке в аэропорту в ужасном подобии сна, отчего у меня в итоге страшно разболелась голова. Вообще я очень благодарна своей подруженьке Маше - она мне очень помогла в дороге, встречала-провожала, приютила у себя на обратном пути в общаге на ночь: короче, прелесть-девчонка.
  Вся поездка в итоге обошлась мне примерно в 50000. Это включая все, кроме шопинга. В плане тряпочек в Париже есть что купить, но это надо планировать заранее. Путевка стоила 33000 и 400 евро я взяла с собой в дорогу (плюс небольшая сумма рублей). И правильно, в Париж надо везти только евро, т.к. курс обмена рублей крайне невыгоден (смотрела на Риволи в последний день, когда все евро уже закончились...) Я купила несколько мелких сувениров. Стальную Эйфелеву башню made in China, как выяснилось, прямо под ногами настоящей Эйфелевой, ими везде торгуют многочисленные негры. Купила фуа-гра в баночке на Риволи - очень дорого, по-моему, 38 евро. Купила на рынке в винной лавке шампанское "Вдова Клико" (50 евро, но потом в лавке на острове Сите нашла дешевле, только поздно...) и желтое вино Saueturnies из позднего винограда (32 евро). Очень хотела на Риволи купить резную из дерева модель фасада Нотр-Дам за 59 евро (на Елисеевских полях такая 80 евро), но вместо этого разорилась на 2 яйца из натуральных камней - хризоколлы и яшмы (я же коллекционер!). Магазинчик, где продавалось это добро я нашла на улице St. Germain (частенько прохаживалась по это улочке, хороший маршрут: бар Леон, рынок...). Потом, правда, на острове Сите я нашла еще более ошеломляющий магазин, где торговали каменными изделиями - это просто что-то! Какая там красота! Чего только нет! Чтобы ощутить мой восторг, надо вспомнить вещь, которую ты любишь, и представить, что ВОТ ЭТОГО - ЦЕЛЫЙ МАГАЗИН! Я там ходила, бродила долго (лил дождь к тому же), но ничего не купила - очень дорого, на это тоже надо рассчитывать заранее. Как бы я хотела приехать в Париж еще раз и скупить весь этот магазинчик!!! Мечты, мечты...

Местные жители. Париж действительно очень романтический город: цветут каштаны и другие многочисленные растения многочисленных и очень живописных парков, и мысли соответствующие летают в голове, порхают крылышками... И "куда ни плюнь" (как выражался наш экскурсовод) - всюду история, красивые и древние здания. Все очень ухоженно, в фонтанах плескаются уточки... Отсюда, наверное, и психология людей - все очень вежливые, внимательные друг к другу. Нам у них еще многому поучиться! Мы дикие какие-то по сравнению с ними. У нас мораль и поведение "на выживание", а у них - "на уважение". В любой магазинчик зайдешь - приветливое "бон жур!", но никогда ничего не навязывают.

Мне даже стыдно было немного за себя и вообще русских. Не зря к русским там не очень хорошо относятся - "хуже, чем к неграм!", как сказала одна женщина из нашей группы. Действительно, это заметно: даже в ресторане перед тобой стелятся до того момента, как поймут, что ты русская (или - русский). Впрочем, мы сами это заслужили своим поведением. Например, в парижском метро не принято сидеть у входа, если много народа: люди откидывают стульчики и встают (правила такой "солидарности" висят даже на стенках вагонов). Понятно, что нашего человека такого делать не заставишь: если уж сел, занял место (!!!), знать, буду сидеть. Я вот тоже не вставала, оправдывая себя дикой усталостью в ногах... Но ощутив эту атмосферу дружелюбия, доброжелательства, красоты кругом, тоже хотелось вести себя именно так - улыбаться всем прохожим, говорить на любое действие "мерси" и т.п. Честно, когда возвращалась, прочувствовала контраст. Но вообще жить бы я даже в Париже не хотела (хотя у нас две девчонки из группы остались, не вернулись в Россию), я хочу жить здесь хорошо, а там - отдыхать хорошо. Вот так.

Кулинарная тема. План гастрономического изучения Парижа был таков: попробовать сыры, вина, фуа-гра, трюфели, луковый суп. Не сбылись только трюфели. Они заменились мидиями!!! О баре-ресторане "Леон" я читала заранее в инете, очень хорошо о нем отзывались. Нашла я его не сразу, на St. Germain. Но зато как нашла, как распробовала!... Так ходила туда каждый день вплоть до отъезда. Даже в самый последний день самые последние деньги решила извести на вкусненькие мидии, которые стоят всего 11 евро (плюс картошка фри). Пепси за деньги - 3,5 евро (без пепси не могу), а так пепси стоит в магазине 1,5 евро. Хот-дог - 4,5 евро. Ими я сперва и питалась. Но огромная кастрюлька вареных с лучком мидий в "Леоне" не идет ни в какой сравнение. И мидии, и бульончик вкусный вместо супа - желудок-то требует. Там же видела как народ заказывает огромные сковородки со всякой морской живностью: мидии, креветки, лангусты - все в соусе. Но это дороже, пожалела.
  Луковый суп, суп д`оньон (по-французски) или онион суп (по-английски, как меня просветил Эдгар) я хотела попробовать еще в ресторане в Латинском квартале (мне на него указал Эдгар во время экскурсии). Но улицы в Париже в таких кварталах столь запутаны, что ресторан тот я уже не нашла. Поступила проще: нашла свой луковый супчик в меню ресторана рядом с отелем (меню на дощечке написанное мелком вывешивается на улице) и пошла туда. Ресторатор удивился моим экономный заказом - один суп, и принес мне в подарок еще розовое вино. Суп подали в горшочке, он представлял собой густую коричневую консистенцию (лук, видимо, варится в шелухе), плавали 4 больших гренка и натертый сыр. Неплохо, вкусно (после сухомятки), попробовать можно. Но фанаткой я не стала.
  Вино, купленное в Париже, пили с родителями уже в Ульяновске: понравилось, очень изысканное. Пила 2 раза по бокальчику и в ресторанах, тоже ничего.
  Сыры покупала на рынке и потом в дорогу в магазинчике специальном на острове Сите. Но то ли я не фанатка сыров, но... Комте, который я ела без ножа вприкуску с манго мне понравился, очень изысканно, с фруктовой нотой. Манго, кстати, совершенно потрясающие, огромные и вкуснейшие, по 6 евро за 2 штуки я покупала на рынке по St. Germain. Попробовала овечий сыр с тмином, тоже прикольно, напоминает плавленный. Козий сыр и рокфор купила в дорогу, и ели мы уже в Москве с Машей и Машиной сестрой, но то ли он испортился, то ли это правда гадость - особенно этот, с плесенью.
  В инете и в журнале на борту самолета читала отзывы многих о потрясающем мороженом на острове Cите, самодельном. "Умрете от удовольсвтия", - писали люди. Нашла этот магазинчик, искала специально. Купила шарик с манго и от удовольствия... не умерла. По сравнению с ГУМовским мороженым в Москве это - вообще не мороженое. Замороженный, насышенно-фруктовый лед.
  Один раз нашу группу организованно водили в ресторан "Balcones". Обед стоил 15 евро (плюс напитки платно). Ничего, особенно второе - мясо, политое вкуснейшим соусом. Пирожное - ничего особенного, хотя французскую выпечку хвалят. И нарезка всякого "овощизма".

Отель. Я жила в отеле Comprador 2*, SNL. И правильно, что SNL: теща нового русского сэкономила, поселилась в DBL. У нее оказалась соседкой еврейская бабушка, которая ужасно храпела и учила ее жизни. Женщину, у которой у самой уже были внуки, это ужасно бесило. Эта Майя Соловейчик - вообще была кадр. Ни семьи, ни детей, на старости лет решила посмотреть весь мир. Была в Японии, теперь вот - Париж. Маленькая, вредная еврейская бабулька. Сперва ходила с нами по экскурсиям, потом сказала, что будет ходить одна, т.к. мы не соответствуем ее интеллектуальному уровню. Да, ближе к отелю Comprador 2*... Для Парижа, если у вас нет особых претензий на роскошь, этого вполне достаточно. Есть все, чтобы удобно переночевать и неплохо позавтракать. ТВ, душ и туалет, широкая кровать. Завтрак - булка и круассан, свежие, 2 сока на выбор неограниченно (можно набирать с собой в бутылочку для прогулок по городу), чай-кофе на выбор, масло и джем для булок - неограниченно. В общем, завтрак не полезный, но калорийный. Многие из нашей группы, у кого были даже отели 3*, жаловались, а я была довольная и едой, и обслуживанием. Правда, при мне у одного иностранца из номера украли деньги из номера, но тут уж... Я свои денежки прятала.

Экскурсии. Фирма "Ланта-тур" не подвела, все было на уровне: автобус, экскурсии. Гид Эдгар был потрясающ - импозантный усатый мужчина, колоритный, умный, обаятельный. Он провел у нас 2 экскурсии - по Латинскому кварталу и Монмартру, вежде было множество интересных рассказов, шуток... Помню как он фотографировал меня в Люксембургском саду, как мы фотографировались вместе, - но фотография получилась такой фривольной - волосы в сторону и улыбки до ушей, что я решила ее стереть.

В Лувр нас водил другой экскурсовод, Федор. Немного озадачила его специфическая манера говорить о шедеврах в сексуальном контексте. Например, по его мнению Венера Милосская шедевр потому что... "верхняя часть" женского тела менее привлекательна, чем нижняя, и вот нижняя как раз и закрыта драпировкой и будит воображение. "Какая у нее попа?" - вот что волнует воображение Федора и делает Венеру Милосскую в его глазах шедевром. К тому же, как объяснил он, драпировка-то будто мокрая и хоть ноги и закрыты, но ткань облегает их очень волнующе... "А сделала ли она там эпиляцию - не понятно", - резюмирует Федор. Такой же подход он применил и к Моне Лизе.

Вообще Париж изобилует не только историческими памятниками, но и современными. Видимо, это очень поощряется.…Французы вообще очень любят сочетать несочетаемое. Древний Лувр, такой богатый историей и рядышком - непонятное загадочное сооружение в виде стеклянной пирамиды, что-то египетское и современное одновременно. И так у них во всем. Куча каких-то несуразных, непонятных памятников. Например, видела аллею - там все деревья выкрасили вместе с листьями в синий цвет… Французы вообще очень любят сочетать несочетаемое. Древний Лувр, такой богатый историей и рядышком - непонятное загадочное сооружение в виде стеклянной пирамиды, что-то египетское и современное одновременно. И так у них во всем. Куча каких-то несуразных, непонятных памятников. Например, видела аллею - там все деревья выкрасили вместе с листьями в синий цвет. Или старинный грот Медичи, а в воде огромное лицо лежит, как будто утопленник. Короче, выдумщики они еще те.

Мы посетили в один день Версаль и Фонтенбло. Версаль сейчас находится на реставрации, поэтому сравнивать его с Петергофом (что многие делают не в пользу первого) некорректно. Фонтаны практически не включают. Но нам повезло, и на краткое мгновение мы могли наблюдать небурный поток одного из них. Даже успели сфоткаться. Внутреннее убранство Версаля (то, что отреставрировано) - кричаще роскошно. В общем, в Версаль надо ехать, чтобы ощутить дух истории этого места, послушать информацию. Посмотреть на красивые регулярные французские парки. Почувствовать себя Анжеликой в Зеркальной зале при дворе красавца-короля Людовика IV. Понять, как тяжела была участь французских королев, рожавших на роскошной, расшитой вручную, постели на глазах у придворных (традиция!) и чуть не задохнуться от спертого воздуха при таком количестве народа (ее спас король, вовремя раскрыв окна).

Фонтенбло более ухоженный и более старинный замок. Здесь ничего не реставрируют, все ухожено. Вход в замок образует аллея из мандариновых деревьев в кадках - их выкатили из оранжереи. Мандарины рвать нельзя (я удержалась), но дети рвут и улики - кожурки мандариновые - валяются на земле. Замок красив, здесь многие из королей любили жить, в отличие от Лувра и Версаля. Убранство его более строгое по сравнению с Лурвом и "стильное". Меня поразила супер-изысканная, безумно дорогая кровать, заказанная Марией-Антуанеттой. Она на ней так и не поспала, казнили свои же подданные за непонимание проблем народа (при недостатке хлеба она советовала им есть бриоши - сладкие булочки, умница-разумница). Но кровать пришлась по вкусу Жозефине, вкусы королевы и императрицы совпали, и в итоге на кровати спала Жозефина. Кровать Наполеона тоже поражает шиком и богатством.
  В парке замка в прудах плавают огромные, словно подводные лодки, карпы. Среди них - один альбинос. Их все кормят хлебом, мы тоже кормили.

Особые воспоминания оставил Люксембургский дворец и сад. Это прекрасное место! Очень красивое. Пальмы в кадках также из оранжереи. Многочисленные скульптуры и красивые насаждения - душа отдыхает, глаз радуется. Была здесь два рада. Один раз - с экскурсией, потом еще раз самостоятельно. После долгих хождений по городу здесь хорошо отдохнуть на лавочке. Когда была второй раз, наткнулась на голубя, который разомлел и в странной позе, словно умирающий, разлегся на асфальте. Мы с таким же сердобольным французом над ним поахали; наконец, голубю надоело притворяться умирающим и он нас покинул, как ни в чем не бывало. Симулянт! А французы, подтвердила я свой вывод, очень отзывчивый народ!

Собор Парижской Богоматери. Он не может не впечатлить. Поразителен архитектурный стиль, выверенный, безошибочно прекрасный, величественно-строгий, чисто готический. Здесь я тоже давала отдых своим ногам, не уставая наслаждаться прекрасными витражами и странными песнопениями католической службы. По ошибке, в ходе поисков - как подняться на верх собора, забрела в его музей. Там платно и не дешево, а смотреть особо нечего. Пожалела, что потратила деньги. А вот вид сверху собора, химеры, - это то, что обязательно нужно увидеть своими глазами! Проходики там очень узкие и при большом количестве туристов пробираться неудобно, но... В этом как раз столько готики, средневековья, воспетого Гюго...

Парижское метро. Оно, конечно, не такое шикарно-помпезное, как московское. Оно просто функциональное. Чтобы выйти из вагона или войти в него надо нажать кнопочку или повернуть ручку. Не совсем привычно.
  Знакомство с Парижским метро у меня состоялось так. В первый же день я отправилась самостоятельно к Эйфелевой башне. Мы прилетели совсем рано, так что целый день был в моем распоряжении. Но вот беда: первый только день, незнакомый город, и без экскурсовода, сама по себе… Когда я вошла в метро и погрузилась в изучение карты, со мной случился шок. Я осознала, что я в чужой стране, что я не знаю языка, я даже не знаю, как купить билет… Не говоря уже о том, чтобы разобраться в хитросплетениях чужого метро! (Это потом уже я поняла, насколько ценен такой опыт – словно преодоление самого себя.) Я была готова плакать. Так прошло полчаса. Потом я взяла себя в руки, к гордости своей во всем разобралась, и, начиная с этого дня, уже ездила на метро безо всяких проблем!

Эйфелева башня. Башню надо видеть, чтобы понять, что Париж – это не сказка, тобой придуманная. Вблизи она очень прозаическая: крашенное железо. Но в окружении великолепия Марсового поля, всего исторического архитектурного ансамбля… Великолепия видов, которое доступно с ее вершин… Она была первой в списке моих целей в Париже, и это понятно. Именно у ее подножия я звонила родным похвастать.
  Повторю, вблизи она более прозаична. На железках всюду надписи «побывавших». Писать на стенах – это, наверное, интернациональная дурь. Слава Богу, ее регулярно перекрашивают. Причем каждый раз она бывает разного цвета. Не была только красной пока. А сейчас она рыже-коричневая.

Флирт. Мы, русские девушки, сильно выделяемся на фоне парижанок. "Французский стиль", как мы его понимаем, такой утонченно-изысканный, это только про нас. И я была "парижаночка" (беленькое пальтишко, прекрасные глазки) именно так, как мы это себе представляем, а не так, как реальные француженки ходят. Они в большинстве своем одеты неряшливо и небрежно, так что русские девушки в фаворе здесь.
  Одна женщина, бизнесменка-москвичка, приехавшая за товаром - свадебными платьями, лет сорока, с которой мы общались, прокомментировала это так: "Представляешь, Тань, со мной в России уже лет 10 никто не знакомился, а тут ТАКИМ спросом пользуюсь!..." Действительно, познакомиться в Париже проще простого. Найти спонсора - тоже не сильно трудно при желании. Ко мне подходили на улицах знакомиться раза по 3, не меньше, в день. даже негр один пристал. Я, наверное, показалась ему жуткой расисткой... Потому как и его, и других "кавалеров" отшивала. Лишь с немногими чуть-чуть пообщалась - на плохом английском. Девчонка из Казани, имея жениха на родине, все-таки соблазнилась свиданием с представителем нации лучших любовников.
  Мне Маша в Москве перед вылетом в Париж рассказывала про какие-то чудодейственные духи, которыми стоит подушиться - и мужчины начинают к тебе усиленно приставать. Так вот, уверенно заявляю, в Париже такие духи просто не нужны. Девушки, женщины, если хотите повысить свою уверенностью в себе и своей неотразимой привлекательности - езжайте в Париж! Туда же дорога алчущим заморских женихов. Только тогда надо забыть про экскурсии, и заниматься построением отношений целенаправленно... Я же приехала отдыхать, а не с кем-то знакомиться.
  Один престарелый ловелас обещал мне за ночь любви что угодно, другой наоборот хотел за мои деньги подняться на Триумфальную арку... Были и другие, только они мне были не нужны.

Вот такой была моя поездка в Париж. И знаете, чем больше проходит времени, тем лучше я понимаю, как мягко, ненавязчиво, но, видимо, навсегда этот удивительный город влезает в вашу душу, сознание, любовь…

1. Бабанин Виктор
    Бабанин Виктор 15 января

Вдогонку
    Иногда путают газированное вино с шампанским, они бутылочками очень похожи.

2. Бабанин Виктор
    Бабанин Виктор 15 января

Вдогонку
    Иногда путают газированное вино с шампанским, они бутылочками очень похожи.

3. Кваснюк Анастасия
    Кваснюк Анастасия 24 декабря

Ах, Париж
    Какая разница, где покупать сувениры. Не за этим же в Париж едем, чтобы по окраинам бегать в поисках разного-всякого. Тут настроение важно - я гуляю по ПАРИЖУ, мне хорошо, вокруг красота, и сувенир можно купить в попавшейся по пути лавочке. Чудесный рассказ. Спасибо, Татьяна, за хорошее настроение, которое вызывает Ваш рассказ.

4. Наталья
    Наталья 09 декабря

Так трогательно.
    Спасибо за приятное времяпровождение за вашим рассказом. Пускай это будет началом впечатлений об огромном мире, под названием - земля.

5. Kagen
    Kagen 10 декабря

Лиха беда начало
    Замечательно, что первая поездка удалась. С вином немного промахнулись - покупать шампанское дороже 20 евро - преступление, а сотерн хорош и за 10-15. Камешки же лучше в Крыму покупать - :) Ну, ничего, многих Вам новых открытий.

6. Лагун Татьяна
    Лагун Татьяна 11 декабря

to Наталья: Наталья, спасибо за хороший отзыв:-)

7. оляля
    оляля 14 декабря

оляля как вас раскрутили на бабло !
    Мммммммда , отзыв хороший , но правда Ланта тур конечно с вас содрала очень хорошую сумму, а скорее не она,а местное турагенство где вы покупали тур. в супермаркете пепси стоит не больше 1 евро ! Огромные сендвичи по 3-3.5 евро. где вы такие то цены нашли ? Ну а покупать суаениры в таких местах как елисеевские поля или остров Сите - это же верх кретинизма , там же цены вздуты для наивных туристов раза в три !

8. Лагун Татьяна
    Лагун Татьяна 15 декабря

to оляля: Оляля, любое знание приходит с опытом:-) Мне очень понравилась моя первая поездка в Париж, но второй раз по любому буду умнее!

9. Лена
    Лена 27 декабря

привет
    не удержалась и написала, прости,была во Франции два месяца прошлым летом,в январе опять туда...и скорей всего заскочу в париж на пару дней,летом провела 2 недели в столице, и к сожалению того,что меня очаровывало с 7 лет ( когда я начала изучать язык),не нашла...серый город,заполненный иммигрантами,туристами,бомжами...метро с нашим и не сравнишь,почему то как раз русские в парижском метро уступали места престарелым парижанам...остальным дела нет друг до друга...русских очень любят,особенно девушек и не потому, что наши красивее,лучше одеваются , а потому что мы проще в общении,реальнее что-ли,живее...мужчины там и так постоянно в поиске...кого-то именно славянской внешности :)( а на русских там конечно бум)меня удивили цены,не стоило покупать все сувениры и вино в центре,самое смешное эти башенки из китая я нашла всего по 30 центов в Версале,у самого же подножия Эйффель их продают за 2.5-3 евро...грабёж!и всё же то,что осталось в сердце и куда я обязательно вернусь,это Сакре кёр (собор святого сердца),Нотер дам,музей Орсэ и Бобур...остальное же показалось просто преувеличенным,надеюсь,когда -нибудь полюблю Париж,открою возможно какие-то новые его грани...в завершении надеюсь,что ты увидишь всю красоту побережья Франции,особенно атлантику и замки луары,это действительно прекрасно...средиземное тоже неплохо,но нужно готовиться к тем же высоким парижским ценам!Удачи и спасибо за твой Париж

10. Лагун Татьяна
    Лагун Татьяна 28 декабря

to Лена: Анастасия, Лена, спасибо за хорошие отзывы! Действительно, в силу того, что это была моя первая поездка и времени было так мало, а посмотреть хотелось так много, бегать по окраинам в поисках где подешевле, мне было особенно некогда. Иногда важен просто момент! Моя цель была не удачный шопинг, а сам город. Думаю, когда-нибудь, я снова там побываю. Хотелось бы посмотреть не только сам Париж, но и замки Луары, провинции, побережье...:-)

11. Даша
    Даша 29 марта

Спасибо!
    Очень здорово написано!!! Вы талантливы!!!

Ресторан Pierre Gagnaire

Ресторан Pierre Gagnaire