Райские уголки «бедной» сестры Чехии

По своим же стопам

Во второй раз я доверилась белорусской турфирме – и не прогадала. Я уже писала о поездке в Чехию с помощью белорусов в 2004 году, и на этот раз мои предпочтения были также отданы восточной Европе – действуя уже по проверенной схеме, я заказала через интернет тур в Словакию, на курорт Бардейовские Купели. Еще один вариант написания – Бардеевские Купели, но по-словацки все-таки произносится именно с «о».

Не буду описывать дорогу, так как она ничем практически не отличалась от пути в Чехию, разве что границы мы проходили быстрее – может, из-за того, что шел дождь, была ночь, и эти два обстоятельства как-то повлияли на настроение таможенников. Белорусско-польскую границу мы проскочили так, что даже не довелось заглянуть в duty-free, по поводу чего многие пассажиры долго сокрушались. Спиртное там и не стоило покупать, потому что в Словакии оно оказалось дешевле, а вот с сигаретами люди пролетели – в этой чудной стране, видимо, поддерживают идею о здоровом образе жизни, взвинчивая цены на курево до поднебесья – впрочем, как и в большинстве европейских государств.

Во время пребывания в Словакии я невольно сравнивала ее с Чехией – все же они раньше были одним государством и поэтому сохранили множество одинаковых черт. Вероятно, и в своих заметках я не удержусь от упоминания ближайшего словацкого соседа и даже, можно сказать, родственника – прошу меня за это не судить строго.

Неприхотливые не ворчат

Отель «Минерал», в котором мы поселились, представлял собой классический образец среднестатистической гостиницы социалистических времен. Мы приехали вдвоем с подругой Леной, и так как обе отличаемся завидной неприхотливостью, нам было, в общем-то, все равно, где жить. На особый комфорт за небольшие деньги мы и не рассчитывали. Чего не скажешь о многих других наших согруппниках. Каждый день приходилось выслушивать жалобы на то, что официанты нерасторопны, еда невкусная, номера плохие и так далее. Мне непонятно, каких супер-условий ожидали эти люди, отдавая всего по 250 евро за 10-дневный тур с двухразовым питанием и кучей экскурсий. Тем более что отель не настолько уж плох. Конечно, он требует ремонта, мебель очень обшарпана, белье с дырками, душ неудобный, но жить вполне можно, если не проводить все время в номере, тем более что занятий на курорте и в его окрестностях можно найти сколько угодно.

Что касается еды – на мой взгляд, она была отличная. Просто на завтрак надо приходить пораньше, пока толпа народу не сметает все со столов. Ну а на ужин вообще грех жаловаться – каждый вечер были разные блюда, к тому же подавали еще и суп! Да, чай был мало похож на чай, как будто один пакетик заварили на литр, но ведь обычно в турах за напитки за ужином вообще нужно платить отдельно. В общем, брюзжания туристов нас поначалу удивляли, а потому мы перестали обращать на них внимание.

Сам курорт – небольшой, но очень уютный. Его почему-то сравнивают с Карловыми Варами – ничего похожего, кроме того, что он также популярен и в нем есть минеральные источники, аж целых восемь. В купелях несколько отелей и частных пансионов, два музея, лечебный корпус, два открытых бассейна, теннисные корты и площадка для мини-гольфа, совсем мало ресторанчиков и кафе (закрывающихся в 23:00 – фактор, в неприятности которого мы убедились несколько раз), парочка магазинов (которые работают по странному графику, что тоже не совсем удобно), зимой действует горнолыжная трасса. В принципе, все, что нужно для полноценного отдыха, тут есть, для спокойного отпуска это место подойдет идеально, если вы, конечно, не стремитесь к более захватывающим впечатлениям, как мы. Но тихий отдых в купелях вполне можно совместить с активным отдыхом за их пределами, в чем мы убедились на собственном опыте.

Вообще, впечатления от всей Словакии остались только положительные, лишь один момент оставил не очень приятный осадок, и то, мы сами несколько виноваты. За день до отъезда на ужин нам подали вино – в честь завершения тура. Мы впятером засиделись-заболтались, и при выходе из ресторана увидели оставшиеся несколько бокалов с вином – они предназначались для людей, которые на ужин не пришли. Администратор разрешила нам вино это забрать, и мы перелили его в случайно оказавшуюся в чьей-то сумке пустую бутылку. Только шагнув за порог, мы услышали крики администратора – она просила нас вернуться. Оказалось, она решила, что мы забрали бокалы. От таких нелепых подозрений нам стало смешно, но увидев грозное лицо уверенной в своей правоте женщины, мы стали убеждать ее в своей невиновности, указывая на пустые бокалы, стоящие на столе, однако она нам почему-то не верила и чуть ли не попросила показать сумки. От такого маразма мы почти оторопели, но продолжали дискуссию, мол, зачем нам ваши бокалы, мы хоть и русские, но не настолько нищие, что не можем себе позволить купить посуду. В конце концов, под недоверчивым взглядом странной женщины мы удалились, но за спинами слышали ее бормотание по поводу того, что надо бы проверить наши сумки. Честно скажу – было неприятно. Впервые в Словакии столкнулись с таким отношением – обычно там доверяют целиком и полностью, если даже на теннисном корте служащий оставлял нам ракетки и клюшки для гольфа, а сам уходил в кафе за углом. Когда же у нас была крупная купюра, а у него не было сдачи, он сказал – «не беда, можете деньги принести завтра». В случае с бокалами нас подвела то ли собственная жадность, то ли невозможность купить что-либо после 23:00.

Пища духовная и хлеб насущный

Как видно из самого названия города – Бардейов - от курорта до него рукой подать. Вернее, автобусом, велосипедом или пешком. Были мы там несколько раз, ездили просто проветриться и за покупками-сувенирами.

Поездка в Бардейов была нашей первой экскурсией, во время которой мы узнали много об этом местечке, находящемся под охраной ЮНЕСКО. После экскурсии все пошли по магазинам, а затем на экскурсионном автобусе отправились обратно в купели. Мы же с Леной решили исследовать городок еще доскональнее. Прежде всего мы залезли на башню центрального костела – оттуда особенно хорошо были видны красные черепичные крыши, так характерные для городов старушки-Европы. Оттуда мы увидели и храм «Голгофа» - он располагается на горе, отсюда и получил такое название, причем по дороге в гору построены часовни на каждом месте, где якобы отдыхал Христос, неся крест. Вот такие словаки затейники.

Конечно же, нам захотелось добраться до этой церкви. Этот путь мы преодолели довольно быстро, наверху не оказалось ни души, хотя на заброшенное место это тоже не походило – церковь явно недавно отреставрирована. Спуск был более долгим, чем подъем – нас занесло в какие-то дебри с колючей проволокой, кустами, и постепенно прогулка превратилась в экскурсию под названием «Знакомство со словацкой глухоманью». Наверное, местные жители впервые увидели там туристов.

Затем Лене почему-то взбрело в голову пренебречь автобусом и дойти до курорта пешком, а я почему-то ее не отговорила, хотя ноги уже порядком подустали. Пешеходной дорожки там не предусмотрено, поэтому пришлось идти прямо по краю оживленной трассы в четыре километра – занятие, честно говоря, не очень приятное, так что не советую следовать нашему примеру.

Больше мы такой глупости делать не стали, в предпоследний день пребывания отправились в Бардейов на велосипедах, взятых напрокат. Надо сказать, таких раздолбышей я еще не видела! Сиденье не опускалось и не поднималось, скорости не переключались, цепь слетала. Поэтому и такому примеру следовать тоже не рекомендуется, хоть мы и остались довольны велопрогулкой. Тем более что на обратном пути в рюкзаках за плечами мило позвякивали приобретенные «для дома, для семьи» бутылки со словацкими напитками – их яичный ликер, кстати, ничем не хуже известного «Адвоката», местная текила – ну та же мексиканская, а также словацкая водка «Боровичка», очень походая на джин. Отличие лишь в цене, причем хорошее такое отличие.

Из крупных словацких городов нам довелось побывать в Кошице – посещение его входило в экскурсионную программу. Красивый город, хотя крупный – это громко сказано. Мы очень хотели побывать на органном концерте, но не получилось, поэтому пришлось ограничиться вечерней службой в огромном готическом соборе – там мы и послушали орган. Вечером было представление «Поющие фонтаны» - совсем не так грандиозно, как в Праге, конечно, но так и должно быть – ведь в Кошице это зрелище бесплатное.

Нам также довелось побывать в нескольких селах или даже деревнях. Хотя, опираясь на наше русское представление о селах, таковыми назвать словацкие маленькие уютные поселения трудно. Везде каменные красивые дома с большими садами и украшенными дворами. Очень захотелось пожить в подобном селе, тем более что дома в Словакии намного дешевле, чем в России.

Нужно отметить, что поесть в Словакии стоит везде одинаково. Одинаково недорого, дешевле, чем в Чехии (и уж тем более, чем в России!), хотя самые популярные блюда национальной кухни – те же самые, чешские. Меню разнообразное, готовят очень вкусно, порции большие. О жареном сыре и форели и так уже ходят легенды, я лишний раз убедилась в необыкновенности этих блюд. Впервые по-настоящему оценила вкус кофе, приготовленного по интересным рецептам – по крайней мере, мне они показались оригинальными, в российских кофейнях я таких не встречала, хотя рецепты в интернете есть. Настоятельно рекомендую кофе по-алжирски и латте маччиато (Latte Macchiato).

Что касается цен – очень трудно найти в ресторанчиках и кафе пол-литра разливного местно пива дороже 35 крон (крона практически равна рублю), порция горячего с гарниром и салатом обойдется крон в 120-150 (кроме форели, стоимость которой зависит от веса). Конечно, можно ухитриться поесть и дороже, заказав какие-нибудь деликатесы не словацкого происхождения, только вряд ли это необходимо – словацкая кухня очень хороша, и все ее блюда не успеть попробовать за 10 дней.

Странная вещь – в Словакии не принято давать чаевые. Впервые столкнулась с проблемой – как дать официанту на чай, ведь обслуживание везде было классное. Дело в том, что там нет привычной системы, когда официант по просьбе клиента приносит тому счет и удаляется. Во всех заведениях Словакии принято расплачиваться по-другому: официант подходит к Вам со счетом и с кошельком, чтобы сразу же рассчитаться. То есть, если у Вас нет купюры, которую бы Вы хотели оставить на чай, Вы и не сможете реализовать благие намерения. К тому же у самого официанта ни разу не оказалось дефицита в каких-либо купюрах и монетах, все происходит стремительно – он дает сдачу и убегает. Каким образом дать на чай – для нас так и осталось загадкой, сами словаки нам тоже не смогли этого объяснить.

Природные приключения

Ледяные пещеры в полысевших горах

Нас повезли в горы. Высокие Татры. Там много горнолыжных курортов, которые на хорошем счету у европейцев и в то же время очень приемлемы по ценам. Летом можно просто полюбоваться красивыми вершинами, водопадами, пещерами, у подножия гор также много курортов с минеральными источниками.

На высоте около 500 метров мы пошли в Беланскую пещеру. Я никогда не была раньше в пещерах, поэтому даже приблизительно не знала, чего можно от такой экскурсии ожидать – но тем интереснее было предвкушение. Две девушки из нашей группы остались в автобусе, мотивировав свой нежелание идти с нами заявлением мамы одной из них о том, что «в Крыму пещеры лучше». Причина была по крайней мере странной – ведь мама не была в Словакии, а ее дочка не была в Крыму. Однако девушки посчитали вполне резонным провести три часа в автобусе, и очень неверно поступили, потому что лишили себя потрясающих впечатлений.

Стоял на редкость солнечный день. Наш гид, будучи человеком не очень молодым, забыл нас предупредить о том, что температура воздуха в пещере плюс пять градусов. Услышав такое известие практически перед входом в пещеру, все мы, вырядившиеся в майки и футболки, а некоторые даже в шорты, начали заранее ежиться. Но желание очутиться в пещере – пусть даже с риском промерзнуть до мозга костей – ни у кого не пропало. Пока гид покупал билеты, мы ловили последние лучи солнца.

Вдохнув побольше воздуха, со словами «Мы ли не дети Севера?» мы с Леной мужественно вошли в пещеру. Ее ледяное дыхание почувствовали сразу же – но все оказалось не так страшно. Холод переносился нормально, даже не было слышно по сторонам постукивания зубов. У меня к тому же был коньяк во фляжке – им я спасалась в особенно трудные минуты, бродя по холодным коридорам. К сожалению, фотосъемка в пещере стоит очень дорого, да и вряд ли бы получились хорошие фотки, так как там довольно темно.

…“Должна сказать, это что-то необычайное. Попадаешь то ли в сказочный замок, то ли в ледяное королевство, то ли в сад колдовских скульптур… Мы как зачарованные прошли эти полтора километра, забыв о холоде. Даже не верится, что такая красота создана без помощи человека. Глядя на причудливые фигуры, замысловатые композиции из сталактитов и сталагмитов, круглые озера, понимаешь, что лучший творец – это природа”… Должна сказать, это что-то необычайное. Попадаешь то ли в сказочный замок, то ли в ледяное королевство, то ли в сад колдовских скульптур… Мы как зачарованные прошли эти полтора километра, забыв о холоде. Даже не верится, что такая красота создана без помощи человека. Глядя на причудливые фигуры, замысловатые композиции из сталактитов и сталагмитов, круглые озера, понимаешь, что лучший творец – это природа.

После пещеры мы отправились выше. В 2005 году в Словакии прошел сильный ураган и практически уничтожил леса в Татрах. На «полысевших» горах издали были видны почерневшие обломки деревьев – зрелище, похожее на последствия пожара. Мы поднялись на фуникулере и пошли к водопадам, увидев в лесу бурелом из поваленных деревьев, завалены и горнолыжные трассы, правда, их стараются быстро расчистить. Странно, что при урагане пострадал только один человек.

Шум и кристальная вода водопадов на высоте около 1500 метров принесла заряд бодрости, который нам был крайне необходим, потому как обратно мы бежали мелкой трусцой, боясь опоздать на фуникулер. Вообще, беда почти всех групповых экскурсий – недостаток времени. Хочется надышаться чистым горным воздухом, наглядеться на все красоты, успев запечатлеть их как на фотоаппарате, так и памяти. К сожалению, приходится все время спешить, чтобы не отстать от группы, чтобы успеть к отправлению автобуса, дабы избежать злобных выражений лиц одногруппников – порой эта спешка мешает поймать красивые моменты, все разглядеть и почувствовать не на бегу. Поэтому лучше, наверное, совершать всякого рода прогулки самостоятельно, пренебрегая комфортом экскурсионного обслуживания. По крайней мере, это касается мест, куда без проблем можно добраться.

Татры красивее смотрелись издалека, из окна удаляющегося от них автобуса. Погода в горах портилась, вершины тонули в облаках. Хотелось смотреть на них долго-долго, чтобы запомнить все оттенки горных зубцов, меняющихся в свете заката и близости дождя…

О вреде доверия асфальту

Несмотря на насыщенность экскурсионной программы наша жажда открытий и странствий была настолько велика, что мы неутомимо пытались себя чем-то занять. Подавляющее большинство туристов-курортников предпочитали тихо себе отдыхать: ходить на процедуры, пить минералку, посещать бассейн, коротать дни и вечера за беседами на террасе отеля или за стаканчиком какого-нибудь высокоградусного словацкого напитка – в общем, все типично по-курортному. Это все мы тоже успевали, но душа просила большего. Только в троих согруппницах мы разглядели единомышленников, им и предложили совершить восхождение на одну из высоких точек Спишской Магуры – горного массива, у подножия которого расположены Бардейовские Купели.

Об этой горе – точнее сказать, горке, так как высота ее – чуть более 600 метров над уровнем моря – я читала в интернете еще до поездки. На сайтах было написано, что «с горы открывается великолепная панорама». Кроме того, на ней располагается телевышка. Впрочем, ни то, ни другое не было причинами нашего стремления к променаду – нас привлекал сам процесс восхождения. Никто точно не знал, сколько нужно идти времени и километров. Руководитель группы Марина только сказала: «Сходите обязательно, не пожалеете! Меня, конечно, на последних метрах практически тащили, но мне понравилось, и наверху мы загорали». Ну кому как ни руководителю группы доверять?

Накануне похода мы решили закрепить знакомство с единомышленницами. Как я уже говорила, рестораны закрываются в купелях в 23:00, а в ночных барах атмосфера какая-то сосем не располагающая к общению – громкая живая музыка, высокие цены… Поэтому мы решили устроить небольшой сейшн на лавке. У нас была с собой бутылка морошковой настойки, проехавшая через все границы аж из родного города, а также купленный на днях (как знала!) яичный ликер. У девушек оказалось в запасах что-то съедобное. Стараясь выбрать место потемнее и понезаметнее, мы каким-то образом дошли до амфитеатра в центре курорта, с рядами скамеек на возвышении под фонарями. Место самое темное и незаметное. Днем народ здесь собирается послушать музыку в исполнении симфонического… ну не оркестра, конечно, но коллектива. Не стесняясь, мы стали двигать скамейки – это чтобы удобнее было видеть друг друга. Буйство продолжилось битьем стаканов. Нечаянным, естественно. Вечер мы провели замечательно, в чем, думаю, были уверены и проходившие мимо отдыхающие.

В хорошее утро мы отправились в путь, стащив с завтрака рогалики, сыр и колбасу для предстоящей трапезы на природе и накупив сока. Одну из наших спутниц звали Жанна, двух других – Оли, они разных возрастов, поэтому мы назвали их Оля Большая и Оля Маленькая. Мы были бодры и веселы и даже не подозревали, какой подвох нас ждал буквально через пару часов.

Тропа оказалась довольно пологой, поэтому взбираться в гору было совсем неутомительно. Солнце просачивалось сквозь ветки огромных деревьев, идти в тени было приятно. Время от времени мы делали привалы – на пути попадались специально оборудованные стоянки с беседками, отведенными для барбекю площадками и даже дровами – для туристов предусмотрено все. По указателям так и не было понятно, сколько же идти до цели – какие-то странные цифры и буквы наталкивали на разные предположения. Ясно было одно: идем мы верным путем, потому что тропа была хорошая и на деревьях были отметки уровня ее сложности.

Забравшись довольно высоко, мы наткнулись на поляну ежевики. Оторваться от поедания такой сладкой и крупной ягоды было трудно, мы устроили себе передых с предобеденным десертом. Следующий подъем оказался неожиданно более крут, мы даже запыхались немного. Дорога никак не заканчивалась, поворот сменялся поворотом, казалось, мы уже сотни раз обошли вокруг горы. Однако все те же метки на деревьях давали понять, что с пути мы не сбились, что все именно так и должно быть.

После очередного круга мы наконец увидели ее. Телевышку. Это и была вершина, но где же чудесная панорама, описываемая на сайтах?? Кругом лес, на маленькой полянке столики под навесом и кострище. Панораму можно было увидеть разве что с вышки, но залезть на нее ни у кого – даже у Лены - желания не возникло. И еще возник вопрос – где же загорала Марина, если там сплошная тень, похоже, в любое время суток, солнечное пятно можно найти, опять-таки, только за забором у вышки. Кроме того, стоять спокойно на месте не давало огромное количество мух.

Хотелось есть и погреться, потому что наверху было прохладно. Для костра предназначалась целая поленница дров, только вот проблема в том, что они не успели высохнуть после вчерашнего дождя. Но Лена была бы не Леной, если бы не смогла добыть огонь даже из ничего. Так что в конце концов из искры возгорелось пламя, мы подкрепились и подумывали о спуске. На беду чей-то взгляд упал в другую от тропы сторону, на асфальтовую дорогу. Мы так и не выяснили позже, чья идея была пойти по ней, желая срезать. Лично меня срезание углов редко доводило до добра. Как выяснилось, не только меня.

Итак, мы пренебрегли замечательной тропой, любезно приведшей нас на гору, и решили облегчить себе жизнь, топая по асфальту по, как мы были уверены, короткой дороге. Бодрым шагом мы устремились вперед. Через пару сотен метров открылся действительно красивый вид – но вряд ли создатели сайтов имели в виду его, потому что очень я сомневаюсь, что их нога там ступала. Дорога была замечательная, настроение – отличное. Только вот было такое ощущение, что мы все больше удаляемся от горы явно не в сторону курорта. Впрочем, я совершенно не ориентируюсь в лесах и уже тем более – в горах, поэтому чужие смутные сомнения на меня особо не подействовали. Так мы шли долго, любуясь красотами и поедая ежевику. А меток на деревьях больше не было… «По-моему, мы идем в сторону Бардейова», - предположил кто-то. Ну не поворачивать же назад! Лучше уж идти с горы. Неважно, куда.

Дорога, как говорится, лентой уходила вдаль и не собиралась заканчиваться. Мы преодолевали небольшие перевалы, набрели даже на разрабатываемую лесосеку с техникой, и уже окончательно убедились в том, что идем явно не на курорт. Зиждилась надежда, что все же мы выйдем хотя бы в Бардейов, а оттуда на автобусе до купелей – 10 минут. Но мы честно признались друг другу, что понятия не имеем даже приблизительно, где находимся и куда направляемся.

Так прошли мы километров пять, ощущая себя некими пришельцами на неизведанной земле. Конечно, природа вокруг была обалденная, но несмотря на асфальтовое покрытие дороги присутствия человека не наблюдалось. Сколько нам еще идти – мы не имели ни малейшего представления, топать по неизвестно куда ведущей дороге можно было до ночи. Даже если позвонить Марине, мы бы не смогли бы ей объяснить, где нас искать.

Ноги начали уставать, чувство голода давало о себе знать, но Лена сказала: «Девочки, углеводы мы все сожгли, идем на жирах!» То ли это заявление так нас воодушевило, то ли не хотелось ночевать в лесу, но темп мы не сбавляли и даже забыли про привалы.

После еще парочки километров моя спина стала напоминать о себе. Я подвисла на перилах мостика через горную речку, пытаясь задобрить позвоночник, Маленькая Оля следила за тем, чтобы я случайно не упала, и в это время на дороге появилась легковушка. Девушки, не долго думая, попытались ее остановить - хотелось хотя бы узнать, в каком направлении мы двигаемся и долго ли нам топать. Машина остановилась, и через пару секунд девчонки энергично замахали нам руками: «Залезайте быстрее, нас подбросят!»

Легко сказать – залезайте. Я с ужасом смотрела на эту полуразвалившуюся «Шкоду» 60-х годов выпуска и сомневалась, что пять женщин смогут уместиться на ее мизерном заднем сиденье. Еще больше ужаса было на лице сидящего впереди пассажира: «Не в’ойдут!», - причитал он. «В’ойдут, в’ойдут!», - на такой же словацкий манер решительно сказала Большая Оля, закрывая за собой двери. Согнувшись в три погибели, мы с Маленькой Олей устроились на коленях спутниц. Добрый и улыбчивый водитель спросил, куда мы идем. Услышав ответ, оба словака ахнули и присвистнули, и мы поняли, что купели наши были не то что бы совсем не рядом, а вообще где-то в районе Лондона или Хельсинки.

Нас подбросили до ближайшей деревни, причем ехали мы довольно долго, пешком бы это расстояние осилили часа за два – чем дольше мы ехали, тем больше радовались нашему счастью встречи с великодушными словаками и ужасались возможным перспективам без этого счастья. Высадив нас на краю деревни, водитель объяснил, в какую сторону идти и что мы должны обязательно встретить по дороге – это на случай, если нам вдруг взбредет в голову опять срезать. Хохоча и недоумевая по поводу того, как словаки решились загрузить в машину пятерых человек, мы продолжили пешеходную часть маршрута – по словам водителя, идти предстояло еще километров пять. Силы были на исходе, отвлекали только красивейшие пейзажи вокруг. В один прекрасный момент, увидев вышку – она была очень далеко - мы в изумлении осознали, сколько же прошли и какой огромный крюк сделали.

На последних метрах от курорта я почувствовала себя Маугли, который после нескольких лет джунглей вышел к людям. Ничего не скажешь – прогулка удалась на славу. Было уже около пяти вечера, мы быстренько выпили по освежающему коктейлю в кафешке и пошли в бассейн. Ничто так не снимает усталость, как вода. Кассир, увидев наши измученные лица и еле держащиеся на ногах фигуры, почему-то засмеялся и пропустил нас бесплатно. Безжалостная Лена заставила нас заняться аквааэробикой – якобы для расслабления мышц. Жанна сразу ретировалась, поставив личный рекорд по плаванию брассом, а мы стойко пытались выдержать все упражнения.

Мы рассказали кому-то о своем приключении, и на следующий день о нас ходили легенды. Тут и там раздавалось: «И вот они пошли туда… но вышли не туда… и прошли 20 (30, 40 – у кого какая фантазия) километров…» Приятно было почувствовать себя героями курорта. А Лена еще несколько дней недоумевала по поводу того, КАК мы могли преодолеть такое расстояние и пыталась определить нить маршрута. Мы купили карту окрестностей, но и она ей особо не помогла. И еще долго время от времени она восклицала: «Нет, ну все-таки я не пойму, где же мы шли?»

Если и закаляться – то в заповеднике

В Пиенинском заповеднике течет река Дунаец (не путать с Дунаем), которая отделяет друг от друга Словакию и Польшу. Нам предстоял сплав в пять километров по этой реке.

Плоты больше походили на здоровые лодки, в каждом помещалось человек по десять. Одним плотом управляли два парня, причем у того, что стоял на носу, функция больше заключалась в развлечении пассажиров, нежели в продвижении судна. Время от времени опуская в воду шест по указанию напарника на корме, симпатичный парнишка рассказывал легенды, связанные со скалами заповедника, мимо которых мы продвигались. Река была спокойной, но иногда попадались пороги, на которых дно плота угрожающе скребло по камням, а брызги от волн воображали себя холодным душем, стараясь промочить мне ногу – я сидела у борта.

Глубина везде разная, от 50 сантиметров до нескольких метров. Какому-то дяденьке из впереди плывущего плота пришло в голову искупаться. Лена не могла смотреть спокойно на пример такой беспрецедентной наглости и начала раздеваться. Слава Богу, она заранее надела купальник. Под дружные восклицания пассажиров нашего плота дитё Севера, уже успевшее проверить себя на прочность в Беланской пещере, прыгнуло в холодную воду. Поплавать ей удалось не очень долго – вскоре мы добрались до мели, и пловцам, к их глубочайшему сожалению, пришлось загружаться обратно в лодки. Лицо Лены выражало неописуемый восторг, она даже на радостях отдала мне свой сухой носок для моей промокшей ноги.

Вернулись на курорт мы поздно. Поужинав, очень захотелось праздника или его подобия. Все уже было, как обычно, закрыто, а у нас запасов спиртного не было, так как мы опять-таки не догадались позаботиться об этом днем – опыт ничему не научил. Но в полюбившемся нам ресторанчике горел свет, и мы отправились туда в надежде если не на приют, то на продажу чего-нибудь. Хозяин-душка вынес нам откуда-то из закромов пива и вина, причем шампанское продавать не стал, сказав, что оно плохое, а он не хочет, чтобы мы пили плохие напитки. Пластиковых стаканов у него, естественно, не оказалось, это вам не российская забегаловка. Пришлось использовать подручные средства: расположившись за столиком на террасе в пяти метрах от ресторана, мы разрезали пластиковую пол-литровую бутылку из-под лимонада – получилось два фужера, причем в темноте их было не отличить от хрустальных. Чего только не придумаешь в экстремальных условиях добропорядочной страны.

Стилизацией нас не обманешь

В Словакии более 150 замков. Некоторые из них отреставрированы, до некоторых руки не дошли. Шутка ли – привести в порядок такое количество развалин! Нам довелось побывать как в приведенном в божеский вид замке, так и в останках того, что когда-то было резиденцией кого-то из королевских или не очень особ.

Посещение ухоженного замка в Старой Любовне входило в экскурсионную программу. Да, внутри все восстановлено практически так, как и было несколько веков назад; да, с его башен открываются чудесный вид на Высокие Татры; да, там звучит старинная музыка, можно увидеть роскошные интерьеры, а гид рассказывает множество подробностей о жизни обитателей замка. Но, поверьте мне, эта стилизация под старину с платным входом не идет ни в какое сравнение с тем, что мы увидели, самостоятельно добравшись до развалин замка недалеко от нашего курорта.

Мы выяснили, что в нескольких километрах от купелей находится замок Зборов – вернее, то, что от него осталось. Походы нам были уже не в новинку, поэтому мы с Леной легко подбили двух Оль на очередную авантюру, предварительно показав им на карте цель путешествия. Отказалась последовать за нами только Жанна – видимо, ей хватило впечатлений от покорения Магоры.

Примерный путь был понятен, дополнительно консультироваться мы ни с кем не стали и после завтрака отправились по холмам и полям. Тропинка привела нас в село Зборов. Была суббота, поэтому оно казалось вымершим – на улицах и во дворах ни души, видимо, принято у словаков спать в выходные до обеда. В конце села мы наткнулись на магазинчик и были очень удивлены тому, что он оказался открытым – правда, потом выяснилось, что хозяйка его всего лишь решила там прибраться, и обслуживание заблудших иностранных покупателей в ее планы никак не входило. Поэтому, продав нам мороженое и пиво, лавочку она быстренько прикрыла. Мы расположились на скамейке во дворе, приступили к поеданию мороженого, как вдруг к магазину подошел дядечка средних лет и стал стучаться в закрытые ставни. Заинтересовавшись сим странным поведением мужчины – ведь все нормальные его односельчане, как мы убедились, спят – мы засмотрелись на него, и наши лица были настолько удивленными, что словак стал даже оправдываться: оказывается, у него закончилось мыло, вот за ним он, собственно, и пришел. Такое заявление вообще привело нас в замешательство. Ну разве встретишь в российской деревне мужика, который с утреца в субботу пришел в магазин за мылом? Даже неудобно стало как-то за позвякивающие в рюкзаках пивные бутылки.

Дальнейший путь лежал через лес. Ничего странного не было в том, что мы немного не туда завернули и пришлось делать крюк – не привыкать. Большая Оля уже начала видеть миражи. «Вон же он, замок!», - кричала она, указывая куда-то вдаль, где кроме елок ничего не было, так как до замка предстояло топать еще как минимум километр. На деревьях были знакомые до боли и с некоторых пор раздражающие значки троп, и вот наконец дорога привела нас к воротам. Вид у их был несколько потрепанный, как и положено нереставрированным сооружениям 15 века. В предвкушении сами толком не зная чего мы прошли через арку… от представшего зрелища захватило дух. Вот где ты по-настоящему чувствуешь значение слов «замок», «династия», «величие»! Вот когда понимаешь, что замок в Старой Любовнее – лишь музей, а то, где ты сейчас оказался, как раз и связывает тебя с древним поколением королей и эпохой готики, дает тебе возможность почувствовать дух того времени. Не исключено, что по ночам там гуляют привидения.

Громадина высотой примерно в шесть этажей современного дома приняла нас в свое чрево добродушно, нисколько не сопротивляясь вылазкам по всем ее башням и коридорам. Виды со созданных временем смотровых площадок открывались очень красивые. Развалины в моем представлении – это груды камней, по которым трудно определить, что же они представляли собой раньше. Исходя из этих соображений, Зборов назвать развалинами никак не получается, потому что многие части замка сохранились неплохо, и по ним запросто можно примерно представить внешний первоначальный вид сооружения даже человеку с не очень хорошим воображением. Отчетливо видны зубцы на башнях, окна, кое-где даже можно встретить остатки штукатурки.

Устроившись в центре последнего этажа, мы с наслаждением отобедали, любуясь живописными окрестностями и то и дело мысленно переносясь на шесть веков назад – по крайней мере, я. Лежа на траве посреди, может быть, парадного зала, по паркету которого когда-то ходила королевская особа, глядя в синее-синее небо, вдруг чувствуешь такую умиротворенность… Забываются все проблемы, кажется, можно вот так пролежать долго-долго, ни о чем не думая. И еще начинаешь завидовать жившим здесь, потому что каждый день у них была возможность созерцать такую красоту вокруг.

Кроме нас в замке была еще только парочка иностранных туристов, отсутствие народа придавало еще больше необычности нашему здесь пребыванию. Честно говоря, даже не знаю, нужно ли реставрировать подобные замки – ведь после этого они потеряют необыкновенную таинственность, совсем несвойственную музеям. Это даже хорошо, что руки у словаков доходят не до всего.

На обратном пути испытывающие дефицит витаминов осуществили мечту, а именно – наелись фруктов. Еще по дороге в замок мы заприметили заброшенный кемпинг, причем он был в отличном состоянии – симпатичные домики, беседки, а главное – сады с фруктовыми деревьями. Лена, увидев огромные сливы и яблоки, категорически отказалась идти дальше, эти самые плоды не попробовав. Однако загвоздка заключалась в том, что ворота в кемпинг были на замке, а забор слишком высок. И вот эта законопослушная (почему-то только на родине) гражданка, жаждущая фруктов, подговорила Маленькую Олю, самую худенькую в нашей компании, пробраться в сад сквозь щель наверху ворот. Операция прошла успешно, и вот уже через пару минут Оля по-хозяйски бродила в купальнике по чужому саду, собирая фрукты в найденный где-то тут же тазик. Во время операции по возвращению за пределы забора мимо проходил местный житель, который не рискнул ничего сказать, а лишь улыбнулся.

Стояла жара, солнце палило и уже начинало нам надоедать, и, подходя к селу Зборову, мы чуть ли не в один голос причитали: «Вот сейчас бы дождика!» Желание гостей - закон. Дождик пошел. Сначала он мило накрапывал, охлаждая наши уставшие от пекла головы и плечи, но этого ему показалось мало, и он постепенно стал превращаться в ливень. До курорта оставалось не меньше километра, мы прибавили шагу, но почти сразу же поняли, что совершенно напрасно – этот небесный душ промочил нас до нитки. Нам вовсе не было неприятно, скорее наоборот, просто мы представляли лица согруппников при виде нас по возвращении в отель.

По полю прогуливались аисты – почему-то они выползли поискать себе еды в дождь. Мне захотелось их сфотографировать, а они все пытались от меня убежать.

В отель мы пришли красавицами, Маленькая Оля даже не стала ничего надевать – так и поехала в купальнике в лифте. Насчет лиц согруппников мы оказались правы.

Не забывая, где находимся

Бардейовские Купели – это, прежде всего, курорт. Об этом мы помнили, но как-то не заморачивались, решив игнорировать такое его предназначение, то есть процедуры. Три раза в день мы пили минеральную воду из разных источников и поначалу считали, что этого вполне достаточно, пока не познакомились с Олей Большой, которая переубедила нас. Мы подумали, что и правда, быть на курорте с достаточно приемлемыми ценами на процедуры и не попробовать ни одну из них – несколько странно, если даже не глупо. И вот мы отважились.

Есть два способа курортного лечения – легальный и не совсем. В первом случае нужно побывать на приеме у доктора, завести карточку, оплатить процедуры в кассе. Во втором случае – который мы, как и большинство русских людей, сочли более подходящим – можно договориться сразу с медсестрой. При таком варианте процедура обходилась в два раза дешевле.

У нас с Леной проблемы с позвоночником, знающие люди посоветовали нам газовые уколы – якобы такая методика применяется вообще только в Словакии и США и лечение облегчает боли аж на полгода. Ну как же не поэкспериментировать? Рано утром мы отправились в лечебный корпус на поиски волшебного кабинета на третьем этаже, компанию нам составила и Оля Маленькая. Но до третьего этажа нам дойти не удалось – по дороге нас перехватила как будто из воздуха появившаяся разлюбезнейшая медсестра в желтом халатике. Увидев наши несколько растерянные лица, она сразу поняла, что мы здесь впервые, и взяла быка за рога. «Ванны, ванны, я покажу», - лепетала она, улыбаясь и чуть ли не подталкивая нас вниз по лестнице. Плохо соображающие, мы покорно следовали за ней и вникать в суть происходящего стали только тогда, когда медсестра развела нас по кабинкам и сказала раздеваться. Такой стремительный ход событий застал нас врасплох, но, в конце концов, ванны – тоже неплохо, подумали мы и отдали себя в руки пани Марты – так звали эту медсестру с ярко выраженными менеджерскими качествами.

Теплая ванна с минеральной водой оказалась очень приятной процедурой, миллионы шуршащих пузырьков облепляют все тело, очень интересное ощущение. После ванны тебя еще и заботливо укутывают в простыню и дают полежать, накрыв одеялом. Впоследствии мы не стали отказываться от такого удовольствия всего за 100 крон и ходили к пани Марте каждое утро. Кстати, первые ванны мы принимали как раз в день покорения Магуры, поэтому, заплутав при спуске, мы вспоминали пани Марту – мол, как она нас с утра сбила с пути, так все и пошло.

После неожиданно свалившихся на нас ванн мы не стали отступать от первоначальной цели и повторили попытку добраться до третьего этажа. Около нужного кабинета сидели несколько женщин и несколько мужчин. Все нерусские и все, естественно, с медицинскими карточками. Мы стали думать, как же зайти в кабинет и объяснить, что нам надо, как вдруг пришла Оля Большая. Как старшая среди нас, она взяла дело в свои руки. Перекинувшись парой слов на разных языках с медсестрой в кабинете, она сказала, что нас позовут. Действительно – через пару минут совсем молоденькая медсестричка по по имени Люция высунула голову из двери и кивнула Оле. Мы рванули в кабинет вчетвером. Бедная маленькая худенькая девушка с лицом ангелочка чуть не подпрыгнула от неожиданности – она и подумать не могла, что Оля была не одна, а с целой командой. «Не, не, не!», - запричитала напуганная медсестричка и замахала руками. «Да все нормально, мы быстро», - сказала ей Оля Большая, и, не дожидаясь распоряжений хозяйки кабинета, мы стали скидывать лишнюю одежду. «Но только один раз», - смирилась с участью пани Люция, обреченно вздохнув.

Процедура занимает меньше минуты и заключается в пускании через маленькую иголку углекислого газа вдоль позвоночника, это несколько легких уколов. Одевшись, мы дали пани Люции каждая по 50 крон, причем она опять замахала руками и залепетала знакомое «не, не, не» - наивная, она, видимо, столкнулась с таким стилем лечения впервые и думала, что мы хотели просто попробовать, что такое газовые уколы. Но мы-то знали, что придем сюда еще не раз.

На следующий день при виде нас в предбаннике кабинета (добрые люди научили нас заходить через другую дверь) глаза пани Люции полезли на лоб, она издала что-то среднее между «не» и «ох», но нас уколола. На третий день пани Люция встретила нас уже с улыбкой, после процедуры привычным жестом засунула деньги в стол, приговаривая: «Добре, добре». В общем, мы привили ей дух рыночных отношений, чему, я думаю, она должна быть благодарна.

Помимо пани Люции уколы делала еще и пани Натали. Очень разговорчивая женщина, явно изучавшая русский язык в школе. Только вот после процедуры в ее исполнении мы буквально выползли из кабинета. Она делала все основательно, а следовательно, больно. Увидев несколько перекосившееся лицо Оли Большой, я засомневалась, стоит ли мне раздеваться, но Лена подтолкнула меня к стулу. После комариных укусов пани Люции иголка в руках пани Натали напоминали осиное жало. Я ойкала и вздрагивала, чуть не плача. Хотя знающие люди сказали, что именно так достигается максимальный эффект.

Спина моя действительно прошла. Не знаю, правда, надолго ли.

Соседи и родственники

По прибытию в страну гид рассказал нам, что после распада Чехословакии образовалось два государства: богатое – это Чехия – и бедное – соответственно, Словакия. Если честно, контраста в благополучии этих двух соседей я не заметила. Вероятно, нужно пожить в каждой из этих стран, чтобы его почувствовать. Но как турист могу с уверенностью сказать: беднее Чехии Словакия не выглядит.

Вообще, обе страны заслуживают внимания за счет богатейшей культуры, традиций, красивой природы, доброжелательных людей, кухни, наконец. Еще меня привлекает это необыкновенное сочетание умиротворенности и размеренной жизни с возможностью походов и приключений. Может быть, именно это делает Чехословакию (да простят меня чехи и словаки за такое объединение) сказочной страной.

1. Л
    Л 02 сентября

о чаевых в словакии
    Рассказ великолепен! Спасибо! И двойное спасибо за тёплый отзыв о моей любимой Словакии! Чаевые как таковые там действительно не приняты. Но принято округлять сумму счёта, то есть если, к примеру, счёт составляет 340 крон, то официанту говорится 350 (можно и больше)... если к 345 к примеру, добавить 5 крон и округлить до 350, он тоже будет признателен. В любом случае, сумму надо произнести. Иначе, официант просто даёт сдачу и убегает:)