Ноябрь 2006 года в Москву пришел со снегом и метелью. Природа засыпала и всем казалось, что вот-вот и придет зима, снова ударят 35-градустные морозы, пока еще нами не забытые. Было особенно грустно и обидно из-за того, что лета в Москве фактически не было, а так хотелось солнца, так хотелось тепла и моря. Я не люблю ноябрь, я никогда не остаюсь в ноябре в Москве. Прошлый ноябрь не стал исключением. И я поехала за летом на далекий остров Шри Ланка, что в переводе с древнего сингальского языка означает - прекрасная земля. Так сложилось, что я много работаю, учу 2 иностранных языка, каждый мой день начинается в 5 утра и заканчивается за полночь. И я хотела просто отдохнуть от суеты своей жизни, подумать немного в одиночестве там, где меня никто не достанет. А еще хотелось увидеть неизведанное, походить по древним храмам и еще, как любит повторять главный юморист Госдумы В,Ф, Жириновский - окунуть ноги в Индийском океане. Так вот я и поехала одна на этот сказочный остров. В тур агентстве я купила комбинированную путевку 4 дня экскурсии по острову + 4 дня пляжный отдых в отеле. Как мне кажется, это самый оптимальный вариант в сочетании ЦЕНА/КАЧЕСТВО. Летела я Катарскими авиалиниями, из Москвы в Доху чуть более 4 часов. Полет очень понравился, очень комфортно, уютно, приятный персонал. Сам аэропорт в дохе - зрелище уникальное. Это место, где собираются все национальности. Каких только народов мира ты здесь не увидишь!!! Это просто музей национальных костюмов и быта!!! В одном углу уютно расположился арабский шейх с множеством жен, в другом углу - спят пакистанцы на чемоданах, в противоположном - группа китайских школьников с преподавательницей, по duty-free гуляет старик, страшно напоминающий Старика Хоттабыча (так и хотелось дернуть за волосок бороды и загадать желание). Учитывая, что в Катаре мне пришлось провести 4 часа - весь этот спектакль пришелся как раз кстати.
  В Коломбо наш вылет немного задержали местные погрузчики чемоданов, так как в самолет погрузили не тот багаж Интересно наблюдать, как из багажного отделения самолета вываливают в куча вещи пассажиров, а потом начинают их закидывать обратно, а потом снова выгружать и снова закидывать…

День 1
  Утром следующего дня мы благополучно приземлились. Аэропорт в Коломбо после ремонта выглядит очень даже неплохо. Кстати, многие сотовые операторы на Шри Ланки не работают, поэтому все у кого был Билайн остались без связи с родиной. Поэтому нужно не забыть купить SIM-карту в аэропорту. Начитавшись советов путешественникам поменять валюту, все пассажиры бросились к обменным пунктам, где по курсу 1 доллар за 106 рупий мы получили внушительные пачки местных денег и впервые в жизни почувствовали себя миллионерами. Выходишь из помещения и тебя сразу со всех сторон обдает теплый влажный воздух, дышать сначала тяжело – нопривыкаешь очень быстро.
  Потом на выходе нас встретим местный гид, представитель турфирмы Exotic Vacations по имени Сампат и разместил всех в автобус. Теперь подробно остановимся на автобусах и дорогах в Шри Ланке.
  На Шри Ланке дорог нет (особенно их нет за пределами крупных городов), есть нечто похожее на тропы с ямами и ухабами. Поэтому дорога от аэропорта до гостиницы в Сигирии заняла более 6 часов, включая одну остановку на обед в местном ресторанчике и маленькую остановку около продавца желтых кокосов, где эти орехи разрубали сверху, вставляли соломинку и пили кокосовую воду - очень приятно! Гостиница в Сигирии достаточно простая, с большим обилием диких обезьян, которые стучат в окна по ночам, топают по крыше. Честно говоря, если вы едете не на экскурсионную программу, то в этой гостинице делать нечего. Кстати, за территорию гостиницы выходить не рекомендуют, да там и делать нечего - местные хижины не отличаются особым изяществом. Так что в первый вечер мы 3поужинали и легли спать, так как дорога очень утомительна, в общей сложности она заняла чуть больше суток.
  Следующим утром на автобусе мы поехали на знаменитую гору Лев. Есть легенда о цере и его двух сыновьях, старшего звали Касапа, младшего - не помню как. Так вот этот Касапа сам захотел царствовать и всем владеть, убил своего отца, а младшего брата изгнал в Индию. А сам на вершине горы велел построить дворец необыкновенной красоты, окруженный системой бассейнов и парков. Кроме того он повелел провести первый водопровод на Цейлоне для обеспечения своего дворца. Когда ты выходишь из автобуса и гуляешь по каменистым дорожка парка и видишь цветущие деревья, маленькие фонтаны, построенные тысячелетия назад, работающие до сих пор. скалы в виде кобры и слона, тебе так спокойно на душе - и ты даже не представляешь, что тебя потом ожидает. А ожидает восхождение на вершину этой самой горы Лев. Около входа история сохранила огромные лапы льва. Когда-то над ними возвышалась и его голова, но время, как известно, безжалостно. подниматься достаточно тяжело, так как очень жарко, а некоторые ступеньки очень высокие. Так что неподготовленные оставались внизу. Кроме того, у подножия можно взять себе кирпич, повесить его в сумке на плечи и поднять на вершину, как древний строитель - и получить за это маленькую медальку. Всего для подъема на году нужно пройти 1220 ступенек и торжественно сфотографироваться на последней!!!
  Где-то на вершине будет вход в гарем царя, а по сохранившимся данным в его гареме было около 500 любовниц. Так вот на степах этой пещеры лучшие художники рисовали портреты наложниц. По всеобщему согласию, мы пришли к выводу, что вкус у царя был неплохой, а фрески эти относятся к всемирному наследию ЮНЕСКО. на эту гору стоит забираться хотя бы только ради того, чтобы взглянуть на эти рисунки, которые не реставрировали с момента создания, а они существуют до сих пор.
  Здесь нужно сделать небольшое отступление и рассказать о погоде на острове. С июля по начало сентября на Шри Ланке проходит сезон тропических дождей. В остальное время климат достаточно комфортный. Среднегодовая температура +28 +32 градуса. Однако, в течении года в центре острова почти каждый день после обеда идут дожди. Дожди очень сильные – а что вы хотели, тропики ведь! – по дорогам, особенно если местность горная, текут реки, откуда-то сверху, с обрывов срываются водопады из дождевой воды! Обычно дождь длиться от часа до двух. Где-то около 6 – 7 вечера на острове начинает темнеть и все погружается в сумерки – замечательное время для ужина на побережье океана под звездным небом и под огромной луной. Невольно вспоминается холодная заснеженная Москва, друзья и коллеги по работе, которые сейчас заняты обыденными делами, работой. Так хочется остаться там!...

…“Но как бы ни было хорошо от встречи с историческими памятниками и природой, во всякой бочке меда найдется ложка дегтя. В моем случае этой ложкой были толпы (человек 40 – 50 не совру) местных аборигенов, которые в погоне за легкими деньгами будут виться около тебя, пытаться заговорить, проводить по ступенькам, цветочек принести с соседнего дерева, предложить сфотографироваться, продавать слонов всяких”…   Но как бы ни было хорошо от встречи с историческими памятниками и природой, во всякой бочке меда найдется ложка дегтя. В моем случае этой ложкой были толпы (человек 40 – 50 не совру) местных аборигенов, которые в погоне за легкими деньгами будут виться около тебя, пытаться заговорить, проводить по ступенькам, цветочек принести с соседнего дерева, предложить сфотографироваться, продавать слонов всяких. Назад в автобус я пробиралась маленькими перебежками. Но не тут то было – они стучали в окна, свистели. В общем, слона я себе купила. И еще несколько слов заслуживает наш гид! Если вам попадется в роли гида на Шри Ланке некто по имени Сампат, он же Синдбад, он же Камбат, а при этом вы незамужняя молодая девушка, путешествующая либо в компании подружек, либо с другом, либо, что совсем плохо, как это было в моем случае – одна, никогда его не о чем не спрашивайте, садитесь подальше в автобусе и не смотрите в его сторону. Потому что дальнейшее ваше знакомство с местным колоритом будет омрачено и испорчено. (хотя все зависит от девушки, конечно). Но если вам не будут давать прохода, ночью стучаться в дверь отеля, периодичностью ровно в 1 час предлагать руку и сердце и всем местным аборигенам рассказывать, что нашел себе жену, любая девушка сбежит! Но не будем о грустном, я, несмотря на свой юный возраст, была девушкой серьезной и особого внимания я не обращала.
  После этой экскурсии мы поехали на слоновью ферму. На каждого слона помещалось по 3 – 4 человека. Ехали примерно 30 минут: сначала слон шел по лесу, а затем по какой то речке. Периодически каждому человеку предлагалось пересесть на шею слона и выступить в роли извозчика. Скажи сразу – слон оказался колючим, постоянно хлопал ушами по моим ногам, иногда пускался галопом – но это ощущения потрясающие.
  А потом, когда все со слона спрыгнули мы поехали в айюрведический салон на массаж. Лучше массажа в своей жизни я не видела. Все началось с массажа волос, потом головы, потом плечи, тело, руки, ноги и пальцы ступней. Потрясающе! Затем меня повели в местную травяную сауну, где вся усталость испарилась, словно ее никогда не было. А потом я лежала в деревянной ванне, похожей на коробку с отверстием для головы, наполненной цветами и ароматными травами. И в конце мы все пили вкусный травяной чай. Вот так и закончился тот первый день экскурсий!
  День 2
  На следующий день мы уезжали из Сигирии в Кандии, но как обычно это бывает – автобус ломается в самый нужный момент. Через 2 часа безуспешных попыток отремонтировать его, из агентства прислали нечто автобусообразное, без дверей, без окон, с раскладными сиденьями. Делать нечего – мы сели и поехали на том, что было. Хотели экзотики - получайте!!! Через 40 минут мы были около пещерного храма Будды. И как всегда, чтобы что-то интересное увидеть – пожалуйста, поднимитесь по 500 – 600 ступенечкам и все перед вами. Храм состоит из пяти пещер в каждой – статуи Будды, - либо одна большая, либо много, но маленьких. Храм в современном виде дошел до нас из 18 века. На входе будет стоять монах и повязывать на руку веревочку на удачу и на исполнение желаний. Еще будет храм золотого Будды при входе (очень красив), кстати из настоящего золота, которое Япония преподнесла в подарок Шри Ланке. Будет музей буддизма, несколько религиозных ступ (это нечто наподобие пирамидки, только скругленной формы). Внутри таких сооружений находится частица чего-то священного, или статуя Будды.
  Следующий пункт программы – сад Специй, где можно посмотреть, как растут и как выглядят хлопок, ваниль, сандал, гашиш, специи всяки разные. Очень красивое место. Экскурсию ведет русскоговорящий доктор, который не только водит за собой толпу туристов, но и демонстрирует на каждом действие того или иного снадобья, приготовленного из этих растений. Честно скажу, некоторые масла просто творят чудеса. Особенно сандаловое масло: несколько капель в ванну и никакой усталости!
  На одному мужчине из Литвы продемонстрировали действие местного крема-эпилятора (и когда через 10 минут крем стерли с руки – а рука то без волос совсем – он запрыгал от счастья, а потом еще до окончания поездки думал, отрастут ли волосы снова или ему так и ходить с лысой рукой???) Самое интересное было потом – всем раздают аннотацию всех средств, которые этот сад специй производит. Бумажка эта на русском языке, но не радуйтесь. Наверное, составитель ее знал по-русски только алфавит. Так сильно я не смеялась никогда. Эта бумажка – самый главный сувенир.
  Второй день был очень насыщенным на экскурсии и следующим пунктом была фабрика по обработке дерева. Изделия там гораздо качественнее, чем у местных торговцев, выбор огромен. Есть все, начиная от слона и заканчивая спальным гарнитуром и шкафами. Со Шри Ланки нельзя не привезти слона, много слонов, деревянные маски – это очень красиво. Хотя ты и понимаешь, что всех туристов только туда и привозят для траты денег, но изделия у них хорошие.
  Ну и напоследок, вечером мы ездили на шоу национальных танцев, где молодые люди ходили по углям, глотали огонь. Потом мы пешком пошли в Храм зуба Будды. В ту ночь было полнолуние – а оно почитается у буддистов как праздник – в этот день не принято пить спиртные напитки, нельзя работать, а можно только молиться. В этот день открываются двери в специальной комнате в храме зуба Буды, где находится ступа с самим зубом. В самом храме 2 этажа можно везде походить, послушать пение монахов, посмотреть на картины в музее, которые рассказывают о том, как зуб Будды попал на Шри Ланку. Но нужно отметить, чтобы попасть в это заведение, нужно пройти несколько рядов охраны, где тебя ощупают, откроют и перевернут сумку и в конце отнимут обувь
  Но в принципе все очень интересно.
  Затем на уже знакомом автобусообразном механизме мы поехали в новую гостиницу. На этот раз в Канди у нас были все 5*. Отель «TOPAZ» размещен на вершине горы и вид от туда открывается сногсшибательный. Отель очень хороший – я не могу сказать ни одного слова против! Спалось замечательно!

День 3
  Следующий день мы снова провели в дороге. Пункт номер 1 – Королевский ботанический сад. Честно скажу там нужно гулять часами, в одиночестве и размышлять над сущностью мирозданья, а не бежать по основным достопримечательностям. Природа на Шри Ланке прекрасна и даже ужасный русский язык гида не смог испортить впечатления. Вообще я поняла одну важную вещь: на Шри Ланке 32 русскоговорящих гида, все учились в России по 5 – 6 лет, но слушать их рассказ без смеха не возможно. Чего стоит один вопрос: «Скоко видов слонид вы видели?». На своем пути я лично не встречала ни одну слониду!!! Так что ехать туда нужно подготовленными, с путеводителями или с рассказами путешественников по Шри Ланке. А посмотреть там есть на что: В ботаническом саду есть и королевская аллея пальм, и сад орхидей, и огромный фикус Бенджамина, и двойной кокос, и так называемая «пьяная аллея», дерево-пирамида, аллея летучих мышей, тростниковые заросли, и еще – аллея, высаженная знаменитостями (наши Ю.Гагарин и император Николай II среди них). Потрясающее место! Обязательно его посетите!!! Есть легенда, что человек связан с растениями и животными, и этому находится подтверждение даже в ботаническом саду. Например, после гибели Гагарина, дерево, посаженное им, перестало расти.
  Затем, как это бывает обычно во всех экскурсионных программах по Шри Ланке - мы поехали на фабрику по обработке драгоценных камней. Там достаточно стандартная для всех туристов программа. Сначала смотрят фильм на русском языке с сингальским акцентом, потом девушка, обучавшаяся в России, рассказала и продемонстрировала образцы камней. Все очень красиво, сверкает и блестит. Рассказали, что каждому знаку зодиака подходит только определенные камни из множества видов сапфиров. Например, весам – голубой сапфир, девам – розовый топаз, скорпионам – звездчатый топаз и т.д.
  Потом можно спуститься вниз и посмотреть на макет шахты, где камни добывают. По описанию – труд не из легких. Стоять по шею в воде, капать землю и складывать ее в ведра. Потом с помощью механизма, похожего на колодец, эти ведра поднимают наверх. Содержимое промывают в ближайшей реке. И найденные твердые породы сортируют по ценности. Я слышала, что если самим поехать в Галле на экскурсию в настоящую шахту, то туристам предлагаю попробовать накопать ведро земли, если там окажутся камни, то их торжественно вручают туристу на память. Теперь о ценах на камни. На фабрике камни стоят достаточно дорого, цена на мелкие сапфиры диаметром 1 -2 мм составляет порядка 20-30 долларов в зависимости от глубины цвета (самыми хорошими считаются сапфиры Medium), камни побольше со сложной огранкой в цене доходят до 1000 долл; и выше. Есть сокровище за 10 000 долл, например. Если вернуться все в то же Галле, то около шахты местные жители сами продают камни, цена здесь значительно ниже, но качество остается неизвестным. На фабрике – любой каприз за ваши деньги – любой размер, любой дизайн. Например, мне по моему рисунку сделали кольцо из белого золота с тремя синими и пятью белыми сапфирами и через 2 дня привезли в отель. Кольцо очень красивое. Цена изначально составляла 890 долларов, потом 700, потом 600, потом 550, и в конце договорились на 500. Довод, «извините, но денег больше нет», -действует безотказно. Кстати про золото, его на Шри Ланку привозят из Эмиратов, его смешивают и получается что-то не очень высокопробное. У моих знакомых, например, сломались крепления камней а у других - погнулась сама оправа кольца, чего с золотом быть не должно по определению. Поэтому нужно его обязательно проверять при покупке.
  В общем, в ювелирном магазине мы просидели очень долго. Затем снова поехали тратить деньги, на этот раз – на фабрику по производству тканей. Там можно померить сари и сфотографироваться в нем. Вообще ткани очень качественные, натуральные с росписью ручной работы.
  Затем поехали на чайную фабрику, посмотрели, как чай производят, смешивают, упаковывают, узнали об его сортах, о золотом и серебряном чае. Многие покупали чай по 5 килограммов. Там он действительно отличается от нашего, московского. Ничего не могу сказать за черный чай, так как его не пью, а вот зеленый имеет потрясающий вкус, небольшую благородную горчинку и бодрящий аромат – я пила дома чай потом целых 2 месяца, вспоминая Цейлон. Но чай растет немного вдалеке от фабрики, поэтому мы его видели только из окон автобуса. Очень хочется посмотреть, как чай собирают, а для этого надо ехать в другое место - Нувара Элия… Но это - тема для отдельного путешествия!
  Уже под вечер ездили в слоновий питомник. Место интересное и неоднозначное. Считается, что там ухаживают за больными слонами. Я например, видела трехногого слона, слона без уха. Смотреть на них жалко. Но здесь хотя бы их кормят, моют и не заставляют возить туристов на себе.
  Так заканчивалась экскурсионная часть нашего путешествия. Впереди – 4 часа дороги на побережье. Мы ехали в автобусе, рассказывали анекдоты, пели песни и распивали местную кокосовую водку!
  Пляжный отдых в отеле
  Большая часть туристов из группы остановилась в отеле RIVERINA, что неудивительно. Это самый населенный отель на побережье. В принципе, сам он неплохой, обслуживание в номерах на достойном уровне. Есть два бассейна, спортзал, бильярд, салон красоты, 2 бара, 2 ресторана, айюрведический салон и дискотека.(но только по пятницам, а в остальное время – анимация). Самые хорошие номера – на первом этаже, они гораздо просторнее остальных, мебель новая и терраса выходит прямо в сад, к бассейну. По деревьям в саду прыгают бурундуки (поверьте, они гораздо лучше обезьян). В отель постоянно приходили туристы из других отелей по соседству, так как на удивление, они оказались полупустыми. Единственный минус – это местный пляж, вода в океане желто-коричневая. Заплыв совершали самые отчаянные. Остальные же ездили в лагуну на соседний остров. Кстати на пляже очень много особых людей по профессии beach boy, которые, аналогично приставалам в Сигирии, не дают прохода ни одному туристу. Стоит вам ответит hello! и все – не отвяжешься. Вам будут впаривать все возможные экскурсии по супер-цене, доставку в любое место на Шри Ланке и т.д. и т.п. Единственный способ избежать этих людей – просто не говорить с ними и не отвечать ничего. У меня был еще один вариант, как от них отвязаться, я просто говорила по испански (это второй иностранный язык, который я изучаю). Они помучились со мной минут 15, потом поняли, что общего языка мы не найдем, и ушли. Но с русским языком этот фокус не пройдет, так как они каким-то чудом, наверное от русских туристов, понахватались самых распространенных фраз.
  Вообще, какое впечатление производят жители Шри Ланки? Самые разные. Основное население – сингалы, живут в основном туристическим бизнесом и всем, что с ним связано: это рестораны, гостиницы, всякие фабрики, куда привозят экскурсии, при этом живут очень дружно и относятся друг к другу как к родственникам. С туристами же отношение совсем другое. Я заметила, что каждый сингал имеет при себе коробку с сапфирами, чтобы при удобном случае их продать втридорога туристам, и калькулятор, чтобы выставить за это счет. Кстати, даже наш гид не оказался исключением из этого правила! На севере острова население другое, тамилы работают на плантациях, работают в шахтах, работают у тех же сингальцев и пытаются бороться за свою независимость. Тамилы гораздо спокойнее и не такие алчные, как сингалы. Так что еще не известно, по вине кого начался конфликт на острове..
  Сама Шри Ланка очень необычна, она расцветает перед вами всеми оттенками зеленого. Это первобытная, нетронутая природа - вся, как она есть. Это жилища людей без дверей и окон, это босоногие жители, которым ничего не нужно от жизни, кроме солнца, которое у них над головой. Это сильный океан, который бросает тебя на волнах. Это сожительство всех религий и множество храмов, от которых захватывает дух. Это пикантные блюда с ароматом кари. Это поезда, где пассажиры ездят на крыше. Это джунгли, где цветет папоротник. И это страсть, которая... навсегда останется в моем сердце
  Вернусь ли я туда когда-нибудь? Наверное, возможно, обязательно! Вернусь, когда забуду. Вернусь, когда захочу вспомнить.
  Куда в следующий раз? В Перу, в Боливию, в Мексику? Пути Господне неисповедимы...

1. Ирина М.
    Ирина М. 30 января

Спасибо!
    Изумительный рассказ! Искренний, лиричный, с мягким юмором. Никогда не была на Шри Ланке, но представила все очень ярко, со всеми достоинствами и недостатками.

2. Юрий
    Юрий 01 февраля

Прекрасно написано!
    Татьяна,вы знаете, ужасно захотелось глянуть на вашу фотку - как вы выглядите? У вас наверняка много снимков - прикрепляйте хоть один к рассказу, как делают многие..

Гость 06 сентября

Хорошо понимаю Татьяну!Только что вернулись со Шри-Ланки.Впечатления двоякие:с одной стороны-потрясающая природа,море самой разнообразной живности,огромное колличество интереснейших исторических памятников!С другой стороны-наш гид Сасира,изрядно подпортивший всей группе впечатления от этой замечательной страны.Практически сразу стало ясно,что наш гид очень ограничен в русской лексике-слова он порой подбирал с трудом,что не могло не сказаться на качестве экскурсий-информции об увиденном мы получили ровно столько,сколько до этого прочли в путеводителе(видимо,Сасира его тоже читал).Но с этим мы смирились.Долго мы,настроенные на позитив,мирились и с беззастенчивой "обираловкой" - все дополнительные экскурсии,обеды и т.п. мы оплачивали наличными-вот тут-то Сасира и разгулялся...Цены назывались нам завышенные в 2-3 раза,перекусить нас завозилт только в "аффелированные" кафе(там,где Сасира имел свой процент),то же самое было и с магазинами-в недорогой Шри-Ланке в сувенирном магазине,куда привёз нас гид,мы увидели ценники,потрясшие наше воображение.Терпение лопнуло после посещения ГОСУДАРСТВЕННОЙ аптеки при саде специй.Случайно выяснилась интересная вещь-к цене в долларах милый персонал приписывал то единичку в начале,а то нолик в конце!Ну, и для полноты ощущений, у меня из кошелька,забытого в сумке в автобусе,когда вся группа пошла обедать,исчезли 100 у.е.А что,грамотно-исчезновение крупной суммы или,тем более аппаратуры-это скандал и разборки с полицией,а пропавшую сотенку всегда можно списать на вашу забывчивость.Мне так и сказали-"Вы просто перепутали,вы же в аптеке расплпчивались,вот и напутали что-то".Мэйби-мэйби,если бы не одно но,деньги в кошелёк из сейфа я переложила утром этого же дня,а платила в этот день исключительно картой.Однако моё настроение улучшило премиленькое колечко с голубым сапфиром,прикупленное в Дьюти Фри в Коломбо!По прошествии времени,все неприятные моменты путешествия сглаживаются,и остаются яркие впечатления от потрясающей страны.Но только собирающимся в путешествие хочется посоветовать уточнять имя гида,а ещё лучше доплатить 85 долларов на человека и получить индивидуального гида с персональным авто.По крайней мере у вас будет возможность вгосить свои коррективы в происходящее и высказывать свои пожелания.

Гость 06 сентября

Ботанический Сад Хакгала

Ботанический Сад Хакгала

В 10 км от Нувара Элии, по дороге в Бадуллу, находится пик Хакгала (2157 м), у подножия которого раскинулся ботанический сад Хакгала (Hakgala), созданный в 1860 году, как экспериментальная…