заповедник Mikumi

Sea Cliff

Slipway

Въезд в парк Аруша

Узнать Танзанию

Отель в городе Аруша «Гора Меру»

Узнать Танзанию

Перед посещением Танзании я неоднократно бывал в африке, но мои приезды в основном касались только северной части котинента (Тунис, Алжир, Египет).
  Я даже побывал в черной африке - в Нигерии. И поэтому полагал, что уже многое знаю и удивить меня достаточно сложно.
  Однако я ошибался и ошибался в отношении людей. Таких добродушных и незлобных африканцев мне встречать не приходилось, максимум, на что они способны так это "надуть" белого на 2 бакса, да и то их хитрость далеко не самая изысканная. Примечателен пример когда я покупал манго и продавец торгуясь предложил продать мне фрукты по 400 танз. шиллингов (т.ш.)за штуку (это примерно 30 центов на тот период)я настаивал на цене по 300 т.ш., мой продавец подумал, и согласившись со мной сказал:"Хорошо, но бери 5 штук за 2000 т.ш."
  Конечно без бандитизма не обойтись, но днем в центре города довольно безопасно, и много европейцев, шастающих во всех направлениях, что для африканских городов нетипично.
  Что касается отдыха, то как и в любой другой стране он представлен на любой кошелек и на любой сервис. В настоящее время европейцы и американцы валом валят в страны восточной Африки, их излюбленный маршрут: Кения- Танзания. Все самолеты авиакомпаний забиты битком, туда летают Swiss Air, British airways, KLM, Emirates и другие, рейсы многих из них ежедневны.
  При посещении страны просто необходимо побывать в одном из национальных парков Seluos, Arusha, Serengety, Mikumi и в кратере Ngoro-Ngoro. Самый близкий к Дару (Дар-эс-Салам)парк Микуми, примерно 350 км. Вход (вернее въезд)в парк платный, обойдется примерно в 50 баксов.Для въезда в парк лучше всего самому взять машину напрокат в Даре (но имейте ввиду, что движение в Танзании как в Англии левостороннее). Для осмотра парка можно взять гида, это еще 50 баксов, но это необязательно вы и так все увидите.
  Еще одна причина, по которой необходимо брать авто это то, что добраться от Дара до парка можно только на машине или автобусе (который обходится довольно дешево), но ездят водители автобусов крайне лихо и аварии довольно частое явление.
  Останавливаться на ночлег рекомендую не в парке, а рядом с ним разница в деньгах более чем в два раза. находится кемпинг километрах в десяти после парка (к сожалению названия не помню, но аборигены подскажут). Кстати, трасса проходит через сам парк, и будьте очень внимательны при движении (мне еле удалось увернуться от зебры, перебегавшей дорогу, затем пришлось минут 20 ждать, пока стадо слонов также соизволит перейти её).
  Посещение Танзании лучше начать с кратера Нгоро-Нгоро, это значительно удобнее с точки зрения планировки времени и экономии денег, рейс компании KLM из Амстердама делает посадку в аэропорту Килиманджаро г. Аруша, это совсем рядом с заповедником и самой горой Килиманджаро. А после его осмотра, на который может уйти 3-4 дня можно двинуться дальше на побережье в Дар следующим рейсом или рейсом местных авиакомпаний.
  Останавливаться в Аруше рекомендую в гостинице Mount Meru или Impala (Меру это вторая по величине гора в Танзании). В гостинице можно заказать тур в кратер, обязательно с проводником и настоящим вседорожником (спуск в кратер очень сложный и даже опытные водители могут с ним не справиться).
  По приезде в Дар можно взять такси до гостиницы, стоимость проезда максимум 20 долларов. Из гостиниц рекомендую "Golden Tulip" и "Sea Cliff" (от 110 долларов за одноместный номер, есть более дешевые гостиницы от 50 долларов)конечно есть и другие и даже более современные, но цены в них высокие, если вас это не смущает тогда смело в "Kilimandgaro Kempinski". Эта гостиница находится рядом с морпортом, из которого можно добраться до о.Занзибар.
  На этом острове рекомендую посетить дельфинарий, ферму, где выращивают специи, Джангани парк, где проживают (только там) красные обезьяны - Колобусы, сплавать на остров черепах, погулять по Каменному городу. Для поездок по острову можно нанять авто с водителем прямо в морпорту Занзибара, все это удовольствие обходится в 50 долларов (вне зависимости успеете вы за один день все посмотреть или нет, в любом случае это стоимость всех поездок вместе взятых). Катер на остров черепах стоит 15 долларов, там же вы можете искупаться. В каменном городе можно посетить дом, где жил Ф. Мерькюри и пообедать в кабачке, носящем его имя.
  Пляжный отдых также очень популярен среди туристов, для того что бы насладиться чистейшей водой, можно воспользоваться услугами, предоставляемыми на Slipway, это одно из популярнейших мест в Даре, оттуда ежедневно по нескольку раз в день отходят морские катера на островок Bongoyo. Там можно понырять с маской, там же вас накормят свежевыловленной рыбой, приготовленной на костре, понаблюдать за кормлением мурен, которые настолько обленились, что не покидают небольшой заливчик и во время отлива плавают в лужах, образованных в коралловых рифах. Если повезет, вы можете увидеть (тоже при отливе) усеянные морскими звездами рифы.
  Побережье Дара богато пляжами, поэтому не рекомендую купаться вне их, где может быть много морских ежей или даже могут появиться акулы. На любом пляже вы наверняка избежите подобных проблем. Рекомендую так называемые южные пляжи, в частности Sunrise, до которых можно добраться из морпорта сначала на пароме, а потом на машине.
  В резюме хочу отметить, что подобного отдыха до этой поездки у меня не было, и пусть не всегда танзанийцы предлагают высокий уровень сервиса, но всегдадобродушны и приветливы, в отличие от своих коллег с побережья Красного моря.

1. Решетник Иван
    Решетник Иван 28 октября

Все верно. Коротко, но верно
    Я был в ТЗ не раз, и скоро планирую поехать еще раз. Маршрут, который планирую, будет примерно таким, как описал уважаемый Автор. Отель в Нгоронгоро где я был назывался Ngorongoro crater lounge (Супер, хотя стоит недешево, но где вы видели, чтобы в местах где белые туристы сорят деньгами, что-то стоило дешево). В Даре Слипвэй действительно самое лучшее место. На Занзибаре обязательно надо съездить на остров Чагну и в кафе Фредди посмотреть "танец *опы". Кили по желанию.