Карловы Вары и вокруг

Неужели это уже было и прошло? Революция, о которой так долго говорили большевики... О чем это я? Ах, да. Отпуск, которого я так ждала, к которому так тщательно готовилась, уже закончился. Остались воспоминания.

Мы решили поехать в Карловы Вары. Место, где из-под земли бьет живая вода, где пользуют болящих спиной и суставами, где гуляет бомонд и в лесах цветут каштаны.

И надо сказать, все это мы и получили. Даже странно.

Ну, о лечении - в двух словах. Двенадцать карловарских источников минеральной негазированной воды прописывают, прежде всего, желудочно-кишечным страдальцам. Подставляйте свои желудки и кишечники, промывайте свои гастриты, колиты и язвы - вода волшебная и пьется задаром. Кроме того, диабет и повышенный холестерол, нарушения обмена веществ при подагре и ожирении - пей до дна! Самое смешное, что вода действительно оказывает влияние. Я человек скептический, к тому же испорченный близким знакомством с медициной. Я сомневалась втихаря, мои ли застарелые, заматерелые болячки убоятся какой-то там воды. Свидетельствую - убоялись. Жалею только об одном, мало было. Полный курс лечения составляет четыре недели. Ну хотя бы три. Нас же хватило лишь на две. Этого мало, но все же лучше, чем ничего.

Выглядит основа основ карловарской жизни так. Вначале дохтур прописывает питьевой курс: из какого источника, сколько раз в день, какое количество, за сколько времени до еды. Потом снабженный инструкциями пациент идет покупать кружку для питья. Выбор кружки - ритуал, церемония, ее волнительность (и длительность) превышает выбор обручальных колец. Но вот наконец счастливые обладатели новеньких кружек дождались времени приема пищи и в предписанный срок явились каждый к своему источнику. Кружка извлекается из сумки. Кружка споласкивается водой из источника - она же должна нагреться, дабы потом не отбирать тепло у воды. А надо сказать, что каждый источник имеет свою температуру и это важно для лечения. И вот нагретая кружка наполнена водой доверху и подносится к губам. Внимание! В этот момент надо видеть лицо пьющего:лоб сосредоточено нахмурен, губы вытянуты в трубочку, дабы ни одна капля живительной влаги не пролилась мимо рта. Больной пьет! Но как пьет - медленными глотками, с интервалами, количество в 200мл выпивается по правилам минут за 10. При этом обученный водопользователь прохаживается по питьевой галерее туда-сюда, медленным шагом. Итак, это очень важно:медленными глотками и медленными шагами. А учитывая, что время принятия пищи во всех санаториях совпадает, не удивительно, что у источников в нужное время колышется плотная толпа. Туда-сюда, шажок-глоток... В галерее играет духовой оркестр... Как простые смертные, ходят и пьют знаменитости - Лион Измайлов, Стас Садальский, Генрих Резник (до чего ж в России адвокат киногеничный пошел! Впрочем, он и вживую весьма импозантен). А в конце процесса, когда воды в чашечке уже осталось совсем мало, она начинает издавать хрюкающие звуки. Пьют-то не через верх, а через ручку-хоботок.

Ну вот, удовлетворенно похрюкали - и разошлись. Отправились вкушать пищу и принимать процедуры.

Что еще мы лечим в Карловых Варах? Спину и суставы? Значит, вам парафанго - смесь парафина с грязью, погрейте косточки. Вам - газовые уколы, обколите больные места, прямо под кожу вводят газ. Вам - массаж всех сортов и размеров. Хотите - погладят спинку, хотите - разомнут до печенок. Ну там ванны всякие, бассейн и прочее, как у приличных людей полагается. Замаешься бегать из одного кабинета в другой.

Залезает туда голый, в одних трусах и войлочных чунях пациент - и морозят его там, голубчика, от 1 и аж до 3 минут. Только голова наружу торчит.Процедур много, хороших и разных. Но особо хочу сказать об одной. Называется - криотерапия, отпускается в одной-единственной поликлинике. Представляет из себя камеру с температурой -160 градусов. Залезает туда голый, в одних трусах и войлочных чунях пациент - и морозят его там, голубчика, от 1 и аж до 3 минут. Только голова наружу торчит. И представьте себе, те, кто на это решился, чувствуют какой-то необыкновенный кайф. Просто подсаживаются на холод, как на иглу. Что это дает? По мысли японцев-авторов методики, это способствует мобилизации всех внутренних ресурсов организма. Обмен веществ улучшается, все шлаки из организма живенько удаляются, выработка гормонов (в том числе эндорфинов-гормонов удовольствия, половых ну и прочих всяких) увеличивается. В результате человек чувствует себя как новенький пятак, весь так и искрится силой и жизнелюбием. Я на муже проверяла - работает! Муж мой по жизни человек склонный к огорчению гораздо больше, чем к радости. А из камеры выпрыгивал - резвился как щенок. Будь моя воля, я б эго из той камеры и не выпускала, раз ему от этого так хорошо.

Однако, хватит беседовать о страждущих и недужных. Делу, то бишь, лечению - время, потехе - час. И не один. Много часов в Карловых Варах мы отвели потехам.

Во-первых, сам город. Его курортная часть. Узкая полоска вдоль реки. Дома-особняки, один другого краше. Все виды архитектуры сыщете. Ну, может быть, чума и вигвама не найти. А так:классицизм, барокко, ампир... И ничего облезлого, никакой тебе облупленой штукатурки, все сияет и сверкает. Прогулки по городу сами по себе очень симпатичны.

А вокруг города - лесистые невысокие горы. По ним уже несколько столетий как проложены тропы и дорожки, ибо моцион является неотъемлимой частью питьевого лечебного курса. По этим дорожкам гуляли Гете, Бетховен, Шопен, Батюшков, Гоголь, Тургенев... и мы с мужем. Да и как же там не гулять? Лес - мечта. Сосны и каштаны. Я видела совсем-совсем молодые сосновые ветки, на которых шишки еще такие мягкие и нежные, что больше похожи на цветы. И постепенно - по мере продвижения от самой молодой, внешней части сосновой ветки к стволу, к более взрослым участкам, шишки становятся все более твердыми, похожими на обыкновенные сосновые, всем знакомые, круглые шишки с твердыми, торчащими чешуйками.

А каштаны как раз в пору наших там прогулок цвели вовсю. Лес, полный цветущих каштанов! Под ногами толстый, мягкий ковер опавшей листвы. И дорожки, посыпанные гравием, ведут к вершине горы. Дорожек много, они встречаются на перекрестках, разбегаются во все стороны. А на вершине стоит какая-нибудь башня. Или беседка. Или три креста, поставленные там в XIV (!) веке, в знак того, что после столетия лютеранства в Чехию вернулась католическая вера. Кресты большие, простые, темные... возле них тихо. Мы их долго искали, заблудились там слегка. И сколько же было радости, когда мы их нашли!

А в другой раз мы поднялись к башне под названием Диана. Туда фуникулер поднимает, но это же профанация! Ножками надо, ножками, да с палкой в руках, по зеленым тропинкам, то круто вверх, то серпантином в обход подъема. А на самом верху - ресторан. Стильный такой! Но мы там только кофе с апфельштруделем взяли. Вку-усно!И вниз пошли. Мы хотели найти статую серны - Камзик, на местном наречии. Это такой символ города, персонаж местных легенд. Якобы именно такого оленя император Карл IV на охоте травил собаками, и раненая серна влетела в источник, бьющий из-под земли. Ну и, натурально, раны ее затянулись и она радостно удрала. А Карл был сметливый такой император, он быстро понял, что к чему, и давай макать в эту воду свои ревматичные ноги. А там уж и повелел город создать для лечения своего императорского тела. В общем, нормальная легенда, как положено. Ныне в день открытия курортного сезона по Варам ездит такая костюмированная процессия, там и Карл, и королева, и свита - все в шелках и бархате, под балдахинами и с пажами. Красиво, мы видели.

Да, так вот статую этого самого Камзика - в натуральную величину, между прочим - мы и искали, спускаясь с вершины. По пути нам попалось все:ресторан "Олений скок (прыжок, значит), обзорная площадка им. Петра Великого, который тоже побывал в Варах и якобы именно досюда доскакал на неоседланном коне - в общем, лес был богат, интересен, красив, поучителен. И только серны не было. При этом указатели попадались какие-то странные. Сначала было написано, что до Камзика 300м. Мы шли, шли и пришли к следующему указателю, который известил нас, что теперь до Камзика всего 400м. ?! Олень, явно, убегал от нас. Но все же мы его нашли. Над обрывом стоит, красавец. Полюбовались, испытали приятное чувство завершенности и потопали дальше вниз. А между прочим, спускаться вниз подчас бывает тяжелее, чем лезть наверх. Но деваться-то некуда, домой надо возвращаться. Вечерний водопой и ужин ждут нас. А как болят ноги после такой прогулки! Кажется, больше никогда, ни шагу. Но приходит завтра - и мы снова в лесу на тропе. Это удовольствие не сравнимо ни с чем. В конце срока пребывания, натренировавшись, мы проходили по 10км в день. Аж самим не верится!

Может быть, вы думаете, что мы две недели только лечились и по лесу шлялись?

Нет, конечно же, вы так не думаете. Потому что глупо было бы, оказавшись в самом центре Европы, не бросить взгляд туда-сюда. Мы и бросили. Дело в том, что Чехия сама по себе удивительно привлекательная для туризма страна. Там всего полно:природы, истории, архитектуры, музеев, музыки, вкусной еды и дивного пива...

И все это требует вдумчивого исследования.

Начнем - правильно, с пива. Статистика: Чехия занимает ПЕРВОЕ место в мире по потреблению пива на душу населения. Пиво бывает темное и светлое. Сортов - тьмы и тьмы. В каждом уважающем себе местечке/городе/трактире варят свое пиво. Общее у них одно - оно все вкусное. Знатоки будут рассуждать о местах и сортах, об отличии пльзеньского праздроя от кружовицкого... А я так скажу:вода, ячмень, хмель. И сотни лет традиции. Поэтому пиву чешскому - гип-гип-урра!

Ну а дальше все вообще стало необычайно хорошо.

Еще в Израиле мы нашли себе попутчиков-москвичей, которые прибыли в Карловы Вары раньше нас. Поэтому к нашему приезду уже все было готово, в смысле, что маршрут поездки мы разработали еще в Интернете, а ребята на месте взяли напрокат машину. Вскладчину. И мы покатили через всю страну, в Южную Чехию. На экскурсию. В нашей программе были два пункта:замок ГлУбока и город Чески Крумлов.

Машина была с навигацией. Какая это прелесть! Приятный женский голос всю дорогу увещевал нас кротко и с любовью:"Держитесь левого поворота. Через 200м поверните налево. При первой возможности развернитесь и поезжайте обратно". Мы радостно спорили с Голосом, чаще слушались, а иногда делали по-своему. Но в общем, это очень удобно, хотя и не отменяет атласа.

Проблема чешских дорог заключается в том, что они, в большинстве своем, проложены на месте традиционных трактов, а это значит, что многочисленные городки и деревни расположены по обе стороны от дороги. А в населенном пункте разрешенная скорость - 50км. А характер у народа стойкий, нордический, и приятное слово "Орднунг" для них звучит родным напевом. Порядок есть порядок. Зря, что ли, с немцами всю дорогу в соседях.

Вот и прикиньте, сколько времени занимает дорога длиной в 250км при такой скорости передвижения.

Но мы были терпеливы и настойчивы. И прибыли в замок ГлУбока в расчетное время. Замок производит впечатление вчера построенного. Хотя стоит он на этом месте чуть ли не с X века, и перестраивался астрономическое число раз. Да и немудрено, он же за свою историю сменил 26 владельцев! Там были короли и графья, все приличные люди. Они то замки ставили на каждой мало-мальски приличной горушке, то в карты их проигрывали или в приданное за дочерью отдавали. Вот недаром говорят, что свадьбы эффективнее войн, они так перекраивали границы, как ни одна захватническая операция не могла. А новые хозяева, как новая метла, принимались истово мести по-новому и все перестраивали. От старины мало что осталось, честно говоря. Но все это было в темные и дремучие Средние века. А потом из этой тьмы веков вышли последние хозяева замка, Рожемберги (если я не вру). Это были лица особо приближенные к императору (австро-венгерскому), богатейшая и старейшая и благороднейшая фамилия Европы, это была та свита, которая именно что играет короля. И вот этому милому семейству удалось довольно долго прохозяйничать в замке. Так что перестраивали они с тем же пылом, что и все прежние хозяева - но уже единой, так сказать, рукой. В общем, последние перестройки последние хозяева затеяли в XIX веке, по образу и подобию английского Виндзора, где им, хозяевам, довелось побывать и, судя по всему, понравилось. Вот так и стоит в глубине Чехии замок - полное подобие Виндзора. Так что мы можем считать, что как бы и в Англии побывали.

А жили в этом замке хозяева аж до сеоредины Второй мировой войны. Потом, за отказ сотрудничать с фашистами, последние их выставили. Но не уничтожили, а разрешили уехать в Америку, где они и посейчас обретаются. После войны замок был национализирован и до сих пор прежним владельцам не возвращен.

Тот факт, что замок был обитаем, интересен для туристов потому, что в нем полностью сохранились интерьеры богатейшего дворянского замка. Резные двери во всех без исключения залах представляют собой шедевры резьбы по дереву.

Хрустальные люстры - ни одна не повторяется, сочетание хрусталя и металла настолько изысканное - это вам не "чешские люстры", предел мещанской мечты времен советского застоя. А какая там графская библиотека! И видно, что многие книги читаные, а не просто "корочки" стоят. И покойное кожанное кресло у камина, забирайся туда с ногами и читай сутки напролет. Мне ужасно понравился один зал, где висят портреты хозяйских лошадей и собак. Не всех, конечно - а любимых. Вот больше уже нечего было заказать художнику!

В общем, замок нас не разочаровал. Красиво.

Однако, конечная цель нашего путешествия - городок Чески Крумлов. Когда-то оживленный перекресток торговых путей из Северной Европы в Италию, он так и замер в своем 16 веке. История пошла дальше, а он остался. Двухэтажный, расписной, как пасхальное яйцо. Уютный, наполненный всяческими туристическими базарчиками. Свой замок на горе, свой Собор Св. Витта на площади - готика, шпили взрезают небо. Свой мост через ров. Своя площадь перед ратушей. Все чин чинарем. Городок, между прочим, внесен в списки ЮНЕСКО за свою редкую сохранность в виде единого целого. Туристов там - куры не клюют! У меня этот городок оставил какое-то щемящее чувство светлой грусти. Уезжать категорически не хотелось. Там бы бродить и бродить по этим улочкам, ничего не "осматривая", а просто наслаждаясь самой атмосферой.

Но время не ждет. И мы уехали обратно, грустно вздохнув на прощание. Доведется ли еще когда-нибудь побродить в этих чарующих местах? Не знаю, все же это не центр мировой цивилизации. А места того стОят, и зовут, и ждут. Ну, будем надеяться на лучшее будущее.

А пока мы вернулись в Карловы Вары. Ночью. И до чего же это была холодная ночь, мама дорогая! От стоянки машины до подъезда мы бежали бегом, чесслово.

Вот что значит, Вары расположены в горах. Там такой перепад температур, что мало нам не показалось.

То есть, настолько не показалось, что мы решили снова оторваться от сытой и ленивой курортной жизни и отправились на экскурсию в городок Локет и к Святошкиным скалам. Это все карловарская округа. Я же говорила, богата и щедра Чехия на красоты и древности.

На этот раз экскурсия была организованной. При всех минусах этого способа познания мира - а я плохо переношу толпу незнакомых людей, потому что не имею возможности подбирать попутчиков по интересам и степени развития интеллекта. Сноб я! - все же у экскурсий есть кое-какие плюсы. Во-первых, тебя везут и обеспечивают всем необходимым по дороге. Во-вторых, тебе еще рассказывают, а это бывает интересно. Если б еще люди не мешали, совсем было бы здорово. Но на этот раз группа была небольшая, а экскурсовод попался неленивый. Он живописал нам все прелести жизни в средневековом замке, НЕ перестроенном с момента своего создания в X веке ни разу. Вот это было интересно. Замок стоял, с трех сторон окруженный рекой, отсюда и название его Локет - по-русски Локоть. Мощные глыбы базальта, все воинские строительные ухищрения - бойницы, контрфорсы. А внутри никаких резных дверей и хрустальных люстр. Даже каминов нет! Холодно, сурово. Обстановка охотничьего бивака с оборонительной функцией. Там были охотничьи угодья императора, а по совместительству оборонительный рубеж. А поскольку солдатами являлись монахи (говорят, окрестных крестьян в этот монастырь постригали - как в солдаты забривали, за провинности и долги), то ко всем прочим функциям присовокупили еще и инквизиторскую. Больно уж сподручно было в этих подземельях пытать людей. Там и сегодня развернута богатая экспозиция из жизни инквизиторов. Ну, работой пыточных дел мастеров пусть любуются ценители этого жанра, а я себя к таковым не отношу. Да и холод в этих каменных мешках был какой-то совсем свинцовый.

А надо сказать, что для экскурсии нам выпала погодка что надо - холод, дождь целый день. А тут еще неотапливаемый замок и красочный рассказ экскурсовода о том, как в средние века управлялись с канализацией, которая просто текла по улицам - вот и плиты специально мостили как канавки посреди булыжной мостовой, да как королевские особы посещали свой средневековый санузел - закуток с дыркой. Народ фанфарами сгоняли со двора во время исполнения августейшей особой своих надобностей, которые - надобности - просто падали... э-э-э... камнем вниз, во двор. После чего фанфары же извещали народу, что важное государственное отправление благополучно завершилось и можно возвращаться. Двор убирать.

В общем, суровый рассказ о суровых временах, проиллюстрированный суровой весенней непогодой, удался. Все вымерзли, как цуцики, и уже ничего не ожидали от судьбы, когда она подарила нам солнышко. И все ралдостно повалили гулять по городку - а кроме замка, там сам городок очень забавный, маленький такой, чистенький, старинный. И экскурсовод сменил тему и рассказал нам про Гете и его последнюю любовь, протекавшую ну просто на этих самых улочках, и вон в том трактире - вот, видите, "Белая лошадь" называется. Там и сейчас стоит тот самый стул... или стол... или даже кровать... Через неделю, на другой экскурсии, мы выслушали абсолютно противоположную версию этой же любовной истории. Гете и молодая девушка были на своих местах, все остальное происходило с точностью до наоборот. Девушка была замужем за купцом, Гете любил в молодости ее маму, и вообще, мы едем не в ту сторону. Ужасно забавно слушать такие истории пучками, выдергивай любую разновидность из пучка, что понравится - можешь считать истиной.

Но в этот вечер, покинув холодный, суровый и по-своему прекрасный Локет, где над рекой у крепостных стен пасутся темные длинношерстные козы, завезенные сюда для антуража из Португалии - мы отправились к Святошкиным Скалам. Это такой природный феномен, выход скальных пород над рекой. Там везде горы поросли лесом, и вдруг голые скалы. Красиво, конечно, и легенды прилагаются, все как положено.

Короче говоря, согреться в тот день мне удалось только поздно вечером, за ужином в ресторане "Немирофф", уже по возвращении в Вары. Вкуснейший куриный стейк, приготовленный под сыром и на подушке из спаржи окончательно вернул меня к жизни. Тем более, что в кабачке играл живой тромбон.

Еще пол-года назад, планируя поездку в Карловы Вары, я заметила себе тот общеизвестный, в общем-то факт, что Чехия соседствует с Германией. А район Карловых Вар соседствует с Саксонией. А столица Саксонии - Дрезден. А в Дрездене есть Цвингер. В котором я уже однажды побывала, а стало быть - хочу еще. Скверная привычка молодости бывать в Эрмитаже, Третьяковке и Музее им. Пушкина дает о себе знать. Я там бывала всегда, когда удавалось. Так почему же я должна отказать себе в удовольствии еще раз посетить Дрезден?

И мы поехали в Дрезден. Ленивый муж отказался брать машину и работать шофером. Ехать поездом с двумя пересадками при слабом знании английского и никаком - немецкого мы тоже на захотели. Поехали с организованной экскурсией.

Милая девушка на хорошем русском языке с сильным чешским акцентом добросовестно изливала на нас историю Чехии. Она же провела нас по самому Дрездену - город в стиле барокко. Дворцы, музеи, храмы. Красивейшая набережная над Эльбой. И - Цвингер. Когда-нибудь я все же приеду сюда на несколько дней, чтобы не просто увидеть, а узнать неторопливо все местные сокровища. А там есть что посмотреть. Сама история интригует: католический город в протестантской Германии. Потом еще этот их курфюст, Август Сильный - на портрете он хорош. Недаром у него было астрономическое число подруг и неисчислимые полчища детей. Одна гидесса назвала цифру 262, другая не поскупилась на число 356... А в общем-то, кто ж их считал?

Мы очень многого не успели - опять! - увидеть. Собрание скульптур, говорят, одно из выдающихся в мире в своем роде. Картины импрессионистов и современное искусство - они находятся за пределами Цвингера, в особом музее. Павильон фарфора - как же можно, саксонский фарфор!

И еще, и еще... Хочется нагуляться по улицам Старого Города, чтобы перестала смущать топография и все внимание было отдано этим старинным зданиям, а не попыткам найти правильную дорогу.

Не могу умолчать об одной, весьма непростой для меня стороне. Речь идет об уничтожении Дрездена под английскими помбежками в феврале 1945г. Зачем? Это не был военный, промышленный, транспортный узел. Никакой военной цели эти бомбежки не преследовали и не достигли. Это было планомерное, сознательное уничтожение шедевров мирового искусства. Зачем?

И сколько бы мне не говорили о зверствах фашизма, об отмщении - но я никогда не сумею понять, какая радость быть хуже плохих. Уничтожая мировые шедевры, мстили не фашистам - всему человечеству. Фашизм уничтожили - человечество осталось. И без своих шедевров люди были бы беднее и несчастнее во всех смыслах.

Хорошо, что сокровища были спрятаны. Хорошо, что Советская Армия их нашла и спасла от дальнейшего уничтожения. Хорошо, что Дрезден поднялся из руин и можно снова приехать и побродить по этим прекрасным улицам, постоять возле "Сикстинской мадонны".

Я ненавижу фашизм, как могут его ненавидеть только евреи. Но я не чувствую никакого вкуса в мести. Наказание виновных - да. Слепая месть - нет. Она уничтожает в человеке - человека, превращая его в раба. Я не согласна на рабство. Хорошо что Дрезден восстановлен из руин и сокровища его снова открыты миру.

Мы постояли возле Фрауенкирхе, послушали перезвон колоколов - там была свадьба, и жених с невестой под колокольный звон совершали свой "круг почета" вокруг храма.

А потом на ступенях Цвингера мы видели другую свадьбу. Невеста была мила и изящна. А жених... тоже была хороша и мила. Это была лесбийская свадьба!Мы приехали в суботу, наверное это день свадеб... Интересное получилось сравнение. Какой толерантный город.

В общем, не удивляйтесь, если следующее мое путешествие будет в Германию. Берлин мной еще не освоен, и Дрезден, как выяснилось, требует к себе больше внимания.

А пока что мы вернулись в Вары, чтобы назавтра с утра уехать в Прагу. Наш самолет был только ночью, и последний день мы решили посвятить прогулке по Праге. Как хорошо, что в Европе, в отличие от Израиля на вокзалах и в аэрлопортах есть камеры хранения. Мы сдали веще и отправились гулять налегке.

В Праге было тепло и ярко. Небо синее, солнце жаркое, туристов множество. Пражский Град - собор Св. Витта и сады. Карлов мост, Мала Страна - мы весь день бродили. Хорошо что в путеводителе есть карта. Мы уже были в Праге, и теперь гуляли по знакомым местам. Хорошо, красиво, паиятно. И сытно. У них в ресторанчиках такие порции, что нормальный человек просто не справляется. А вкусно, оставить никак нельзя. Так что все посетители это просто подвижники. Наверное, самые дорогие из пражских ресторанчиков находятся в районе Иозефов - оно же Жидовске Място, еврейский район, в общем. То ли кашрут им дорого встает, то ли старинное убеждение, что все евреи это ходячие мешки с золотом, только потряси. Но мы ощущли в себе странную легкость, груз звонкой монеты не давил на нас, поэтому свое питание мы отнесли подальше от кашрута. А пиво везде превосходное!

Вечерело. На бульвар Св. Вацлава ложились тени. Мы сидели за памятником возле музея и взирали на бульвар, который спускался от наших ног далеко вперед и вниз. Ноги гудели. В голове клубились какие-то обрывки картин, тут - Пороховая Башня, там - изысканная каменная кладка домов в переулке. Прага, интеллигентная, ухоженная, знающая что и как показать, повернулась сегодня к нам своей самой лучшей стороной.

Отпуск подошел к концу. Он удался, этот отпуск. Он вместил в себя усладу тела и души, красоту для глаз, ног и головы. Он принес умиротворение и покой. Такой вот славный отпуск в Карловых Варах.

1. Cryoglobulines
    Cryoglobulines 05 июня

Не надо советовать людям то, что сами не знаете, ещё и расписывать про "пятак". :((
    Процедур много, хороших и разных. Но особо хочу сказать об одной. Называется - криотерапия, отпускается в одной-единственной поликлинике. Просто подсаживаются на холод, как на иглу. Что это дает? Обмен веществ улучшается, все шлаки из организма живенько удаляются, выработка гормонов (в том числе эндорфинов-гормонов удовольствия, половых ну и прочих всяких) увеличивается. В результате человек чувствует себя как новенький пятак, весь так и искрится силой и жизнелюбием. Я на муже проверяла - работает! --------------------------------------------- Да ещё вы пишите к медицине имеете отношение? Мдаааа... А знаете ли вы , что прежде чем лезть в холодовую камеру надо быть точно уверенным, что у вас анализ на криоглобулины отрицательный? Иначе можно нажить себе разные неприятные автоимунные болезни ! Сдавал ли ваш муж тест в разделе химия крови на криоглобулины? А вы? Не надо советовать людям то, что сами не знаете, ещё и расписывать про "пятак". Этот "пятак" через годик может серьезно заржаветь!

2. Вадик (если хочется, можно Владик)
    Вадик (если хочется, можно Владик) 28 мая

Впечатляет!
    Чесслово, захотелось поехать и вкусить. Точнее испить всех этих целебных (в смысле минеральных вод) и не очень целебных (в смысле пива) чешских красот. Тем более, что я там был, мёд-пиво пил... Правда, давно тому назад, аж в 1980-ом. Написано очень живо и увлекательно. Молодец, Дина!

3. Михайлов Алексей
    Михайлов Алексей 29 мая

Очень познавательно
    Дневник путешествинника вести очень напряжно , особенно на оттыхе . Дина справилась на все 100 % .

4. Серж
    Серж 29 мая

МикроПутеводитель
    Да уж, повезло Чехии с водичкой и всякими древностями. На совесть строили курфюрсты. Но еще больше повезло с талантливыми описателями этих красот: просто нарезка всего понемногу. Считаю, что за подобные шедевры надо деньги брать с туроператоров за привлечение клиентуры. Так держать, Дина! Первое собрание сочинений обязательно скачаю. А что до столетий потребления пива - так это к Минздраву, оно давно предупреждает.

5. Ольга
    Ольга 29 мая

Поддерживаю
    Только сегодня ночью вернулись из Праги! Были уже второй раз. Ездили самостоятельно без турагентств, жили в Праге, ездили оттуда в Карловы Вары и в замки. Отличное описание, так все и есть: и пиво, и еда, и вода, и красоты. Чехия - это какой-то особенный мир. Побывав не раз и во Франции, и в Италии, и в Англии и в Северной Европе и еще кое-где, все равно тянет в Прагу. Жаль, что отпуск закончился!

6. klop
    klop 29 мая

Хочу в Чехию
    Здравствуйте Дина, я просто поражен такой подробностью изложения, давно хотел поехать в Чехию, но както не было вохможности. Особенно порадовал эпизод с морозильной камерой:) С удовольствием прочитал ваше изложение, удачи вам с супругам в делах и дальнейших поезках. Всего хорошего. Саша. Астана. Казахстан.

7. Андрей Виноградов
    Андрей Виноградов 30 мая

Колоритно...
    Чудовищно интересно! Для меня это целое открытие, что Карловы Вары – это минеральный посёлок, а не герои скороговорки «Карл у Вары своровал кораллы» :) С удовольствием прочитал сей замечательный отчет. Рад за вас с Александром, что находите время и возможности путешествовать. Прежние путешествия и фото мне Алескандр демонстрировал – тоже весьма интересно и завидно… Желаю удачи, с уважением, Андрей.

8. Толстик
    Толстик 02 июня

Молодец, Дина!
    С удовольствием прочла твой отзыв. Информативно, с юмором, подробно, интересно. Для меня еще одна возможность вспомнить эти майские дни в Варах.

9. Дина
    Дина 08 июня

Специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя
    to Cryoglobulines: Уважаемый Cryoglobulines,Вам,как специалисту в области иммунологии,неплохо было бы знать,что аВто - это область,связанная с транспортом,автомобилями.А болезни бывают - аУтоимунные.Для специалиста ошибочка странная весьма.Отсюда и вся Ваша реплика по поводу загадочных криоглобулинов представляется дешевым розыгрышем. Если хотите вести профессиональный разговор,пишите на мой мэйл.

Елена 08 декабря

Уважаемая Дина, текст неплохой, но очень много эпитетов, поэтому получилось слишком кудряво - читать трудно, одолеть до конца не смогла. Старайтесь избегать излишних "красивостей". С уважением Елена

Аэропорт Карловы Вары, как добраться до Праги

Аэропорт Карловы Вары, как добраться до Праги

Аэропорт Карловы Вары был построен в 1921 году и стал одним из первых аэропортов, появившихся в Чехии. Надо отметить, что аэропорт, несмотря на его небольшие размеры, имеет необычайный…