Собираясь отдохнуть недельку в Юрмале,сначала позвонили родственникам в Ригу,и попросили поискать комнатку у частников.Сами живём в Литве и лет 12 назад в качестве медового месяца именно так и отдохнули в Юрмале,найдя скромную комнату в Булдари в стареньком доме,каких там и сейчас немало.Но время идёт и теперь родня нам сказала,что никто комнатки особо на недельку не сдаёт,а предпочитают сдавать на целый сезон или минимум на месяц.
  Полазив по инету точно ничего толком не нашёл,но сайт и представление кемпинга на нём понравилось.Цена за 2-х кроватную комнатку в небольшом домике вполне приемлема – 17 евро,туда и поехали.Пляж в 100 метрах от кемпинга,казалось лучше и не может быть,мы ехали именно ради этого пляжа,соснового леса вдоль него,тишины,спокойствия и полной релаксации в последнюю часть своего отпуска в этом году.

Но то с чем мы столкнулись в этом ужасающем месте под названием кемпинг “Немо” практически каждый день убивало все положительные эмоции,полученные от отдыха на море.Вот об этих ужасах и хочется немного рассказать.

Посещая сайт кемпинга,не очень понятно как расположены домики.Иначе быть и не могло,ведь если туристам дать понять что домики своими входами стоят напротив друг друга на расстояии 5 метров и в каждом домике по 2 выхода,то всем станет понятно что люди почти сталкиваются лбами при выходе и заходе туда.А ещё и по бокам такие же домики и все выходы из них ТОЖЕ к выходам стоящих друг против друга.
  Стоит сказать что всё это чудо было построено где-то во времена Брежнева и предприимчивые латыши(думаю что по пофигизму сервиса не обошлось и без наших,русских) ничего не меняли и не хотят менять.

Мы никак не ожидали,что в номере не будет холодильника,потому-что в десятках таких-же кемпингов в Литве(Швянтойи) это просто стандарт сервиса.Люди же в домик приезжают,а не в палатку!Но чуть позже стало ясно,это дополнительный бизнес.Холодильники повытаскивали из номеров и развозят на тачках,предлагая как горячие пирожки на базаре.Ну да ладно с холодильником,супермаркет в 2-х км,машина есть,продукты можно свежие купить.Плитка электрическая тоже с собой была,посуда,каждый должен выкручиваться как может.
  Поесть в типа “ресторане” при кемпинге мысль отпала после первого посещения из-за отсутствия массы народа,большинстве перевёрнутых стульях на столах и полного впечатления столовой советского периода.В баре можно было только испить пива с чипсами и хлебом.

На ресепшоне желающим хоть как-то пожрать за отдельную плату выдавали небольшие барбекю-гриль аппараты и банку керосина с упаковкой угля..И тут наступало самое страшное каждый вечер.В полной тесноте перед домиками все разжигали грили,поливая угли вонючим керосином.На 100 кв. метров доходило до 4 грилей.Отсутствие ветра,теснота.Столов перед домиками не было,только около некоторых были пни и колоды из дерева а-ля стол.Периодически люди тащили их друг у друга.Мы имели с собой раскладной столик,потому что подозревали что едем далеко не в Европу.Так вот дым от барбекю резал глаза всем без разбору и четыре семьи сидели вплотную друг к другу спинами,и спасение от такого вечера можно было найти только в алкоголе.Заснуть спокойно без него просто невозможно.

Хоть в правилах и написано после 11 вечера не шуметь,на правила всем глубоко наплевать с высокой колокольни.Один раз все проснулись в 3 ночи от невообразимой пъянки и ора.Оказалось приехал ночью автобус с литовцами,решили отметить,стащили все скамейки от ближних домиков и устроили грандиозную попойку.Кстати в основном в домиках отдыхали все соседи друг друга – литовцы,эстонцы,латыши,русские(местные,прибалтийские).И всё это до боли напомнило отдых советского периода,когда все сидят на головах у соседей и нарушают любые правила поведения.Если бы не было мусорниц через каждые 5 метров,всё было бы точно завалено отходами.Но и они не всегда помогали.Выходишь из домика,а перед тобой срач на столе соседей,им влом убирать в темноте.

Туалеты – Душ.
  В первую очередь оцениваешь как в многолюдном кемпинге можно умытся,сходить в душ и туалет.То место где это предлагалось делать в данном кемпинге никак на него не похоже.Оно точно из прошлой жизни и даже стыдно за Юрмалу.Представьте небольшой вагончик,где три кабинки туалета и в полуметре от их дверей умывальники.С утра вы стоите умываетесь а прямо сзади вас другие отдыхающие справляют большую нужду.Удовольствие совсем не из приятных.Сбоку от туалетных кабинок – три душевых,и вечером повторяется то же самое,если не надоело ждать в очереди в душ.3 кабинки где-то на 100 человек.Душ кстати тоже советский,сначала идёт кипяток,потом холодная,потом вообще не лъётся.Ну этож надо деньги вложить чтоб бойлер поменять,или не дай боже ВСЁ переделать.Вечером бочка приезжает и всё добро выкачивает из канализации.Ближние домики могут понюхать и дерьмо вперемежку с запахом керосина.

Основную чатсть отдыха мы проводили на красивейшем пляже Юрмалы.Уходя далеко от входа,можно было и прогулятся по лесу,и оказатся на пустом пляже, в 50 метрах направо и налево от ближайших соседей.Почти наедине с природой.Погода в августе всю неделю была +30,в море доходила до +20,что для Балтики очень приятно.Любителям спокойного пляжного отдыха там понравится.Съездили покататся по городу,в один из национальных парков,очень красиво и чисто,маршрут проложен по деревянным настилам,много информации,но на русском нет.Не переносят латыши русский,хоть везде и говорят на нём.

Отдых в Юрмале на самом деле даёт заряд бодрости на всю зиму,но тот бардак в кемпинге,к которому мы возвращались каждый вечер оставил столько же негативных впечатлений,сколько было и позитвных.Поэтому с Прибалтикой решено было покончить и впредь выезжать на отдых в Европу.Тем более что опыт самостоятельного путешествия в Венгрию и Словакию в мае этого года оставил только приятные впечтления.

Рассказ написан только ради тех людей,кто ни разу не был в этом кемпинге и вдруг решит туда поехать.Кемпингов в Юрмале никто не понастроил,там туризм не сильно-то и развивают,выбора не навалом.Не Балатон в Венгрии.Для экстремалов может и по душе,с маленькими детьми не советовал бы.Ради истины,для детей постарше на территории построен неплохой аква – комплекс равлечений,они там найдут кучу удовльствий.

Мы никак не ожидали,что в номере не будет холодильника, потому-что в десятках таких-же кемпингов в Литве (Швянтойи) это просто стандарт сервиса. Люди же в домик приезжают, а не в палатку! Но чуть позже стало ясно, это дополнительный бизнес. Холодильники повытаскивали из номеров и развозят на тачках, предлагая как горячие пирожки на базаре.

1. Ирина Орлова
    Ирина Орлова 29 ноября

хи-хи
    Лаба диена, соседи! Спасибо за рассказ - давно так не веселилась, читая о своей стране. Описанный Вами кемпинг мне хорошо знаком, к счастью, только теоретически, глядя со стороны. Но всё написанное истинная правда! Жаль, что Вам ТАК не повезло с отдыхом, но зато теперь многим неповадно будет туда соваться :) А отдохнуть у нас в Юрмале можно, и очень даже неплохо, только, как говорится, "места надо знать", ну и денежек иметь при себе энную сумму. Не ручаюсь, что за 17 евро в сутки, но в пределах разумного. А в "Немо" едут оторваться в основном застрессованные рижане и не менее издерганные суровыми трудовыми буднями гости из ближнего зарубежья... Отсюда и соответсвующая атмосферка в лагере ;)

Елена 09 июня

Отдыхали в кемпенге семьёй. Жили в люксе на двоих. В домике есть холодильник, кровати вполне широкие. поэтому я помещалась на ней с ребёнком. а муж на другой . Основное время проводили на море, прекрасный чистый песчанный пляж. рядом лес.В то время,когда мы отдыхали, кафе не работало и мы ездили на машине питаться за пределы кемпинга.Кормили вкусно.Для любителей отдыхать на природе - это хороший вариант.Причём цены в кемпенге не дорогие.

3. Александр и Оксана
    Александр и Оксана 18 июля

"Мы, семейная пара из Белоруссии ,отдыхали в Немо в конце июня 2013г. Нам понравилось!!! Хорошая природа,тишина. Море рядом. Отзывчивый персонал."

4. Svetlana
    Svetlana 28 января

мы отдыхали 2014 году. Нам понравилось.Да - холодильник нужен. А в основном - хорошо море - рядом пляж свободный чистый город близко. Цена соответстчует уюту. Кто зачем едет.

5. Илона
    Илона 30 января

Приехали из Беларуси. Отдыхали в кемпинге " Юрмала". В восторге! Море "два шага", сосновый лес, тишина, магазин рядом. В кемпинге чисто, очень доброжелательный персонал.Встретили земляков из белоруссии. Если будет возможность поехать ещё раз, то только в Латвию, в " Юрмалу" или "Немо".

Путешествие в сказку Владлены...

Путешествие в сказку Владлены...

В Риге открыта галерея авторской эксклюзивной куклы"Vladlena" …