Собираясь в Вену, я перелопатила кучу материала в Интернете, собирая информацию по крохам. Собственно тем, что поездка получилась без заказа экскурсий, я и обязана этим отзывам. Не жалею ни капли. Стоимость нашей поездки полностью соответствовала аналогичной с турами, но мы жили в шикарном отеле, осмотрели все, что предлагали туры (и более того), не заморачиваясь сколько времени провести в том или ином, рассматривая ту или другую картину... Надеюсь, кому-нибудь мой отзыв также поможет

Итак, с 30 сентября по 5 октября 2007 мы решили посетить Австрию, посмотреть Вену, Зальцбург и Баден. Зная, что Вена – это имперский величественный город, я решила, что для лучшего восприятия и отель надо заказать соответствующий – эдакий помпезный. Таких «самых-самых» отелей в Вене, на мой взгляд, 4: Grand Hotel 5*, Bristol 5*, Hotel Sacher 5*, Imperial 5*. Все они размещены в центре, что очень удобно, все в «имперском» стиле…

Мне, по описанию больше понравился Бристоль, но поскольку визы у меня не было, то заказ отеля я делала через ту тур-фирму, которая делала мне и визу (самой ездить отмечаться в посольство – или как там надо делать – для меня это слишком хлопотно). А у этой фирмы был только Grand Hotel. В принципе, я не жалею – отель очень приятный. Не жалею и тех денег, кот. потратила на него – зато сколько приятных эмоций! Вместо унылого: «опять того-сего не положили», получить радостное «ой, даже это тут есть!» - это дорогого стоит! Такой положительный заряд до начала путешествия. Краткое замечание о завтраке в отеле – кроме неплохого шведского стола, на стоиках лежат карты меню, ну не карты, а так – карточки, и горячую часть завтрака (яичницу и т.п.) вы заказываете по ним – это тоже включено в счет завтрака. Также как и пакетики с чаем в вашем номере – это НЕ минибар.

Билеты мы брали сами - «Аэрофлот», хотя я читала, что в «Австрийских авиалиниях» сервис получше будет, но я выбрала «Аэрофлот» из-за времени вылета-отлета. И утренний, умеренно-раниий вылет в Вену, а, главное, у «Аэрофлота» есть обратный рейс из Вены в пол-первого ночи. Как я уже писала – гостиницу мы заказали дорогущую, и, купив билеты на этот рейс, мы получили лишний «непроплаченный за отель» день.

Тут, думаю, будет уместно коротенькое замечание о визе. Рейс у нас был 06.10.2007 в 00.30, а визу дали лишь по 5-ое число включительно – я страшно переживала. Если у вас будет такое же – не волнуйтесь – это в порядке вещей. Австрийцы полагают, что до полуночи вы уже успеете пройти паспортный контроль, т.е. как бы пересечь границу.

Маршрут 1 воскресенье

Прилет в 10.50
Как добраться до Вены из аэропорта Швехат.
1. Такси – до центра около 25 евро

2. Скоростная железная дорога САТ из аэропорта Швехат в центр Вены на станцию метро U3, U4 «Ландштрассе-Вин-Митте». Время в пути 16 минут. Стоимость проезда 9 евро с человека в одну сторону. Билет туда и обратно при наличии Венской карточки – 15 евро с человека

3. Автобусы-экспрессы системы «Vienna Airport Lines» связывают аэропорт с центром (Morzinplatz / Franz-Josefs-Kai), продолжительность поездки 25 минут, отправление каждые 30 минут, стоимость поездки 6 евро, билет туда и обратно – 11 евро.

4. Линия S7 внутригородской железной дороги, (найдите табло с изображением поезда и идите к специальному лифту, который спускается прямо на платформу электрички (S-Bahn – SchnellBahn). Билеты покупаются в автомате прямо на платформе. Поездка обойдется в 1,70 евро в кассах предварительной продажи (дополнительный билет на внешние зоны) и прокомпостировать его перед посадкой. Без Венской карточки Вам придется взять билет на две зоны (4,40 евро или же 3,40 евро в предварительной продаже). Остановки объявляют, Электрички ходят каждые 15-20 минут. Контролеры проверяют билеты прямо в вагоне, у него же можно купить билет, но уже за 4.4 евро, пересесть на метро по тем же билетам (действительны во всех видах транспорта но действуют ровно 1 час с момента компостирования

Мы решили добираться на САТ, купили в аэропорту в отделе информации

1. Венские карточки стоят 18,50*2=37 евро

Венские карточки (72 часа бесплатный проезд по городу + скидки в музеях) 18,50 (для проезда в транспорте, карточку следует активировать, проштамповав дату в синем ящичке на любой станции метро;
к карточке прилагается бесплатный буклет, в котором есть купоны на посещение некоторых музеев и ресторанов; купоны вырываются, поэтому его следует всегда иметь с собой) Подумайте, как вам спланировать поездку, чтобы максимально использовать эту карточку скидок. У нас эти карточки себя окупили, да и забот было мало – не думать о билетах

В дальнейшем мы покупали в табачных киосках проездные на несколько дней

Обратите внимание – проездной (карточка) на 72 часа – т.е. мы ее активировали 30.09 в 12.10 – значит, она действует до 12.10 четвертого числа – т.е. утром на вокзал в Зальцбург мы ехали по ней
Билет на 72 часа (72-Stunden-Karte) 13.60
Билет 24 часа (24-Stunden-Karte).Название говорит само за себя. Проездной для поездок по Вене на 24 часа 5.70
Билет для проезда на всех видах транспорта (только по городу), но в течение только одного часа после компостирования 1.70
Карточку надо прокомпостировать при первом посещении (у нас это было в метро, когда мы проехали одну остановку от Вин-Митте до нашей «Карл-платс») Не бойтесь – если хотите сэкономить, ездить на метро (даже с чемоданами – на каждом выходе/входе метро есть лифты.

2. Два билета на САТ (туда и обратно) 15.00*2= 30 евро

Надо иметь в виду, что САТ отправляется в 11.05; 11.35; 12.05 и т.д.
И взяли
1. расписание САТ на обратный путь в аэропорт;
2. карту Вены - берите несколько штук – рвутся гады…

Около 12.30 приехали в отель

После регистрации бросаем вещи и идем обедать в «Розенбергер». Адрес – Maysederg 2. Второй переулок слева, если идти от Оперы к Штефану. Это ресторан самообслуживания, миленько, чистенько…

И вообще о питании в Австрии: ВЕЗДЕ довольно вкусно, много и дешево. И масса мест, где можно перекусить (даже в воскресенье, когда многие рестораны закрыты). Цены такие, что мы потом еще долго в Москве вспоминали «а вот помнишь, мы там ели в ресторанчике с видом на ночную Вену, и стоило это 30 – 35 евро на двоих(!), а тут…»

Самое дорогое место в котором мы ели – это «Августин» где-то 65 евро на двоих, но, пардон, там достаточно забавный сервис; например, в женском туалете кроме вазы с сухими цветами для запаха стояла и ваза с тампонами – вдруг кому-то необходимо(!)
Не заморачивайтесь, как я вопросом «где» и поиском ресторанов по интернету, нормально поесть можно везде – кроме как на улице – прочитала на сайте, что в Вене надо поесть настоящие венские сосиски с пылу-жару, мол тогда вы лучше почувствуете колорит города. Однако мой живот это перенес с трудом – ну, может быть с вами все будет иначе, - но мне и по вкусу они не очень понравились…

Перед экскурсией – фотографируемся у Оперы

Поход в Венскую Оперу – 40 минут www.classicworld.at – сайт оперы

Если вы любите оперу (в отличие от моего мужа) имеет смысл заранее на сайте посмотреть репертуар. Билеты в оперу ДОРОГИЕ. Есть, правда, на любителя дешевые стоячие места, они продаются день в день, надо заранее подходить к кассе. Билеты дают только каждому в руки, т.е. вариант, когда один стоит в очереди и покупает на всю компашку не пройдет. Стоячие места (по крайней мере большая их часть), если вы «встанете на место» и «застолбите его» заранее – неплохие – прямо под императорской ложей, но выстоять весь спектакль на ногах… Это на большого любителя…
Во время нашей поездки ничего из того, что я люблю не шло, да и муж был настроен категорически против, и мы решили обойтись просто экскурсией на русском языке по внутренним помещениям театра

Meeting point / Issue of tour tickets Vienna State Opera: Corner Operngasse - Opernring

надо подойти к определенному входу в здание без пятнадцати 3 (находится он справа, если стоять на Ринге лицом к опере)
Экскурсия 30.09 в 15.00 на русском языке. Было весьма интересно

В подземном переходе под оперой нашли «музыкальный» туалет – смешно! Вообще в Вене, кроме него мы видели еще два забавных туалета: один в центре недалеко от Чумной колонны (пересечение улицы Грабен с Хабсбургергассе)– такой старомодный, со стеклянными вставками на дверцах, с деревянной столешницей у рукомойника…. а третий – в доме художника Хундервассера – туалет в стиле его домов

Академия изобразительных искусств, картинная галерея – не путать с австрийской галереей в Бельведере (там выставка только австрийских художников)
(Akademie der biidenden Kunste)
1., Schillerplatz 3 вторник-воскресенье и празд. дни 10-18
В понедельник НЕ работает.
Совет: заранее узнайте время работы музеев, которые надо посетить, чтобы не пришлось внезапно менять планы
Вход: 7 euros По карте Вены: 5 euros for Vienna Card holders
Audio guides (German and English): 2 euros - не стоит брать, если английский не свобродный, да и вообще, это место не совсем музей, а, возможно, учебное заведение (не заблудитесь, когда войдете внутрь – идите не спеша ТОЛЬКО по стрелочкам, а то мы пролетели мимо и довольно долго плутали по коридорам – и никого там нет – даже спросить некого), но там представлен известный триптих Босха "Страшный суд". В Академии Вы увидите также произведения Тициана, Рубенса,.

После музея мы проехали на трамвае 1 до метро Schottentor, через парк прошли до церкви Вотивкирхе - забавная цеквушка, типа нашего Храма на крови в Питере, не по стилю, конечно (Вотивкирхе – неоготика), а по «происхождению»

Вообще, особенно если Вы интересуетесь кто, где и когда построил то или иное «чудо» - купите путеводитель в Вене, их там много, с красивыми фотографиями и на русском. Есть и книги о Вене, а есть и по-меньше – путеводители, но такие же красивые. Я, по дури, накупила в Москве кучу путеводителей. Конечно, какие-то были ничего, информацию я получила, но порой были перепутаны не только часы работы музеев (или не указаны вовсе), но наврано даже описание мест. Серьезно, сначала у меня был шок при прочтении – один путеводитель другому противоречит, а потом, «на месте» убедилась – вранье! Хоть в суд подавай – мало того, что составитель в Вене не был, так он еще невнимательно выдирал подписи, относящиеся к одному месту, и вставлял их в другое! Сейчас уже не помню, что это за пакость-вракость была – я его со зла сразу в мусорку выбросила, но не «Афиша» и не «ТОП 10 Вена» точно.

Машину в Вене брать не советую – не имеет смысла – искать место для парковки, да и потом – центр Вены настолько мал, и общественный транспорт выше всяких похвал – выход из метро – и тут же остановки трамваев. На каждой остановке в центре – электронное табло, где указано, сколько минут тебе ждать…

После осмотра церквушки пошли поужинать в Leupold und Kupferdachl - рядом. Еще раз напоминаю: не выбирайте особо место, где можно поесть – цены везде низкие (если сравнивать с Москвой), даже там, где чуть подороже, не всегда вкуснее – зависит от блюда (есть вкусно, а есть нормально), а это ты не угадаешь. Поэтому страничку с описанием ресторанов в путеводителях можно пропустить. Хотя, с другой стороны, мы «отметились» во многих известных кофейнях

После еды пройти дальше по этой улице Schottengasse до Freyung и Am Hof и вообще по этим улочкам Посмотреть колонну св.Марии, кот символизирует победу над войной (лев), чумой(василиск), голодом (дракон) и ересью (змея) Сама колонна не представляет огромной исторической ценности, но мы зацепились – кто есть кто – единственно, с кем все ясно – это лев. Подписи, по-моему, на латыни, и этих гадов мы рассматривали очень долго

Потом вернулись, чтобы посмотреть ратушную площадь, Бургтеатр и вечернюю иллюминацию ратуши. Вообще этот кусок Ринга очень интересен: античный парламент (дань демократии), средневековая неоготическая ратуша (именно в средние века ратуши и появились) и университет в стиле классицизма Затем мы свернули в Народный сад, где в тишине погуляли до памятника Сиси

После чего вернулись на Ринг, сели на трамвай 2 и прокатиться по Рингу – до отеля Вообще, этот трамвай (1 или 2 в зависимости направления движения – почасовой стрелке или против) обходит Ринг где-то за полчаса. И если у вас проездной и путеводитель в руках – вы можете хоть на каждой станции выходить и все рассмотреть вблизи

Вечером Вена вымирает. Правда мы не охотники до вечерних тусовок – может они где и есть – не интересовалась

Маршрут 2

подъем в 6.30, завтрак с7.00 до 7.45,
взять путеводители и Вену-карт
8.00 - 8.20 – по зеленой ветке метро от Карлсплац доехать до Шербрунна. Проезд в Шонбрунн по линии U-4 до одноименной станции, примерно 10 минут от «Карлсплатца». Взять по Вене-карт билет Классик, с ним дали еще буклет с купонами (в частности на паровозик) При входе взять карту-схему Шербрунна и русский аудиогид

На кассе можно купить билеты различной стоимостью, они отличаются количеством экспозиций для осмотра, можно брать билеты и на каждом месте, но оптом выходит дешевле. билет «Классик» подошел больше других: 40 комнат дворца, галерея Глориетт, штрудель-шоу, парк принца Рудольфа – не ходили, лабиринт. Не входит в него Зоопарк, но туда можно купить билет отдельно (с картой опять же скидка). Зоопарк, говорят, прекрасен, но я уже много раз была в Европейских зоопарках

*) The Classic Pass enables you to visit 5 attractions at Schonbrunn:
Grand Tour with audio guide, Privy Garden, Gloriette – Panorama Terrace, Maze & Apple Strudel Show (Bakery) 15.00 евро по Вене-карт (иначе 16.90) Valid on day of issue
**) The Classic Pass light: like Classic Pass without Apple Strudle Show (Bakery)
*** The Gold Pass is a special Ticket for all important sights within Schonbrunn. It includes the Grand Tour of the Palace, Privy Garden, Gloriette – Panorama Terrace, Maze, Apple Strudel Show (Bakery), Zoo, Palm House, Desert Experience House and Carriage Museum
Valid for one year from date of issue; immediate admission at Schonbrunn Palace
Imperial Tour (22 state rooms with audioguide)
Grand Tour (40 state rooms with audioguide)

Imperial Tour
Pass Classic* Grand Tour
with guide
Adults 9,50 € 12,90 € 14,90 € 36.00 € 16,90 € 14,40 €
Vienna Card 9,50 € 11,40 € 13,00 € 30.00 € 15,00 € 12,90 €

Сначала осмотреть нужно дворец. Порадовало наличие русского аудиогида Желательно приезжать рано утром, дворец открыт с 8.30, часов с 10 начинаются массовые заезды организованных групп, и во дворце становится тесновато. Это не наши Питерские дворцы и даже не Версаль. Нет ожидаемой – раз дворец – чрезмерной роскоши, но миленько… Не застывайте в первых залах – «а чья это форма?», иначе в последних – более интересных – будете страдать от наплыва тур-групп.

Пройти лабиринт – это смешно: сначала кажется, что только дурак это не пройдет, затем начинается истерика от хохота, особенно если вы разделились с компаньоном – типа кто быстрее пройдет эту муру – очень забавно вновь с ним встречаться и вновь расходится в лабиринте. В центре лабиринта – помост, откуда, если ты пришел первый, хорошо видны «муки» твоего партнера. Наконец вы воссоединились в центре, но… Вам еще нужно выйти назад!

Недалеко от лабиринта фонтан. Любителям фотографий можно подняться за него – и посмотреть на скульптуры вблизи

Подняться на минипоезде за 5 (со скидкой по купонам к дворцовому билету - 4 евро) на Глориетт, билетик-штамп на руке действителен целый день, можно подниматься и самим, но долго и муторно, для меня было проще заплатить. Конечная остановка поезда справа, если стоять спиной к дворцу (недалеко от того места, где показывают, как делать штрудель) Мы использовали этот поезд на всю катушку – рассекали по парку когда и куда хочу (штрудель-шоу внизу около дворца, Глориетт вверху, ресторанчики и вверху, и около штрудель-шоу)

На Глориетт выпила кофе Kaffee Maria Theresia - кофе мокка с апельсиновым ликером и сливками «Замороченный» кофе, да в помпезном месте стоит дорого (я имею ввиду не для Москвы, а для Вены) около 8 евро. Но как это здорово – чувствовать себя почти императрицей!
С Глориетт – обалденная панорама на Вену

Хотя бы один раз надо спуститься сверху – от Глориетт – пешком. Спускаться – не подниматься (!). Спускаться надо с правой стороны (если стоишь спиной к Глориетт). Во-первых, сам спуск по парку просто чудо: кругом белочки непуганые – они там черные по чему-то - (не забудьте взять с собой что-то типа семечек - еду) А то я попробовала их приманить просто шурша листвой; белка подошла, посмотрела, что у меня ничего нет и так фыркнула – мне, право, стыдно стало.
А еще справой стороны есть местечко Римские руины.и сам источник Неплохо, особенно руины. Такая же тишина и умиротворение, как когда у нас в Павловске к каким-нибудь руинам заберешься… Не то, чтоб особая историческая ценность, а на душе светло…

Попробовать десерт на штрудель-шоу

Отдельно остановлюсь на штрудель-шоу: в подвальчике замка за столиками нам приготовили на дегустацию свежеприготовленный штрудель (от прошлой группы) и кофе-меланж. Ребят, это надо видеть, когда тесто раскатывают так тонко, что если под него положить газету – видны буквы! Штрудель шоу идет по расписанию, которое можно посмотреть справа (если стоять спиной к дворцу), пройдя в арку. Выбирай время и подходи к нужному часу. Имейте в виду, что вам на шоу дадут крохотный кусочек штруделя – это НЕ перекус

Вечером поехали в Грицинг,где великое множество хойригеров. Это заведения, где вас напоют собственным отличным вином и вкусно накормят до отвала. сами австрийцы пьют молодое вино, разбавляя его содовой или простой минералкой, и называют этот шипучий напиток "GХspritzer" – на мой взгляд на любителя, также как и «шторм» (не помню, как правильно пишется), но это даже не в картах меню, а просто на стенке вывешивается – типа напитка дня. Но я заранее извиняюсь – я не спец в выпивке – мне по душе простое светлое легкое

Доехали до конечной станции метро Heiligenstadt и пересев на автобус № 38А, поднялись на первый холм – Каленберг (Kahlenberg). Наверху устроена смотровая площадка с видом на Вену, ну и само собой сувенирный магазинчик и ресторанчик с видом на Вену Внимание: обратно до 22.30 (последний автобус)
Уже вечерело, мы спустились немного вниз – там еще одна смотровая площадка, где, как мне показался, более симпотный ресторан, выпили кофе «со вкусненьким», полюбовались панорамой ночной Вены из окон этого современного ресторанчика.

Во время нашей поездки у нас не был предусмотрен подъем на телевышку – похожий опыт – ресторан «Седьмое небо» в Москве – зато здесь, на Каленберге с удовольствием все рассмотрели (и дешевле, и интереснее)

А после чашечки кофе поехали ужинать в Грицинг (на том же автобусе спускаемся ниже) А там каждый второй дом – «ресторанчик» - выбирай – не хочу. Мы с мужем прошлись по улочке: там японские туристы, здесь наших привезли, а вот здесь только местные… Забавный колорит: немецкие песенки под скрипку и аккордеон, все подпевают, смеются… Даже я бы подпела (хотя я по больше части довольно спокойная «сурьезная» дама), но у меня с немецким полный «Гитлер капут»

Что интересно, вышли мы из ресторанчика, стоим, автобуса ждем – тишина… Это шокирует: у нас около ночного магазина шум и гам, за здесь кругом пивняки, а на улице тихо! Большинство ресторанчиков во внутренних дворах

Маршрут 3

подъем в 6.30; завтрак от 7.00 до 7.45
взять путеводители и Вену-карт
8.00 – 8.30 идем по пешеходной улице Кернтнерштрассе к собору cв.Стефана
8.30 - обзор собора. Найти с внешней стороны человека с занозой; меру длины тканей и каравая; найти внутри кафедру – 4 святых отца (4 возраста), собачку, автора; найти капеллу св. Варвары – зубной Христос; в капелле распятия бороду из человеческих волос
9.00 – 9.30 подъем на лифте на смотровую площадку на Северной башне
9.30 - Идем по улице Грабен мимо Чумной колонны – в глубине справа по ходу в глубине Петерскирхе

далее идем до пересечения с Хабсбургергассе (слева) общественный туалет – следующий поворот налево KOHLMARKT, где в доме 14 - кафе DEMEL (нельзя фотографировать), но можно зайти перекусить – отметиться. 10.00 – 10.40 заказать в кафе Einspanner - черный кофе со взбитыми сливками, сервированый в бокале или Fiaker - чёрный кофе с коньяком, сервированый в бокале или Eiskaffee – холодный кофе с ванильным мороженым+ пирожное (корзиночки с земляникой) + засахаренные лепестки фиалок (можно купить домой «сувенир» - но это как леденцы к коробочке)

идем дальше по Кохльмаркту до главных ворот в Ховбург – на Михаелерплац Фоткаемся около получаса 11.30 - заходим в Ховбург и через швейцарские ворота в Сокровищницу (11.30 – 13.00) – во вторник НЕ работает. Тут, может быть и стоит взять английский аудиогид – очень много интересных экспонатов, а подписи в основном по-немецки. Возможен второй вариант – купить книжку на русском об сокровищнице, но… Она продается на выходе, но это не самое страшное, она довольно дорогая: где-то 25-30 евро, интересная, да, я себе купила, другое дело, что во многих залах темно, и книжка довольно большая – сразу трудно сориентироваться. Муж сразу взял аудиогид, а потом мне что-то пояснял, а уж остальное я потом, вечером в отеле «догнала», «а, вот это замечательная штучка – так вот что это такое»… Но в любом случае перед походом в сокровищницу почитайте путеводитель – там есть разные «примочки» типа если внимательно посмотреть на «чашу Грааля, то вы увидите…, а если еще внимательней, то и другое увидите. Я, если честно, ни фига не увидела, хоть и смотрела долго – время – то неограниченно(!), но вы все-таки узнайте, чтобы не было мучительно больно – мол вот, не знала, самого-то главного не видела…

после Сокровищницы проходим через весь Ховбург мимо площади героев (фоткаемся),

пересекаем Ринг, мимо памятника Марии-Терезии в Художественно-исторический музей (справа, если смотреть на Ховбург), где мы и пропадаем до закрытия – до 18.00 (На входе всем дают схему музея, к нашей радости, схема была даже на русском языке)
Посмотрели Кунсткамеру на 1-м этаже и картинную галерею на 2-м (Х-зал великолепный Брейгель)

Opening times:
Tuesday - Sunday 10 a.m. to 6 p.m. в понедельник НЕ работает
Admission till half an hour before closing time.
Entrance fees
Adults... € 10.00
Vienna Card Holder... € 9.00
Audio Guides in German, English
... € 3.00

В здании музея есть забавный круглый ресторан, где посетителям можно выпить кофе или серьезно поесть, глядя на шикарное отражение музея искусств.

После музея идем по направлению Музеумштрассе поворачиваем налево к метро к фиолетовой U2 Museumsquartier, далее едем до остановки Schwedenplatz - ужинать в ресторан Грихенбайзель – это то, что я раньше назвала «Августин», говорят он был завсегдатель этого места Это древнейший (1445г.) ресторан, в котором была написана песенка «ах, мой милый Августин». Очень уютный с хорошей кухней и обслуживанием. Да, и с меню на немецком и русском, что само за себя говорит.

18.30 – 19.30 – ужин в Griechenbeisl – имейте в виду, что место это туристическое и очень многолюдное – может даже не быть мест
Griechenbeisl Betriebsgesellschaft GmbH 2004
Fleischmarkt 11 - A-1010 Wien Tel. +43-1-5331977, +43-1-9631030
Opening hours: daily 11am – 12.30pm Kitchen hours: daily 11am – 11.30pm

Далее гуляем по Старому городу – по «бермудскому треугольнику» около Рупрехтскирхе, короче север и восток от св.Стефана
на Schonlaterngasse 7 находим дом с василиском прочитайте историю о домике – забавная сказка…

22.00 Дальше на трамвае (1или 2) домой

Маршрут 4

Зальцбург - родина Моцарта, знаменитых конфет с марципаном, на фантиках которых изображен сам музыкант, и садов Мирабель.
подъем 6.30, завтрак 7.00-7.30

Дойти до Стефанплац, на оранжевом метро доехать до западного вокзала Westbahnhod в 07.55, чтобы успеть купить билеты 2-й класс в Зальцбург – 156 евро за двоих по тарифу «один +» Билеты купите в кассе вокзала надо смотреть над купе, чтобы не сесть на забронированные места - обозначенные белыми бумажками с фамилиями на стене над креслами, а то потом их придется уступать, а свободных мест уже может не быть. Купленный в кассе билет действителен в течение 2 месяцев, т.е. билет можно купить, а поехать через несколько дней. Можно при заблаговременной покупке билета сразу забронировать себе место. Тогда в указанном вагоне над указанным креслом вы найдете табличку со своей фамилией. Можно места не бронировать. В этом случае можете садиться на любое место, над которым таблички с фамилией нет, что указывает, что место не зарезервировано,

10:58 OEC 68
Mozart Wien Westbahnhof
Wien Westbahnhof 08:22 - Linz/Donau Hbf 09:53 - Salzburg Hbf 10:58
2a

23:30 OIC 747
Wiener Volkshochschulen Salzburg Hbf
Salzburg Hbf 20:10 - Attnang-Puchheim 20:56 - Wels Hbf 21:14 - Linz/Donau Hbf 21:31 - St.Valentin 21:48 - Amstetten NO 22:09 - St.Polten Hbf 22:43 - Wien Westbahnhof 23:30
Wien Westbahnhof
22:35 OEC 161
Maria Theresia Zurich HB
Zurich HB 13:40 - Sargans 14:37 - Feldkirch 15:20 - Innsbruck Hbf 17:30 - Worgl Hbf 18:06 - Salzburg Hbf 19:34 • Wels Hbf 20:34 - Linz/Donau Hbf 20:50 - St.Polten Hbf 21:50 - Wien Westbahnhof 22:35
Wien Westbahn

Поездов очень много, время движения 2,5 - 3,5 часа зависит от количества остановок. Наш поезд назывался "Моцарт", отправляется в 8 часов 22 минуты, время следования до Зальцбурга 2,5 часа и делает одну остановку в Линце, далее следует до Мюнхена. Поезда очень комфортабельны. Есть вагоны (купе) для курящих и некурящих, работают кондиционеры.

В итоге в 11 часов мы были уже в Зальцбурге

Прямо на вокзале направляетесь к киоску "City information". Там можно взять бесплатную карту города Купили на вокзале в отделе информации 2 туристические карты Зальцбурга за 23*2=42 евро, позволяющие в течение 24 часов бесплатно входить во все музеи, получать скидки в кафе, а также пользоваться любым транспортом. Для информации – подъем на фуникулере в одну сторону – 10 евро за одну душу
На вокзале мы посмотрели расписание на вечер (19.10, 19.34, 20.10)

Прямо на вокзальной площади спрашиваете автобус до парка Мирабель. Их много, идут каждые 5 минут, и на табло высвечивается время до прибытия. Возможно, но нужно ли (?) дойти пешком

Доехав до парка, осмотрели парк Мирабель и сад гномов. На мой взгляд – это полная фигня, но это место было отмечено в путеводителе…. Ничего ужасного, довольно миленько, но у нас был только один день – и было жаль времени. Крепость и Старый город мне понравились больше

Перейдя мост через реку Salzah пешком, (если сразу в старый город не поехали на автобусе) Вы попадаете в самый центр города. В Старом городе запомнилась центральная площадь города Резиденцплац с фонтаном. Есть примета, если вода льется на лицо тритону - погода будет хорошей, если на спину - пойдет дождь.

Бесплатный фуникулер (спасибо Зальцбургской карте) за две минуты домчит наверх горы Манхсберг в Крепость Хоэнзальцбург, где открывается потрясающий вид на город и землю Зальцбург —На горе есть ресторанчик, где можно пообедать и насладиться великолепным видом. Внутренние помещения крепости Хоэнзальцбург можно было осмотреть с русским аудиогидом. Мы отправились в тур по крепостным стенам и поднялись на одну из башен, с которой открывалась изумительная панорама на город и окрестности. На экскурсию запускают организованными группами каждые полчаса – это отдельный вход, не тот, что в сам замок, куда можно зайти когда хочешь

Спустившись с горы на фуникулере, гуляли по Гетрейдегассе – старинная торговая улица, где множество богато декорированных вывесок магазинов, сувениры и т.п.

Если спиной стоять к крепости, то в правой части этой улицы есть два забавных магазина, один из которых весь год продает елочные игрушки (Christmas in Salzburg). Это сказка. Несколько комнат (магазин занимает подвальный, первый и второй этажи) полные украшений и игрушек на елку. В одной - корзины серо-зелено-желтых шаров, в другой - белых, в третьей - полно мишек разных размеров и т.д. Все это ручной работы - большой шар за 20-25 евро, маленький - за 8-14. Многие фотографировали это великолепие - комнаты, доверху полные украшений. А рядом дом, где украшения на Пасху. Я провела там довольно много времени, пока муж, ожидаючи меня, упивался кофе…

Неплохой – интересный – ресторан находится у подножия горя Монахов. Ресторан очень респектабельный, имеет множество залов, оформленных в совершенно разных стилях. Один из залов находится в продолбленной в горе пещере. Говорят, что он очень древний…

Выйдя из ресторана – не заблудитесь, мы свернули в какой-то тоннель в горе – мол срежем путь – и оказались в каких-то катакомбах Возможно, сейчас это используется для парковки машин, но ощущение там… Они любой ядерный взрыв пережили бы – вся гора изрезана тоннелями, с кондеями для воздуха – все как положено… Мы бродили там чуть ли не полчаса пока не выбрались (нам, видите ли, возвращаться назад не хотелось и мы думали, что этот тоннель вот-вот кончится)

Обратный поезд был пустой – мы заняли целиком купе, закрыли дверь, раздвинули все 6 кресел, и у нас получилось огромное лежбище, где мы спокойно проспали весь обратный путь

Маршрут 5 четверг

Подъем 6.30, завтрак 7.00-7.45.
monday to friday (except holidays)
Adults
2 hours € 10,60
every additional hour € 1,60
Sauna surcharge per swimming ticket € 3,70
Solarium a 8 minutes € 3,70

Около Оперы садимся на синий трамвай в Baden. Поездка примерно 1 час Приезд в Баден около 9.00
Погулять до 12.30 по Курпарку. В Бадене как раз написана оперетта «Летучая мышь».

Шоппинг (пешеходная зона города, расположенная между Курортным парком, площадью Йозефплатц, рынком "Грюнер Маркт", улицами Кайзер-ФранцЙозеф-Ринг и Вассергассе) – мы просто прошли мимо.

Курортный парк, переходящий в Венский Лес, при подходе со стороны плавен вы упираетесь в самое крупное в Австрии Казино, Берите правее, там стоит памятник композиторам Штраусам, есть источники и фонтаны (очень сказочный фонтан «русалочка» - еще правее), беседка «храм Бетховена» - от памятника композиторам надо повернуть направо и подняться вверх – оттуда хороший вид на весь маленький Баден. Выше беседки уже начинается лес – можно вы не забираться - исчезает ухоженность английского парка, зато у вас появляется возможность пройтись любимыми тропинками великих людей – тропинки «подписаны» Не то, чтобы мы так уж это хотели посмотреть – просто мы от казино сразу поперлись вверх и никак не могли найти беседку Бетховена. Забрались аж до охотничьего домика Рудольфа, ну уж когда спускались, нашли. Однако Венский лес, правильнее сказать СКЛОН Венского леса долго мне снился

Затем на 2 часа в плавни - баденские термальные источники (возьмите с собой тапочки для бассейна, полотенце и шапочку, хотя полотенце можно получить и там за 2 евро). Берете абонемент на 2 часа в кассе – 8,90 евро, на руку оденут часы, за ключ от сейфа – залог 10 евро, проходите в раздевалку, в свой шкаф складываете вещи и не забудьте положить 2 евро в прорезь для монеты, заберете ее когда будете уходить. И, переодевшись, идете к бассейнам. Их четыре: два больших под крышей и два маленьких на улице. (во всех разная температура, в бассейнах под открытым небом вода очень теплая). Сауны, массаж за отдельную плату (сауны у них общие). Каждый лишний час в бассейне дополнительно 1,8 евро, даже если от часа прошло пять минут. Есть ресторанчик прямо у бассейна. Каждые 20 минут включаются водяные массажеры (разные и в разных местах)

Обратно в Вену доставит синий трамвай, который идет до Опер-Ринга (проезд 4,5 евро, идет около часа, отходит каждые 15 минут, а после 19,00 каждые 30 минут).

На обратном пути заехали часа на 2 в один из самых больших торговых центров SCS - Shopping City Sud (Пн-Пт 9.30-19.00, в выходные, возможно, тоже работает – просто я не выписывала время).

Это как раз половина дороги Баден - Вена. Кажется 13-я остановка, она так и называется. Если суммарная покупка превышают 75 евро, положен такс-фри, бланки можно взять там же в помещении магазина Икея, который примыкает к этому центру. Купили всего, в том числе и конфеты Моцарт, Совет: сначала купите небольшую упаковочку (2 Шт.), и, если понравится – берите все. Мы попробовали лишь в отеле… Хотя тоже хорошо, отпал вопрос, что мужу дарить на работе…
Это же относится и к знаменитому торту «Захер» - в кафе отеля «Захер» в центре Вены можно купить кусочек, попробовать… Вкусы у всех разные… Если он вам все же понравился, и вы решили его вести в Москву – не волнуйтесь – у австрийцев уже все схвачено: торт (разных размеров) будет упакован в фанерные коробочки. Приходите в магазин при отеле Sacher перед отлетом, покупайте – и в чемодан – долетит отлично!

Заехали в отель – бросить покупки и плавки на батарею (сушиться)

Вечером поехали в Пратер – с намерением перекусить в любом ресторанчике Пратера, который приглянется) Выйти надо на станции красного метро Praterstern и через 5 минут прийти в этот парк. Погулять и покататься на аттракционах. Это очень забавно: вечером все горит-переливается, музыка кругом, а аттракционы пустые… Они интересные, билет покупаешь в кассе рядом с аттракционом, не дорого 1,5 – 3 евро (зависит от сложности) – и никого народу! То есть вообще никого. Подойдут, например, к американской горке 2-3 мужика, горку сразу же включают (а не ждут, как у нас еще полчаса – вдруг еще кто-нибудь подойдет), мужики поехали – без визга, без писка, так крякнут порой – даже неинтересно как то…

Поезжайте посмотреть Дунай. Садитесь на метро и поезжайте до станции Donauinsel. Окажетесь посередине реки! Можно выйти «на волю» - перейти на одной стороны реки на другую, на островок, спуститься к воде, покурить…

Кстати о курении – в Австрии курить можно везде. Почти везде… Ограничения, когда они есть, очень разумны – например не курить в подвальном зале ресторана – плохая вентиляция, но в этом же ресторане есть и зал для курящих

Маршрут 6 пятница

Подъем 6.30 завтрак 7.00-7.45
Сбор вещей до 8.00 Выезд из отеля. Вещи оставить в отеле в камере хранения отеля

8.00 – 8.45 дойти до Stadt-park, посмотреть Курсалон и золотой памятник Штраусу
Дойти пешком до Карлсплатц,

посмотреть на Карлскирхе. Церковь ремонтируется, внутри – строительный лифт, на котором можно подняться к куполу; еще выше идет лестница на самый верх. Стоимость прохода внутрь 4*2=8 евро) Сверху интересный вид на город. Да и вообще, мне не приходилось так близко видеть роспись потолка. Красивые фотографии около церкви у пруда. Около Карлплатс еще интересно посмотреть павильоны Вагнера.

Снова вернулись на Schwarzenbergplatz, где сели на трамвай «D» и едем до Бельведера (до верхнего дворца). От верхнего дворца с одной стороны (в сторону нижнего дворца) разбит регулярный сад – не произвел впечатление, но я вообще не люблю регулярный стиль…

Верхний дворец – это Климт - австрийский импрессионист (угловые залы на 2-м этаже), А вот если обойти дворец, то с другой стороны будет огромный пруд, в котором двоится-отражается дворец – чудесные фотографии… Проходим мимо пруда, выходим из парка и тут же сразу поворачиваем налево в другой природный очень милый садик, который идет параллельно Бельведеру. Вдоль этого садика мы идем назад в сторону нижнего дворца. Если вы после прогулки проголодались рекомендую посетить расположенную рядышком пивную «Salm Brau» (Rennweg, 8) И даже меню на русском присутствует

После обеда сели, кажется, на 70 трамвай и доехали до остановки «Урания», прошли двадцать метров до остановки трамвая «N» (не волнуйтесь этот трамвай ходит и днем и ночью), и проехали четыре остановки от центра - до дома художника Хундервассера. Дом настолько забавен, что на него обязательно стоит посмотреть и сфотографиривать. В доме напротив (Kalke-Village) сувенирные магазины, забавная стойка бара и туалет Неподалеку есть еще одно его здание (правда еще более зеленое) – если вас это «зацепило» - можно пройти вдоль набережной пешком

Далее снова едем на трамвае N в сторону центра до метро Schwedenplatz, дальше идем к площади Hoher markt там, говорят, киоск с лучшими горячими сосисками (будьте осторожны – там то я их и попробовала)

На Hoher markt (в Старом городе) можно посмотреть «анкерные» часы Куранты "Анкерур" (Ankeruhr) (Hoher Markt 10/11) Ежедневно в 12 ч. парад фигур под музыку, но в план нашей поездки этот парад не попал, мы просто так полюбовались и пошли дальше в сокровищницу Тевтонского ордена. Мы долго искали вход – настолько маленький этот музейчик – минут на 20 для интереса

Потом подошли к св. Стефану, взяли фиакр и сделали круг по старому городу. Вена - один из немногих городов мира, где лошадь до сих пор является равноправным участником движения. Вообще, даже если сомневаетесь, обязательно прокатитесь на фиакре, точно не пожалеете! Минимальная поездка в таком экипаже за 20 минут – 40 евро, 1 час - 80., 65 евро за получасовую прогулку. Мы прокатились на 40 евро – мне понравилось!
Ужин в Старом городе. Затем к отелю «Захер» за тортом, потом в наш отель за вещами и двигаем в сторону аэропорта.

Расписание САТ – от Wien-Mitte до аэропорта

05.38 06.08 06.38 07.08 07.38 08.08 08.38 09.08 09.38
10.08 10.38 11.08 11.38 12.08 12.38 13.08 13.38 14.08
14.38 15.08 15.38 16.08 16.38 17.08 17.38 18.08 18.38
19.08 19.38 20.08 20.38 21.08 21.38 22.08 22.38 23.08

Возврат налога на добавленную стоимость (НДС): Чтобы получить возврат Ваша минимальная покупка на один товарный чек должна составить не менее 75,01 евро.

1. Требуйте в магазинах при покупке чек Tax-free вместе с конвертом. Этот чек полностью заполняется продавцом.
2. В аэропорту: вещи, на которые вы хотите получить налог, должны быть у вас на руках, также как и чеки на них. После получения посадочного талона в аэропорту,сдачи багажа, проходим внутрь, проходим все контроли, затем видим окошечко таможни. Нам сначала туда. Чек Tax-free, счет-оригинал и товар должны быть предъявлены таможне. Таможенник ставит штамп на чек. Внимание: без отметки таможни возврата денег не происходит.
3. Деньги будут возвращены в другом окошечке, неподалеку, но только после штампа таможни. Хотя мы улетали после полуночи все «окошечки» работали

1. R.V.
    R.V. 06 марта

Как я уже писала – гостиницу мы заказали дорогущую, и, купив билеты на этот рейс, мы получили лишний «непроплаченный за отель» день. Наташа ------------------------- Не понятно. Чек-аут в отелях - 12 часов дня. Ну в самых дорогих - есть поздний чек-аут - 14-15 часов дня. Вы до ночи жили в отеле ( ne sdavaja kljuchi) без всякой доплаты ? Это отель Вам предоставил такой бонус или Ваша турфирма проплатила?

2. R.V.
    R.V. 06 марта

Вопрос свой снимаю, вижу , что в отеле Вы в посл. день сдали вещи в багажное отделение. И пожалуйста,Наташа, " европейские, питерские , римские " и прочие прилагательные в этом духе пишут с п р о п и с н о й буквы. Пишете Вы грамотно более-менее, есть ошибки, не буду придираться, но с именными прилагательными - завал.

3. Игорь
    Игорь 07 марта

Уважаемый R.V., прежде, чем исправлять таким уверенным тоном других, подумайте хорошо и перечитайте учебник грамматики

4. R.V.
    R.V. 07 марта

Лихо! Если вы , Igor, со мной не согласны - то сами и читайте грамматику :), где пишут про то, что именные прилагательные пишутся с маленькой буквы, в случае если это не имя собственное , то есть существует в единственном и уникальном экземпляре. -> питерские, московские, европейские и прочие прилагательные ,образованные от имён собственных, пишут В РУССКОМ ЯЗЫКЕ (не в английском или немецком, а именно в русском , вашем родном , Igor ) с прописной буквы.

5. Наташа
    Наташа 08 марта

Орфография
    to R.V.: Уважаемый R.V., верно ли я поняла, что правильно писать так: все Европейские столицы, терпкие Французские вина, узкие Московские улочки?

6. Жанна
    Жанна 26 апреля

Отличный рассказ!
    Так много полезной интересно написанной информации, я еще не встречала, несмотря на вторую неделю "перелопачивания" интернета.Огромное спасибо!

Елена 19 июня

Большущее спасибо за подробный рассказ!! Именно такую информацию ищу в Интернете. Подробно и достоверно! Вы меня выручили.

8. Ирина
    Ирина 21 августа

граматика
    to Наташа: так и надо писать : французские вина и московские улочки, что в этом удивительного? :-)

9. Марина
    Марина 12 декабря

Очень информативно и с юмором, большое спасибо! завтра отчаливаю в Вену, буду проверять на себе :)

10. Маша
    Маша 17 декабря

Спасибо вам огромное!Собираемся в Вену на новый год,обязательно воспользуемся вашими советами!

11. Leonid iz Liepai
    Leonid iz Liepai 06 мая

Мои приветки! Наташа, ваши впечатления о Вене ваще стали моей энциклопедией при посещении Вены! В прошлом году в марте я руководствовался ею и в этом году поеду в мае по ней! Большое спасибо! Кстати, в опере я был в прошлом году на Евгении Онегине! А в Бадене я жил с 1952 по 1955 годы, когда мне было 2-5 лет в городе Бадене. Там стояли наши войска, а в 1955 году был подписан Варшавский Договор и мы переехали в Венгрию. Помнил я всё, как будто это было вчера и без колебаний привел свою попутчицу-знакомую к моему дому в Бадене!

12. корректор
    корректор 27 июля

Уважаемый R.V. путает термины. Прописная буква – это заглавная, большая. Маленькая называется строчной. Развлекли... )))))

13. Вероника
    Вероника 14 августа

Спасибо за столь подробный отзыв. Очень много полезной и нужной информации. Отдыхали в Вене в июле 2010 и неоднократно вспоминали автора добрым словом. Могу только добавить от себя еще несколько интересных, с точки зрения современной архитектуры, мест для посещения. Это - газометры (станция метро Gasometer, оранжевая линия и кирха в Donaucity (красная линия метро, первая остановка после Дуная)

Гость 23 декабря

Здорово! Спасибо! Собираемся с другом в Зальцбург, а ваш рассказ послужит замечательным ориентиром при знакомстве с этим, как я уже поняла, замечательным городом! : )

15. Татьяна
    Татьяна 10 марта

НАТА! Спасибо за подробную информацию. Собираемся в Вену в июне 2011. Обязательно воспользуемся. А нет ли у вас такиж же подробных отзывов о Риме? Спасибо.

Достопримечательности Австрии Читать все

Cafe Wurfelzucker

Cafe Wurfelzucker

Если вы полюбили австрийское кофе и выпечку, то нужно обязательно зайти в кафе Wurfelzucker. …