Linderhof (Линдерхоф)

Автобус 9622 проезжает мимо в другую сторону, едет в Ettal Klostergasthof и возвращается на нашу остановку. Еще четверть часа по живописной лощине среди гор, деревня Grasswang, и встреча с негостепримным небом над дворцовым комплексом. http://www.linderhof.de

Автобус привозит свой десяток пассажиров на стоянку с пятью десятками автобусов (и сотней автомобилей) и становится ясно, что сюда до нас уже приехали тысячи две туристов. Фотографировать тут нечего, путь в горку по указателям Ticket - Kasse, мимо отеля и сувенирных лавок. В кассе обязательно зададут идиотский вопрос - в какую группу включить - на немецком, или английском языке... Правильный ответ - Dazu die wird früher gehen. В ту которая пойдет раньше. Там, за кассами, и бесплатный туалет. Замок расположен примерно в километре от касс, и идти нужно вверх по холму. По пути небольшое озеро с утками.

За загородкой прячутся лебеди. Они собственно не прячутся, а ждут там гостей с прикормом.

Убедившись, то от нас ничего вкусного не дождатья, лебеди продолжают заниматься собой.

Далее журчит ручеек, а затем стоит и мигает электронное табло - ваша очередь не скоро, ждите полчаса.

Как ждать в такую погоду - личное дело каждого, мы правила незаметно нарушили.

Фотографировать внутри дворца запрещено. Всякая звуковая индикация заблаговременно отключена, а фото "из-под-тишка"- как правило неудачны. То не туда навел, то не сфокусировалось. За входной дверью Вас встретит литой всадник и солнечный потолок с девизом Бурбонов - "Nec Pluribus Impar" (Достойный многих).

Спальня Людвига II впечатляет роскошью отделки и украшений.

Далее некоторые детали интерьера. Потолок столовой расписной, но и на фото видно, что нога красавицы "в рисунок не вписалась", и свешивается через золоченые узоры. Я в зеркальном зале чувствовал себя неуютно, из-за явного избытка предметов. Сосредоточиться трудно.

За время экскурсии мы сменили 3 группы, не видя смысла слушать подробные объяснения экскурсовода ни на немецком, ни на английском языках. Никто не возражал, посмотреть какой либо зал без 30 экскурсантов приятнее. Все, свобода и дождь. За дворцом Каскад.

Ostparterre. Амурчик напрасно соревнуется с небом - у него столько воды нет.

Дворец. В дождь и в короткие проблески солнца.

Wasserpatterre. Главный фонтан (до 30 м) при нас не разу не включали.

Koenigslinde. До грота Венеры мы не дошли.

Прогноз погоды в Гармиш-Партенкирхене от  http://www.wunderground.com/global/stations/10963.html оправдался на 100%. Температура не выше 18°C. Ветер ЗСЗ 20 км/час, вероятность осадков 50%, причем 10 минут ливня, и столько же без него. К прогулкам погода не располагает, а в расписании автобусов 9622 по выходным "провал" - после полудня ранее 14:00 не уехать.

Выручил ресторан в Schlossotel Linderhof, подробнее в Das deutsche Essen. (60 фото) http://talusha.3bb.ru/viewtopic.php?id=2372
То, что мы не увидели - в рассказе Путеводитель по Нойшванштайн, Хоєншвангау, Линдерхоф, Херренкимзее  http://talusha.3bb.ru/viewtopic.php?id=1644

Главная задача была - отдохнуть от тягот и лишение существования дома. Ну дождик, ну не все увидели, но купили путеводители с красивыми фото и познакомились с местной кухней. Сейчас успокаивает, что неделей позже входа в музей ждали под ливнем с градом пробивавшим легкие пластиковые плащи натянутые над головой.

Парк аттракционов Lego

Парк аттракционов Lego

Любимый детьми конструктор Лего имеет свой масштабный аналог – развлекательный парк недалеко от Мюнхена. Огромная площадь в 140 гектар привлекает туристов своим удивительным видом и…