февраль 2010

Поехать в Чехию подвигла зависть восторженным отзывам супруги и дочери после посещения Праги. Основная задача все же была покататься на горных лыжах и, наудачу, чешские Татры предоставляют широкие возможности для активного отдыха. Выбор пал на горнолыжный курорт Spindleruv Mlyn (www.spindlmu.info) в Крконошском (Karkonosze) природном парке.

Отдаленность данного уголка от пражского аэропорта Ruzyne (www.prg.aero) в 170 км, при самостоятельном путешествии, ощутимо бьет по карману. Индивидуальный трансферт только в один конец обойдется от 120 евро. В этом случае гораздо экономичней арендовать автомобиль (www.eavtoprokat.ru). Учитывая, что с собой прихватил все горнолыжное снаряжение, включая лыжи, пришлось выбирать авто с вместительным салоном (VW Touran), который обошелся за 7 дней аренды в 177 евро. Это позволило не только закинуть свой скарб до места и обратно, но и в перерывах между слаломом и пивом объехать окрестные местечки и «замички», которые почти все зимой закрыты для посещения. На 1-м этаже паркинга «С» аэропорта расположен офис автопрокатных компаний, где довольно быстро оформляются документы и вручают ключи от автомобиля.

Местечко Spindleruv Mlyn (www.spindleruv-mlyn.com) имеет несколько ареалов для катания (zlatapraga.ru/tours/ski/ski_shp.php). С моей точки зрения предпочтительней Святой Петр (3 кресельных подъемника, сеть переплетающихся трасс разного уровня сложности). На Медведине гораздо больше времени будет теряться в очереди на единственный подъемник. Кругом множество трасс поскромнее с бугельными подъемниками, пунктов проката горнолыжного снаряжения, школ для начинающих любого возраста. А так же ватрушки, санки, коньки, бобслей, аквапарк. Каждый найдет развлечение по своему вкусу.

Определение месторасположения отеля, пансиона и удаленности от подъемника лучше определять по чешской карте (www.mapy.cz), так как на гугле смещена координатная сетка. Если планируется к месту катания бряцать в полной амуниции, то ошибка координаты почти в километр, думаю, вряд ли обрадует. К тому же не стоит забывать, что это горная местность и горизонтальных участков дороги крайне мало. Надеяться на skibus особо не стоит, так как в час пик туда можно не втиснуться. Как один из вариантов избавиться от ежедневной ноши – это сдавать лыжи и (или) ботинки в камеру хранения у подъемников (по 30 крон в сутки, в сумме за комплект - 60 крон).

Общее приятное впечатление от удачно расположенного, уютного отеля немного подпортил менеджер (www.alpsky-hotel.cz). Заранее забронированный номер оказался занят и первую ночь пришлось провести в более дешевом варианте. Кроме «сорри» и «скюзьми» не была предложена ни какая компенсация. Мало того, при выписке была попытка пририсовать пользование джакузи. Так что будьте повнимательней, при возникновении подобных инцидентов и обоснованных требований у менеджеров вдруг пропадают лингвистические навыки.

О прелестях чешской кухни и пива спето достаточно много, а посему не буду тратить время читателя. Меню ресторанов ограниченное, но у каждого своя изюминка. Выбор места трапезы древний – держи нос по ветру… где вкуснее пахнет и тусуется народ. Очень большая вероятность, что листая меню, найдете прайс на русском.

Я не бывал в Альпах и пока не с чем сравнивать чешские Татры, кроме бугорков ленобласти, но в целом впечатление об отдыхе, проживании и питании заслуживает высокой оценки.

Страницы1

5,0/5 (2)

17 комментариев

  1. Гость
    Гость 09 июня

    Ездили отдыхать. По совету друзей заказывали автомобиль в www.miravtoprokata.ru Хорошая компания, поддержка на русском языке, быстро решают проблемы.

  2. Гость
    Гость 14 декабря

    www.Eavtoprokat.ru это авто брокер, своих автомобилей не имеет, а предлагает машины местных контор на своих условиях. Условия у них выгодные, в том числе уже включенная в стоимость страховка, не лимитированный пробег, местный налог, а также сборы аэропорта если получение в нем.

  3. Kirill
    Kirill 16 декабря

    Много раз бронировали автомобили через eavtoprokat.ru Всё время оставались довольны и сервисвом и автомобилями, которые они предоставляют. Так как я бронирую автомобили уже давно, всегда уточняю размер депозита, что и всем остальным советую. На месте можно всегда договориться, главное не вызывать подозрений, прокатчик должен быть уверен что отдаёт автомобиль в хорошие руки и будет готов снизить депозит.

  4. Гость
    Гость 15 февраля

    Были на Есеницких горах http://blog.mirpragi.ru/2012/02/13/ceskiy-praded/

  5. Гость
    Гость 15 ноября

    Кто хочет неплохо покататься и посмотреть достопримечательности, советую посмотреть на карте Чехию г. Liberec.Второй год ездим компанией.Кол-во трасс в данном регионе очень большое. Снега в декабре-марте много. Приятно удивляют цены на все!!!!! Нашли очень не плохое место для проживания 15мин от трасс: Владельцы пансиона (русские) www.relaxhouse.cz сауна,бассейн..... Просто супер!!!! Прага-Дрезден в 1,5 часовой доступности. Ездим на машинах.1800км от Москвы дорога идеальная.На самолете намного дешевле лететь через Дрезден.Кому интересны билеты могу дать человека.(Постоянно пользуемся его услугами) карта трасс: 1.http://www.skijested.cz/o-arealu-ski-areal-jested/mapa-arealu-ski-areal-jested.html по этой ссылке можно посмотреть все трассы: http://www.ceskehory.cz/ski-areal/jested.html вкладка SKI ARE�LY JIZERSK� HORY Помимо лыж в городе есть аквапарк и мого чего посмотреть. Такси стоит копейки!!!!!!!! ПИТЬ ЗА РУЛЕМ НЕЛЬЗЯЯЯЯЯ РАССТРЕЛ. Магазинов куча.

  6. Гость
    Гость 02 октября

    Чешская туристическая компания предлагает к Вашему вниманию индивидуальные туры по Чехии, Германии и Австрии, а также горнолыжный отдых и лечение в санаториях Чехии. Подробнее здесь: http://www.czech-tours.com/

  7. Гость
    Гость 08 апреля

    Ужасная ситуация с МирАвтопроката (он же economycarbooking.com, он же rbc-europe.eu). заплатил им комиссию на сайте за 4 мес до аренды авто. Но по прилету авто не было. Пришлось брать вдвое дороже. Деньги не возвращают. Просто извинились. Извинения за 500 евро - как Вам?

  8. Сергей
    Сергей 08 октября

    Сам часто ездию по Европе, всегда арендую авто и уже так года 1.5-2 только на https://www.miravtoprokata.ru/

  9. Гость
    Гость 09 октября

    тоже пару раз имел дела с https://www.miravtoprokata.ru/ мне все устроило и цены и обслуживание, не каких проблем с ними не было, остался доволен.

  10. Гость
    Гость 12 октября

    Уже пару лет пользуюсь услугами https://www.miravtoprokata.ru/ всегда доволен)))

  11. Федор
    Федор 12 октября

    Задолбали уже ссылки постить? По делу есть что сказать?

  12. Гость
    Гость 13 октября

    Не ну миравтопроката реально хорош

  13. AlexOvich
    AlexOvich 15 октября

    Спасиьо ребят, взял авто на миравтопрката,завтра в Чехию лечупо делам.

  14. Sergio
    Sergio 16 октября

    Тоже уже не первый раз беру у них авто, вечером в Германию)))

  15. Гость
    Гость 19 октября

    Пару недель назад был в Чехии, в Праге, шыканул, в миреавтопроката взял s-class )))))

1

Ваш комментарий