Небольшая преамбула – я не очень хорошо пишу, поэтому никогда не пытаюсь самовыражаться подобным образом – я не веду блогов, не пользуюсь твиттером, не участвую в каких-либо обсуждениях на форумах. Но я люблю конкурсы и очень люблю путешествовать, это меня и сподвигло написать данное эссе. Задача стояла написать про Иорданию, вот только все осложняется тем, что я там не была… Боюсь, что по этой причине, я не смогу написать интересно и эмоционально, у меня нет своих впечатлений, а все сведения почерпнуты из  интернета. Это как с выпускниками ВУЗов – работодатели хотят сотрудников с опытом работы, а где его взять, если ты выпускник? Я участвую в конкурсе, где одним из условий является написание эссе про Иорданию, но что делать, если я не была в Иордании? получается, что конкурс для тех, кто Иорданию уже посетил? Потому как искренне и интересно можно написать, только основываясь на личном опыте. Но я все же попробую.

До этого про Иорданию я знала лишь несколько фактов — страна с великим историческим наследием, Мертвое море — лечит почти от всех болезней,  а еще в Иордании самая красивая на земле королева (и я действительно так считаю). Королева Рания — прекрасна и безупречна, она вызывает восхищение у всего мира, а народ Иордании ее обожает и очень ей гордится. Безусловно, у них есть все основания для этого.

Свое эссе я думаю построить  так, как если бы я планировала поездку. Я всегда самостоятельно занимаюсь организацией своих путешествий, и вот, какие места я бы посетила, если бы мне предстояла недельная поездка в Иорданию:

Амман — разумеется, нельзя проигнорировать столицу, которая, кстати сказать, является городом-побратимом родной Москвы. Здесь есть все, что так присуще большому восточному городу — тесно переплетается старое и новое — современные здания соседствуют с кофейнями, в которых проводит время местное население, многочисленными сувенирными лавками и ремесленными мастерскими. Большой город — я бы посвятила ему весь день — просто гуляла по улицам, вслушивалась в звуки незнакомой речи, вдыхала запах специй, заглядывала во дворики, покупала сувениры и пила настоящий иорданский кофе. Цитадель, дворец Омейядов, храм Геркулеса — на это еще один отдельный день.

Большим плюсом являются небольшие расстояния — из Аммана можно легко доехать до Мертвого моря. Всегда было интересно — действительно вода такая плотная, что на ней можно лежать и не тонуть? А после грязи Мертвого моря кожа дейтсвительно как у младенца? Напоследок я накупила бы огромное количество косметики на основе минералов Мертвого моря. Прекрасный подарок для всех, кто остался дома.

Из Аммана можно так же легко добраться до Джераша. Античный город, построенный во времена Римской Империи — его называют «Помпеи Востока», из-за разрушительного землетрясения, которому он подвергся много веков назад. Тем не менее, здесь сохранились величественная Триумфальная Арка, дивной красоты храмы, фонтаны и театр. По утверждению историков, именно в Джераше Христос превращал воду в вино.

Древняя Мадаба находится всего лишь в 30 км от Аммана. Город с богатейшей историей также славится своими фресками, искусной мозаичной картой святых мест; многочисленными замками и церквями — здесь развивались события, описанные в самой читаемой книге человечества.

Петра — это, конечно, обязательный пункт программы — древний город, вырубленный в красных скалах. Фотографии Петры потрясают, я думаю — в реальности это место производит такое же сильное впечатление? Судя по отзывам туристов — так оно и есть. Кстати, в Петре снималась одна из частей Индианы Джонс.

Вади-Рам — причудливые скалы и белый песок — национальный парк, пейзажи которого напоминают фотографии лунного ландшафта. Вади Рам — дом для множества бедуинских племен. Здесь обязательно нужно попробовать настоящий бедуинский кофе — его варят несколько часов и разливают по крошечным чашечкам. Говорят, этот вкус остается с вами на всю жизнь.

Из Вади Рама нужно ехать в Акабу, благо, это всего лишь 80 км. Помнится, одна моя коллега рассказала, что в Иордании есть кусочек Красного моря с его неповторимыми  коралловыми рифами и подводными обитателями. Акаба не похож на типичный курорт на Красном море, не похож и на другие города Иордании. Я бы точно задержалась там — днем бы ныряла с маской, вечером ужинала морепродуктами и любовалась закатами…  жаль, что времени мало.

Тема эссе — 7 чудес Иордании, их, безусловно, больше, но нужно придерживаться заданной темы, да и за неделю вряд ли успеешь больше. Это мои 7 чудес, те места, которые я бы посетила в свою первую поездку в эту страну.

И вообщем-то, маршрут уже почти готов и Иордания хоть и по-прежнему загадочна и волшебна, но уже не кажется такой далекой. Увидеть все своими глазами — вполне реально. И еще послать друзьям по почте кусочек своего счастья — горячий привет в виде открытки с местной разноцветной маркой.

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …