В путь  - в Иорданию.

Приближается время отпуска – очередного приключения. Любая поездка нашей семьи – это калейдоскоп  впечатлений ( культурных, эстетических. гастрономических ...интересно все! ). Но бюджет “диктует “ограничения... . Поэтому, дабы  не ошибиться в выборе направления – мы штудируем литературу, смотрим телепередачи о путешествиях, спрашиваем друзей и знакомых о их опыте.

Очень впечатлила  программа ( года  3 тому назад) , в которой  Король Абдалла 2  сам(!!) рассказывает  о своей стране. Было так здорово смотреть, как Его Величество  с гордостью  показывает уникальные уголки своей страны, а на экране кадры оранжевых барханов сменяются сюжетом об ущелье с прозрачной водой, далее  теплое море с пальмами на песчаном берегу и радугой кораллов и рыб, кристаллы соли  на берегу Мертвого моря, силуэты дворцов спрятанные в скалах, загадочные оранжевые барханы...  ураган информации, - в общем, мы переглянулись..  и пообещали, что Иордания станет НАШЕЙ страной при первой же возможности.

У нас уже вырисовывается следующий план:

День 1 Амман – выпить ядреного  кофе с местными сладостями , проверить акустику амфитеатра, попробовать самим перейти улицу в центре города ( тот еще адреналин – судя по отзывам)  посидеть вечером в кафешке с кальяном в современной части города

День 2 Едем в Аджун и в Джераш.

Сначала  крепость Аль-Рабад, далее пикник с видом на красоты окружающих холмов.

В Джераше смотрим все, что успеваем, и , далее, если силы остаются ,- смотрим вечернее световое шоу.

День 3 С утра едем на такси ( минут 45 , судя по откликам) – до Мертвого моря. Селимся в один из отелей на берегу, далее всякие обертывания-и прочие процедуры ( только попробовать, ну нет у нас свободных 2-3 недель для полного курса !).

Обязательное фото-мечта детства  “читая в море  газету” и,  ужин с видом на “масляный”  закат .

День 4  Несколько часов – для принятия целительных процедур, легкий обед и едем в Петру! Прибываем уже вечером, поэтому заселяемся в  отель  с видом на горный массив в котором и скрывается  знаменитый город и обязательно ужинаем в местном  кафе менсафом - вкусным блюдом из барашка.

День 5  Наконец-то, Петра!

Подняться как можно раньше , побольше бутылок с водой в рюкзак –, на ноги – обувь покрепче и еще на заре пешком спуститься по улице мимо  оливковых  плантаций, еще не открытых кафешек и , почти бегом  , -  вниз, и вот, наконец, тропа ведущая в узкое ущелье-Аз Сик  - вход в Петру! Ходим и смотрим – пока хватает сил. Далее садимся на осликов  - и вверх  по козьей тропе  к Монастырю. Здесь – фотосессия и привал. Из последних сил – вниз и “домой”. Если будем живы ( или чтобы оживиться )  – то в турецкую баню – чтобы сделать массаж  гудящих от непривычной нагрузки ног.

День 6-7-8

Рюкзаки-чемоданы разберем потом – сразу в море !  Наступает “отдыхательная ” часть отпуска. Коктейли – шезлонги, фото “я и закат солнца”.

Но нет нам покоя : на следующее же  утро  на такси вдоль берега к  коралловым рифам, одно название которых  завораживает: “Японский сад”, “Горгония” или

“Лунная долина”. Целый день  “летаем”  над кораллами и среди непуганых рыб  в удивительно спокойном, как зеркало, море. А рядом граница с Саудовской Аравией и на противоположном берегу – видна египетская  Таба и  силуэты израильского Эйлата – удивительное место!

День 9 после утреннего купания – в такси :  Вади Рам ждет! По барханам  на джипах наперевес с фотокамерами – успеть все объехать-увидеть – и не забыть про виды заката – когда пески меняют свой цвет каждое мгновение .  Ужин и кальян в бедуинском лагере неподалеку – где еще можно увидеть  такие яркие звезды !

День 10 – Грустный день  - сувениры- чемоданы- конечно , еще  море – и,  автобус в Амман в аэропорт.

Ну вот,  дома. Неужели  прошло ЦЕЛЫХ  10 дней и неужели столько удалось увидеть, и испытать  ВСЕГО  за 10 дней ?!

1. Валерий
    Валерий 25 марта

Любопытно! Сам бы с удовольствием последовал по этому маршруту ( может быть. задержавшись на море чуть дольше )

2. zest
    zest 25 марта

Ставлю 5 - за мечту !

3. ladybird
    ladybird 25 марта

только 5 за уникальное путешествие!

4. турист
    турист 25 марта

ничего лучше в жизни не читал!

5. kolobok
    kolobok 26 марта

Нормально)) сам составляю планы к поездке, а тут действительно - МЕЧТА !! 5

6. Julka
    Julka 26 марта

прикольно - я бы поехала. Хоть и не особо литературно талантливо, но шанс нареализацию "плана" даю!

Гость 26 марта

Bce ok.еще бы и понырять, было бы супер!

8. Я
    Я 27 марта

Супер!!!!!!! Можно собирать чемоданы и в путь!!!!

Гость 27 марта

Интересный распорядок поездки.

10. Ирина
    Ирина 27 марта

Можно уже не ехать.....как буд-то сама там побывала :)...очень сочно!

11. Виктория Бо
    Виктория Бо 28 марта

это лучший путеводитель по стране, который можно прочесть! нет - это даже руководство к действию- срочно бежать и покупать авиабилеты в страну-сказку.....уже хочется пролететь над кораллами и испытать адреналин при переходе через улицу.....Спасибо за столь яркий и живой рассказ!!!

12. Kruzo
    Kruzo 29 марта

добавь адреса отелей с переездами, ценами = руководство к действию )), кстати это достойно отдельной рубрики!

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …