В Иордании я не была. Но с самого детства такой загадочный, самобытный, где-то даже сказочный для жителей России Восток манит ни одно воображение. Иордания особенно выделяется. Ведь она сочетает в себе культуры разных эпох.

Большинство российских городов относительно молодые. Мы часто даже не представляем, да и не задумываемся о глубоком.. А в подобных древних странах и местах можно истинно прочувствовать богатство и величие истории человечества. Тогда каждодневные проблемы кажутся мелочами. Сколько людей жило до нас, сколько будет жить после.. Главное то, что ты успел сделать за свою жизнь. И самое главное – прожить жизнь не зря. Только открыв для себя такие страны, как Иордания, словно открыв книгу бытия можно увидеть и понять это на всю жизнь.

Выделить что-то конкретно в Иордании очень сложно. Государство, со всей его историей, сокровищами культуры, природы, преодоленными тяготами и невзгодами само по себе чудотворно и удивительно. Оно является ярким примером истинных ценностей, их актуальности и непоколебимости в любые времена. Да и просто, Иордания – это красивая страна. Для себя я четко решила, что как только появится возможность, неприменно увижу ее. Вопрос лишь во времени.

Для себя я выделила следующие семь ее чудес:

Главное –  богатейшая история, которую сохранила Иордания и донесла до потомков.
Культурные и исторические памятники. Их значение неоценимо для всего человечества, именно в них прописана его история. Они бесценны.

Знаменитые города Иордании с их уникальным сочетанием архитектурных памятников и современной застройки, отражающих преемственность эпох. На это просто очень интересно посмотреть.

Мертвое море, исцелившее стольких людей.

Живописные пляжи с кристально чистой водой – маленькие Раи для утомленных суетой и заботами городских жителей.
Природные заповедники – хранители редких видов флоры и фауны. Уверенна, многие виды выжили только благодаря им.

Вкусные кухня и напитки, раскрывающих колорит ее быта  и жителей.

Наверно, интересен и язык Иордании. Но, к сожалению, я его совсем не знаю, поэтому ничего не смогу сказать.

Иордания – это легенда: древняя, познавательная, запоминающаяся, поучительная. Самое важное – она живая и современная. И просто от себя хочется пожелать ей жить еще долго долго, восхитить и передать мудрость предков еще не одному поколению человечества!

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …