Библейские места и исторические реликвии, живительные воды Мертвого моря и коралловые рифы Акабы, красные пески пустыни Вади Рам и сказочная Петра — это все Иордания.

  Иордания (араб.Аль-Урдун), официальное название — Иорданское Хашимитское Королевство  — арабское государство на Ближнем Востоке. Граничит с Сирией на севере, Ираком — на северо-востоке, с Саудовской Аравией— на востоке и юге и с Израилем и Палестинской Автономией — на западе. Иордания разделяет с Израилем и Палестинской Автономией береговые линии Мертвого моря и Залива Акаба с Израилем, Саудовской Аравией и Египтом. Около 90 % занимают пустыня и полупустыня.

Хотя Хашимитское королевство Иордания («хашимитское» означает, что его правители, сегодня это король Абдалла II, ведут свой род напрямую от пророка Мухамедда) — относительно молодое государство, основанное сразу после Первой мировой войны, расположено оно на землях, где исторических артефактов, памятников древнейших цивилизаций и свидетельств библейских легенд столько, что хватит не на один год изучения. Только вслушайтесь, какая музыка в этих названиях: Дворец Омейядов, Вади Рам, Мадаба, Джераш, Зарка Маин, Гадара, Петра …..

  В 2007 году древний город Петра был признан ЮНЕСКО одним из семи современных чудес света. Но и без официального документа ясно, что это - бесценное сокровище, увидеть которое нужно хотя бы раз в жизни. Затерянный среди песков и гор, в окружении нереальных, почти марсианских пейзажей, город вырезан в розовых скалах, меняющих свой цвет в зависимости от времени суток. Он овеян многими легендами, самая невероятная из которых гласит, что город был создан чуть ли не инопланетянами.

Более двух тысяч лет назад набатейцы, контролировавшие все торговые караванные пути Аравии, создали богатое и процветающее государство со столицей Петра, упоминание о которой можно найти у древних историков, потом город был захвачен и разграблен войсками римского императора Трояна и... забыт почти на тысячу лет. Пока в 1812 году швейцарский путешественник Иоганн Людвиг Буркхардт не проник в этот таинственный, затерянный в песках город обманным путем, переодевшись арабским торговцем (местоположение Петры хранилось бедуинами в строжайшем секрете).

Тогда же в своём дневнике он записал: «Вполне вероятно, что руины Вади Муса представляют собой не что иное, как останки античной Петры». Для того чтобы попасть в Петру, надо пройти два километра по глубокому и узкому ущелью Сиг. И в конце пути застыть от восхищения: меж узких скал, в которых царит полумрак, как из небытия возникнет залитая солнцем и наполненная розовым цветом Аль-Хазна (Казна), самое красивое и самое известное здание Петры.

Дальше начинается Некрополь, с сотней прекрасно сохранившихся зданий, которые использовали в качестве захоронений, с жертвенниками и древним сооружением, превращенным римлянами в амфитеатр, монастырь Дейр и усыпальница Аарона, брата Моисея, сооруженная уже в XIII веке Мамлюком Султаном на вершине одной из здешних гор. Путешествовать по Петре можно не один день, восхищаясь ее древними зданиями, но ничто не сможет сравниться с первым впечатлением от Казны...

Еще одно из чудес Иордании — Мертвое море, о целительных свойствах которого написаны тысячи страниц, но единственный способ убедиться в этом самому — хотя бы пару дней провести в этом уникальном месте. 400 метров ниже уровня мирового океана, особый микроклимат, воздух, богатый кислородом и лишенный вредных примесей, и насыщенная полезнейшими солями и минералами чистейшая вода, в которой невозможна ни одна из форм жизни...

Для Мертвого моря характерны два «нет» - в нем невозможно утонуть, так как плотность воды здесь настолько высока, что тело просто выталкивается на поверхность, а ощущение такое, что плаваешь не в воде, а в масляном растворе, и здесь невозможно «обгореть» — поскольку ультрафиолетовые лучи задерживаются в дополнительном 400-метровом слое воздуха, который не пропускает вредных UVВ-излучений. А под влиянием бромидов, растворенных в воздухе, сон становится таким крепким, каким бывает только в детстве и... на Мертвом море.

  По количеству событий, которые упоминаются в Ветхом и Новом завете, и происходили в этих святых местах, Иордания вполне может посоревноваться со своим западным соседом — Израилем. Земли напротив Иерихона являются святыней для всех верующих — именно здесь две

тысячи лет назад в Бетани состоялось крещение Иисуса Христа. Современные археологические находки и расчеты ученых позволили с точностью определить местонахождение области, которая в Библии называлась Вифанией за Иорданом, где и произошла встреча Христа с Иоанном Предтечей. Здесь же находится гора святого Илии с руинами древнего монастыря и пещерой, в которой жил Креститель. Совершить обряд очищения здесь может каждый желающий — для этого нужно надеть крестильную рубашку и трижды погрузиться в реку Иордан. Считается, что таким образом можно смыть с себя все грехи. Если набрать святой воды из реки Иордан в прозрачный сосуд, то вода сначала кажется мутной и серой, но через некоторое время она становится кристально-чистой.

   Еще одна достопримечательность Иордании - гора Небо, на которую по преданию перед смертью поднялся Моисей, и где Господь даровал ему орлиное зрение, чтобы столетний пророк смог увидеть Землю Обетованную. С горы открывается широкая панорама долины реки Иордан, захватывающий вид на Мертвое море, Иерихон и Иерусалим. По преданию, именно на этой горе и похоронен пророк, здесь же находятся развалины небольшой церкви со старинными мозаиками, построенной в IV веке в память о кончине Моисея.

Недалеко от горы Небо находится древний город Мадаба – который часто называют «городом мозаик» или восточными Помпеями, так как это место долгое время было погребено под слоем песка. Главная достопримечательность — мозаичная византийская карта VI века, изображающая Иерусалим и другие святые места вплоть до дельты Нила - находится в православной церкви Святого Георгия.

Перенестись во времена Александра Македонского и Помпея Великого  возможно, если совершить прогулку по древнему городу Джераш, легендарной Герасе, одному из прекрасно сохранившихся римских городов на Востоке. Ворота Адриана, построенные в коринфском стиле, Ипподром, храм Артемиды и святилище Зевса — все эти достопримечательности сохранились в отличном состоянии.  Но что вызывает особое восхищение — это римские тысячелетние мостовые, над которыми, кажется не властно время. Легенда гласит — когда градоначальник принимал работу, он ударял саблей по мостовой, и, если клинок застревал меж камней — мастеру сносили голову. Так что строили римляне на совесть.

Одна из самых красивых пустыней мира, Вади Рам расположена в 60 километрах от Акабы. Сюда приезжают, чтобы покататься на джипах по розовато-красным барханам, увидеть семь Столпов Мудрости — горы, названные так Лоуренсом Аравийским за их величие, и полюбоваться заходом солнца. Это зрелище здесь особенно впечатляет. Забравшись на высокий валун, вы видите потрясающую картину: солнце окрашивает пески в самые разные оттенки красного, прощально падая за холмы, а на зрителя снисходит почти медитативное состояние. И, конечно же — неповторимое очарование восточной ночи, когда сладко пахнет кальян, бедуины отплясывают свои танцы, а над головой висят огромные звезды, каких не увидишь больше нигде.

  В 25 км от Мадабы есть необыкновенное место с горячими минеральными источниками - это Зарка Маин. Чтобы попасть туда, нужно спуститься на дно большого каньона по дороге, сбегающей вниз серпантином. Сверху открывается необыкновенный вид на Мертвое море и Сат каньон, с базальтовых скал которого и падают вниз в Вади Зарка Майн горячие воды источников, которые затем стекают по ней к Мертвому морю.   В водах Зарка Маин лечился царь Иудей Ирод Великий. Использование источников в лечебных целях продолжалось и в византийские времена. После столетий забвения источники открыли вновь, и к ним стали спускаться нуждающиеся в исцелении люди.

Иордания - удивительная страна, где, кажется, каждый уголок таит в себе много таинственного, волшебного и прекрасного. Хочется снова и снова возвращаться сюда, чтобы  почувствовать связь времен и насладиться великолепием древних памятников, созданных руками человека и видами неповторимых ландшафтов, созданных природой.  

Страницы1

5,0/5 (3)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Иордании Читать все

    Петра

    Петра

    Петра-творение природы и человека. …