Площадь Синтагма (Конституции) по планам строительства Афин 18 века задумывалась как центр жизни новой столицы. С тех пор площадь Синтагма служила местом сбора людей, для того чтобы узнать последние новости, услышать политические новости, здесь начинались все мятежи, а политические лидеры обращались к народу.

На северной стороне площади находится самый престижный отель Афин – “Гран Бретань”. Это здание еще до того как стало отелем, было одной из достопримечательностей Афин, а перед Олимпийскими играми 2004 года его реконструировали.

Западная сторона площади граничит с районом Монастираки, на Восточной находится Королевский дворец, первый камень которого был заложен в 1835 году королем Оттоном.

В августе 1843 года король с королевой переехали в новый дворец. Не прошло и месяца, как на площади перед дворцом вспыхнул вооруженный мятеж, которым руководили офицеры греческой армии. Мятежные королю солдаты требовали принятия конституции и выборного национального собрания. Это был не последний мятеж времен правления короля Оттона. Двадцать лет спустя перед лицом опасности нового восстания Оттон отрекся от престола.

В 1930 году Королевский дворец превратился в здание Парламента, каковым оно остается по сей день.

В 1930 году на площади Синтагма был установлен мемориал воинской славы. Мемориал расположен прямо перед западным фасадом и выполнен в виде стены, где перечислены воинские подвиги Греции. Возле мемориала несут вахту пехотинцы Национальной Греческой гвардии в национальной греческой одежде (традиционные греческие мужские юбки, гетры и башмаки). Каждый час происходит торжественная процедура смены караула.

В центре площади находится вход в метро станция Синтагма. На Рождество городские власти устанавливают на площади огромную рождественскую елку. Площадь всегда заполнена туристами, так как является отправной точкой по афинским экскурсиям.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Национальный парк Парнита

    Национальный парк Парнита

    Национальный парк Парнита находится рядом со столицей Греции - Афинами. Он раскинулся к северу от города и представляет собой покрытую лесами гористую местность.…