В сентябре 2009года мы с дочкой отдыхали на полуострове Кассандра (Халкидики).

Я впервые в жизни ехала на отдых за границу. Не скрою, было волнение, беспокойство (что и как?).

Но! О! Боже! Как только вступили на землю – почувствовали, что попали в Рай на Земле! Такое теплое чувство! Оно ощущалось везде и во всем! Оно шло изнутри на протяжении всего времени пребывания на Святой Земле.

Греция это просто сказка! Красивейшие пейзажи! Горы! Воздух - такой легкий!

Эгейское море! Чистое, прозрачное, теплое, и самое чудесное!

А эти незабываемые поездки к Мэтэорам! И путешествие по морю к Святой горе Афон! Это что-то неземное! Просто все не выразить словами!

У нас кружилась голова от всего: от красоты природы,  великолепной погоды, от вкуснейшей еды, но самое главное от  людей, встречающихся нам в Греции! От общения со всеми было очень тепло и легко на душе!

Огромное спасибо туристической фирме «MOUZENIDIS TRAVEL»! На редкость доброжелательные ребята, внимательные, заботливые! Было такое чувство, что они беспокойные родители, а мы их детки. Заботились о нас постоянно, все объясняли, не оставляли ни одного вопроса без ответа.

И так не хотелось уезжать из прекрасной, полюбившейся нам Греции!

И весь год мы мечтаем вернуться обратно, в уже ставшие родными места! Как слышим слово Греция – в голове снова всплывают картинки и сердце начинается биться чаще.  Хочется вернуться в этот незабываемый уголок земли снова и снова!

А зимой, вспоминая греческий отдых, я увлеклась греческой кухней и хочу поделиться с вами несколькими рецептами.

1. Рецепт.

Очень простой, но с символичным название салат «Афины»:

Помидоры – 3-4шт

Фасоль зеленая стручковая – 100гр.

Картофель – 4шт.

Маслины – 20гр.

Масло оливковое – 2ст. ложки

Уксус, соль, перец черный молотый, зелень укропа и петрушки.

Помидоры разрезать пополам, удалить семена, нарезать ломтиками. Зеленую фасоль нарезать ромбиками, отварить в подсоленной воде, отцедить и охладить. Картофель мелко нарезать и отварить. Помидоры и фасоль отдельно заправить оливковым маслом, солью, уксусом, перцем.

Уложить в середине салатницы отварной картофель, посыпать его измельченной зеленью петрушки, вокруг выложить помидоры с фасолью, посыпать их мелко нарезанной зеленью укропа. Салат украсить маслинами без косточек.

2. Рецепт.

Греческая запеканка «Мусака»

Мясной фарш – 1кг.

Луковица – 1шт(большая)

Картофель  - 4-5шт.

Помидоры - 4-5шт.

Баклажаны - 4шт.

Масло, соль, специи по вкусу.

Для заливки:

Сливки – 200мл.

Яйца – 2шт.

Сыр – 200гр.

Картофель нарезать кружочками, обжарить по 2 мин. с двух сторон и выложить в форму для запекания. Баклажаны так же обжарить и выложить на картофель. Лук пережарить вместе с фаршем и выложить на баклажаны. Сверху выложить помидоры, порезанные колечками (все слои посолить и приправить). Сыр натереть на терке. Яйца взбить со сливками и перемешать с половиной сыра. Залить мусаку, посыпать оставшимся сыром. Запекать при 180о С 30минут.

3. Рецепт.

Мороженное по-гречески.

Изюм – 200гр.

Ром – 150гр.

Сливки – 0,5л.

Сахар ванильный

Изюм промыть и залить кипятком. Через час воду слить, добавить ром, посуду накрыть крышкой и выдержать 30минут. Сливки и ванильный сахар растереть, положить изюм и заморозить.

Приготовьте! И кушайте на здоровье!

Приятного аппетита!

1. ОЛЬГА
    ОЛЬГА 29 июня

Да действительно вкусно.У добрых людей всегда очень вкуная кухня.

Гость 30 июня

не накручивайте баллы, все равно будут представители компании выбирать, а не пользовательское голосование))))

Гость 30 июня

Хочу мороженкуу!

Гость 07 июля

Рецепты, может, и ничего, но очень похоже на рекламу Спонсора. Как-то не очень честно.

5. оренбуржец
    оренбуржец 11 июля

Да это оренбургская нищая тур.фирма во главе с хитро...м армянином рекламирует туры в Грецию. Причём все эти ники, т.е. светланы и афродиты одно и тоже лицо. Конторку эту знают "прекрасно" те кто с ней уже связывался, больше с ней они не связываются :)))

6. Aphina
    Aphina 20 июля

Зря Вы так ополчились! Никакая это не реклама!И к фирме отношения не имеем! Это отзыв от чистого сердца! Наше хорошее впечатление от Греции и фирмы Музенидис! Попробуйте съездить от этой фирмы и вы, надеюсь, не пожалеете! Только именно фирма, на которую здесь ссылка!

7. Лева
    Лева 23 июля

Я тоже отдыхал с Музинидис! Очень понравилось! Найти бы подобную фирму в направлении в Испанию!

8. Алексей
    Алексей 27 июля