Если еще интересует мнение об этом отеле - мой совет - езжайте в этот отель - лучше места для отдыха вы просто не найдете. Очень рекомендую этот отель. По крайней мере я лучший не встречал. В отеле (Мелия) вы встретите более или менее ненавязчивое обслуживание... Формально, отель расположен в 18 км от аэропорта. Ну и примерно столько же от города. На ресепшн - русскоговорящий персонал. К номеру вас доставят с багажом на электрокаре.
Номера двух типов - бунгало (даже трех - есть несколько двухэтажных бунгало с двухэтажными номерами) и обычные в 3-х этажных корпусах. В номере есть сейф и все остальное как положено в 5*. Номера стандартные (все как положено 5* отеле), кондиционер с индивидуальным климот-контролем, фен, телефон, мини бар, телевизор, балкон (или терасса) и пр. В общем, все что нужно для комфорта. Можно поселиться в бунгало - они отдельно стоящие. Там двухкомнатные номера. Убирают в номерах каждый день и через день меняют белье. Кстати, очень хорошая звукоизоляция в номерах.
Кормят отлично. За неделю ни одно блюдо не повторилось. Кстати брать "все включено" в Египте нет смысла - оно не так хорошо отработано как в Турции. Персонал очень предупредительный.
Великолепная территория похожая на огромный цветник - все цветет и пахнет. Очень чисто. Целыми днями все драют очень тщательно (большая редкость для Египта). Большой пляж с зонтиками, лежаками и пр., а также на пляже волейбол и бар-ресторан. Обедать можно не вставая с лежака - все принесут-унесут. Особенность - коралы на территории пляжа. Поэтому чтобы купаться расчистили участок дна и туда ведет мостик. Очень удобно. Песок на пляже все время просеивают и равняют. В общем, все очень аккуратно. Вкруг лежаков плетенные загородки (обычно начиная с декабря там очень ветренно и загородки очень кстати).
На территории два больших бассейна каскадами. Правда в море вода теплее. Возле бассейнов все как положено - лежаки, зонтики,бар. Территория очень большая - есть магазинчики. Если живешь в главном корпусе, то до пляжа идти далековато (минут 10), но через парк - вместо прогулки. А можно заказать электрокар, если пешком лень.
Развлечений хватает. Анимация на пляже (пляжные виды спорта), для детей отдельная программа и отдельный бассейн с подогревом, различные виды спорта - стрельба, тенис и пр. Вечером дискотеки (есть открытый театр) и шоу. В баре тематические вечера (например вечер джаза или латиноамериканской музыки).
От отеля два раза в день (утром и вечером) бесплатные автобусы в город, но нужно записываться заранее и всякие микроавтобусы. Достаточно выйти на дорогу и поднять руку.. Кстати, проезд из любого конца города до отеля Мелиа normally стоит 2 ФУНТА - не больше. Но, честно говоря, не представляю что в том городе делать можно (если сувениры купить только). Кстати к сувенирам еще вернемся..
Хотите съкономить на экскурсиях, звоните в М-турс – 0106148769 Ольга, тут дело даже не столько в экономии, а в возможности попасть на экскурсии в Каир и Луксор без магазинов в программе. Каир на 2 дня они делают раз в неделю в воскресенье, лазерное шоу у пирамид на русском начинается в 20:30, советую скинуться все группой прямо в басе после шоу - по 15 тугриков, водитель покатает вас по ночному Каиру. Экскурсия отличается от остальных тем, что в программу кроме цитадели, коптского квартала, пирамид, сфинкса и музея, еще входит саккара и мемфис, ну и базар ремесленников ханхалили. Обеды включены в стоимость, гид очень приятный мужик со странным именем Аладин. Что еще важно – везде провели нормальное время, а не галопом. В музей попали после обеда, народу было не так много, спокойно все осмотрели.Из отеля выехали в 1.25 ночи, примерно через сутки во столько же вернулись. От отеля выделили исправно сухие пайки в дорогу, только нужно об этом заблаговременно позаботиться (скажите администратору на рецепшен). По приезду накормили ужином. Ездили еще в Луксор (в программе от М-турс обозначено как Древние фивы) и в заповедник Корал Гардэн. На мой взгляд риф в Мелии хороший, но в Корале - просто супер!!! Заходишь в воду, рыба чутли не трется возле тебя, косяками во все стороны. Кормить не рискнули такое количество. Так что советую. Если нужна более подробная инфа по экскурсиям, напишите Ольге на мыло – [email protected] , вышлет прайс и еще кучу всякой информации.
По сувенирам - спросите ее же, у них есть неплохой магазинчик, где я и отоварился. Без беготни с выпученными глазами по Хургаде, где бы чего хапануть подешевле, без наглых арабских викидонов – раша халява или здрасте ж...па новый год. Хотя константирую не все арабы такие, сам имел возможность убедится, позвоните ей договоритесь, сами за вами приедут, обратно тоже увезут.
По составу отдыхающих - по крайней мере во время моего отдыха - итальянцы, немцы и наши. Но все какие-то спокойные. Обычно наши и итальянцы отличаются бурным нравом. Или мне просто повезло. Но по отзывам моих друзей, которые ездили в этот же отель, всегда так.
В следущий раз, когда поеду в Египет, буду брать только этот отель.

Автор Сергей
[email protected]