Футуроскоп

Футуроскоп

Фото к рассказу «Сбыча мечт- 2 или Франция 2010»

Свобода, равенство, братство. Пуатье. Местная Статуя свободы.

Пуатье

Гюжан-Местра

В Коньяке

Бордо. Памятник жирондистам

Фото к рассказу «Сбыча мечт- 2 или Франция 2010»

В Бордо и коровы бывают пьющими.

Фото к рассказу «Сбыча мечт- 2 или Франция 2010»

Бордо. Пляс де ля Комеди.

Бордо. Собор Сент-Андре

Замок Бейнак

Ля рок Гажак на берегу Дордони

Домм

Фото к рассказу «Сбыча мечт- 2 или Франция 2010»

Над утренним Рокамадуром парил воздушный шар.

На площади св. Амадура

Оберне

Оберне

Страсбург

Фото к рассказу «Сбыча мечт- 2 или Франция 2010»

Ночное шоу на стенах Страсбургского собора

Страсбург Ля Птит Франс

Среднековый Труа

Реймсский собор

День второй
             Труа, Верден, Мец, Нанси

День начался со знакомства с городом Труа - древней столицей региона Шампань.

В древности Труа был главным городом кельтского племени трикассиев и назывался Novimagus. При императоре Августе получил имя Augustobona, а в V веке - имя Трека. В его окрестностях произошла битва с гуннами в 451 году. В 889 году Труа был разрушен норманнами, в 950 году - отстроен вновь, в 1019 г. сделался главным городом графов Шампанских. В 1420 в Труа был заключён договор, закончивший Столетнюю войну. В Средние века город был крупным торговым центром, и дал название тройской системе весов (для благородных металлов и драгоценных камней) . Помнит Труа и тамплиеров, оставивших след в его истории. Улочки Труа со старинными фахверковыми домами можно встретить на многих фотографиях региона, они словно живописные декорации к художественному фильму из французской истории. И, честно говоря, не помню, чтобы ещё где-то во Франции на сравнительно небольшую территорию старого города приходилось такое большое количество церквей, четыре из которых открыты для публики.
   Мы довольно рано приехали в Труа, поэтому на улицах было мало народу, ещё были закрыты кафе и магазины и ничто нам не мешало бродить по лабиринту узеньких улочек к югу и к северу от главной торговой улицы города - rue Emile-Zola. Долго искали улицу Кошек, которая ничуть не изменилась за 400 лет своего существования. Нашли её благодаря одной словоохотливой старушке, которая нам пожаловалась, что, будучи коренной жительницей Труа, до сих пор не знает всех достопримечательностей города. Всё некогда: работа, дети, внуки.... А улица Кошек оказалась даже переулочком , где я, встав посередине на булыжной мостовой, доставала руками противоположных стен. Для полного ощущения средневековья не хватало только помоев, вылитых на голову из окон верхних этажей.
   Очень нам понравился Труа, а я так вообще питаю слабость к фахверку. Но надо было двигаться дальше, в Верден, а точнее в его цитадель. Для экономии времени поехали по платной дороге. Дорогое это удовольствие - платные автострады Франции. Переезд от Труа до Вердена обошёлся нам в 11,5 евро.
   Почти на подъезде к Вердену ( Verdun) Гадёныш решил повалять дурака, утащил нас с автострады и повёл полями, а потом в небольшом лесочке сказал, что мы прибыли к месту назначения. Пришлось заново задать цель , зато мы проехали непосредственно по тем местам, где проходила одна из крупнейших, одна из самых кровопролитных и одна из самых бессмысленных военных операций в истории Первой мировой войны, вошедшая в историю как Верденская мясорубка. В этой битве обе стороны ( Германия и Франция) потеряли около миллиона человек, среди которых убитыми - до 430 тыс. человек. Буквально на каждом шагу нам встречались памятники и обелиски, напоминающие о событиях декабря 1916 года.

Очень скоро, проехав мимо суровых скульптур воинов , безмолвных стражей Верденской цитадели, мы оказались возле крепости. Верденскую подземную цитадель в XVII в спланировал Себастьен Ле Претр де Вобан , наиболее выдающийся военный инженер своего времени, маршал Франции, писатель. Выстроенные им крепости объявлены Всемирным наследием человечества. В 1916 г семь км подземных галерей цитадели были превращены в неуязвимый командный центр, в котором жили 10 тыс. французских солдат
   Ещё подходя к входу, мы обратили внимание, что на лужайках возле крепостной стены сидели или лежали люди. Решив, что это они отдыхали и отогревались на солнышке после впечатляющей экскурсии по холодному подземелью, мы бодрым шагом направились мимо них в кассу, и тут у нас вышел первый прокол. Выяснилось, что свободные места были только на пятичасовую экскурсию по подземелью. Летом, в связи с большим наплывом туристов, желательно было заранее бронировать места. Поставленным перед этим фактом, нам надо было выбирать : либо ждать 3 с лишним часа и опоздать дальше по всем точкам маршрута, либо уезжать, не побывав в цитадели. Выбрали второе и в расстройстве чувств, посмотрев как другие счастливчики на электромобилях уезжают осматривать подземную крепость, пошли ознакомиться с немногочисленными экспонатами, которые находились в свободном доступе.
   Пока мы глазели на витрины с выставленными артефактами, в стене открылась дверь, и оттуда вышли несколько человек. Муж мой , долго не думая, тут же занырнул в щель, и мы с друзьями следом за ним. Так хотелось посмотреть ну хоть немножечко , ну хоть одним глазком, что же там внутри. Надо было видеть какими глазами провожали нас вышедшие французы ! Очутились мы в полутёмном туннеле и потихонечку двинулись вперёд, но тут свет стал меркнуть. У мужа с собой был фонарик, так , на всякий пожарный случай, но я стала уговаривать его вернуться. Заблудиться в лабиринтах , не зная дороги - раз плюнуть. Но мой герой пошёл вперёд , на звуки доносящейся музыки и что-то громко говорившего, голоса . А мы, пока свет окончательно не погас, вернулись к выходу. Минут 20 мужа не было. Я уже начала было трепыхаться, когда он, наконец, вышел. Оказалось, что муж умудрился через искусственный лес дойти до зала, где вокруг гробов, покрытых флагами, стоят манекены в мундирах и в штатском. Там ему самому стало жутковато ( по словам мужа, это было на похоже на заседание какой-то масонской ложи ) и он поспешил назад. Так что, может и хорошо, что мы не попали на экскурсию. Наверху, на солнышке оно как-то привычнее. Тем более, что погода нас радовала - 22 градуса, тепло, хорошо....
   Выезжая из Вердена мы заскочили в супер, купить что-то на перекус, а заодно и на на ужин. Сэндвичи, сыры, вино, немного овощей, багеты, соки, упаковка минералки – из магазина вышли изрядно гружёные. Расчистили место для провианта в багажнике, сдвинув в строну стоящий там металлический термос. Перекусить решили , остановившись где-нибудь по дороге. Долго ехать нам не пришлось : увидели небольшую лужайку, на которую и свернули, съели по вкусному сэндвичу с курицей и поехали по направлению к Мецу ( Метz)– столице Лотарингии.
    Привыкая к новой машине, мы постепенно изучали Пассатыча, находя у него всё новые и новые фишки: то ящичек, скрытый в панели или в потолке, то столик, получавшийся из спинки среднего места заднего сидения, то держалки для стаканов. А мужчины, ехавшие на переднем сидении, привыкали к приборной панели, как у космического корабля с массой индикаторов, к радару, учились регулировать боковые зеркала. Например, накануне они поняли как зеркала складывать, а вот как менять угол их наклона из кабины так и не нашли до самого конца поездки. В этот же день наши мужчины разобрались как включать и выключать дворники лобового стекла. А вот дворник заднего стекла жил какой-то своей жизнью – включался и выключался, когда хотел. Поэтому, когда вскоре после отъезда от места перекуса, я услышала сзади шорох, то не обратила на него внимания - наверное дворник ожил. Когда сзади брякнуло, я решила, что это завалился на бок термос , который мы сдвинули с места, распихивая продукты,. Но , когда мне вдруг подуло в ухо, я наконец обернулась и обомлела : мы ехали с открытой дверью багажника. Воображение тут же нарисовало мне картину: по шоссе , мягко шурша шинами едет длинный, похожий на ракету, серебристый автомобиль, а из его открытого багажника веером вылетают багеты, сыры, помидоры, огурцы и красиво падают на дорогу. Срочно съехали на обочину, побежали проверять всё ли на месте. В наличии было всё, кроме термоса, который катапультировался. Но возвращаться мы не стали, бог с ним, с термосом. Это уже был второй, который мы потеряли во Франции. Первый , четыре года назад, бы благополучно оставили на тротуаре возле отеля в Сен-Мало, когда грузили утром вещи в багажник. Значит у нас появилась хорошая примета – потеряли термос, ещё раз вернёмся во Францию.
   Посмеявшись над своим разгильдяйством, мы продолжили путь и вскоре уже ехали по набережной Мозеля с многочисленными старинными мостами. Это был Мец, столица Лотарингии, богатая история которого насчитывает около трех тысяч лет и началась ещё с античных времён. Когда-то пограничный город, Мец перенес на своем веку больше штурмов, осад и разрушений, чем любой другой город Франции. В 451 году город был взят Аттилой, затем он попал в руки германского племени франков. Между 1180 и 1210 Мец был свободным германским городом. В XVI веке Мец стал французским. С 1871 по 1918 и 1940 — 1944 Мец входил в состав Германии. И сегодня по архитектуре можно различить «французский» и «немецкий» Мец.

Мы оставили Пассатыча на площади Де ля Комеди, напротив театра. Считается, что это самый старый действующий театр Франции, ему 280 лет , с момента его открытия труппа никогда не покидала здание.
   Конечно самой главной достопримечательностью Меца считается великолепный собор Сент-Этьен-де-Мец, построенный из охряного песчаника, грандиозный и одновременно изящно- кружевной. Собор богато украшенный витражами, общая площадь которых составляет 6,5 тысяч квадратных метров. Поэтому его называют ещё «Светильником Бога». Интересно, что самые ранние витражи датируются XIII веком, а самые поздние – ХХ веком. Например, окно-роза западного фасада датируется XIV веком, стены трансепта украшает витраж, выполненный в стиле «пламенеющей» готики (1504 год), а с другой стороны - витраж в стиле эпохи Возрождения. Оба невероятно красивы. В этом соборе можно проследить как существенно за несколько десятилетий (ренессансное окно выполнено на 20 лет позже готического) изменились вкусы художников и прихожан. Размышления об изменении восприятия божественного можно продолжить, осмотрев несколько современных витражей, изготовленных по эскизам М. Шагала («Земной рай», южная стена северного трансепта).
    В соборе есть один очень интересный экспонат – это каменная ванна , которой около 1800 лет. Ванна эта была найдена в одной из римских терм и поставлена в соборе, где использовалась как купель.Посетивший собор Наполеон решил подарить эту ванну своей возлюбленной Джозефине, и только благодаря авторитету тогдашнего епископа Меца, ванна осталась достопримечательностью собора.
     Прогулка по городу оставила очень приятные впечатления . Местные жители называют Мец «городом камней», но с другой стороны, он традиционно считается вторым самым зеленым городом Франции со своими многочисленными парками и садами.
     Среди многочисленных мостов города есть один с «жизнеутверждающим» названием «Мост мертвецов». Когда-то власть епископа в городе была абсолютной, и им был издан указ, по которому одежда умерших зажиточных горожан поступала в епископский дворец, а потом продавалась. На вырученные деньги и строились мосты , в том числе и этот.
   Особенно симпатичным мне показалось место, где Мозель раздваивается на два рукава, огибая остров Сан-Суси , с церковью Тампль-Нёф на его оконечности . Цветущие кусты, ленивая река, утки, лебеди рассекающие зеркальную гладь, и прогулочные лодки... Ах, как хотелось стоять и стоять на горбатом мостике и наблюдать, наблюдать за неспешным течением жизни старинного города. Но расслабляться было нельзя. Надо было двигаться в сторону места ночёвки – городу Нанси. (Nancy)
    В Нанси мы остановились в, привычном нам уже, отеле В&В. Вот уже третий день мы никак не могли выйти в Интернет, а ведь WIFI был свободным и нелимитированным. Сеть отеля просила зарегистрироваться и ввести свой номер сотового, чтобы получить на него сообщение с первичным кодом доступа . Но как бы мы не вводили свой номер, система писала, что он неправильный. Пришлось обратиться за помощью к девушке на ресепшен. Она ввела номер своего телефона , и долгожданный код наконец был получен. В дальнейшем никакие коды не требовались, система сама узнавала наш компьютер.
     Было ещё довольно рано, поэтому мы решили не откладывать осмотр Нанси на утро, тем более, что темнело в августе только часов в 10 вечера.
Самое интересное, что Нанси – это тоже столица Лотарингии, только бывшая. Город известен с X века. А с XIII по XVIII вв Нанси - резиденция герцогов Лотарингии. Около Нанси в 1477 г. наемная швейцарская пехота и эльзас-лотарингские войска герцога Лотарингского разгромили рыцарскую конницу бургундского герцога Карла Смелого, который погиб в бою, его гибель и поражение конницы привело к тяжёлым последствиям - распаду Бургундского герцогства.

Расцвет города пришелся на период правления Станислава Лещинского, тестя короля Людовика XV . Лишённый трона , Лещинский получил от зятя в пожизненное владение герцогство Лотарингское и поселился в его столице. Будучи большим ценителем прекрасного, все свои силы и энергию он направил на то, чтобы сделать Нанси самым красивым городом северо-востока страны. При нем в городе появились великолепные церкви и дворцы в стиле барокко поражающие своей элегантностью, а главная площадь Нанси и по сей день считается одной из самых роскошных и красивых в стране.
   Королевская площадь (1752-55 гг )с бронзовым памятником Людовику XV в центре была разбита между зданиями ратуши и лотарингского правительства и замощена светло-серыми булыжниками, сгруппированными в диагональные узоры. Её стороны образовали здания, выдержанные в стиле раннего французского классицизма, — такие как Епископский Дворец (ныне Оперный театр) и школа лекарей (ныне Музей изящных искусств)
   С началом революции статуя короля была низвержена и заменена аллегорией Победы, а сама площадь переименована из Королевской сначала в Народную, а потом — в площадь Наполеона. После Июльской революции (1830) она получила своё нынешнее название. Тогда же на ней появился бронзовый памятник Станиславу Лещинскому с надписью « От благодарных горожан».
   Площадь Станисласа (125 на 126 метров) образует единый ансамбль с Плас-де-ла-Карьер и Плас-д’Альянс, с которыми её соединяют полукруглые колоннады и Триумфальная арка. Настоящим украшением площади являются изящно-лёгкие золочёные решетки, фонтаны и фонари .
   Мы подошли к площади пока ещё было светло и , пока фотографировали и рассматривали, совсем стемнело. Центр площади освещается только за счёт фонарей по периметру и подсветки зданий и решёток. Получается очень красиво и даже сказочно. Гуляя по площади в сторону Триумфальной арки, мы прошли мимо ресторана «Ле Сезар» с шикарными позолоченными интерьерами. Не смогли удержаться, чтобы не сфотографировать
   На обратном пути задали Гадёнышу координаты отеля, которые уже один раз в этот день вводили, когда ехали из Меца, и тогда добрались без проблем.В этот же раз вредный приборчик покрутил нас по улицам города, потом вывел на шоссе в сторону, противоположную Нанси и дал нам указание ехать в этом направлении 40 км. Пришлось дать задание этому типу повторно, тогда Гадёныш очухался, развернул нас в обратном направлении и уже повёл правильно. День закончился в номере отел поздним ужином , состоящим из французских сыров и вина .

Гость 11 октября

Как архитектор (тоже была во Франции) я благодарна за очень интересную информацию и образные впечатления . Лазаренко Елена Украина

2. Ирина
    Ирина 24 ноября

Молодчина автор, спасибо, ОТЛИЧНО вам за ваш замечательный труд. Я тоже люблю Франция. ТОлько я спец. по Лазурному берегу. Миллион улыбок.

Елена 16 февраля

Огромное спасибо за потрясающий отчет!!! Готовлю сейчас свое путешествие в эту замечательную страну и нахожу много полезной информации в прекрасном изложении в этом отчете! Спасибо!

Достопримечательности Франции Читать все

Ресторан Pierre Gagnaire