Музей Орсе (Musee d’Orsay) находится в бывшем здании вокзала на левом берегу Сены. В его богатой коллекции можно увидеть работы импрессионистов и постимпрессионистов, скульптуры, архитектурные макеты, фотографии и даже предметы мебели. Особый интерес представляют произведения Винсента Ван Гога и Поля Гогена.

Музей Орсе стал одним из наиболее интересных и необычных мировых музеев художественного и прикладного искусства. Не малую долю своей заслуженной популярности он получил благодаря коллекциям шедевров импрессионизма, созданных такими художниками как Моне, Дега, Ренуар и Сезанн. Именно здесь в музее Орсе можно увидеть картины Анри де Тулуз-Лотрека, рассказывающие о французских кабаре.

В залах музея ведется противостояние «академической школы» девятнадцатого века и «салона отверженных», в котором выставляли свои работы импрессионисты. Сравнение полотен представителей этих двух школ позволяет каждому посетителю увидеть в чем же именно заключалось новаторство в творчестве импрессионистов.

Экспозиция музея довольно запутана, поэтому не помешает план, который можно взять на входе в музей. В нем отмечено все самое интересно, что нельзя пропустить.

Как доехать до музея Орсе в Париже

Адрес музея Орсе: 62 rue de Lille / 1 rue Bellechasse, 7-й округ

Доехать можно на метро: станция Solferino линия М12, станция Musee d''Orsay RER C